Программа пусконаладки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Программа пусконаладки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Программа пусконаладки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 29073Тема: «Программа пусконаладки» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Согласно СНиП 3.05.01-85 "Комплексное опробирование систем осуществляется по программе и графику, разработанным заказчиком ...". Может кто-нибудь опыт составления этой программы? Может поделитесь? think
Профиль
E-Mail
#2
а суть вопроса в чем ?
Профиль
E-Mail
#3
Программа работ должна содержать цель, последовательность и принятую методику по испытанию и наладке. Нужен пример или скелет программы.
Очень еще интересует кто какую методику для наладки использует. С кем общалась в основном говорят: методом постепенного приближения. Интересен опыт по использованию методики с использованием характеристики сети, т.е. перепада давления в регуляторе.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
lira пишет:
Программа работ должна содержать цель, последовательность и принятую методику по испытанию и наладке.

Комплексное опробование и наладка совершенно разные вещи и преследуют разные цели.
Какова цель Ваших работ?
Вернее так: какую цель ставит перед Вами заказчик?
Профиль
E-Mail
#5
Цель - регулировка систем вентиляции до проектных параметров.
Кстати, п.4.20 СНиП 3.05.01-85: При комплексном опробировании систем вентиляции в состав пускрналадочных работ входят... Так что это не совсем разные вещи.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
lira пишет:
Так что это не совсем разные вещи.

Разные. Кстати, опробование и не опробирование.
п. 4.18 предписывает провести "испытание и регулировку систем с целью достижения проектных показателей по расходу воздуха..."
п. 4.20 предписывает при комплексном опробовании провести "опробование одновременно работающих систем;
проверка работоспособности систем вентиляции, кондиционирования воздуха и теплохолодоснабжения при проектных режимах работы с определением соответствия фактических параметров проектным;"

Другими словами необходимо провести испытания и регулировку КАЖДОЙ системы, составить на них паспорта и только после этого ЗАКАЗЧИК проводит комплексное опробование (в реальной жизни поручает наладочной организации).
Поскольку при комплексном опробовании проверяется в том числе и взаимодействие разных ситем - вентиляции, автоматики, пожарной автоматики, систем подпора и дымоудаления, тепло и холодоснабжения и т.д., руководить этим может только заказчик и генподрядчик.

Минимальный набор проверок при комплексном опробовании я бы определил так (если бы был заказчиком):
1. опробование одновременно работающих систем (как в СНиПе) с целью определения возможности такой работы, определения хватает ли всем системам тепла, холода, электроэнергии и т.д.
2. взаимодействие систем при пожаре
3. Выборочная проверка соответствия фактически параметров проектным (как в СНиПе)
4. Что то еще (зависит от конкретного объекта)

Если у Вас
Цитата
lira пишет:
Цель - регулировка систем вентиляции до проектных параметров.

По СНиПу никакой программы не требуется.
ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОКЛИМАТА в ГОСТ 12.1.005-88.
Методика у каждого своя. Материалов по этому поводу масса, в том числе на этом сайте.

Цитата
lira пишет:
Интересен опыт по использованию методики с использованием характеристики сети, т.е. перепада давления в регуляторе.

А это как?
Профиль
E-Mail
#7
Спасибо.
По договору мы осуществляем пусконаладочные работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха (это дословно). Поэтому я уже совневаюсь, что входит в этот объем.
Цитата
ttt пишет:
ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОКЛИМАТА в ГОСТ 12.1.005-88.

С этим мы уже прекрасно знакомы.
Если действительно интересно про методику напишу. Если это язва, то ссори.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
lira пишет:
Если это язва, то ссори.

С чего Вы взяли?
Профиль
E-Mail
#9
В каждом ответвлении измеряется расход воздуха и значения давлений. Рассчитываются фактические характеристики сопротивления участков сети. Рассчитывают отношение фактического расхода к требуемому. Вычисляются потери давления при требуемом расходе. По требуемым потерям давления и расходам воздуха вычисляют требуемые характеристики концевых дросселилируемых участков. По этой разности и по известному сечению воздуховода определяется угол поворота клапана или размер диафрагмы. Затем выполняют контрольные замеры.
Это, конечно, в том случае когда на каждом ответвлении стоят регулирующие устройства.
Все это сопровождается формулами и таблицами.
Профиль
E-Mail
#10
to lira
Спасибо за разъяснения.
А Вы сами так делали? :D
Профиль
E-Mail
#11
2 Lira
Интересен опыт по использованию методики с использованием характеристики сети, т.е. перепада давления в регуляторе.

tесть такая замечательная компания - производитель trox, у них есть регуляторы расхода, устроенные по принципу перепада давления , они решат все ваши проблемы (за $)
а впринципе это задача автоматики и чистых помещений !!!!

то , что Вы написали (В каждом ответвлении измеряется расход воздуха и .......)
согласен с ttt, покажите мне тех людей кто когда нибудь такое делал ? (они альтруисты ??? или научные сотрудники ?)

По договору мы осуществляем пусконаладочные работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха

В таком случае никаких программ писать не надо , если в Вашем распоряжении есть бригада наладкуи , то вы им предоставляете тех задание на проведение работ , в котором пишете что хотите наладить систему и она (система) должна удовлетворять тому то и томуто ... если наладчиков нету - субщиков берите , с аналогичным тех заданием , а вот уже их просите методику написать !!!!

ПС . методика от проектировщиков - дело не благодарное ... ИМХО , а если для заказчика обоснования готовите то цитируйте снипы - самый простой способ , умно и не придерешься



забыл сказать , что я практик !!! ко всем теоретическим умозаключением (что быть должно, а что не должно) отношусь скептически ...
Профиль
E-Mail
#12
закончу с одним геморойным обьектом , доеду до офиса - посмотрю , какие программы у меня остались (у нас под разные обьекты - разные программы , пром , офисы, пища)
может смогу чемнибудь помочь... если вопрос терпит
Профиль
E-Mail
#13
Согласна, что что некоторые теоретические выкладки расходятся с практикой. Но как показали мои частые выезды на объекты и наблюдения за работой монтажников, проблема в основном в некачественном монтаже.
А насчет
Цитата
Рashа пишет:
покажите мне тех людей кто когда нибудь такое делал ?

надо же когда то начинать головой думать. Если у нас 450 точек замеров, которые разбросаны по 5 этажам медицинского здания, причем все регуляторы на ветках стоят на техэтаже, тут не набегаешься (методом последовательного приближения).
Кстати, о регуляторах - SPI (Sistemair), которые у нас стоят на каждой ветве, имеют возможность измерить перепад давления и шкалу для определения степени открытия регулятора.
В здании , где мы проводим пусконаладку, системы вентиляции монтировали мы и их 33. Это достаточно большой медицинский цент и к выставлению проектных расходов следует подойти серьезно.
Цитата
Рashа пишет:
В каждом ответвлении измеряется расход воздуха

Профиль
E-Mail
#14
Lira привет ..
а кого ты хочешь удивить 350 сечениями и 5 этажами ....
не хочу говорить что такие обьемы делаю очень часть , но буквально этим летом
у нас было 2000 систем 9 этажей и 70 вент агрегатов.... 8 человек и месяц интенсивной работы ...(сроки ставил заказчик).. (лагов там было найдено оооочень много и монтажных и проектных , но вцелом все было сделано на 90%) вообще этот мед центр отдельная песня, мне за него немного стыдно честно говоря ....
но метод приближений , как ты его называешь - рулит !!!. очень многое от условий зависит и от людей.
Профиль
E-Mail
#15
Да никого я не хочу удивлять, хочу просто качественно сделать свою работу, чтобы потом небыло
Цитата
Рashа пишет:
немного стыдно

Может я не права, но когда в одном месте выставляешь расход, а потом в других 3-4 тоже проектный, то в 1 уже будет совсем не то, что хотели. Это же 3 курс ТГиВ давление-расход!
Профиль
E-Mail
#16
Попробуй исходить из того, что у тебя должно получиться в итоге. То есть занижай расход примерно на 10-15%, в итоге должно получиться чтото около проекта. Метод работает. Во всяком случае мне экономит кучу времени (особенно когда сделать надо было вчера).
Профиль
E-Mail
#17
Не совсем понял про балансировку веток:
Если ваши (lira) датчики мерят динамическое давление, а иначе зачем они, и есть электропривод заслонок, а иначе зачем датчики, и вся информация на одном пульте, то вы, переведя требуемый расход в динамическое давление получаете возможность отслеживать и менять расходы на ветках.

Остаются воздухораспределители, - если расход на ветке известен, то начиная от дальнего можно за один проход на 10% выйти. Расчётным методом можно для интереса попробовать разок-другой, в качестве упражнения, но приближением действительно быстрее...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников

Профиль
E-Mail
#18
наладка делается в реальных условиях, а не сидя за компьютером

сеть проходится минимум 3 раза (или контрольные точки)

кадры решают все .....

Лира программу я тебе постараюсь прислать..
проектировщику который уже более года работает - уже есть за что стыдиться !!!! (по умолчанию) я в наладке работаю и не год и не два , было мнооого всего и стыд и гордость и конкретный пофигизм ... жизнь такая .

возьмите двух наладчиков дайте им диф. манометр + трубочку пито и немного шлангов силиконовых, рулетку, крыльчатый анемометр (100мм), шуруповерт (аккумуляторный), сверло диаметром 9мм., лестницу, рулон алутепа + проект мед центра и месяц работы на объекте - все !! будет сделано ... забыл еще про батареек горсть, 9 вольтовых типа крона .. и метров 8 квадратных вафельного картона .
Профиль
E-Mail
#19
Спасибо всем.
К alem
у нас нет датчиков дин. давления и электроприводов заслонок; а есть как, я писала, возможность измерить перепад давления.
АУ Рashа - Где программа?
Профиль
E-Mail
#20
Динамическое давление это и есть перепад (который вы вроде как можете замерить) между полным и статическим, имея дифманометр подходящего диапазоны и любого типа вы, правильно (см курс Гидравлика) располагая приёмники давления можете легко получить расход, таким образом облегчив себе задачу.

Разумеется, если у вас пока нет полного понимания, как это делать, а сроки ограничены, то экспериментировать может и не стоит... Хотя в перспективе это может здорово помочь, насыщенность вентсистем автоматикой растёт, а осмысленно применять её пока мало кто может.

Что касается программы, то основы для её написания вы и сами вроде как понимаете - нормативная база есть в старых снипах, конкретный текст зависит от ваших возможностей. В упрощённом варианте данные индивидуальных испытаний просто сводятся в воздушный баланс.

В более полном промеряются параметры микроклимата и загазованности на рабочих местах, на основании этих данных разрабатываются режимы эксплуатации, и/или выдаются рекомендации.


С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников






Профиль
E-Mail
#21
2 Лира.

адрес напиши (если вопрос актуален еще )
извини, что так долго
Профиль
E-Mail
#22
Я думала, что нажимая Написать (E-Mail) можно отправить письмо желаем. человеку.
Вот еще адрес: nash777@rambler.ru.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
lira пишет:
Я думала, что нажимая Написать (E-Mail) можно отправить письмо желаем. человеку.

в общем-то привильно думали, я всегда так пишу...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
кому интересно почему я прошу мыло - могу рассказать, а впринципе не вижу в этом смысла,
у каждого разное продвижение в комьпьютерных технологиях, разное восприятие, разные мотивации ... мне так удобно :D

Лира лови , через пару минут оно будет у тебя (письмо). практически в руках
если приеду к тебе в город - с тебя экскурсия по достопримечательностям )))
Профиль
E-Mail
#25

не в тему просто анегдот



Бог обращается к Адаму и Еве:
Дети мои, есть у меня для вас 2 дара, по одному на каждого. И хочу я позволить вам самим выбрать, какой кому понравится, тот тусть и берет. Итак, первый дар - умение писать стоя...
Адам аж запрыгал:
- Я, я хочу! Я всегда хотел уметь писать стоя!!!
Забрал и побежал. все описал, деревья, камни, с Арарата помочился..
Ева поворачивается к Богу:
- Отец, а какой второй дар?
- Мозги, Ева, мозги....

Профиль
E-Mail
#26
Опыта в составлении такой программы нет, но может Вам поможет "СБОРНИКИ РЕСУРСНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ"

Сборник № 3

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ
И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Введен в действие

письмом Госстроя России

от 10 августа 1993 г. № 12-197

Профиль
E-Mail
#27
Pasha
Не могли бы Вы выслать и мне Программу опробования?
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.