Поломался General Climate GC-S12HRI
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Поломался General Climate GC-S12HRI

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Поломался General Climate GC-S12HRI»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 20809Тема: «Поломался General Climate GC-S12HRI, не реагирует на пульт, горит индикация Timer и Pre.-Def» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Доброго дня. Я не специалист по ремонту холодильного оборудования, но хочу прояснить один вопрос. 31 декабря сплит-система General Climate перестала работать. Мигают одновременно два индикатора: TIMER (оранжевым) и PRE.-DEF(красным). Судя по расшифровке таблицы ошибок это неисправность связанная с отказом вентилятора внутреннего блока. Где-то в форумах нашел, что у другой модели того же производителя(General Climate GC-S18HRI) эта проблема решилась заменой датчика Холла(Ссылку найти не могу, к большому сожалению), но пришедший мастер из сервиса утверждает будто конкретно на этой модели (GC-S12HR) никакого датчика Холла нет, будто это серия самых элементарных китайских кондиционеров, где скорость вентилятора регистрируется как-то иначе. Скоро уже неделя как начали ремонт, а кондиционер так и не работает. Поэтому я бы хотел узнать у специалистов:
1) чем может быть вызвана следующая неисправность кондиционера? (При подаче питания включается как обычно, внешний блок пускается, на внутреннем начинает мигать зеленым Operation, потом через несколько секунд постоянно горит зеленым, на пульт реагирует... Потом через минуту-две внезапно выключается, загораются и начинают мигать TIMER и PRE.-DEF и всё, не реагирует ни на что кроме отключения питания. Если подать питание - все по новой. Плату управления они проверили - говорят абсолютно жива.

2) действительно ли в GC-S12HRI нет датчика Холла?
Профиль
E-Mail
#2
Если данная таблица ошибок написана в родной документации, то надо пологать что так оно и есть. Выложите фото самого двигателя, место где входят провода.
Профиль
E-Mail
#3
Выяснил, что у нас не GC-S12HRI, а GC-S12HR. Это на подотчете он как GC-S12HRI почему-то вписан. Тем не менее вопросы остались те же.
Как говорил я не специалист по холодильному оборудованию поэтому не уверен правильное ли фото приложил.
Профиль
E-Mail
#4
По поводу таблицы ошибок - нашел её не в родной документации, а в интернете.
Правда там про мигание TIMER и DEFROSING было написано, но если не ошибаюсь PRE.-DEF и DEFROSING это одно и тоже.
Профиль
E-Mail
#5
нашел родной мануал... там подобная индикация расшифровывается как
For heat pump mode:
Indoor fan speed has been out of control for over 1 minute
Профиль
E-Mail
#6
Спец лукавит.
Неисправность по датчику Холла.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#7
а где то есть электрическая схема этого аппарата?
Профиль
E-Mail
#8
смех смех смех смех , а почему 31-го декабря то сломался ? Зима , вроде как .. или вы из ОАЭ пишите .. или Таиланда ? Вопрос
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
Он серверную комнату, которая без окон охлаждает.
Профиль
E-Mail
#10
Датчик Холла - это такая хрень внутри движка .. она считает обороты движка . Меняется вместе с двигателем крыльчатки... То бишь там присутствует обратная связь . Ну , это так , для затравки . А вот второе , это более интересно . Покупайте компрессора . У вас будут проблемы с докипанием фреона и как следствие выход из строя компрессора . ну , как то так . Поэтому , я принципиально не связываюсь с бытовухоя , особленно , которая стоит в серверных . Как в анекдоте - нет ножек , нет мультиков.
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
Может и будет.
Тем не менее именно этот кондиционер работал в серверной круглосуточно с 2005 или 2006 года без всяких проблем, чистки и иного обслуживания. И даже морозную зиму 2009-2010 года пережил без проблем, когда у нас несколько месяцев температура держалась в районе -30, опустившись в один из дней до -47. Один раз, правда, плохо холодить стал (год или полтора назад), приехали специалисты - дозаправили фреоном и он дальше работал до 30 или 30 декабря прошлого года.

Проблема, похоже, становится еще интересней: вентилятор на внутреннем блоке больше не запускается (Раньше иногда начинал крутиться, но не сразу). Но при подаче питания напрямую крутится без проблем.
Профиль
E-Mail
#12
Проблема, действительно, становится еще интереснее. Хотел бы я посмотреть на этих специалистов, дозаправляющих бытовой сплит при температуре -30 град.!

Ищите "донора" - в GC-S09HR стоит такой же двигатель - 36 Вт.
На счет датчика Холла: на плате разъем CN4 (большой) - питание двигателя, CN6 (маленький) - датчик Холла.

А если "этот кондиционер работал в серверной круглосуточно с 2005 или 2006 года без всяких проблем, чистки и иного обслуживания", то меняйте на новый, т.к. этот проработал, даже если за восемь лет, как минимум 5-6 своих ресурсов.
Отредактировано: SSA 16-01-2014 16:01
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#13
Естестенно , если подать питание на прямую .. связи то обратной нет .. команду то кто подает ? Процессор ... а подает по какому принципу ? Правильно .. при наличии обратной связи . Нет обратного сигнала , значит что думает процессор ? то , что двигатель не работает . Вот и все .... Все просто , как паренная репа . Про фреоноливов я полностью согласен с дядей Сережей . И исчо , как говорил Козлевич .. бегите от туда Шура , бегите . По вашим постам я понял , что вы стоите на самом пороге понимания , как работают установки , работающие на фреоне . И .. много раз утверждал и продолжаю утверждать .. бытовому кондиционеру не место в нормальной серверной , если она нормальная - серверная , а не наличие одного или двух выделенных системных блока .
Как то так .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Похоже, меня тут неправильно поняли. Я не занимаюсь ремонтом кондиционеров. Я лишь хотел понять правильный ли диагноз ставят специалисты-ремонтники.

SSA, дозаправляли его не в -30 и не зимой, а когда холодить плохо стал. Точную дату могут сказать перерыв архив документов, но нужно ли?

Maleyev72, похоже, что вы путаете серверную с data-центром. У нас как раз такая из серверных, где как вы сказали один-два выделенных системных блока (Вернее, там три сервера, АТС и ethernet коммутатор но сути это не меняет)
Профиль
E-Mail
#15
Ха ... я ваабче то видел серверные .. А то , что вы называете - это не серверная .. это так , дрочипотня какая то -смех . Нашли , блин , серверную смех смех смех .
А то , что стали заправлять тупо , когда плохо холодит , надо сначала разобраться в чем причина . Может у него тупо конденсатор забит ..или белка превратилась в валик меховой . Все гениальное .. просто . Оне хоть , эти хреоно ливы с керхером приезжали .. или так , водички побрызгали из ведерка , и внутрянку протерли тряпочкой для вида .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
Да , дигноз .. по всей видимости датчик холла- 95 %. Как говорится , пасИент скорее мертв , чем жив . В любом случае , Медеевские движки стоят копейки . Пусть снимут с аналога и попробуют цепануть . Мидея , Балу , Кентатсу , Дантекс - все сделано на одной фабрике . Только пусть делают все на обесточенных машинках , а то получите горку сгоревших движков . ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#17
По поводу дозаправки: они там утечку фреона в какой-то трубке обнаруживали, трубку поменяли. А приезжали да... Без керхера и внутри фильтры тряпочкой протерли (Но они и без того чистые были. Сейчас, когда разбирали кондиционер тоже спецы внимание обратили, что фильтры необыкновенно чистые - еще сказали, что видать пыли и грязи у вас мало, в магазинах мол почти каждый месяц чистим, а тут более чем за год почти не засорились...

Сейчас обратились в другую ремонтную фирму(В областной центр)... Смущает, что и там мастера сказали будто именно в этой модели кондиционера нет датчика Холла и по их окончательной версии неисправна плата управления (Первые плату забирали проверить - сказали будто жива на все сто и на внешний блок грешили).
Профиль
E-Mail
#18
Подскажите, пожалуйста, маркировку платы управления в этом аппарате? Или сколько приблизительно она может стоить? (Новая) Сегодня вердикт по ремонту вроде вынесли pray
И по-моему ремонтники малость завысили её стоимость приравняв к стоимости нового кондиционера
Профиль
E-Mail
#19
Примерно .. в районе 2-4 тысячи . Как то так . И того , машинка на 3,5 кВт .. сомневаюсь что там нет датчика холла . Хотя , пока сам не потрогаешь , не поймешь . Прикольно будет , если они проебутся с платой , а не рабочий окажется движок . ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#20
Нех сомлеваться. Есть. Без датчика только многообмоточные и BLDC.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#21
Maleyev72, а как можно диагностировать неисправность движка?
При подаче на него напряжения напрямую начинает весьма и весьма бодро вращаться.
Профиль
E-Mail
#22
Сегодня разговаривал со специалистами, которые первыми начинали ремонт...
Они удивились вердикту вторых и сказали, что там по всем признакам если и есть проблема с платой управления, то не во внутреннем блоке, а во внешнем. Как объяснили, при включении сигнал на включение внутреннего вентилятора приходит от внешнего блока.
Профиль
E-Mail
#23
Если Вы не перепутали внутренний и наружный блоки, то гоните этих "специалистов" ссаными тряпками и чем быстрее и дальше, тем лучше.
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...sage124609
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...sage122471
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...ssage36839
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#24
Нать просто знать принцип работы датчика Холла и иметь нормальный тестор + надо знать где , что и как измерять . Можно даже руками движок покрутить и посмотреть , что будет показывать нормальный тестор в нормально подключенном месте .... ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.