И еще вопросы по Mitsubishi Electric
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю И еще вопросы по Mitsubishi Electric

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «И еще вопросы по Mitsubishi Electric»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 151 - 173 из 173
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 221147Тема: «И еще вопросы по Mitsubishi Electric, (сборная солянка)» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#151
Amix,
В кондиционере максимальное потребление приходится на компрессор. Моторы вентиляторов ВБ и НБ, а также платы управления ВБ и НБ и всякие там 4-х ходовые клапаны потребляют мизер, по сравнению с потребляемой мощностью компрессора.
Далее, потребляемая мощность компрессора зависит от его оборотов (частоты вращения) и давлений всасывания и нагнетания паров… и вот почему:
1) Чем больше обороты вращения компрессора – тем больше энергопотребление.
2) Чем выше плотность паров на всасывании (читай давление всасывания) – тем больше энергопотребление (чем больше парообразного хладагента, по массе, поступает в камеру сжатия, тем компрессору сложнее сжать его и сделать оборот).
3) Чем больше давление нагнетания (давление паров на выходе компрессора), тем больше затрачиваемая мощность электродвигателя компрессора.
Кроме того, инверторная сплит-система регулирует свою теплопроизводительность в соответствии с теплопотерями помещения, в котором установлен ВБ. То есть, чтобы поддержать целевую температуру (выставленную на пульте) для помещения, в котором теплопотери составляют скажем 759 Вт, сплит-системе нужно найти такую частоту компрессора и такие рабочие параметры прочих элементов холодильного контура, чтобы вырабатывать именно 759 Вт тепла. Если будет вырабатывать больше – будет в помещении теплее, чем нужно. Если будет вырабатывать меньше – будет холоднее чем нужно. Открыли форточку или дверь в соседнюю комнату – теплопотери в помещении изменились. Выглянуло солнышко на улице и температура увеличилась - теплопотери в помещении снизились. При температуре на улице +3 и ниже – теплообменник наружного блока постепенно обмораживается и системе требуется запустит специальный режим «розморозки/оттайки», это тоже увеличивает энергозатраты. В таком случае влагосодержание уличного воздуха имеет очень большое значение (больше влаги – больше обмерзает теплообменник НБ и более мощная оттайка нужна).

Как Вы видите, энергопотребление кондиционера – это уравнение с большим кол-вом неизвестных. Поэтому сделать графики или таблицы для каждого случая – невозможно. Этот массив возможных результатов слишком большой, что бы его можно было отразить в виде обычного графика или таблицы.

В целом, если взять два одинаковых случая, когда все температуры, скорости вентиляторов, теплопотери в помещении и пр. пр. совершенно одинаковы, то энергопотребление тем выше, чем больше разница температур между фактической в помещении и целевой на пульте.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#152
Denni, спасибо вам за столь подробное объяснение Договорились... . Помните, я спрашивал как уменьшить тактование инверторного кондиционера, при маленьком объеме помещения и(или) маленьких теплопотерях? На финском форуме по тематике тепловых насосов, увидел рекомендацию оставлять крышку внутреннего блока открытой. Логика мне понятна - пусть немного, но уменьшается высота забора воздуха во внутренний блок, и поэтому он поступает чуть более холодным чем при закрытой крышке. Изменения конечно минимальны, но все же.
Отредактировано: amix 24-11-2021 16:48
Профиль
E-Mail
#153
ИМХО, разница в высоте забора воздуха внутренним блоком в 10-15 см обеспечит максимальный перепад температур не более 0,1 град, а то и меньше.
Чисто психологическое изменение температуры.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#154
потребляемая мощность компрессора зависит от его оборотов (частоты вращения) и давлений всасывания и нагнетания паров… и вот почему:
1) ...
2) Чем выше плотность паров на всасывании (читай давление всасывания) – тем больше энергопотребление (чем больше парообразного хладагента, по массе, поступает в камеру сжатия, тем компрессору сложнее сжать его и сделать оборот).

А зависимость потребляемой мощности от давления всасывания применима и для поршневых компрессоров, или этот тип компрессоров является исключением? Ведь более высокое давление на входе, как бы помогает поршню совершать движение в момент всасывания порции парообразного хладагента.
Отредактировано: amix 24-11-2021 17:15
Профиль
E-Mail
#155
Amix,
Я не думаю что есть разница... хоть всас в поршневой компрессор, хоть в ротацонный, хоть в спиральный. Имеет значение кол-во вещества в камере сжатия и до какого финального давления его сжимаем.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#156
Просто подумал что чем больше давление перед впускным клапаном поршневого компрессора, тем меньше энергии уходит на заполнение цилиндра. Или иначе, - чем меньше дельта между входным и выходным давлениями, тем легче компрессору
Отредактировано: amix 25-11-2021 23:09
Профиль
E-Mail
#157
Доброго вечера, купил бу сплит (MS-GA50VB = MU-GA50VB) у знакомого, подключил правильно (проверял много раз уже)) сплит работает циклами по 5минут, на контактах 1-2 появляется 12в ровно на 5 минут, потом через 5 мин 12 вольт исчезают (при этом оба индикатора горят постоянно), и так по кругу уже 2 часа, ошибок не выдает, работает в таком режиме... Холодит, как работало у бывшего владельца он не знает, не обращал внимания на внешний блок говорит. Дело наверное в “Auto restart function” ? и перемычке JR07 ? Или тут дело в другом ) Благодарю заранее за ответы Договорились...
Отредактировано: akveduk 02-12-2021 00:19
Профиль
E-Mail
#158
Пока есть только вопросы.
Каком режиме работает Ваша сплит- система?
Температуры внутри и на улице?
Что установлено на пульте?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#159
Аkveduk,
Судя по симптомам, срабатывает защита от замерзания испарителя:
---------------------------------------
Coil frost prevention
When the indoor coil thermistor RT12 reads 3°C or below, the coil frost prevention mode starts immediately.
However, the coil frost prevention doesn’t work for 5 minutes since the compressor has started.
The indoor fan operates at the set speed and the compressor stops for 5 minutes.
After that, if RT12 still reads below 3°C this mode prolonged until the RT12 reads over 3°C.

---------------------------------------
Возможные причины:
(1) недостача х/а в холодильном контуре.
(2) на улице холоднее чем +21 и дополнительно не установлен РДК (регулятор давления конденсации, он же "зимний комплект"). Без доработки (доустановки "зимнего комплекта") гарантированна работа при температуре на улице от +21 и выше.
(3) на улице холоднее чем +21 и дополнительно установлен РДК, он он работает некорректно.

Кондиционер MS-GA50VB/MU-GA50VB - это сплит-система, которая работает только в режиме охлаждения (в режиме нагрева работать не может, режим осушения - это тоже охлаждение). Учитывая, что "как работало у бывшего владельца он не знает", то можно сделать вывод что данная сплит-системах не дооборудована РДК и эксплуатировалась только в режиме ХОЛОД в жару летом. А значит следует обратить внимание сначала на п.2, а потом на п.1


С уважением...
Отредактировано: Denni 02-12-2021 11:37
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#160
Именно так, на улице -3, гоняли сплит для проверки работоспособности.
РДК 9.6 поставлен, тены греют, но вот с вентилятором проблема, он отказывается включаться (даже когда рдк мигает 1 раз в 4 секунды, то есть находится в режиме включения вентилятора). Рвали белый провод, ноль вентилятора
Профиль
E-Mail
#161
hammer Невнимательно посмотрел, действительно блок MU.
Если вентилятор вообще не включается - значит, или он неисправен или РДК.
Проверяется совсем банально: восстанавливаете штатную схему и проверяете работоспособность вентилятора.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#162
Штатно он работает постоянно вместе с компрессором, а вот через РДК включаться не хочет, не смотря на то что на РДК всегда на черном проводе есть 220в по тестеру, и когда он (рдк) в режиме ожидания и когда он в режиме включения вентилятора - отслеживаю по индикаторному диоду
Профиль
E-Mail
#163
Если по штатной (заводской) схеме вентилятор крутится, а при подключении РДК - нет, значит либо неисправен РДК, либо он неправильно подключен. Третьего не дано!
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#164
Вы были правы, после замены РДК все стало ок. Большое спасибо за помощь!
Профиль
E-Mail
#165
Возник ещё вопрос по WiFi модулю для msz-fh. Даёт ли этот модуль больше возможностей чем недельный таймер? Недельный таймер имеет 28 настроек для семи дней недели, но при этом имеет только 4 Настройки для одного дня. Получается можно задать только два временных интервала в сутки с циклами включения и выключения. Позволит ли этот WiFi модуль задать более двух интервалов в сутки работы кондиционера? Зависит ли выполнение раннее запрограммированных через приложение интервалов (таймеров) кондиционером от наличия интернета? Т.е. в момент когда должен сработать соответствующий таймер, откуда кондиционер получает команду, - из своей памяти или через интернет из облака?
Профиль
E-Mail
#166
Amix,

Даёт ли этот модуль больше возможностей чем недельный таймер?
Да, дает.

Позволит ли этот WiFi модуль задать более двух интервалов в сутки работы кондиционера?
Позволяет.
Зайдите на сайт https://app.melcloud.com там на странице ввода логина/пароля есть кнопка "Демонстрация", там Вы сможете поиграться с настройками таймера.

Зависит ли выполнение раннее запрограммированных через приложение интервалов (таймеров) кондиционером от наличия интернета?
Да, увы зависит! В указанное время таймер сервера MELCloud посылает соответствующие команды (настройки работы) кондиционеру. То есть имеет смысл использовать таймер, встроенный в сервис удаленного доступа MELCloud, только когда у Вас стабильное подключение кондиционера к интернету.
Если используется внешний таймер (из сервиса MELCloud), то таймер встроенный в кондиционер нужно выключить, во избежание "накладок" действий одного и другого таймера.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#167
Спасибо Denni. В очередной раз всё растолковали. Возникли ещё несколько вопросов связанных с управлением через WiFi. Возможно они слишком специфические, но всё же...
1.Допустим на момент отправки кондиционеру запрограммированной команды с облака, интернет в доме отсутствовал. Значит соответствующая команда не дойдёт вообще? Или после восстановления интернета, кондиционер примет эту команду, пусть с задержкой, и исполнит?
2.Видит ли пользователь, удаленно управляющий кондиционером, что последний находится «вне сети», если в месте где стоит кондиционер нет интернета в данный момент?
3.После восстановления интернета, управление и исполнение облачных команд восстановится автоматически или может потребоваться удаленная перезагрузка кондиционера, или вернее вставленного в него WiFi модуля?
Отредактировано: amix 11-12-2021 08:43
Профиль
E-Mail
#168
Amix,
1. Команда должна прийти после восстановления связи с кондиционером.
2. Снизу окна управления есть сообщение "Последнее соединение с блоком: 09:51:23". Так что Вы всегда видите, когда была последняя связь с кондиционером.
3. Восстановится автоматически.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#169
Спасибо Denni!
Профиль
E-Mail
#170
Очередной вопрос от почемучки):
Насколько я понял, модели наружных блоков MUZ-FH25VEHZ и MUZ-FH25VE отличаются друг от друга отсутствием тена подогрева поддона и нескольких радиодеталей в плате инвертора MUZ-FH25VE, отвечающих за коммутацию этого нагревателя, а также программным обеспечением наружного блока. Компрессор в этих блоках один и тот же, да и вес самих блоков одинаковый. Наверно благодаря программному обеспечению у модели MUZ-FH25VEHZ максимальная частота компрессора, если верить графикам в тех.документации ~ на 15 герц выше чем максимальная частота компрессора у MUZ-FH25VE. За счёт большего разгона компрессора у модели VEHZ соответственно больше и теплопроизводительность, что в свою очередь даёт преимущество при низких (отрицательных) температурах, по сравнению с VE. Но вот что мне непонятно, - почему производитель решил сделать более низкую минимальную частоту компрессора у модели VEHZ, по сравнению VE? Из-за этого, блок VEHZ может непрерывно работать поддерживая производительность от ~40 % номинальной, а блок VE может непрерывно работать только от 60% номинальной производительности. Эта вышеозвученная разница приводит к тому, что блок VE начинает раньше стартстопить при небольших теплопотерях.
P.s. раньше думал что у псевдо-зубадана только одно преимущество по сравнению с «незубаданом», это нижняя граница гарантированной работы на обогрев. Оказалось и в других параметрах ущемили более дешевую модель, чтобы оправдать разницу в цене
Отредактировано: amix 22-12-2021 00:50
Профиль
E-Mail
#171
[/COLOR]Но вот что мне непонятно, - почему производитель решил сделать более низкую минимальную частоту компрессора у модели VEHZ, по сравнению VE?
Хороший вопрос, но я не знаю на него ответ!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#172
Denni, в любом случае спасибо, за ваши ответы и помощь в понимании нюансов работы кондиционеров.
Кстати, ещё обратил внимание, что по спецификациям и графикам производительности даже модель FH35, (у которой такой же компрессор и масса наружного блока, как и у FH25), может работать от 1 кВт на нагрев. А более слабая модель, (имхо, искусственно заторможенная),FH25, только от 1,8квт.
Если производитель сделал это различие по маркетинговым причинам, то и вопросов нет. Тогда можно изучать вопрос прошивки, если последняя вообще возможна..., а вот если причина чисто техническая (к примеру циркуляция масла при малых оборотах компрессора или ещё что-то), то тогда и рыпаться не стоит.
Отредактировано: amix 26-12-2021 21:55
Профиль
E-Mail
#173
Здравствуйте. Прошу поделиться инструкцией по сервисному обслуживанию (чистке) сплит системы серии msz (или общей) от
Mitsubishi Electric. Понимаю что чистка любой сплитсистемы идентична, но интересует как это видит сам производитель. Какую химию можно использовать чтобы не навредить покрытию испарителя и прочие нюансы, если таковые имеются.
Профиль
E-Mail
Сообщения 151 - 173 из 173
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.