Прикиньте, чтобы Вам было потом комфортно с этим кондюком, чтобы не дуло на Вас, и т.д. и т.п.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Столкнулся с одной проблемой при ремонте кондиционера. Привезли мне на замену компрессора LG S24LHP. Компрессор я заменил, сейчас стоит на прогоне. Работа мне его не очень нравится, и ,так как я привык все делать качественно, да и владельца кондиционера обижать не хочется, решил я его доработать.
Не нравится мне, что гидравлика кондишена собрана просто как грабли, а именно: корейцы решили убрать все, по их мнению, лишнее - шумоглушитель и отделитель жидкости, что и отражается на работе аппарата. И если с потерей шумоглушителя можно смириться, то по поводу отделителя у меня совсем другое мнение. К примеру у меня в мастерской 22 градуса, кондей работает, все замечательно. Но когда я поднимаю температуру, скажем до 26, перегрев фреона становится непозволительно высоким. Я добавляю газ и привожу все в норму, но когда температура опускается до исходной - начинает обмерзать газовая труба, жидкий фреон возвращается в наружный блок, где прямиком, т.к. ему ничего не мешает, попадает в компрессор. После часа такой работы новый японский компрессор начинает издавать посторонние механические звуки, т.к. жидкий фреон вымыл из него масло. Газ конечно можно стравить, масло вернется и постепенно все придет в норму.
НО! Получается, что кондей нормально работает при определенной температуре! Да, конечно что-то подобное происходит с любым кондиционером, но в нормальном аппарате это все присходит малозаметно, не как в моем случае, когда перегрев с 7 подпрыгивает до 14.
Я решил дополнительно установить отделитель жидкости. Но установить его внутри наружного блока затруднительно, т.к. очень мало места, я компрессор чуть запихнул. Поэтому хочу установить его на коммуникацию, на газовую трубу.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу данной доработки, как это отразится на работе кондея в каждом из режимов. Или может кто подскажет как справится с данной проблемой другим путем.
Только заранее всех попрошу: не надо флуда, все по существу вопроса.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
To Kompas:
Спасибо за ответ.
To all (и Kompas в том числе):
Эксперимент я все-таки провел и результатом наполовину доволен. Наполовину потому что в нагреве долго не удалось погонять. Отделитель у меня с другого кондея, даже не помню откуда, и перед установкой я его распилил с целью чистки, а потом назад спаял. Вот шов у меня и не выдержал :( . Давление то на стенки ого-го :o . Буду пробовать завтра еще. О результатах сообщу.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Kompas пишет:
Шо-то я не понял какое там давление на отделителе? Оно-ж все равно Ро должно быть.
Отделитель у меня стоит не в наружном блоке перед компрессором, а впаян на комуникацию, в газовую трубу. Ну и в режиме нагрева, естественно, там высокое давление.
Цитата
Kompas пишет:
Напоследок хочу добавить. что именно такие сплиты (2 шт.) работают в нечеловеческих условиях (Бар в полуподвале) лет шесть и ни каких обмерзаний, заливаний, шума и т.п. не наблюдается
Ну не повезло значит мне конкретно с этим экземпляром. Сам не понимаю в чем дело. Вроде и чудес то не бывает, но на мистику смахивает
:D
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
kord пишет:
отделитель жидкости теоретически должен улучшить работу кондеяоднако это если качественный ОЖ,а если просто аккумулятор на всасывании, то можно ведь и все масло в него загнать...
Отделитель у меня хороший.
Проблема возврата масла меня как раз и волнует, точнее говоря в режиме нагрева.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Капилярный шланг после насоса, как я понимаю, имеет горизонтальный участок, а потом вертикальный. Вот из-за этого участка и возникают проблемы. На вертикальном участке "капилярку" нужно заменить обычным дренажом. Конец "капилярки" должен быть выше уровня воды в поддоне. В общем, читайте ВНИМАТЕЛЬНО руководство по монтажу насоса. Я сейчас держу его в руках, и Ваша ситуация там описана.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
rodnin пишет:
на наружном блоке 8 клемм для подключения
Я так понимаю, что это модель с 2-х скоростным вентилятором в наружном блоке. Сталкивался несколько раз и каждый раз проклинал все на свете. У вас скорее всего утечка. Самый простой вариант ремонта - устранить утечку и ПЕРЕЗАПРАВИТЬ(!) по весам, потому что даже с нормальным количеством фреона давление скачет как дурное, как только кондер начинает переключать скорости на наружке. А делает он это постоянно, если на улице не очень жарко.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Всем доброго времени суток.
Столкнулся сегодня с одним вопросом. Имеется небольшая среднетемпературная холодилка (+6 градусов): агрегат на улице, испаритель с вентиляторами и ТРВ внутри. Фреон используется R404, либо R507, точно не знаю. Аппарат нужно дозаправить, но у меня нет ни одного из вышеозначенных фреонов, т.к. холодилкой почти никогда не занимаюсь. Можно ли перезаправить каким то другим газом? Интересует R407c. На какой газ рассчитано ТРВ сказать не могу, т.к. не видно, даже зеркальцем не смог подлезть.
Заранее всем спасибо.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Точно не знаю, для чего этот фильтр предназначен, но похож на жироуловитель. По крайней мере пыль он практически не ловит. Я устанавливаю дополнительно кусок синтепона, прямо на этот фильтр. Только фильтр предварительно отмойте.
До испарителя добраться несложно. Снимите(разберите) жестянку на всасе кондиционера, и испаритель с поддоном перед вами. Для многоразового доступа я обычно жестянку режу болгаркой, делаю "окно", но режу с 3-х сторон, затем просто отгибаю жесть. Потом делаю все что надо, загибаю назад и заклеиваю "алушкой" там где прорезал. Только смотрите осторожно, можно порезаться.
Удачи.
P.S. Синтепон толстый не берите, потому что сопротивление по воздуху создадите приличное.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций
Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри