Холодопроизводительность фанкойла?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Холодопроизводительность фанкойла?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Холодопроизводительность фанкойла?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6721Тема: «Холодопроизводительность фанкойла?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество!
Помогите разобраться - я всегда подбирал фанкойлы по максимальной холодопроизводительности. В расчет брал максимальную расчетную тепловую нагрузку.
А сейчас мне сказали, что это неверно - надо подбирать фанкойлы по холодопроизводительности взятой на СРЕДНЕЙ скорости вентилятора.
Как правильно?
Михаил.
Профиль
E-Mail
#2
Тут есть нюансы.
Сперва надо принимать во внимание тип помещения, который обслуживает агрегат. Если это спальня, например, то стараюсь брать на самой низкой скорости (это для минимального уровня шума). Если же это промышленное предприятие - можно брать не максимальной скорости вентилятора (экономия на оборудовании).
При подборе также необходимо учитывать, при какой температуре и влажности входящего в теплообменник воздуха дана производительность. Здесь тенденция проста: выше температура - выше холодопроизводительность. Солидные фмрмы дают несколько таблиц холодопроизводительности для разных параметров входящего в теплообменник воздуха.
Удачи и успехов...
Профиль
E-Mail
#3
Тип помещения - гостиничный номер. коридор гостиницы, ресторан гостиницы.
Профиль
E-Mail
#4
Следует смотреть нормируемые уровни шума для данных помещений (сожалею, сейчас под рукой нет) и по данным производителя оборудования подобрать тип доводчика. Если надо - у меня есть программка, рассчитывающая уровень шума для фэнкойлов (но, естественно для оборудования только фирмы-производителя) "Y...". Все вышесказанное имеет смысл, если заказчик не ставит условием минимальные расходы - тогда уж придется ужиматься с шумами и подбирать оборудование на других скоростях....
Профиль
E-Mail
#5
Тут такой нюанс: я работаю в частной фирме по климатической технике, а проект данной системы делает ...НИИпроект. Сначала они предложили заказчику VRF (на 8 этажей, 240 кВт), я рекомендовал чиллер. Рассматривался вариант абсорбционного чиллера прямого нагрева - отвергли по причине стоимости.
Проект климатической установки - чисто "совковый", но ...НИИ стараются выстаить перед заказчиком меня в невыгодном свете. А заказчик торгуется за каждую копейку: например часть фанкойлов потребовал ставить без трехходового клапана. Отверг вариант с теплоутилизатолром.
За программу буда ОЧЕНЬ благодарен - в нашей глуши очень тяжело с литературой.
Исключительно выручает NET.
Михаил aec@utel.net.ua
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый ZIGGURAT!
Нашел расчетную программу "EURAPO".
Эту Вы используете?
За совет - спасибо.
Михаил.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый ZIGGURAT!
Нашел расчетную программу "EURAPO".
Эту Вы используете?
За совет - спасибо.
Михаил.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.