Оборудование AL-KO
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Оборудование AL-KO

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Оборудование AL-KO»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 41 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 56926Тема: «Оборудование AL-KO, Кто такие и с чем их едят.» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#31
Внимание всем, господа и лично Алексею Головченко.
Со всей ответственностью заявляю, что все сказанное Алексеем очень логично и понятно, но НЕ выполняется на деле.
У меня на руках подбор кондиционера AL-KO на достаточно крупный и известный всем объект, оборудование еще на заказано, цена ниже всех, почему?
Скорость воздуха в живом сечении не указана, подбирая тоже сечение и теплообменник на те же характеристики - скорость - 3.8 м/с !!!
Скорость воздуха на выхлопе вентилятора - 19,5 м/с.
Есть еще ряд серьезных и несерьезных косяков в подборе, об этом пока не буду.
Так обычно бывает у ВТС.
Почему пишу все это здесь, на форуме, потому что на данном объекте больше некому это объяснять.
Так что, все что здесь написано Алексеем - дешевая самореклама.
Позже выложу шедевр АЛКО, после тендера.
Алексей, призываю Вас к ответу!!!

С уважением,
Italy2006
Профиль
E-Mail
#32
Года 2 назад на очередном весеннем HeatVent видел вживую вентустановку AL-KO. Тысяч на 5-6 кубов ориентировочно. Ничего особенного кроме разве крашенного корпуса и встроенного в машину пульта (системы управления). Хотя я согласен поверить в качество данного оборудования. После приезда домой отправил запрос на несколько машин в представительство AL-KO (программу расчета и каталог мне не дали, выдали несколько проспектов). Получил предложение примерно на 10-15% дороже Swegona (тогдашний PM-Luft) при отсутствии каких-либо преимуществ. От приобретения отказались.

На мой взгляд это оборудование не получает распостранения из-за отсутствия нормальной рекламы и тех. поддержки. Отсутствие расчетной программы у проектировщика - это очевидный минус работы фирмам-поставщикам. Что за дурацкие тайны и секреты? Бывает приходится просчитывать по нескольку вариантов установок на каждый объект. Мне что каждый раз отправлять запрос менеджеру? И ждать по несколько дней ответ? Только не говорите мне про оперативную обработку заявок. Некоторые компании по поставке оборудования обосновывают закрытость программ тем фактом, что проектировщик недостаточно квалифицирован, чтобы подобрать правильно вентустановку. Это утверждение - бред. Где гарантия грамотности менеджера? Тем более, что многие приходят в данную область климатехники имея за плечами только опыт продажи сплитов. Сколько было ситуаций, когда приходилось разжевывать манагеру по телефону, что мне все-таки от него надо, после дурацки выполненного расчета.

Вентиляционные установки и центральные кондиционеры вообще говоря трудно сравнивать между собой. По следующей на мой взгляд причине: абсолютное большинство производителей предлагает машины собираемые из стандартных блоков-секций (вентиляторы, калориферы, охладители, увлажнители и т.п.). Далее все это комплектуется щитом управления, устанавливаемым на стене и кучей датчиков, которые надо повесить на машину и обвязать кабелями. Такая философия наблюдается почти у всех производителей. Ну и какова тогда с точки зрения заказчика и проектировщика разница между ЦК одинаковой комплектации разных производителей - VTC-Klima, Rosenberg, Wesper, Carrier, Wolf и т.д? Да собственно визуально никакой, пока не пощупает их на практике. А цена отличается в 2 раза и более. А ведь объяснить свое преимущество над остальными как-то надо. Вот и приходится придумывать компаниям аргументы типа толстого крашенного корпуса якобы без тепловых мостиков (хотя насколько повышает стоимость установки дополнительные 25мм ваты и слой краски? неужели вдвое?), какие-то якобы суперэффективные типы вентиляторов, теплообменников и прочие комплектующие (которые кстати покупаются в своем большинстве на одних и тех же европейских заводах). А все просто - американский и западноевропейский (немецкий, голландский, датский или шведский) бренд не может быть дешевым. Он дорогой по определению за счет высокой стоимости их труда.

Теперь о качестве. По моим наблюдениям в основном народ попадает с качеством, когда речь идет об установках отечественного или восточноевропейского производства. То, что у нас не умели делать как следует такие вещи и не научились до сих пор - это факт. Для меня очевидный (со мной могут не соглашаться). Никогда не поставлю ту же ВЕЗУ в качестве центральника на свой объект. В 90% случаях качество страдает из-за отвратительной сборки. Чехи, словаки, поляки а также турки получше, но и у них с этим не все благополучно. Западноевропейская сборка гораздо лучше (вплоть до отличного качества) - но это уже культура производства, которая вырабатывалась десятилетиями.

Теперь - о будущем. На мой взгляд будущее не за огромными установками, собираемыми из большого числа секций с отдельными щитами управления, а за стандартными установками-моноблоками или машинами собираемыми из трех-четырех секций (при необходимости) малой и средней производительности (до 20-30 тысяч кубов) со встроенной в машину автоматикой. Подобная идеология прослеживается у Swegon (PM-Luft) (установки GOLD) и возможно Systemair-Danvent (агрегаты TIME, ROTOVEX). Основное преимущество здесь в небольшом стандартном типоразмерном ряду - до 10-12 моделей, которые можно производить на склад и соответственно сократить сроки поставки. Небольшие машины проще разместить в здании, меньше размеры воздуховодов и вентшахт. Очень сильно упрощается монтаж как механической части (собственно машина) и автоматики. Поэтому последнее время применяем только установки серии GOLD (тем более, что за последние четыре года производитель их очень сильно развивает по части возможностей: кроме роторного начали встраивать пластинчатый и батарейный утилизаторы; комплектуют холодильными машинами; появиласть стандартно встроенная коммуникация по компьютерной сети с ПК; диапазон расходов увеличился в два раза и т.д.). Основные изюминки установок GOLD (прошу не считать это рекламой, это лишь пожелание видеть подобные вещи у других производителей в будущем):
1. имеется базовый блок с утилизатором теплоты (роторным, пластинчатым или с гликолевыми теплообменниками), приточным и вытяжным вентиляторами с открытым колесом и прямым приводом (причем на двигателях установлены частотники) и встроенной системой управления. К этому блоку пристыковывается блок теплообменников (электрический или водяной калорифер и водяной или фреоновыйохладитель) и блок холодильной машины. На заборе и выбросе воздуха пристыковываются воздушные заслонки. Возможна также установка секции рециркуляции. Все это упрощает монтаж. Два три-блока гораздо проще привезти и смонтировать на объекте, чем восемь-десять. Реально самый большой GOLD80 был у нас смонтирован бригадой из трех человек примерно за 3 часа (установка пришла растегнутой на 4 блока, габарит 3.0х2.6х2.7м без блока теплообменников, вес почти 3 тонны).
2. встроенная в базовый блок автоматика универсальна и при изменении конфигурации машины (например при замене водяного калорифера на электрический) не нуждается в модернизации. Кроме этого, стандартно в нее зашиты несколько алгоритмов регулирования: поддержание температуры приточного воздуха, поддержание температуры вытяжного воздуха, поддержание температуры воздуха в помещении и поддержание разницы температур приточного и вытяжного воздуха. Плюс к этому стандартно предусмотрено переключение скоростей вентиляторов, управление секцией рециркуляции, режимы форсирования холода, коммуникация с ПК по ТСР/IP. Все это добро вместе с частотниками и большинством датчиков засунуто внутрь базового блока, что весьма удобно с точки зрения монтажа (не нужно вешать на стенку громозкий щит, тянуть десятки-сотни метров кабелей, в том числе экранированных и развешивать по агрегату кучу датчиков). Фактически отдельно монтируется термодатчик приточного воздуха (втыкается в воздуховод за блоком теплообменников) и датчик температуры воды (если он нужен). Кроме этого кабели кидаются на приводы воздушных заслонок и регулирующих клапанов калорифера/охладителя. Вся возня с автоматикой и электроподключением GOLD занимает 1-2 часа. Управление машиной реализуется через пультик с меню на русском языке, который можно повесить на самой машине или где-нибудь в комнате обслуживающего персонала.
3. возможность компенсировать некоторые ошибки проектирования и монтажа благодаря той же автоматике. Нужные расходы и температуры просто выставляется на пульте и машина автоматически их поддерживает, даже если аэродинамика сети отличается от расчетной (естественно в разумных пределах).
Установки практически универсальны. Применение продвинутой системы управления и разных типов утилизаторов дает возможность применять их практически для любых целей: вентиляция и кондиционирование жилья и общественных зданий (ротор и пластинч. утилиз), в промышленности, для вентиляции влажных помещений типа бассейнов (батарейный утилизатор) и т.п. Стандартный типоразмерный ряд простирается от 600 кубов в час (GOLD05) до расходов в 25-27 тысяч кубов в час (GOLD80) при напорах в 500-600Па (максимальные напоры примерно до 1200Па). В больших типоразмерах предусмотрено по два приточных и вытяжных вентилятора в секциях, что обеспечивает 50% резервирование при применении одной установки и автоматически отвечает требованиям нашего СНиПа Отопление Вентиляц Конд-е в части вентиляции помещений без естеств. проветривания, воздушного отопления и т.д. Вот примерно так...

С уважением,
stranger...
Профиль
E-Mail
#33
Забыл сказать - в базовом блоке GOLD есть фильтры класса EU7 на притоке и вытяжке. Соответственно автоматика контролирует их состояние. Кроме этого система управления предусматривает работу по программе с таймером и календарем, имеются входы отключающие установку во время пожара или просто отключающие-включающие машину дистанционно.
stranger...
Профиль
E-Mail
#34
С интересом прочёл сообщения стрэйнджера...
Скорее это не сообщение, а статья, место которой в "Наши пишут"
Спасибо, stranger...
А.С.
Профиль
E-Mail
#35
stranger
Остается добавить - "Спасибо, что без сдачи", Макдональдс.
А как установки вели себя прошедшей зимой в -30 оС ?
Особенно интересует вопрос об обмерзании роторного рекуператора.
Профиль
E-Mail
#36
Да и еще. Будущее за теми производителями, кто решит проблемы: громоздкости цк, шума, автоматики, контроля качества, срока изготовления, цены. gf
Профиль
E-Mail
#37
To Pilot'06 - и при -30 и при -40 и ниже обмерзания не наблюдется. Это говорит опыт эксплуатации голдов в северных регионах. Хотя этой зимой температуры опускались везде ниже рассчетных. И в Питере и в Москве (до -33 днем). Что подтвердит и Стрэйнджер. И другие монтажники/эксплуатационщики.
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
S_Ves пишет:
To Pilot'06 - и при -30 и при -40 и ниже обмерзания не наблюдется. Это говорит опыт эксплуатации голдов в северных регионах. Хотя этой зимой температуры опускались везде ниже рассчетных. И в Питере и в Москве (до -33 днем). Что подтвердит и Стрэйнджер. И другие монтажники/эксплуатационщики.


А режим работы установки оставался прежним ? как например при - 5 оС
Профиль
E-Mail
#39
To Pilot'06 - режим работы соотвествует рассчетным значениям как при -5, так и при -40.
Профиль
E-Mail
#40
to S_Ves а с точки зарения техической стороны, за счет чего не обмерзает? специальное покрытие? :?:
Профиль
E-Mail
#41
Очень много лет занимаюсь центральниками и смешно слышать, что AL-KO это качественная немецкая техника.
Качественная немецкая техника конечно существует, но это не АЛКО.
Качество - дело тонкое и обычно зависит не от денег, а от самого производителя, от его опыта. Хотя некоторых, например ВЕЗА и VTS Clima, только могила исправит. :D
www.ventstandard.com
Чиллеры, компрессорно-конденсаторные блоки и фанкойлы BRIGHT.
Центральные кондиционеры TERMICON.
Системы автоматики Heliwell.
Системы дымоудаления TLT. Вентиляторы Comefri.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 41 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.