Смета на кондиционирование
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Смета на кондиционирование

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Смета на кондиционирование»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 20846Тема: «Смета на кондиционирование» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте!
Может кто сталкивался с таким: необходимо составить смету на проектирование кондиционирования здания. по каким нормам это считается, может у кого то есть пример? Желательно на территории Украины.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#2
Может проще вопрос решить tet-a-tet с тем, кто будет проверять эти сметы у Заказчика? Он (она) составляет сметы, вы платите за это деньги. Сметы проходят "на ура". Все довольны. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Проверять сметы будет государство... а делать нужно мне.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#4
Без программы Гранд - смета вы ни чего не сделаете .. Его цена , примерно 126 тысяч . Там есть все коэфициенты , и все расценки ..Что такое , сам не делал и не сталкивался , но организация, в которой я когда то работал , смогла выйти на госзаказы , только таким образом .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
Наймите опытного сметчика. Мне делали в АВК для госзаказов. Можно и самому, но без знания сметного дела сложновато.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#6
НА Украине для осмечивания проектных работ используется программа АС-4ПИР (имеется в наличии).но там есть загвоздка в том, что если осметить кондиционирование как раздел вентиляции, то нужно всего лишь знать размеры здания и в результате сумма получается незначительная. Но есть раздел сметы где конкретно для кондиционирования по количеству блоков можно рассчитать стоимость проектных работ... но как я могу знать количество будущих блоков, если я ещё проект не делал!? вот может кто подскажет в этой программе какой нить ещё полезный пунктик для объективного расчета.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#7
Про Украину не скажу, но в Москве делается так.
Сначала составляется реальная смета: стоимость оборудования, стоимость работ и пр. реальных затрат. Затем спец, составлявший реальную смету, садится рядом со сметчиком, у которого в компе вся эта хуетень с фэрами-тэрами, и они оба шаманят с меню составления сметы, чтобы конечную цифирь подогнать под правильный ответ. Фсё.

Замечу: утверждённые властями методы составления смет не имеют НИКАКОГО соответствия реалиям жизни и нацелены лишь на одно: своровать и в случае чего отмазаться и посадить стрелочника
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Александр Сергеич, а предложенный мной вариант чем плох? Задается стоимость и кол-во оборудование, расходных материалов и конечная цифирь. И всё!
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#9
Сережа , проблема , по всей видимости в том , что расчеты должны быть именно в какой то лицензионной проге , типа Гранд - смета или аналоге . В формате ворд или ексцел они могут даже не смотреть и не утверждать . Сан Сергеич общую схему правильно обрисовал .. Но титульный листок и последующие должны быть определенного вида . На сколько я знаю . Моя бывшая шефа заказывал у человека .. Тот брал цыфры и подгонял под общий знаменатель .. все шло на УРА !!! Ни одного отказа не было .Ибо чиновников интересует больше то , сколько они с этого получат в карман , а не стоимость заказа . Как то так , может в Украине и по другому .....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#10
В реале с частным заказчиком так всё и происходит.

Но если заказчик - государственная структура, то смета должна быть составлена по правилам, утверждённым этим самым государством. А правила эти разработаны чиновниками для чиновников. Страшно далеки они от народа
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
Может, я не так что-то сформулировал?
Смету составляет ТОТ ЖЕ САМЫЙ человек, который ее потом проверяет по той же Гранд-смете.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
to SSA: выйти на человека который будет проверять эти сметы нереально, потому как это будет представитель государственной организации и неизвестно кто именно(КРУ в Украине). Они могут понизить цену на смету, но не подскажут как её поднять.
Из общих рассуждений я сделал вывод что нужно найти человека который делал подобные расчеты, дать ему денег что бы он просчитал. Но наша компания сама всегда считала подобные вещи по проектным работам других направлений, а тут такая задача с узким профилем - кондиционирование. так что надо учится самим делать это, т.е. найти человека который умеет -> дать денег что бы нас научил -> посчитать самим. Ну как то так.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#13
Вряд ли он вас станет учить , как показывет практика .Делать он вам заказы будет за денежку , учить .. зачем ему терять свой хлеб ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Тогда самостоятельно методом научного тыка )...
Рисунок
Профиль
E-Mail
#15
Kroudion,
Цитата
Замечу: утверждённые властями методы составления смет не имеют НИКАКОГО соответствия реалиям жизни и нацелены лишь на одно: своровать и в случае чего отмазаться и посадить стрелочника


Например в Московских Территориальных Сметных Нормативах (МТСН) нет операции вакуумирование. Ну вот нет и хоть тресни. А заказчик попался упёртый - буду, говорит, проверять операции в смете в сравнении с монтажной инструкцией.

Особо понравилось: в ТО сплита на 4 кВт холода чётко указаны расходные материалы:
1. Смазка ЦИАТИМ - 0,5 кг
2. Болты М10 - 2 кг. смех
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#16
На Сахалине чуток по другому. После составления реальной сметы, а в ней еще и позиции не все, применяют коэффициенты разного рода, включая северные. В итоге стоимость оказывается выше, чем принято на рынке. Эту "разницу" даришь клиенту в качестве скидки. Причем эта практика сложилась достаточно давно и практикуется многими монтажными организациями.
Профиль
E-Mail
#17
Для Вас это не выгодно, а вот для государства как всегда! У нас в Балашихе под москвой это стоит примерно 100 тысяч, рублей по крайней мере где я работала, компания покупала примерно за эту сумму, точную сумму уж не помню!
Отредактировано: human 12-02-2012 20:46
Профиль
E-Mail
#18
Marri1990 , вы от куда этот пост выкопали ? Тема давно не актуальна .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#19
Это была типа реклама. ссылку я убрал.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Девочка пытается пиЯриться ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.