Сколько живет DAIKIN?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Сколько живет DAIKIN?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сколько живет DAIKIN?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18044Тема: «Сколько живет DAIKIN?, Жизненный ресурс компрессоров кондиционеров "DAIKIN"» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Добрый вечер!
Интересно, где можно взять информацию о ресурсе настенных кондиционеров фирмы "DAIKIN"? Ситуация такая - дается гарантия на оборудование - 3 года. Кондиционеры, работающие в офисе или дома - это одно, а вот оборудование стоящее в серверных молотит круглосуточно и целый год, а гарантия одна и та же. В случае выхода из строя кондиционера, установленного в серверной, но у которого не закончился гарантийный срок - чем аргументировать Заказчику, что это не брак, не дефект, не ляп моннтажников? Оборудование обслуживается постоянно, т. е. раз в месяц.
С Уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Я наблюдал работу кондиционера одной уважаемой японской марки в подобных условиях. Кондиционер работал круглосуточно и круглый год. Он отработал ровно три года.
Я наблюдал также работу кондиционеров другой уважаемой японской марки, "усовершенствованных" зимними комплектами. ВСЕ кондиционеры вышли из строя в первый год работы.
Выводы делайте сами, но если "стандартный" период работы хорошего сплита 10 лет, половину времени он стоит (зима) и работат в сутки 10-15 часов, то и получается три года непрерывной работы.
Профиль
E-Mail
#3
Вот такая быль.
Некоторая условная "серверная", каких много нонеча развелось. Два дайкина. Никаких изменений в конструкции (все штатно). Обслуживание - как получится. Место далеко не самое удачное - птички (которые голуби) их обрабатывают как следует. Соответственно моются только по перегреву на объекте. - Предвидя возмущения - сам знаю, что плохо. Но вот так вот оно. Стоят с 1999 года. Не так давно (в этом годе летом) сгинул первый компрессор. Итого - 6 годков в жутко корявых условиях.
На других аналогичных "серверных" стоят агрегаты и с 97. Более ранних не припомню просто. Может и есть где. Может люди вспомнят - скажут. Но все работает. И без доработок, и с ними (фасек33). Гибнут только под внешними агрессивными воздействиями.
Посчитал както-тут в прошлом году производительность на одном из таких объектов - насчитал минус 7 процентов на одном и минус 4 на другом (более чем вероятно - из-за разности в загруженности). Даже понравилось.

Нонеча насколько по-другому. :censored
Особенно с инвертерами. Особенно с РДД. Причем буржуйская электроника к питанию от чубайса относится вполне сносно. А вот эти самые РДД - не хотят его (питание такое) употреблять, а уже в след за ними уходят в последний путь и силовые ключи инвертеров (по перегреву).
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#4
Добрый день!
В продолжение первого письма могу добавить, что все кондиционеры доукомплектованнны "зимними опциями", есть и неинвертора и инвертора, более того выходят из строя как раз где-то через 2,6 - 2,8 года непрерывной работы. Не дотягивая до окончания гарантия буквально месяцы. Может действительно, как пишет уважаемый Leha_old, все дело в питании?
Профиль
E-Mail
#5
И все же хотелось услышать поставщиков или их специалистов по этому вопросу. Или они наш форум не посещают? На кой черт тогда этот раздел?
С Уважением,
Профиль
E-Mail
#6
vnipi
У специалистов даичи я насчитал 2 мнения.
Во-первых - средний срок службы дайкина - 15 лет (для бытовых).
И во-вторых - отказ каждого 10 рдд - это нормально, даже просто замечательный показатель (откуда такой оптимизьм на фоне абстракционизьма - сказать трудно).

А коли инвертеры с доработкой уходят - давай попробую угадать дополнительные признаки - кассета пластической массы в месте крепления радиатора силового ключа деформирована от перегрева, иногда на сборке трещины от него, родного, время от времени- копоть по плате, иногда взорваны управляющие ключи.
Похоже?

Ну не ставлю я инветреры в точки, которые считаю критическими - накладно.
Если на не-инвертерах достаточно умерший рдд просто удалить - и оно работает, то с инвертерами все ощутимо сложнее - они-же враги горят почему-то чаще всего парами - оба-два. И если у меня в загашнике нету новых мозгов - все, влип очкарик©. Но новые мозги для просто так, на всякий случай даичи не поощряет.
А на не-инвертер ставить какой-то свой регулятор - весь риск на меня. И сгорит в этом случае двигатель вентилятора.
Как говорится (с китайским акцентом) - выбири себе. dance
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Leha_old пишет:
Во-первых - средний срок службы дайкина - 15 лет (для бытовых).


Полагаю, что это умозрительный срок службы оборудования.
Тот Daikin, который устанавливался 15 лет назад (руками нынешних боссов климатических компаний, кстати :cranky - очень много известных персон вышло из СИТЭС Груп за 90-е годы прошлого века) - Вы помните какой он был ?

Есть более меннее стандартная градация, принятая (в общих чертах) производителями, в отношении ресурса кондиционерного оборудования - более точно установить и построить статистику нереально, так как в последние 15 лет в мире (у нас , полагаю, в последние 10 лет) оборудование устаревает раньше нежели физически , дык на это и нацелены производители любой техники в эпоху глобализации.

с оговорками, (опять-таки ЯПОНСКИХ производителей о СВОЕМ оборудовании) -
при эксплуатации в нормальных климатических условиях,
при использовании в соответствии с ТИПОМ оборудования,
при регулярном обслуживании и тд... (коллеги добавят этих самых оговорок) -
соответственно понижающие коэффициенты можно придумать

БЫТОВЫЕ (!!!) - до 8-10 лет

Полупромышленные - до 10-12 лет

VRV (VRF, мульти ) - до 12-15 лет

Бытует мнение, что использование бытовых сплитов (доработанных до.... и молотящих без передыху в критических условиях) снижает ресурс раза в три.


Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
aircon пишет:
Бытует мнение, что использование бытовых сплитов (доработанных до.... и молотящих без передыху в критических условиях) снижает ресурс раза в три.

Согласен :!:
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#9
эт что ж тогда получается?
три года работы без остановки = 3г х 24ч х 365с = 26280 часов !?
а как же хвалебные песни про 50, про 100 тыщ часов?
а?
кто что скажет?
удачный маркетинговый ход ;) ?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
LordN пишет:
а как же хвалебные песни про 50, про 100 тыщ часов?


А поподробнее - чьи это песни? Просто интересно.

за что купил, за то и продал, тем более коэффициенты на параметры использования как то

Цитата
aircon пишет:
при эксплуатации в нормальных климатических условиях,
при использовании в соответствии с ТИПОМ оборудования,
при регулярном обслуживании и тд... (коллеги добавят этих самых оговорок) -
соответственно понижающие коэффициенты можно придумать


никто не определял с той или иной долей валидности
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#11
Цитирую "Энциклопедию менеджера" Даичи - про 100% контроль качества продукции и вх.контроль комплектующих:
"Оба контроля качества гарантируют бесперебойную работу бытовых кондиционеров в экстремальных условиях в течении 37000 часов или, при работе по 8 часов в день, примерно 12 лет."
gf
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#12
BTW, еще вдогонку: вот и косвенное признание трехкратного снижения срока службы - они-то надеются на 8-часовой день.

[COLOR=gray]Маленький оффтоп: точно так же, например, бытовые стиральные машины рассчитаны на одну стирку в неделю при полной загрузке в течение - не помню точно :sor - то ли 3, то ли 5 лет. [/COLOR=gray]
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#13
Добрый день!

Цитата
Leha_old пишет:
Ну не ставлю я инветреры в точки, которые считаю критическими - накладно.


И я не ставлю, обжегся на одном объекте - установив инвертер в серверную, теперь ни зачто, а эти достались в наследство обслуживать. Интересно другое: "DAIKIN" - ассоциируется - КАЧЕСТВО ЗА ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ, а на самом деле что получается? Да и с этими RDD была ситуация, когда поставили два кондея и у одного сразу же сгорел RDD, вердикт был - монтажники перпутали, а как же второй - работает и ничего и пришлось нам докупать второй за свои кровные и снова ехать и доустанавливать.
С Уважением,
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
LordN пишет:
А поподробнее - чьи это песни? Просто интересно.

да здесь же где-то, на аирконе, кажется :sor , кто-то именно за дайкин давал то ли 50 то ли 100 тыщ часиков, на компрессор, при условии 1/2/3... ну, если и не здесь, то выбор не велик, остается авок, правда там таких тем я не упомню что-то... с.о.к. - там тоже, да и слишком редко я там бываю... журнал какой-нить? на рекламу я уже давно внимания не обращаю, так что была инфа не просто так, я б и внимания не обратил...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Добрый день!
Цитата
LordN пишет:
да здесь же где-то, на аирконе, кажется


на Эйрконе была эта информация, но там указывалось, что это у чиллеров "DAIKIN" - ресурс 100 000 часов.
С Уважением,
Профиль
E-Mail
#16
Доброе время суток уважаемое сообщество!

Вопрос - а что тогда ставить прикажете? Какой для себя бренд выбрать для серверной если уже и дайкину доверять не советуете? Может мало ставили но проблем с серверными пока не наблюдалось...
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
m_a_f пишет:
если уже и дайкину доверять не советуете

дайкин - тоже не жена Цезаря ;)

А что ставить ?

Да кому что нравится !

на таких псевдосерверных у "соседей" Панасы видел, Mitsubishi как хеви, так и электрик...
у наших клиентов ФГ, например, шуршат прекрасно


Цитата
Leha_old пишет:
Ну не ставлю я инветреры в точки, которые считаю критическими


не могу не согласиться ;)
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
m_a_f пишет:
Какой для себя бренд выбрать для серверной если уже и дайкину доверять не советуете?


Прецизионник gf
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
aircon пишет:
Прецизионник

Вот это - по-суворовски, хвалю. Серега!, заворачивай © "ДМБ"

ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.