Этиленгликолевый рекуператор в ресторане, целесообразность?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Этиленгликолевый рекуператор в ресторане, целесообразность?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Этиленгликолевый рекуператор в ресторане, целесообразность?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 17469Тема: «Этиленгликолевый рекуператор в ресторане, целесообразность?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Заказчик просит "усовершенствовать" существующую систему вентиляции: приток канальная приточная установка с электроподогревом 2500м3/ч, вытяжка вытяжной вентилятор из зала где очень много курят 1500м3/ч. Просят этиленгликолевый рекуператор 40% раствор. Интересует эффективность в процентах, тонкости эксплуатации: частота замены фильтра на вытяжке перед теплообменником, может что-то еще. Может кто-то считал окупаемость. Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
Частота замены фильтра та же , что и с фреоновым контуром . Секаса на много больше в плане монтажа и тем более эксплуатации . Хотя вещь хорошая , на такой чтучке мона баболосы зарабатывать . Лучше на основе ККб или руфтопа , если гемор не нужен .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
Целесообразно, если энергии на нагрев воздуха просто тупо нет и взять негде. Потому как из этого рекуператора вам удастся выжать всего-то максимум киловат десять зимой
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#4
Ну и наверно пропиленгликоль.
Профиль
E-Mail
#5
alpha, почему пропиленгликоль? Maleyev72 есть - ли какие-нибудь цифры проценты экономии ээ при определенных температурах? Электроэнергии вроде хватает, речь идет об экономии денег за счет снижения расхода ээ
Профиль
E-Mail
#6
принял эффективность 30% при среднесуточных температурах за месяц от -5 до + 8 при учете стоимости оборудования сервисного обслуживания(по мин) окупаемость 5,5 лет, кто-то пробовал прикинуть? Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#7
Лично я не прикидывал , а вот ПНР и эксплуатация их - это геморное дело . Во первых нужен очень грамотный проектировщик , ни в коем случае не сантехник , правильно подобрать гидравлическую обвязку , учесть все сопротивления , насосы , теплообменники ( как я понял чиллер вы хотите поставить ) второе , нужны люди , которые поставили грамотно не один чиллер , третье .. это промывка контура и пуск , что бы протоки были нормальные , расход по глюколю , фреону , воздуху . Какого типа увас будет чиллер .. их там видов тоже хватает , до фига .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#8
Наверное я не правильно выразился: упрощенно теплообменник воздух-вода на приток теплообменник воздух вода на вытяжку, между ними насос гоняет рассол.
Профиль
E-Mail
#9
О , бля ! и как что вы собираетесь охлаждать ? Что чем ? Что то такое я слышал .. но не мацал .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#10
Греть собираюсь воздух подаваемый в помещение, сегодня мучал укр. представительсво Remak, которые делали расчет и при такой температуре и при сякой больше 25% при T на улице -22 не выходит)
Профиль
E-Mail
#11
Хотите совет ? Не икономте деньги зака , считайте нормальную систему , на нормальном оборудовании . Просто потом гемора будет выше крыши и деньги сполна получите через год - полтора .. после сдачи объекта .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#12
Речь о работающем объекте, от притока до вытяжки 10 м по прямой не учитывая стен, какие ещё есть варианты экономии ээ? Что такое нормальная система? "нормальное" Remak оборудование, ведь речь о 2 водяных калориферах. А ребя, там толковые, цена вопроса 1000 евро, но при этом не брезгуют делать подборы второй день на разные температуры и типоразмеры. Обратился не только к ним, но такой быстрой реакции не получил
Профиль
E-Mail
#13
почему пропиленгликоль
Не такой ядовитый. Ключевое слово - в ресторане.
Профиль
E-Mail
#14
Понял, спасибо учту
Профиль
E-Mail
#15
Еще ключевое слово , как ни крути , прокладки будут ссать - это рас , двас -1000 евро ... примерно 40 тысяч дерева . То что стоит такие деньги , вряд ли будет нормально работать .Трис ... поставьте на фреоновом контуре . Если вы ни когда не работали на подобном оборудовании , мой совет .. не беритесь . Для этого нужен очень квалифицированный ГИП . В любом случае , вам отвечать . Как хотите . :sor
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
Я бы попробовал.
По калориферам особо не напрягаться, можно и переразмеренные, это здесь не критично. По протечкам - как трассу монтировать. Если руки кривые, это одно, если не очень, то протечек не будет. Про расширительный бачек не забудь. Насос. Это наверно ключевое, но в современных есть встроенный регулятор оборотов, да и внешний не повредит.
Посчитать экономическую составляющую и уточнить наличие службы эксплуатации. Зачастую все благие намерения пресекаются на корню ее отсутствием.
Не боги горшки обжигают, дерзай! Любопытно узнать итог...
Профиль
E-Mail
#17
Ну , очень любопытно ....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#18
Построил такую системку в 2006 году. До конца со мной не расплатились, т.к. у заказчика объект отжали "донецкие". Посчитать эффект не представляется возможным, доступа на объект нет и много других причин. Оборудование брали Розенберг. Залита паленая водка, местным сказано, что метиловый спирт. Работает без сбоев, насос не возражает. Системой управляет контроллер Раут. При проектировании Розенберги гарантировали 15% экономии и заказчика это устраивало. Окупаемость тоже штука неопределенная - на коммерчески успешном предприятии одно, на еле выживающем - совершенно другое. Одни заказчики просят вентиляцию для отмазки от санстанции, другие - для привлечения клиентов.
Профиль
E-Mail
#19
Встраиваете в приточную систему канальный кондиционер. Весь вытяжной воздух подаёте на обдув конденсатора наружного блока. Зимой врубаете его на обогрев - тепло вытяжного воздуха используется повторно (естесно, не всё). Таких объектов довольно много и они успешно функционируют. Самому древнему уже 6-ой год. Еще лучше, если есть техпомещение, в котором можно установить наружный блок. Тогда его можно полностью врезать в вытяжной воздуховод. Если блок будет на улице - принять все меры для того, чтобы наружник без проблем запускался при отрицательных температурах.
Короче, система теплового насоса в упрощенном виде...
Минимум автоматики и разных заморочек с гликолем.
Профиль
E-Mail
#20
MByte
Правильно, но как-то мутно.
Что мешает просто пару теплообменников канальных с гликолем поставить? Там практически и автоматика не нужна, просто нажать кнопку.
Лет тому много установку "Климат" пытался заставить работать, там все так запутанно...
Учитывая практически полное отсутствие обслуги, ваша идея практически неработоспособна... Только теоретичестки.
Профиль
E-Mail
#21
Я не спорю, что гликоль туда поставить ничего не мешает..., но какой расход воздуха тогда останется в этой
Цитата
приток канальная приточная установка с электроподогревом 2500м3/ч, вытяжка вытяжной вентилятор из зала где очень много курят 1500м3/ч
системе? 50% в лучшем случае..., т.е. гликоль потянет за собой ещё и увеличение (читай "замену") приточно-вытяжных вентиляторов на более мощные, а это тоже $$$.
А по поводу
Цитата
ваша идея практически неработоспособна
... значит, мои заказчики здорово просчитались, работая со мной уже много лет, и предлагая делать всё новые и новые объекты 8) и все их системы работают
Цитата
Только теоретичестки

На некоторых объектах (вы не поверите!) вообще нет НИКАКИХ сторонних источников тепла для нагрева приточного воздуха, ни электрических, ни водяных. Только тепловой насос + пластинчатый рекуператор.
Perpetuum mobile! :)
Профиль
E-Mail
#22
самое интересное, что есть 2 испарителя в паре с двумя ККБ по 7 кВт на 22 фреоне, обдувать ккб не получится,стоят под окнами жилого дома, но есть и техпомещение в котором стоят вытяжные вентиляторы, где в теории можно поставить еще 1 ккб вот только мах расход вытяжного вентилятора 2000 м3/ч + 22 градуса для обдува ккб какой мощности этого хватит
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
для обдува ккб какой мощности этого хватит

Ну самое простое - это посмотреть, какой расход воздуха требуется для обдува конденсатора ККБ. Когда найдете тот, которому достаточно 2000 м3/час - это он и есть.
Профиль
E-Mail
#24
Я советую AirLaska секционный.
без преднагрева!!!!, удаляет все запахи КПД до 96 % работа при - 35
и что самое главное отсутствует конденсат!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.