Vnik (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 32
Тема: «"Свежий воздух - норма комфорта". Автор - ТК.» в форуме: Наши пишут
Создано:
15-02-2002 11:44
Перейти
Предприниматель это кто? Спекулянт, играющий на разности цен? Или баальшой специалист, осуществляющий инжиниринг? Чо то жирно 45% то...
Вот мое мнение:
Проект - 10%
Монтаж - 60%
КиП и А - 15%
Поставщик оборудования - 0%, у монтажников свой хороший отдел снабжения должен быть...
Вся остальная туфта - 15%, включая согласования, взятки и т.д.
Создано:
27-02-2003 11:54
Перейти
то АК
Страхуемся от "своих" ошибок. Я например страхую себя на 500 тысяч Евро а год, плачу за это около 1000 Евро в год.
Это значит, что если по моей (проектировщика) вине, из-за ошибки в проекте произошли убытки у подрядчика, то моя страховая компания их компенсирует подрядчику в пределах этой суммы, или оплатит все судебные издержки.
Создано:
16-09-2004 19:02
Перейти
Как представитель загнивающего запада скажу наши скорости.
ЦК без секции охладителя - макс. 3,5 м/сек.
С секцией охлаждения - макс 3,0 м/сек.
Вызвано у нас это тем, что существует ограничение по потреблению электрической мощности на единицу перекачиваемого воздуха.
Оно не должно превышать 3 кВт/м3/сек.
Ну и вот при превышении этих скоростей, эта величина резко растет.
В секцию охлаждения при скорости более 3,0 м/сек приходится ставить каплеотделитель, в следствии чего сопротивление секции сильно возрастает.
С уважением Vnik
Создано:
16-09-2004 19:05
Перейти
Работаю с ЦК фирм PM-Luft, Flaktwoods ( бывший АВВ ), Recair, Koja, Enervent...
Создано:
17-09-2004 14:59
Перейти
To Kroudion
Да нет, они поставляют в Россию то что там "катит". Экономия на количестве приточек, на их размерах, на применении длиннющих трасс прямоугольных воздуховодов и приводят к таким вот цифрам, что Вы привели ( 2200 Па - ни хрена себе!!! ). Наши производители приточек тоже мне такую могут сделать, если я ее закажу. Но я не закажу ее просто, так как нельзя у нас по закону:)
В России сейчас принят к исполнению раздел проектирования "Энергоэффективность". Благое намерение, что и говорить.
Вот если бы добавили ограничение по электрической потребляемой мощности, то все бы само собой устаканилось. Ну хотя бы 3,5 кВт/м3/сек.
В вашем случае это 4,4 кВт/м3/сек ( насосы то на шунтах посчитали? ), но это еще приточка большая, На больших как правило легче достичь меньших значений...
Для классической приточки: фильтр ЕU7, жидкостной рекуператор, секция нагрева, секция охлаждения ориентируюсь на цифры: 800-900 Па - это потери в саммой приточке, 250-300 ( в Российских проектах я встречал 900! )- потери в сети. В сумме получаем максимум 1300 Па.
С уважением Vnik
Cообщений в теме: 15
Тема: «Вопрос знатокам СНиПов» в форуме: Нормативная документация
Создано:
08-04-2003 13:48
Перейти
Agel
Так в таком случае Вы потребуйти с них расчет! Вот это то ведь написано, что в проекте должен быть расчет.
Когда предоставят ( а наверняка будут "подгонять" под свой канал ), проверьте:). Насколько помню, на разницу температур в 5 С он делается?
Создано:
25-05-2004 14:49
Перейти
Это круто! И по большому счёту правильно, нечего антисанитарию в воздуховодах разводить...
Создано:
25-05-2004 15:48
Перейти
ну это смотря что считать рециркуляцией.
Если этот канальник забирает воздух из помещения и возвращает в то же самое помещение, то это не рециркуляция.
А если воздух из разных помещений забирается в общий воздуховод и идет через ЦК, то это рециркуляция. Эпидемии гриппа в отдельно взятом здании не избежать, если только один человек заболевает где-то...
Создано:
27-05-2004 00:58
Перейти
To AAS
А разве я не то же самое написал? Только другими словами, СНиПа под рукой не было...
Cообщений в теме: 8
Тема: «Еще немного о СНиП-е» в форуме: Нормативная документация
Создано:
06-06-2004 00:54
Перейти
To robin
Когда говорите иностранный, уточняйте пожалуйста страну присхождения.
Германия и Туркмения разные вещи:) Тойота и Таврия тоже иномарки.
Теперь по существу.
Не знаю, по AHRAE они делали или не по AHRAE, но финнам например и в голову не придёт такое решение, чтобы гонять один и тот же воздух по разным помещениям.
Нифига это не дурацкая норма. Правильно, мне кажется, запрещена такая рециркуляция...

"Значит получается, что нам запрещают использовать местные доводчики (фанкойлы, сплиты) с подмесом свежего воздуха."
Это не запрещается, так как не является рециркуляцией. Вытяжной воздух из одних помещений не рециркулирует в другие. Так что местный доводчик ничем не провинился, если он доводит 100% подаваемый наружный воздух.

"Я уже не говорю о центральных кондиционерах с рециркуляцией."
А вот это низзя, и правильно. Если только ЦК не обслуживает одно большое помещение.
Сами же пишите: "Способствует распространению запахов и инфекции по всем обслуживаемым помещениям."
Но ведь это действительно так! И датчик CO2 микробов гриппа не учует.

Если у вас действительно имеет место рециркуляция воздуха через поэтажные ЦК, то насколько сложно будет адаптировать проект, заменив рециркуляционную часть воздуха на 100% наружного?
Ведь вся разводка воздуховодов и доводчики останутся такими же.
Вам придется, конечно, увеличить размер наружной решетки, и наверное увеличить мощности калориферов обогрева и охлаждения в ЦК. Очень сильно санитарные нормы воздухообмена увеличаться? если раза в 1,5... то это на благо людям:)) Легче дышать им будет.
Или один из вентиляторов ЦК подобран на полный расход, а другой только на расход наружного воздуха? Тогда сложнее:((

А вообще, я очень не люблю канальные доводчики по мелким помещениям, так как они полностью зависимы от ЦК. Уж если проектируется сеть "чиллер-фанкойлы", то очень хорошо делать ее доводчики независимыми от подаваемого расхода воздуха. Ну кассетники, например применять.

Мне уже говорили: Канальные доводчики - это самое дешевое решение.
Ну так "бесплатный сыр только в мышеловке". А то, что оно не лучшее, так это точно.

А вообще, можете в морду СНиПом тыкнуть этим иностранцам. Сплошь и рядом примеры, когда иностранные фирмы лезут на Российский рынок, даже не удосужившись почитать СНиПы...

С уважением Vnik
Сообщения пользователя 61 - 70 из 596
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | КонецПо стр.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.