Нужна помощь в выборе оборудования и проектировании
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Нужна помощь в выборе оборудования и проектировании

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Нужна помощь в выборе оборудования и проектировании»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 13007Тема: «Нужна помощь в выборе оборудования и проектировании» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Всем доброго времени суток! Нужна помощь проектировщиков. Имеются сервера с ИБП. Квадратура помещений различная, т.к. устанавливают стойки куда получится. Согласно заводу-производителю температура в помещение должна быть +5 - +25С. Из-за отсутсвия выбора использовали кассетники. Да и места не занимает. Но количество серверных увеличивается. Отсюда несколько вопросов. 1 вопрос. Зима у нас теплая, в среднем 0 - -5С, а чаще выше. -15 бывает, но на несколько дней. Поэтому серверные необходимо охлождать и зимой, при минусовой температуре. Какой тип оборудования лучше использовать: кассетники, напольно-потолочные, ВРВ и т.д.? Чиллеры и сплиты отпадают. 2 вопрос. Как определить теплоотдачу оборудования?
Профиль
E-Mail
#2
1. ИМХО, полупром подпотолочники МЕ, MHI, Sanyo (сейчас Panasonic), кассеты от LiebertHiross. Дают большой воздушный поток. Требуется только разместить так, чтобы было меньше "застойных" зон.
2. Если возьмете равной потребляемой мощности, то вряд ли прогадаете, т.к. как правило, в серверных постоянно наращивается оборудование. А так - 0,8 от потребления.
Не забудьте про резервирование и ротацию.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Кондиционирование для меня новое дело, соответственно и вопросы дилетантские. Насколько я знаю, "электрическая" мощность в 2,6-3 раза меньше "воздушной". Отсюда вопрос. Один сервер потребляет в среднем 2 "электрических" кВт. Выбирать равной потребляемой мощности значит выбрать систему на 2 "электрических" кВт, т.е 6 "воздушных"? Чты Вы имели ввиду под резервированием (запас мощности) и ротацией (взаимозаменяемость?)? Есть ли системы с одним наружным блоком? Если на этаже устанавливаются 2 и более серверных, можно ли объединить их в одну систему?
Профиль
E-Mail
#4
Duble
Отредактировано: DDAVID 30-10-2012 13:54
Профиль
E-Mail
#5
Пример:
ИБП 100кВт, косинус 0.8, следовательно тепловыделение Pmax=P*(1-cos)=100*(1-0.8)=20кВт
ХОЛОДОпроизводительность нужна 22кВт, а как ее наберете или на сколько зарезервируете, дело хозяйское
Резерв и ротация:
Берем две машинки по 22кВт и вешаем на переключалку(куча разных тех решений), работают попеременно по...скажем 12час в сутки, то одна, то другая и вместе пока не доберут нужную температуру, если сдохнет одна, другая будет тянуть в режиме нон-стоп. Это есть 100% резервирование и ротация.
В одну систему(один НБ) их объединять не стоит, так как если сдохнет наружка, встанет все, то бишь нет ни резервирования, ни ротации
Если недостаточно просто объяснил, попозже постараюсь как-нибудь попроще
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
DDAVID пишет:
ИБП 100кВт, косинус 0.8, следовательно тепловыделение Pmax=P*(1-cos)=100*(1-0.=20кВт
ниправильна. косинус - это не кпд. это другое. хотя для ибп они часто близки по значению, но кпд чуть больше. для ИБП типовое кпд около 85-90%
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
monahh,
Цитата
Кондиционирование для меня новое дело, соответственно и вопросы дилетантские. Насколько я знаю, "электрическая" мощность в 2,6-3 раза меньше "воздушной". Отсюда вопрос. Один сервер потребляет в среднем 2 "электрических" кВт. Выбирать равной потребляемой мощности значит выбрать систему на 2 "электрических" кВт, т.е 6 "воздушных"?


Проще всего взять токовые клещи и замерить потребляемую мощность оборудования установленного в серверной.
Вряд ли оборудование запитано от большого количества эл. автоматов в щитовой.
Получите потребляемую РЕАКТИВНУЮ мощность в ВА. Умножаете на 0,9 получаете АКТИВНУЮ мощность рассеиваемую (количество тепла в Вт) в серверной.
Результат примерный - но вряд ли погрешность будет более 10%.

Если я неправ - пусть товарищи меня поправят! :D
Отредактировано: Alex2001 31-10-2012 11:21
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
LordN пишет:
ниправильна. косинус - это не кпд. это другое. хотя для ибп они часто близки по значению, но кпд чуть больше
Косинус пишут на лейбле, а кпд ток в паспорте...
Лучше дал бы дельный совет новичку, а не дырки в моих носках искал :D
И эта, мощь ибп в вольтампирах, а я ватами ковырял...тама 1.6/1.5 выползет, но если помножить на похюизм оем, каторые на ярлыке пишут одно, а на деле меньше, аккурат то шо нада палучица. Низабываем про фанеру зимой!
Вот если ИБП и питаемое оборудование стоят в одной каморке...
Очень часто ИБП берут с запасом 1 к 1, тут пролететь как 2 пальца обо..ть.
Колись monahh, шо за оборудование(коммуникационное 30% уносит прочь) охлаждать надо, куда можно пристроить наружки, геометрия "каморки", забор воздуха стойками, модель ИБП и тд и тп
Памагем!
Если мощь невелика, можно просто канальниками отделаться ;)
Я тута так упростил, шо Лев меня за фрайера принял :D
Стыдна то как :oops:
Профиль
E-Mail
#9
2 DDAVID
Не, канальники не рулят, их нагружать на сеть надо...

2 monahh
"электрические", воздушные" киловатты...
Вам нужна холодопроизводительность кондиционера. Лучше, конечно, явная, но ее, в основном, пишут для прецизионных кондиционеров, чтоб не пугать потребителей.
На КАЖДУЮ серверную - ДВЕ РАЗДЕЛЬНЫХ системы, каждая из которых в состоянии убрать теплопритоки от оборудования. Это резервирование.
Ротация - это попеременная работа этих систем с целью равномерной наработки (расходования ресурса).
Отредактировано: SSA 31-10-2012 11:03
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
Да какая сеть, сколько я их повидал.
Ставят как поудобней и вперед, либо в фальшпол если забор у стойки снизу, либо в лоб...популярны ФБ-4 так как их можно прямо мордой в пол, дальше уж внешники доводят до ума
Отредактировано: DDAVID 31-10-2012 13:59
Профиль
E-Mail
#11
че подсказывать ,сто раз уже все обсосано на сто ладов. добавить нечего.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Добрый вечер!

2 monahh:
приведу пример из практики. В одной серверной, где мы проводили ПТО последние несколько лет каждый месяц.
Расчёт мощности кондиционера:
1. Брали эл. мощность бесперебойников в серверной (данные давали ИТ-ки Клиента)
, в данном случае 7,0 кВт. Мы установили 10,0 кВт кондиционер и второй (запас) 10,0 кВт кондиционер. Оба раздельных канальника с "зимними опциями" НЕ ИНВЕРТОРА.
Что получили:
1. В жару один кондиционер в итоге держал температуру +23С - +25С, когда подключали второй - температура держалась в районе +21С - +22С.
2. Ротацию не ставили (понимаю, что надо бы было), в итоге просто на одном П.У. ставили +21С, на втором - +23С.
3. Так и не поняли, почему не справлялся один кондиционер, но года 2 (Два) по-моему назад летом на этой серверной получили очень хороший урок.
В пятницу накрывается медным тазом компрессор у одного канальника, второй держит температуру на пределе - +24С - +25С!!!!! Хорошо Клиент попался здравомыслящий и Поставщик пошёл навстречу. В итоге вечером в пятницу мы уже привезли на замену другой блок.

Когда приехали в воскресенье монтажники менять кондиционер, вышел из строя единственный "живой" так сказать. Температура в серверной поднялась до +28С! Спасло что это был выходной день и офис практически не работал. В итоге заменили наружный блок, поставили фильтр на трассу, отремонтировали второй. В понедельник всё работало и все были спокойны.

После этого случая, я теперь всегда предлагаю сразу 2-ое резервирование с отдельными системами (не мультики), только НЕ ИНВЕРТОРА и с "зимней опцией". Спать будете спокойней!

3. Старайтесь располагать внутренние блоки так, чтобы под ними не было стоек. На случай, если внутр. бл. обмерзнет и затем с него вода хлынет. Зальёт стойки серваков - потом не расплатитесь.

В принципе всё.

P.S. После монтажа постарайтесь убедить Клиента, что кондиционерам необходимо ежемесячное обслуживание. Даже в гарантийный срок так же!

Удачи.

С Уважением,
Профиль
E-Mail
#13
Инфа для очень особо умных : не надо икономить деньги зака , шо бы не въеба..ся самому . В серверные ставят прецы , а не бытовые кондеи . Если хотите на свою жопу приключений , тады в путь ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Что за оборудование сам толком не знаю. Меня информируют за месяц до его прибытия. Техпараметры, как правило, заранее не дают. Ориентируюсь на ИБП. Стойка с 10-14 серверами. У каждой стойки ИБП однофазный 50А. Один сервер на 3А. Помещение без перегородок, есть и квадратные и прямоугольные. НБ ставить практически некуда. До крыши 15 метров, на стену вешать тоже проблематично из-за ее особенностей. До земли тоже около 15 метров. Количество стоек трудно предвидеть. Устанавливают 2, говорят, что будет 5, по факту - 18. Ориентируюсь на возможности помещения. Поэтому и расчет по максимуму
Профиль
E-Mail
#15
Будьте готовы к тому, что мощьные (переразмеренные) блоки будут часто останавливаться при малой нагрузке. Поэтому - маслоподъемные петли на нагнетающей трассе обязательны.

2 Maleev72
Костя, в СЕРВЕРНЫЕ ставят действительно прецизионники, которые подбираются на этапе проектирования этой серверной. Там же и выбирается и место для установки этих прецизионников.
А в "серверные" ставят, как правило, то, на что есть деньги.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
Сережка , потом эбутся с тем , на что жадный командир денег выделил . Вопрос не в стоимости оборудования , а в стоимости информации , которая хранится в стойках .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.