Vnik (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 88
Тема: «Вопрос по REMAK.» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
29-05-2004 10:47
Перейти
Ну вообще то да... Иногда складывается впечатление, что люди вообще не умеют пользоваться поисковыми системами...
Создано:
04-10-2004 19:54
Перейти
To ss.23
На АВОКе уже первые признаки бардака стали появляться, это через месяц то его работы!!!
Мне, например, нравиться этот форум. Он класический, его участники в основном приличные люди :). Нравиться Вам там дискутировать неизвестно с кем - ради бога. Но антиреклама этого то сайта ни к чему. Пропала тема? Значит админ посчитал нужным ее убрать. Админ здесь злой, но вроде справедливый. Об Украине только плохо не надо отзываться и все будет ОК :))
Ну хотите если Вы файлами делиться, так делитесь. Я ж писал как.
Открываете новый е-майл, например: ss23@mail.ru и крепите туда свои файлы.
Здесь же в форуме пишите: "Мануал там такой то лежит здесь: ss23@mail.ru пароль: xxxxxxxx". Все. Все довольны, для всех Ваша инфа доступна. Любой сможет на это мыло зайти и скачать то, что ему нужно.
С уважением Vnik
Создано:
26-06-2002 09:18
Перейти
Не забываем об уродовании фасадов ящиками наружных блоков. Скорее бы запретили повсеместно....
Cообщений в теме: 50
Тема: «Чиллер - фэн-койлы» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
12-03-2003 21:58
Перейти
To FLYER
Чиллеры имеют несколько ступеней мощности. 6 ступеней к примеру, обычное дело...
Некоторые Carrieroвские "тянут" устойчиво на одной ступени при 20% мощности от номинальной. Сегодня написал в теме " Демпферный бак ( как то так называется ) про хитрости, которыми я пользуюсь при обвязке контуров.
Так вот, при такой обвязке и регулировке включения/выключения ступеней чиллера температуру подающей воды можно держать расчетной. 7 так 7, 8 так 8:)).
Я тоже сторонник 2-хходовых клапанов, и регулирования частоты вращения колеса насоса.
Всем: Поскольку в системах чиллер-фанкойл дельта Т мала, обычно 5 -7 градусов, то тщательный гидравлический расчет очень важен. Потери давления на метр трубопровода на порядок выше, так как скорости в трубах приходится принимать намного выше, чем например в системах отопления. И конечно, обязательно надо применять регулировочные клапана в обвязках фанкойлов, ну если надо сильно экономить, то регулировочные шайбы с рассчитанным Кv. А то в ближний от насоса фанкойл будет лететь в 3 раза больше воды, чем надо. А до дальнего и третья часть от расчетной еле дойдет.
Материалы труб: медь до Д-63 включительно, свыше Ду 50 нержавейка, да-да, нержавейка!!!
По ценам нержавейка от Ду - 65 дешевле меди, "черные трубы" меня никто не заставит применять, в отличии от систем отопления. Плохо сделанная изоляция или ее нарушение в процессе эксплуатации приводит к постоянному конденсату на трубе. Меди и нержавейке это как с гуся вода, а для "черных", сами понимаете - смерть.
С уважением Vnik
Создано:
13-03-2003 09:26
Перейти
To Barstou
Вот как раз при примененти 2-хходовых Вам удасться осуществить Вашу задачу подбора чиллера меньшей мощности от номинальной мощности сети фанкойлов без демпферного бака. В настоящее время чиллеры малой и средней мощности оснащаются встроенными демпферными баками небольшого объема. Чиллеры "не любят" перемены расхода воды в контуре.
Подбирая чиллер процентов на 25 меньше расчетной мощности сети фанкойлов, не ошибетесь. 2-хходовые клапаны будут пропускать воду только к тем чиллерам, автоматика которых их откроет. То есть воды по сети будет "гоняьтся" ровно столько, сколько этого требует, допустим, западная сторона здания. Восточная в это время "отдыхает", то есть воду не берет.
При применении 3-хходовых нужно постоянно гонять по сети расчетный расход, и мощность чиллера должна изза постоянности расхода соответствовать расчетной, хотя он и не будет полностью загружен.
Также уже упоминалось о высоких скоростях воды в сети фанкойлов. При 3-хходовых Вы как врубите в мае насос, так до октября вода будет "есть" трубы.
Медные трубы, например, изнашиваются очень быстро... Скорости надо снижать, увеличивая диаметры - это приводит к удорожанию....
При 2-хходовых клапанах расчетные расходы будут "летать" по трубам от силы в течении 2-3-х недель... Поэтому можно поэкономить на диаметрах труб...
С уважением Vnik

P.S. Судя по домейну Вы в Питере живете?
Создано:
13-03-2003 11:04
Перейти
To Kord
Михаил, вы что, через строчку читаете???
Я пишу:Чиллеры "не любят" перемены расхода воды в контуре.
Вы: Рекомендую расход хладоносителя через контур чиллера расчитывать постоянным.
Не одно ли это и тоже?:)
Когда фанкойлы обвязаны 3-хходовыми клапанами, о каком саморегулировании может идти речь. Козе понятно, что потери на 3-хходовом одинаковы, независимо от степени их открытия в ту или другую сторону.....
По черным трубам: работайте с ними и дальше:))) Я речь вел о конденсате на внешней поверхности труб при некачественной изоляции... Годика через 2-3 ржавые потеки в самых неожиданных местах Вам обеспечены...
Да еще при такой совковой культуре монтаже, как представленно на Ваших фотографиях в Вашей статье......
Создано:
13-03-2003 13:56
Перейти
To Robin
Не убедили:)
Естственно, на концах "ветвей" необходимо делать байпасы, я ставлю на последнем фанкойле 3-хходовой клапан, он и есть байпас...
Чтобы все было как Вы описали, надо совсем не изолировать трубы:)))
И потом, если похолодало, так dt 5 уже не нужна, тепловые нагрузки то, соответственно, снизяться...
И даже если температуры будут не 7-12, а 8 -12,8 при комнатной 24... вряд ли Вы даже заметите падение мощности....
Относительно примера:
Насос то у Вас давил "на полную катушку"? Тогда, конечно, на последний фанкойл давило то что насос выдавал, при почти нулевых потерях давления по длинне. Вы указали только dt, а конкретных температур нет... Могу предположить, что вода в фанкойле "пролетала" под таким давлением, не успевая охлаждаться в калорифере фанкойла...

Тема безусловно, интересная.
Со своей стороны могу заявить, что занимаюсь проектированием систем чиллер-фанкойл лет 5... Причем именно проектирую, а не ГИПствую:)
Всякое бывало:)
С уважением Vnik
Создано:
13-03-2003 17:21
Перейти
To Robin
И где здесь dt 1,03 С?
И Вы что, серьезно считаете, что при повышении температуры подачи на 2,4 С ( с 7,2 до 9,6 ) градуса при комнатной 26 С, dt уменьшилась на 1,4 С? С 5 на 3,6?
То есть в Вашем примере фанкойл подобран был не правильно, от него захотели больше мощности, чем его расчетная. И если бы даже темпратура подачи была 7 С, то обратка от силы была бы 11, то есть пятую часть от проектной мощности фанкойл недодаст и при 7 С на подаче....
Создано:
13-03-2003 18:47
Перейти
To Robin
Ну и ладушки:)
В принципе я почему тут еще за 2-хходовые ратую?
Пытаюсь рассказать народу, какая хорошая штука - охладительные балки.
Электропитания не требуют, заменяют собой диффузоры притока, по дизайну просто классно вписываются в потолок помещения, работают по бесконденсатной схеме, бесшумные...
Слабая сторона: больше 1000 Вт мощности с них не "выжать".
Хотя следует учитывать, что при конденсатной схеме не менее третьей части заявленной на фанкойле мощности идет на осушение воздуха, то есть "впустую". А при безконденсатной вся мощность идет на реальное охлаждение.
Отсюда, и чиллер не такой мощный нужен, и воды меньше гонять надо...
Так вот в финке фанкойлы применяются теперь только в больших помещениях, типа лабораторий, залов и т.д., а в офисах, например, балки.
Кстати и дешевле получается по затратам...
В большом офисе можно и 2 балки поставить....
Так вот они, эти балки, требуют как раз очень тщательного расчета...
Для их обвязки и используются 2-хходовые вентили...
У Вас может в те дни когда жара была, и влажность была под 70% ?
Тогда Фанкойл работал на осушение... а на реальное охлаждение мощности уже не хватало...
Ой много чего еще говорить можно по системам чиллер-фанкойл:)
С уважением Vnik
Создано:
13-03-2003 22:24
Перейти
To DimaD
Так у известного Вам Халтона есть..
Но у них они какие то корявые...
Но мне лично симпатичны балки фирмы Swegon
Здесь они по английски:
http://www.swegon.co.uk/sfpages/mainframeset.html
Есть и встраиваемые в подвесной потолок, а есть для
открытой установки...
Вот чую:)) Скоро никто не будет хотеть в офисах подвесных потолков... Простор и высота помещения дороже!!!
А то в элитных, старых домах с лепными потолками лепят эти фанерки...:(((
И куда тогда фанкойлы девать??
Эти балки могут быть спасением...
У нас корридоры зашиваются подвесным, и в них все и засосывается... А сами офисы уже без подвесных....
С уважением Vnik
Сообщения пользователя 11 - 20 из 596
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.