Трёхминутка
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Трёхминутка

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Трёхминутка»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 18486Тема: «Трёхминутка, Вопрос к знатокам» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Устанавливаем Mitsubishi Heavy SRK 40 HD на базовые станции сотового оператора. Кондиционеры оборудуем зимним комплектом (ПРК разных серий или Fasec, картерный, дренажный нагреватель). Всё как обычно. Стандартный монтаж. Длинна фреоноводов 3-4 метра. Без дозоправки. Напряжение сети в пределах нормы. Всё работает без сбоев, но... Уже почти десять кондиционеров выходят из строя по непонятной причине. Их поведение было названо нами "Трёхминутка". Кондиционер работает нормально, давления и температуры в норме, но только вот компрессор и вентилятор наружного блока работают с периодом ровно 3 минуты. Вентилятор внутреннего блока продолжает работать непрерывно, только и его частота вращения, на период остановки внутреннего блока заметно падает. И так до бесконечности. Режимы работы кондиционера могут быть различными. Никаких ошибок кондиционер не сигнализирует. Замена плат управления внутреннего и наружного блока ничего не меняет. В подобный режим работы кондиционеры выходят по прошествии различных сроков эксплуатации. На двух кондиционерах "Трёхминутка" ИСЧЕЗЛА САМА СОБОЙ. Добавлю, что происходит это только с кондиционерами серии HD. Ни HG, ни HJ, ни HBE себя так не ведут. Помогите разобраться. Ни коллеги по бизнесу, ни поставщики ничего нам объяснить не смогли.
Профиль
E-Mail
#2
Ничего удивительного. Можно было догадаться самим. Излучающая антена вносит свои коррективы. В плате управления частота процессора совпадает с частотой антены. Посмотрите кварц на плате возможно его номинмл равен или кратен 900-1800-1900 МГц
Профиль
E-Mail
#3
Боюсь всё не так просто. Излучатели антенн находятся совершенно в другом месте. Более того, кондиционеры с "трёхминуткой" устанавливались и на так называемых "выносах" которые являются обычными коммутаторами проводной АТС, которая никаких антенн и никаких частотных диапазонов не имеет. :sor
Профиль
E-Mail
#4
К тому же на узловых станциях и в машинных залах, где частотного оборудования раз в десять больше всё работает нормально. А вот регуляторы вращения вентилятора регулярно вылетают на одной базовой. Там рядом локаторы слежения авиации стоят, вот те жгут так жгут. :D Правда там тоже без "трёхминутки" обошлось
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Алекzандр пишет:
Кондиционер работает нормально, давления и температуры в норме,

в какой норме Вопрос ,всё это очень похоже на слабый испаритель, либо неисправные трубный или приточный датчики и т.д.
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#6
Нормой температур на входе/выходе - испаритель/конденсатор и давлений всасывание/нагнетание/уравненное, полагаю, можно принять, те показатели температур и давлений, которые мы наблюдаем у исправных кондиционеров этой же серии, работающих при таких же температурах наружного воздуха и при тех же температурах внутри помещения. Вот ещё, к стыду моему, запоздалое дополнение. В режиме обогрева "трехминутка" не проявляется... Об этом я узнал только сегодня... А вот про датчики - спасибо.
Нужно их проверить. Хотя оно конечно к лучшему, но всё же... почему никто не сталкивался со столь странным поведением. ;)
Профиль
E-Mail
#7
Кондиционер не инверторный. Без наворотов. Обычный сплит бытовой серии...
Профиль
E-Mail
#8
Исходное: кондиционеры неинверторные, с зимнем комплетом, тепло -холод.
1. Была похожая проблема на каком-то 17 кВт панасе. Он тоже 5 минут работал, 5 не работал, потом выходил в ошибку ( мог через 25 минут , мог чрез неделю).
Глючил датчик температуры нагнетания, сопротивление при одинаковой температуре сильно не сходилось с другими термодатчиками на этом кондиционере. Простая замена не помогла, добавились шаманские танцы с дополнительным реостатом (переменным резистором).
2. Иногда, если не нужен режим "Тепло", не важен внешний вид, а плата барахлит и стоит дорого или сложности с её покупкой, можно установить простенький контроллер для холодильной техники ( например такой http://www.owen.ru/device/41818765) или даже обычный термостат.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Алекzандр пишет:
Помогите разобраться. Ни коллеги по бизнесу, ни поставщики ничего нам объяснить не смогли.


В обход поставщика устанавливаете регуляторы давления? ;)
Поставщик и не сможет объяснить удаленно.
Чтобы понять вашу проблему, нужно быть на объекте и провести диагностику.
наводящий вопрос.
Трехминутка приводит с существенному росту температуры в помещении станции?
И напишите все параметры, которые удалось измерить перед тем, как компрессор выключился.

P.S. Могу выложить Data Book от производителя на все модели SRK40 91 Мб 8)
Они конкретно отличаются.
Например HD и HBE, HJ...
Через три минуты в аварию падают и HD и HG.
2,5 град на испарителе. и привет. Стоп машина, скорость вентилятора внутреннего блока если была на максимум автоматически переходит на минимум. Это один из признаков.
Сброс режима при температуре на теплообменнике более 8 град. У HG немного по другому реализован этот режим.
Есть и еще отличия в плане защиты компрессора... HD более защищен. От дурака: утечки и закрытого крана :)
Я тут подумал, подумал...
пулемета я вам не дам. а то все шибко грамотные станете :D
Пусть вам кто нибудь из поставщиков пришлет информацию, это в принципе их головняк.
только не забудьте рассказать им про самостоятельную установку зимних комплектов, а также подумайте сами, к чему приводит доработка кондиционера ;)
Отредактировано: human 13-12-2009 02:03
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
dm.i3 пишет:
Посмотрите кварц на плате возможно его номинмл равен или кратен 900-1800-1900 МГц

бугугу :D
Микроконтролллер внутреннего блока сплита работает на частоте P4 Нееет
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
k-kont пишет:
Иногда, если не нужен режим "Тепло", не важен внешний вид, а плата барахлит и стоит дорого или сложности с её покупкой, можно установить простенький контроллер для холодильной техники ( например такой http://www.owen.ru/device/41818765) или даже обычный термостат.


об этом тоже нужно рассказать поставщику. 8)
жжоте, пишите еще ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
если проблема заключается только с HD, а остальные работают нормально, то скорее всего зимники выводят параметры работы этой модели за пределы допустимые производителем именно для этой модели, вот и колбасит его, попробуйте поиграться с настройками зимника, это так первичный анализ, если точнее то смотреть надо...


2 HUMAN
Цитата
human пишет:
Я тут подумал, подумал...
пулемета я вам не дам. а то все шибко грамотные станете

Цитата
human пишет:
а также подумайте сами, к чему приводит доработка кондиционера


Ваши знания и навыки достойны уважения, но к чему вот это: я знаю, поделюсь-на поделюсь, подумайте, сообщите поставщику...
Условия игры(установка зимников) давно всем уже ясны, хотят играть, пусть играют, это же их дело, можете помочь, так помогите, нет так незачем кичиться.
К тому же большинство сотовиков поставляют кондеры подрядчикам с уже предустановленными зимними комплектами, и закупают технику сами, от подрядчиков требуется только монтаж.
Отредактировано: Blackfoot 13-12-2009 23:45
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Blackfoot пишет:
я знаю, поделюсь-на поделюсь, подумайте, сообщите поставщику...


я знаю где взять мануалы на MHI ;) . на любую модель.
А почему глючит HD на объекте могу только предполагать.

Цитата
Blackfoot пишет:
хотят играть, пусть играют, это же их дело, можете помочь, так помогите, нет так незачем кичиться.


Конечно пусть играют и одновременно лишаются гарантии поставщика.
Так бы еще гарантия более менее прокатила.
А в случае самостоятельной установки ЗК по дилерскому договору даже не рассматриваются никакие варианты.

Цитата
Blackfoot пишет:
К тому же большинство сотовиков поставляют кондеры подрядчикам с уже предустановленными зимними комплектами, и закупают технику сами, от подрядчиков требуется только монтаж.


Это их не спасает :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
2 Алекzандр

из всех замедлителей скорости, с которыми приходилось иметь дело, наиболее удобным и простым, в тоже время позволяющим играть с настройками, мне показался LAC от EDC International. не сочтите за рекламу.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
human пишет:
я знаю где взять мануалы на MHI. на любую модель.


можете дать человеку-дайте их.
не можете или не желаете- зачем конретно это "Я тут подумал, подумал...
пулемета я вам не дам. а то все шибко грамотные станете" писать?

и не помогли, и в то же время показали что у вас есть. :|
флуд, и я тоже уже флудю
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Blackfoot пишет:
мне показался LAC от EDC International. не сочтите за рекламу.


А что там есть для настройки? процент или старт_ап для вента?
уставка когда вент раскручивается на 100%?

Цитата
Blackfoot пишет:
зачем конретно это "Я тут подумал, подумал... пулемета я вам не дам. а то все шибко грамотные станете" писать?


Еще раз перечитайте мой пост.
Я отказался предоставлять полную информацию по всем моделям SRK40. Ищите сами у поставщика. Я не добрый дядя.
А по конкретной проблеме все подробно написал.
Могу повторить:

Через три минуты в аварию падают и HD и HG.
2,5 град на испарителе. и привет. Стоп машина, скорость вентилятора внутреннего блока если была на максимум автоматически переходит на минимум. Это один из признаков.
Сброс режима при температуре на теплообменнике более 8 град. У HG немного по другому реализован этот режим.
Есть и еще отличия в плане защиты компрессора... HD более защищен. От дурака: утечки и закрытого крана С улыбкой
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
human пишет:
А что там есть для настройки? процент или старт_ап для вента?
уставка когда вент раскручивается на 100%?


что еще нужно, монтажнику? изменять алгоритмы?
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#18
Я спрашиваю, что какие настройки у него есть?
У Фасека например мин. обороты вента и температура, когда вент - 100%.
У прочих самопальных девайсов - только смещение датчика по калачам.
регулятор SC-4 позволяет выбирать:
- минимальные обороты вента в процентах
- температура запуска вента
- температура, при которой вент работает на 100%
- аварийная температура на конденсаторе для выключения реле или контактора компрессора. Доп.защита от перегрева.
- температура включения нагревателя картера.
А что LAC может?
Отредактировано: human 14-12-2009 00:30
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
human пишет:
А что LAC может?

вот это:
...регуляторы LAC могут устанавливаться и в реверсивные модели. При этом дополнительный вход НН, который подключается параллельно катушке четырехходового вентиля, блокирует работу регулятора в режиме "Тепло".
Имеется также модификация регулятора с двумя датчиками РТС, позволяющая управлять двухконтурным кондиционером.
И, наконец, все перечисленные модификации имеют более мощные аналоги, рассчитанные на ток нагрузки в 7 А.

Регулировка LAC делается следующим образом. Температура конденсации (установка "0") устанавливается с помощью потенциометра, выведенного на лицевую панель регулятора. Минимальная скорость вращения вентилятора устанавливается с помощью потенциометра через отверстие в боковой крышке корпуса. Диапазон регулировки 25% - 50%.
Дифференциал не регулируется и имеет значение порядка 8°С.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#20
LAC - удобный и надежный девайс для монтажа ЗК.
Цитата
Blackfoot пишет:
Диапазон регулировки 25% - 50%.

Большинство людей этим конечно не заморачиваются, а надо. Им не понятно ,что эти проценты в градусах обозначают. :D .
Отредактировано: k-kont 14-12-2009 09:35
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Blackfoot пишет:
Минимальная скорость вращения вентилятора устанавливается с помощью потенциометра через отверстие в боковой крышке корпуса. Диапазон регулировки 25% - 50%.
Дифференциал не регулируется и имеет значение порядка 8°С.


Очень и очень плохо.
Диффернциал должон регулироваться.
Не то они зафиксировали.
А регулировка минимума движка по моему мнению и нафиг не нужна.
Достаточно жестко прописанные 25%, шоп движок не ушатать. И пусть пульсирует на здоровье.
у SC-4 например есть модели по давлению и все модели тоже поддерживают реверс цикла.
Плюс повторяю имеется доп. защита компрессора.

Цитата
k-kont пишет:
Им не понятно ,что эти проценты в градусах обозначают. .


В градусах?
Это процент мощности движка, не более.
К градусам привязки нет.
Регулировка уставки на 100%, дифференциал нерегулируемый.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#22
Автора, возможно уже нет, а они болтами меряются :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
Афтор сидит на внутренних блоках, температуру испарителя измеряет :D некогда ему
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
human пишет:
Очень и очень плохо.
Диффернциал должон регулироваться.
Не то они зафиксировали.


тебе, мне это понятно.

Когда видишь вопрошающее лицо монтера, типа чего за хрень, о и здесь можно покрутить...
Лучше пусть так)))
в целом впечатление таково, (кстати, девайсы только по "температуре") простенький, не особо требующий глубоких знаний прибор, позволяющий регулировать конденсацию на тупым подбором местоположения датчика, а значит массовый. Дифференциал производитель зафиксировал ввиду строгой ориентации на сплиты))), типа все по оптимуму, наблюдал за системами-не сильно колбасит.
да, еще надежность отличная.
Цитата
human пишет:
Плюс повторяю имеется доп. защита компрессора.

вот этого действительно не хватает
еще не хватает другой кучи защитной автоматики :)
Отредактировано: Blackfoot 14-12-2009 21:08
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#25
токовые клещи вам в помощь!
и записи не 5минт после монтажа. то есть после монтажа делаем все замеры!
и после нет к вам вопросов. тем более карта на дайкин обязательна!
карту запуска в студию!

или я отстал от жизни и теперь не следует всё заполнять?
Профиль
E-Mail
#26
Все гораздо проще!! Если прочесть инструкцию к кондиционеру,то обязательно нарветесь на предупреждение " Не предназначен он для сих утех" :D ;)
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.