П- ПИ- ПИД- и прочие регуляторы, проектирование, реализация.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Программное Обеспечение (Автоматизированные средства проектирования) П- ПИ- ПИД- и прочие регуляторы, проектирование, реализация.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «П- ПИ- ПИД- и прочие регуляторы, проектирование, реализация.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 43234Тема: «П- ПИ- ПИД- и прочие регуляторы, проектирование, реализация.» в форуме: Программное Обеспечение (Автоматизированные средства проектирования)
#1
Хотелось бы пообщаться на эту тему с людьми, особливо с теми, кто уже вкусил от этого плода.
Хотелось бы найти информацию, такую, знаете, не для очень умных, а прям скажем, для дебилов Ж(:-), о построении регуляторов с (хотябы!) автоматической коррекцией коэффициентов.
Да и вообще - пообщаться с умными людьми.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#2
да банзай!!!
у тебя ж моя электронка есть!!!
чё молчал-то? А?!
да и в аську вылезти можно :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Мож здесь давай общаться, глядишь, кто-нить и добавит пару слов?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Если я правильно понимаю, речь идет о свободно программируемых контроллерах? Ибо только в них можно задать любую логику, в том числе и автокоррекцию коэффициентов. Мне тоже интересно услышать спеца, который бы поделился, с какими контроллерами он работал и что на практике у него получалось.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#5
не только СПК...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
Нет, речь идет о создании дешевого! устройства на базе микроконтроллера (это просто микросхемка) жестко нацеленного на конкретную задачу, в котором должен быть программный модуль (процедура) ПИД-регулятор.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
точность ПИД регулятора вообще-то не всегда востребована...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#8
Да, что-то не слышно на форуме продвинутых автоматчиков, наладчиков, САПРистов видать где-то в других местах тусуются.
Профиль
E-Mail
#9
Для LordN
Для какой области применения интересуют контроллеры?
Сами хотите разработать или применить существующие?
Профиль
E-Mail
#10
Будьте так добры, объясните популярно: ПИД-регулятор и 3-х позиционный контроллер - это одно и тоже? И если - нет, то каковы наиболее часто используемые функции и предназначение этих приборов?
Профиль
E-Mail
#11
к itpro
необязательно (в других местах, в смысле...) :))))))))

к sound
ПИД-регулятор и 3-хпозиционный контроллер - совсем не одно и то же
Объект управления под контролем ПИД регулятора управляется по Пропорционально-Интегрально-Дифференциальному закону, как наиболее точному и обеспечивающему наилучшему устранение ошибки регулирования по выходным данным...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#12
to cthutq
Почему хотим? Делаем! В смысле разрабатывать.

to sound
Грубо говоря П-/ПИ-/ПИД-регулятор это способы(функции) мат.обработки результатов измерений вход/выход, 3-х позиционный - это способ управления исполнительным механизмом (приводом вентиля, например)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
угу
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#14
Хорошо. Где, в таком случае, используется ПИД-регулятор? Извините за назойливость и полную безграмотность в вопросах автоматики. Скажите, я могу предположить, что ПИД-регулятор - это основа аналогового контроллера? В частности, правомерно ли предположение, что AQUA 24A... Regin работает по Пропорционально-Интегрально-Дифференциальному закону? Или я опять «попал в молоко»? Спасибо, что Вы уделили мне внимание.
Профиль
E-Mail
#15
to sound
Логика верная AQUA 24A... фирмы "Regin" работает по закону только П и ПИ, но не как не ПИД, для таких контроллеров это было бы слишком.
С уважением, ученик.

#16
К Ученику. Вы, как всегда, на высоте (интересно было бы знать, где готовят таких специалистов). Спасибо. Ни хрена не понял, но - внушает. С уважением.
Профиль
E-Mail
#17
Извините, а как же новые продвинутые алгоритмы регулирования "с (хотя бы!) автоматической коррекцией коэффициентов". Только собрался подчерпнуть новую полезную информацию, а тут опять AQUA во всей красе.
Да, http://idisys.iae.nsk.su/ref_98/folder4/docl2.html - это и есть теоритическая основа "автоматической коррекции"?
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#18
Близко к тому...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#19
to itpro
Один из способов...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
to itpro
P.S.
Возможно, это один лучших подходов на сегодняшний день, я имею ввиду нечеткую логику.
И как всегда "черный ящик" - на входе имеем... на выходе получаем...
А что внутри...? Не видно самого Алгоритма, чтобы можно было хотя бы оценить этот метод "без использования громоздких вычислительных процедур".
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемое сообщество!

Буду признателен за любую информацию по этой теме.
Может у кого-то есть ссылки на интернет ресурсы, литературу или др. просьба, не оставте без внимания, поместите сюда.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Вот одина из реализаций алгоритма ПИД:

http://forum.skunksworks.net/Forum10/HTML/000085.html

може поможет.
Профиль
E-Mail
#23
пара ссылок по нечеткой логике.

здесь довольно неплохая статья, так сказать на пальцах...
http://www.computerra.ru/offline/2001...index.html

здесь при мерно то же самое, только более строго...
http://victoria.lviv.ua/html/oio/html/theme11_rus.htm
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
К вопросу о реализации ПИД-регулятора.
Кто-нибудь его на плк делал?
Профиль
E-Mail
#25
плк - ? расшифруйте, плз....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
То бишь программируемый логический контроллер
Профиль
E-Mail
#27
на микроконтроллере - делал. а какая разница?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Я на микроконтроллере не делал, т.к. в языках программирования особо не разбираюсь.
А на контроллере FBD-метод. Рисуешь логическую схему алгоритма и все.
Просто они (Пид-регуляторы) бывают и двухкаскадные. Интересно, кто как делает. (и на чем)
Профиль
E-Mail
#29
Тогда программирование - ни причем!
Математика - да!

вот неплохая ссылка, для начала...
http://www.rlda.ru/PID_Control_Tutor.htm
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
Благодарствую
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.