Странное поведение насосов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Странное поведение насосов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Странное поведение насосов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 60 из 103
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 91456Тема: «Странное поведение насосов» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#31
Как я понял из схемы вы для измерения расхода используете балансовые клапаны и соответствующий прибор. До и после балансовых клапанов должны быть прямые участки достаточной длины. Там это соблюдается?
stranger...
Профиль
E-Mail
#32
Вот график работы двух насосов с реальным расходом
Рисунок
2 pomps.jpg (62,91 КБ) [ Скачать ]
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#33
Вот один насос
Рисунок
1 pomps.jpg (54,12 КБ) [ Скачать ]
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
stranger пишет:
До и после балансовых клапанов должны быть прямые участки достаточной длины. Там это соблюдается?

Должно быть 5 диаметров, а реально 4. Кое какую погрешность это обстоятельство вносит, но не принципиально.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
robin пишет:
Вот график работы двух насосов с реальным расходом

Цитата
robin пишет:
Вот один насос


Ну, так и получается
Профиль
E-Mail
#36
Странно, что расход при двух работающих насосах в L1 растет. Я думаю налицо подсос в тройниках. Хотя уж как-то сильно растет.
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
aqua-land пишет:
Странно, что расход при двух работающих насосах в L1 растет.

Так я и говорю - чудо

Цитата
aqua-land пишет:
Я думаю налицо подсос в тройниках. Хотя уж как-то сильно растет.

Подсос чего в тройниках?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
robin пишет:
Подсос чего в тройниках?


Имеется ввиду следующее: кмс тройника зависит от соотношения расходов. При определенных условиях кмс на ответвлении (или в стволе) может быть отрицательным, что уменьшит сопротивление системы и, соответственно увеличит расход. "Подсос", это я вероятно, неочень верно выразился. Хотя данное явление наблюдается, как правило, при значительно отличающихся расходах, да и думаю, влияние его не столь велико, хотя тройников и паралельных линий у Вас много.
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
robin пишет:
Башку сломал
перепад и расход ты мерил - а ток+напруга?
все всместе попадает на характеристику?

расход через и перепад на R2 померить можешь? что из себя представляет R2?

на фотке всасывающий коллектор? что там за вентиля - запорники или балансиры? какова скорость на участке от коллектора до всаса.
не понял про обратные клапана - они там есть?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
LordN пишет:
перепад и расход ты мерил - а ток+напруга?

С электрическими параметрами все в порядке. Мерил перепад давления на насосе с помощью данфосовского прибора. Реальные параметры достаточно близки к заявленной характеристике насоса. Здес проблеммы я не вижу.

Цитата
LordN пишет:
расход через и перепад на R2 померить можешь? что из себя представляет R2?


Косвенно только со слишком большой погрешностью. R2 - длинная трасса, теплообменник (1 рабочий/1 резервный) + фильтр на каждом. Я на схему ссылку давал. Это мой холодильный центр.

Цитата
LordN пишет:
на фотке всасывающий коллектор? что там за вентиля - запорники или балансиры? какова скорость на участке от коллектора до всаса.
не понял про обратные клапана - они там есть?

В тот коллектор, который на фотке, я нагнетаю. Там балансиры на каторых я и измеряю расходы. Еще две трубы - это подача на R2. На участке R1 скорость в трубе 1,5 . Самая большая скорость в коллекторе 0,7.
Из обратных клапанов вытащили нутро, считай обратников нет. Есть поворотный затвор с приводом, который открывается при запуске насоса. Работает это всё как должно работать, проверял.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
aqua-land пишет:
Чуда некакого нет. Просто характеристики этих насосов в данном диапазоне падают, и имеет место где-то такая ситуация.

Именно так.
Жаль что к началу раздачи не попал.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
paninaa пишет:
aqua-land пишет:
Чуда некакого нет. Просто характеристики этих насосов в данном диапазоне падают, и имеет место где-то такая ситуация.


Именно так.


Чего "так"? Характеристики насосов чуть выше во всей красе приведены. Нет никакого падения в данном диапазоне.

Цитата
paninaa пишет:
Жаль что к началу раздачи не попал.

Ты никуда не опоздал. Проблема по прежнему актуальна. Версии принимаются.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#43
ты свою систему наверняка знаешь хорошо, как там на предмет наличия нелинейных гидравлических элементов типа переразмеренных обратных клапанов?
Цитата
robin пишет:
На участке R1 скорость в трубе 1,5
и перед насосом тоже? а скажика, длина трубы от коллектора до насоса в её диаметрах какова примерно?

Цитата
robin пишет:
Косвенно только со слишком большой погрешностью. R2 - длинная трасса, теплообменник (1 рабочий/1 резервный)
можешь нагрузить теплообменники теплом~=const и дельту Тэ поглядеть с одним и двумя насосами? и высчитать расход и сравнить с измерением.

чудес не бывает. примерные варианты:
нелинейность в контуре R2,
нелинейность на всасах насосов. типа воронки и т.п. эффекты течения, которых не видно пока не наткнёшся лбом.
косяк/нелинейность измерителя.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#44
p.s. еще вертится на краю мысля о нелинейном поведении большого пучка тонких трубок при малых расходах. а? проверить можешь?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
robin пишет:
Чего "так"? Характеристики насосов чуть выше во всей красе приведены. Нет никакого падения в данном диапазоне.

Так в том то и дело, что изменение давления может быть совсем незначительным, а расход плавать ощутимо. Много писать сил нет, температурю. Оклимаюсь поподробнее поучаствую.
В любом случае пока не подтверждено расчетом, оно только версии.

Цитата
LordN пишет:
еще вертится на краю мысля о нелинейном поведении большого пучка тонких трубок при малых расходах

Из всей перечисленной экзотики, если начинать копать, то с этого.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
LordN пишет:
ты свою систему наверняка знаешь хорошо, как там на предмет наличия нелинейных гидравлических элементов типа переразмеренных обратных клапанов?

Нету ничего. На пути воды есть пара фильтров, пассивный балансировочник, испаритель, теплообменник, задвижки и шаровые клапана. Гильзы от датчиков попадаются еще.

Цитата
LordN пишет:
и перед насосом тоже? а скажика, длина трубы от коллектора до насоса в её диаметрах какова примерно?


Насос стоит на трубе Ду80. От коллектора до коллектора трасса метров 15-20.

Цитата
LordN пишет:
можешь нагрузить теплообменники теплом~=const и дельту Тэ поглядеть с одним и двумя насосами? и высчитать расход и сравнить с измерением.


Нет нагрузки пока. Смотрел перепады давления на теплообменниках, испарителе и на самом насосе. Результат подтверждает показание прибора. Естественно, на сколько позволяет разрешение стрелочных манометров.

Цитата
LordN пишет:
нелинейность в контуре R2

У меня есть смутные догадки о наличии в контуре R2 некого упругого предмета. Например воздушного пузыря. Только таким образом я могу объяснить изменение Kvs контура в зависимости от циркуляционного давления. Когда включается 2 насоса, давление в точке расположения пузыря увеличивается и возрастает площадь сечения.
Косвенно это подтверждается тем фактом, что при включении насоса, расход сначала принимает одно значение, а затем в течении минуты падает и стабилизируется на неком значении. Видимо, в течении этого времени пузырь собирается и сжимается.
Это вообще может быть, или я уже начал фантазировать?

Цитата
LordN пишет:
p.s. еще вертится на краю мысля о нелинейном поведении большого пучка тонких трубок при малых расходах. а? проверить можешь?

Поточнее определи понятие "нелинейное поведение пучка труб".

Цитата
paninaa пишет:
Так в том то и дело, что изменение давления может быть совсем незначительным, а расход плавать ощутимо.

Понял мысль. В принципе, когда работает один насос точка должна была находится в районе 30 м3/ч.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
robin пишет:
определи понятие "нелинейное поведение пучка труб".

параллельное включение большого кол-ва относительно тонких трубок при малом перепаде на коллекторе может дать эффект когда жидкость движется только по части трубок, в остальных трубках вода стоит, насколь я понимаю - из-за вязкости.. и из-за этого может наблюдаться эффект "выброса" давления. т.е. нелинейность типо "сдвинуть с места вагон"
Цитата
robin пишет:
Насос стоит на трубе Ду80. От коллектора до коллектора трасса метров 15-20.

а от коллектора до всаса насоса сколько?
Цитата
robin пишет:
есть смутные догадки о наличии в контуре R2 некого упругого предмета
а не могли монтажеры подляну кинуть и сунуть в трубы какие-нить мячики, надутые гандоны и т.п.?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
LordN пишет:
параллельное включение большого кол-ва относительно тонких трубок

У меня самая тоненькая труба - Ду80. Самое большое их кол-во - 4. Теплообменник и испаритель пластинчатые.

Цитата
LordN пишет:
а от коллектора до всаса насоса сколько?

6-9 м
Цитата
LordN пишет:
а не могли монтажеры подляну кинуть и сунуть в трубы какие-нить мячики, надутые гандоны и т.п.?

В принципе могли. Но у меня с одной стороны 4 чиллера, с другой - 2 теплообменника, а между ними сдвоенная трасса (2 подачи и 2 обратки). Чтобы сделать заподлянку, нужно со знанием дела аккуратно два гандона по разным трубам разложить.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#49
Цитата
robin пишет:
Характеристики насосов чуть выше во всей красе приведены. Нет никакого падения в данном диапазоне


По Вашим же графикам при двух насосах давление 16,7 м, при одном - 17,7 м. Или я их неверно понял?
Профиль
E-Mail
#50
Цитата
aqua-land пишет:
По Вашим же графикам при двух насосах давление 16,7 м, при одном - 17,7 м. Или я их неверно понял?

Именно так. Все верно вы поняли. Такого не может быть, но факт есть.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#51
Хотелось бы услышать kord-а с его НОУ-ХАУ.

2 robin
Попробуйте включить насосы с подпиткой от внешней сети. Результат должен измениться. Если станет нормально - проблема в возврате жидкости к насосам.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
BIS пишет:
Попробуйте включить насосы с подпиткой от внешней сети. Результат должен измениться. Если станет нормально - проблема в возврате жидкости к насосам.

Попробую.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#53
Цитата
BIS пишет:
Хотелось бы услышать kord-а с его НОУ-ХАУ.

да собственно я уже все сказал. Разрезать и сварить заново.
Михаил
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
kord пишет:
Разрезать и сварить заново.

Смысл?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#55
А в чем собственно смысл этой темы?
Если установка работает в допустимых параметрах, то поговорили и разошись.
Михаил
Профиль
E-Mail
#56
какой-то странный ответ. как в анекдоте:
- Мама, рыбы хотите?
- Хочу, сынок.
- Ну так поджарьте.
- Так нет же рыбы.
- Ну так сходите купите.
- Так денег же нет.
- Ну так лежите, мама, и не пи*дите.
:-)
Профиль
E-Mail
#57
Михаил, просто переварить? Что-то же надо изменить для нормальной работы. В чем НОУ-ХАУ?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#58
Да, просто сварить заново.
Секрет в конструкции обвязки насосной станции.
И назовите хотя бы одну причину, почему я должен выложить это НОУ-ХАУ.
Вся исходная информация - выше. Желающие могут додуматься самостоятельно.
Кому некогда думать - могут купить.
Михаил
Профиль
E-Mail
#59
Цитата
Poulel пишет:
какой-то странный ответ

Так сколько себя на форуме помню, других от колеги Корда и не было. Формат идентичен. Мы супер пупер, одни ноу-хау в арсенале, а расказывать не буду. Прям контора Чубайса какая то.
И ведь не проверишь врет или не врет. :D

2 Robin
А можно все таки рассекретить что значит живьем R2, выложив на него техничку? По пластинчатым теплообменникам большой спец Litera R.
Еще очень полезно думаю заказать у поставщика расчет на разные расходы и сделав врезки по вводам в R2 сопоставить с теорией.
Есть таки подозрение что пластинчатый теплообменник как раз и не будет уж совсем линейной нагрузкой.

Не уложилось в мозгах, почему должно быть при одном работающем насосе 30 м3/ч, а на характеристике 18?
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
paninaa пишет:
ак сколько себя на форуме помню

Некоторые по дате регистрации могут неправильно понять :D
Цитата
paninaa пишет:
теплообменник как раз и не будет уж совсем линейной нагрузкой
Если человек все остальное уже проверил, то больше и нечему.

2 kord
Назовите хотя бы одну причину, почему другие на этом форуме пытаются БЕСКОРЫСТНО помочь друг другу, а Вы нет.
Отредактировано: BIS 26-11-2009 19:30
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 103
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.