Противодымная вентиляция
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Противодымная вентиляция

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Противодымная вентиляция»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12698Тема: «Противодымная вентиляция» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
У меня появилось два вопроса к уважаемому Сообществу, конкретный и общий.
1. Конкретный - дан торговый комплекс. Огромная площадь, на которой будут выстроены павильоны. Примерно как залы Экспоцентра. На двух фасадах - ленточное остекление без фрамуг. Вопрос - нужно ли предусматривать дымоудаление из такого зала? Если можно - ссылка на литературу?
2. Общий - предлагаю Сообществу выработать механизмы влияния на пожарную службу. Ситуация в стране такова, что при строительстве объектов государственного финансирования мы можем прийти в тупик из-за наличия огромного количества СНиПов, ГОСТов по пожарной безопасности. Зачастую документы противоречат между собой и имеют достаточно сложную иерархию подчиненности. Этот бардак позволяет пожарникам трактовать любую ситуацию в свою пользу.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#2
Есть СНип2.04.05-91"отопление,вентиляция и кондиционирование",СНиП2.08.02-89"Общественные здания и сооружения" и МГСН 4.13 - 97"Предприятия розничной торговли"
МГСН в вопросе дымоудаления ссылается на СНиПы.
А вних написано:Торговые залы без естественного освещения должны быть оборудованы устройствами дымоудаления.
Естественное освещение у вас есть(не путать с естественным проветриванием).
Так что...
Может уважаемые коллеги подскажут что-то другое?Будем рады поучиться.

Профиль
E-Mail
#3
To LM,
Это самая естественная аргументация. В ответ я услышал, что есть ГОСТ Пожарная Безопасность. На основе этого ГОСТа готовились все СНиПы. В ГОСТе же сказано, что ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ ЗАДЫМЛЯЕМЫМИ. О как. Существуют исключения из этого утверждения. Они приведены в СНиП 2.04.05-91* п.п.5.2. А именно в части где требования данного пункта не распространяется. Я слегка обалдел. Вот после этого и родился мой вопрос.
Профиль
E-Mail
#4
Я думаю, что незадымлаемость- это уже идет не от дымоудаления, а от противодымной защиты(т.е. приточная камера без калорифера).
А вот уже она предусматривается на определенного типа лестницах.
А это уже пункт 5.15.
А это нам уже должны давать строители-какие лестницы какого типа(2 или3)
Хотя как то я разбиралась и в СНиПе2.01.02-85 и в СниПе21-01-97 п 5.15
можно понять какая лестница или тамбур-шлюз требуют подпора, т.е. противодымной защиты.
Удачи.
А вообще пожарники-это что-то.:)
Профиль
E-Mail
#5
Еще один вопрос к уважаемому сообществу.
Имеет ли право проектно-монтажная организация с лицензией на проектировангие вентиляции-разрабатывать проекты на дымоудаление?
Профиль
E-Mail
#6
Вопрос такой как бы комплексный. Ведь дымоудаление, опять же требуется на начальном этапе пожара для эвакуации людей. Есть формулы для расчетов. Наличие запасных выходов, высота потолков и т.д. А незадымляемые помещения, это те где еще и организуется подпор воздуха пожарными вентиляторами подпора, которые, как правило, не маленькие, и это как раз пути эвакуации.
То АК. А что это за ГОСТ, не можете ли точное название его указать, хотелось бы в нем поковыряться.
Профиль
E-Mail
#7
To Vnik
Их два:
1. ГОСТ 12.1.033-81 ССБТ. Пожарная безопасность. Термины и определения.
2. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.
С уважением...
Профиль
E-Mail
#8
To LM,
Может. Дымоудаление входит в раздел ОВ.
Но здесь есть заковырка. Если двухстадийное проектирование, то на стадии "Проект" раздел дымоудаление будет ОЧЕНЬ трудно согласовать. Мы, например, всегда в этом случае берем специализированную организацию. А стадию "Рабочая документация" выполняем сами.
Профиль
E-Mail
#9
В продолжение темы. Я уже где то ставил вопрос об огнезащитных клапанах и беспределе пожарников. Повторю: пожарники тпебуют ВСЕ огнеупорные клапаны оборудовать тройным управлением - ручным, автоматическим ( когда плавкая вставка срабвтывает ) и дистанционным, ссылаясь на требование СНиП 2.04.05-91 п.9.3. Очень бесит. По моему там речь идет только о системах, используемых для противодымной защиты. Общеобменная вентиляция здесь ни при чем!!! Так нет же, требуют. И заказчику это обходится в копеечку, да и нам, проектировщикам заморочки доставляет. Это я именно о дистанционном управлении говорю. Первые то два в самом клапане сидят и здесь все нормально. Но дистанционка! Произвол. Прошу уважаемое сообщество высказаться.
Профиль
E-Mail
#10
To Vnik,
Огнезадерживающие клапана не применяются в системах противодымной защиты. Поэтому п.9.3 можно толковать двояко. Я не забиваю себе голову дистанционным управлением. Просто закладываю клапан с ручным и автоматическим управлением, а затем выдаю задание автоматчикам на дистанционное управление. Они включают его в общую систему диспетчерезации. На стройке даже это выполняется не всегда. Это уже по желанию Заказчика. Главное в проекте заложено и я чист. Отсветственность берет на себя Заказчик.
С уважением
Профиль
E-Mail
#11
To AK.
Что тут скажешь. Плохо:(. Мы поступаем точно также. В проект закладываем, не пытаясь уже спорить с пожарниками. Потом заказчик с конвертиком к пожарникам идет. Здесь какая фишка ведь еще: общеобменная вентиляция может использоваться для дымоудаления, и соответственно огнезадерживающие клапана там, НО после пожара, то есть для проветривания помещений. Как же их открыть дистанционно, если проводка то уже сгорела:))). Вопрос не в том как мы сейчас делаем, а в том как произвол этот прекратить.
Профиль
E-Mail
#12
Я уже начал прекращать... заставил Заказчика направить проект дымоудаления, выполненый некой специализированной фирмой, на экспертизу во ВНИИПО. И уже там попытаюсь удавить этот проект по многим принципиальным вопросам. Главное прецендент...
Профиль
E-Mail
#13
здравствуйте.у меня сложилась такая ситуация (с пожарниками).Открыли новый ювелирный магазин,помещение 125 кв.м., в зале нет окон,есть 2 пожарных выхода,также новый мощный многоканальный кондиционер ,отдельная система винтеляции,проектом не было предусмотрена система дымоудаления,пожарники сказали :или устанавливать систему дымоудаления или найти проектную организацию(например ВНИИПО),которая может сделать официальный расчет(с печатью и подписью),что люди покинут магазин при задымлении раньше, чем они отравятся продуктами горения.Если кто знает телефоны таких организаций,огромная просьба написать их. pray
Заранее благодарю,Николай.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.