Vnik (участник тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Участник тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
26-06-2002 09:18
Перейти
Не забываем об уродовании фасадов ящиками наружных блоков. Скорее бы запретили повсеместно....
Cообщений в теме: 11
Тема: «Чиллер - фэн-койлы» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
12-03-2003 21:58
Перейти
To FLYER
Чиллеры имеют несколько ступеней мощности. 6 ступеней к примеру, обычное дело...
Некоторые Carrieroвские "тянут" устойчиво на одной ступени при 20% мощности от номинальной. Сегодня написал в теме " Демпферный бак ( как то так называется ) про хитрости, которыми я пользуюсь при обвязке контуров.
Так вот, при такой обвязке и регулировке включения/выключения ступеней чиллера температуру подающей воды можно держать расчетной. 7 так 7, 8 так 8:)).
Я тоже сторонник 2-хходовых клапанов, и регулирования частоты вращения колеса насоса.
Всем: Поскольку в системах чиллер-фанкойл дельта Т мала, обычно 5 -7 градусов, то тщательный гидравлический расчет очень важен. Потери давления на метр трубопровода на порядок выше, так как скорости в трубах приходится принимать намного выше, чем например в системах отопления. И конечно, обязательно надо применять регулировочные клапана в обвязках фанкойлов, ну если надо сильно экономить, то регулировочные шайбы с рассчитанным Кv. А то в ближний от насоса фанкойл будет лететь в 3 раза больше воды, чем надо. А до дальнего и третья часть от расчетной еле дойдет.
Материалы труб: медь до Д-63 включительно, свыше Ду 50 нержавейка, да-да, нержавейка!!!
По ценам нержавейка от Ду - 65 дешевле меди, "черные трубы" меня никто не заставит применять, в отличии от систем отопления. Плохо сделанная изоляция или ее нарушение в процессе эксплуатации приводит к постоянному конденсату на трубе. Меди и нержавейке это как с гуся вода, а для "черных", сами понимаете - смерть.
С уважением Vnik
Создано:
17-03-2003 14:55
Перейти
Закажите проект у опытных проектировщиков.....
Cообщений в теме: 13
Тема: «Чиллерный экстрим» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
20-05-2003 19:23
Перейти
Водоканал штрафует за такие вещи из расчета расхода при скорости 3м/сек по диаметру ввода с момента последней проверки. И их не будет волновать, что воду Вы возвращаете обратно в сеть. Ну да и СЭС не очень довольна будет, хоть контур и будет полностью закрытым. Это же питьевая вода!
Создано:
07-08-2003 22:14
Перейти
To Robin
Да! На обогреве только 2-хходовые! И объяснили Вы все здорово! Добавить нечего:)
С уважением Vnik
Создано:
16-12-2003 15:41
Перейти
Ну, Федя... как Вы категорично:)))

"Вы представьте-горячий воздух вы подадите сверху над окнами и 70% теплоты там(в верхней зоне) и останется!!!
А каково дышать воздухом, температура которого 45°С???!!!!"

Ну если грамотно подойти к решению вопроса, то почему и нет? Мне нравиться вариант, когда остекление окон тройное, причем третье, внутренне стекло не доходит до рамы наверху сантиметров 10, образуя щель. Воздух, и +45 градусный тоже, при расчетной зимней температуре например, тогда подается в межоконное пространство снизу, между 2-м и 3-м стеклами.
Как известно самые большие теплопотери идут от окон, поэтому Вы их и компенсируете этим +45 градусным воздухом даже еще не подавая его в помещение. Далее воздух изливается свободно из верхней щели 3-го стекла. И он уже не +45 градусный:))). А, допустим, +35 градусный, ну расчет несложен. Так что вполне комфортно получится. Я уже не говорю о проблеме запотевания окон - она снимется автоматически при таком способе подачи приточного воздуха.

"И система воздушного отопления и вытяжка должна работать всегда(по другому никак) когда наполнен бассеин и даже тогда, когда там нет людей(а бассейн наполнен 300 дней в году если не 360 так как в нынешних бассейнах 100% фильтрация с подмесом чистой воды)."

Конечно она должна работать всегда. Другое дело - с какой интенсивностью.
Ведь расчет воздухообмена в бассейнах ведется, как правило, на удаление избыточной влаги в воздухе. Если за критерии расчета принимаются разница температур воздуха и воды в 3 градуса и одновременно нахождение людей в бассейне - то это одна цифра. Если "в неурочное время" разницу температур снижать до 2 градусов, да еще поверхность воды будет спокойной - то это уже цифра в разы меньше.

"Напольно-радиаторное?" Там же пол мокрый всегда, вода будет затекать через решетки в ниши! Вот "теплый пол" - другое дело. Обязательный аттрибут в помещениях басейна и раздевалке, повышающий комфорт. Только одним "теплым полом" проблему отопления помещения бассейна не решить: сама площадь вокруг чаши бассейна мала, да и при температуре воздуха +28 теплоотдача мала.

Рекуператор в ЦК конечно обязателен, со здравой точки зрения... Вытяжку из нижней зоны помещения...

С уважением Vnik

Создано:
06-01-2004 14:44
Перейти
To Kord
Михаил, мне очень странно читать про то, что "3-хходовые ставяться только на подаче". Может Вам клапаны такие попадаются...
У нас тут применяются 3-хходовые, львинная доля которых работают "на прием". То есть входящих потоков два - от фанкойла (калорифера) и от байпаса, и выходящих один - общий. Есть клапаны работающие и "на разделение" потока, но когда я попытался такой заказать, мне сказали, что он размером с "лошадинную голову" :))). Хотя в последнее время в фанкойлах полно клапанов, работающих "на разделение" - видимо научились делать и такие компактными.
Остановимся все таки на клапанах, работающих "на прием". Посмотрите сами:
Если внутри контура теплообменника нет насоса, то такой 3-хходовой ставится именно на обратке. Если внутри контура свой насос - то получается что клапан ставится на подаче.
С уважением Vnik
Сообщения пользователя 211 - 217 из 217
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец | Все
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.