Подбор оборудования
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Подбор оборудования

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подбор оборудования»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11229Тема: «Подбор оборудования, Нужен маленький ККБ?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте.
Необходимо сделать небольшую приточку с охладителем. По холоду требуется 5кВт. Сплит заказчик не хочет(почему-то). Канальник на прямоток не хочу я, а таких маленьких ККБшек что-то не нашел..
Не посоветуете производителя или какое-нибудь изящное решение?....-)
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
5k\m8 пишет:
Не посоветуете производителя или какое-нибудь изящное решение?....-)


Например, вот здесь:

www.bb-stanki.com

ЗАО "ББ Консалтинг ЛТД", пр-во в Москве.
Отечественная продукция.

НЕ МОЯ :cry:
Отредактировано: naiv1 17-06-2010 12:14
Профиль
E-Mail
#3
Могу посоветовать ККБ Mitsubishi Electric
В составе:
1. Наружный блок (со встроенным ЭРВ) PUHZ-RP50VHA - 1шт
2. Контроллер (их же) PAC-IF011B-E - 1шт
3. Пульт ДУ (настенный) PAR-21MAA - 1шт

Последний пункт перечня (третий) - необязателен, если Ваша автоматика будет подавать команды (управлять производительностью) указанному инверторному наружному блоку в формате "0-10В" (есть и другие варианты форматов команд). Однако, я бы рекомендовал все же его иметь, для сервисного обслуживания - с ним намного удобнее, а цена вопроса (стоимость пульта) - копейки по сравнеию с общей стоимостью оборудования).
Так же с пульта можете сами выставлять целевую температуру, которая должна быть в помещении.

Есть 2 момента:
1. Если "командуете" производительностью нар. блока напрямую - то контроллеру PAC-IF011B-E "строго пофик" какая температура в канале или в помещении... он просто подчиняется команде. И вместо датчика, который ставится в помещении или вытяжном канале из помещения - ставиться постоянный резистор ("перемычка")
2. Если внешних команд управления производительностью нет, а используется задача целевой температуры с пульта, то имейте в виду, что контроллер PAC-IF011B-E создан чтобы контролировать температуру НЕ в приточном канале, а в самом помещении (или температуру в вытяжном канале, если термистор отслеживающий температуру воздуха стоит там).

Такой набор оборудования имеет следующие преимущества:
1. Полностью "заводское" решение от производителя.
2. Не требуется дополнительная "обвязка по фреону" (ТРВ, соленоид и прочее)
3. Готовое решение по автоматике (контроллер имеет все необходимы термисторы)
4. Мощная система само-защиты у наружки (даже если произошла ошибка, и испаритель оказался слишком мал - наружный блок сбавит обороты и защитит себя от выхода из строя).
5. такой ККБ может работать и в режиме "обогрева" - в нем это все предусмотрено.

P.S. Уже наблюдал такое решение на обьекте с заведомо меньшим чем надо испарителем - НБ выдавал максимум, что может с таким "испаром" при этом не допуская вреда себе.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
читай доки на ME PAC-IF011
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
читай доки на ME PAC-IF011

Это мне? или автору топика? :o
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#6
Мне небось... Пока разыскал lessar LUQ H09, на 2,6 кВт, Лиссант торгует. Кто делает и как делает, совершенная тайна. Мицубиши - короли, но дороговато... клиент такой клиент, и конкуренты не дремлют...

Спасибо ответившим
Профиль
E-Mail
#7
http://www.globalvent.com/misccatalog...&id=11-101


модели "Климат" с 031... по 067

Компактные, всё встроено в моноблок.
Не надо ничего допридумывать.

Затраты на монтаж - сущие копейки.
Профиль
E-Mail
#8
Желаете подешевше - пожалуйте:
Цитата
5k\m8 пишет:
lessar LUQ H09

Зачем Вам именно LUQ -?
Знаете, чем наружка LUQ-H09 отличается от наружки LU-H09KB2 ????
Просто удалена капилярка и доустановлен регулятор давления конденсации "ЭРКО"
Купите наружку LU-H09KB2
1. удалите капиллярку
2. установите ЭРКО
3. добавьте ТРВ и прочие элементы (согласно инструкции к ККБ LUQ) - смотрите ссылку ниже
4. подключите управляющий сигнал согласно схем в ниже указанном документе на LUQ
Сравните эл. схемы LUQ-H9 и LU-H09KB2 = поймете о чем я толкую Вам.
документация на блоки LUQ тут:
http://www.sendspace.com/file/qxafif

С уважением...
Отредактировано: Denni 17-06-2010 18:08
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#9
Переделать оконник? Можно же даже без перепайки!
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
paninaa пишет:
Переделать оконник? Можно же даже без перепайки!

Это Вы о чем?
О... я позже "догнал" :-)
Предлагаю вариант дешевше, чем переделанный под ККБ оконник :-)
1. Нанимаем ночным сторожем "афроамериканца" (ему проще оставаться в не освещенном помещении незамеченным.... главное = шоб не улыбался, а то выдаст себя)
2. За пару бананов в сутки даем ему веер и пусть машет им днем на тех, кто находится в комнате...
Поверьте, чем усерднее будет он махать - тем быстрее будет испарятся пот с кожи, а значит и ощущение прохлады будет больше (отбор тепла).

P.S. приношу извинения "афроамериканцам" за этот пример... честно... хотел китайцев вставить, но где Вы видели нормального мускулистого китайца? Они же все низкорослые.
Отредактировано: Denni 19-06-2010 23:55
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#11
Имхо, охлаждение приточного воздуха в 5 кВт (холодильной мощности) или менее, даже если собирать на "оконнике" (а значит дорабатывать ТРВ и прочим) - могут себе позволить не все... Я не рассматриваю вариант, на "пару месяцев"... а если считать вариант , который НЕ умрет через 0,5-2 года - выходит сумма, от которой многие отказываются.
Отредактировано: Denni 19-06-2010 23:55
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
))))) Рыдаю.
Недостатком такой схемы является неустойчивый температурный режим в периоды повышенной влажности(ну не испаряется пот на нулевой разности парциальных давлений), а во вторых, ну не комфортное состояние при высоких скоростях воздуха. Ну и в третьих, нигра, как дитя природы, весьма похотлив, плюс это или минус - вопрос))))))

А если серьезно, то я достаточно часто стал применять вытесняющую схему вентиляции для ассимиляции теплоизбытков в которой двух/трех ступенчато охладитель включается от +22 на улице. В помещении держим +25 по датчику в помещении, удаляем 28-30С. Оконник в режиме ON/OFF вполне по такой схеме применим и без ТРВ. Воздуха только надо на него подавать постоянным расходом и чтобы перепад по воздуху был градусов 5, не больше.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#13
Да я просто к чему веду... чем меньше бюджет на "ККБ" - тем ниже его качество и ниже степень его защищенности, а так же ниже "комфортность" такого решения.
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#14
Да не, смотри же.
1. Комфотртность решения. У тебя плавность работы ККБ влияет на единственный параметр комфорта - это температура струи. Прими такую схему воздухораспределения при которой воздух сначала поглотит теплоизбытки, а потом придет в обслуживаемую зону, и люфт в 3-5 градусов после охладителя не важен.
2. Защищенность ККБ. Если мы алгоритмом автоматики установили, что уличная температура, после которой включится ККБ не ниже минимально разрешенной для испарителя ККБ, а расход воздуха не ниже минимально разрешенного, то от чего защищать?
3. Качество - спорный для рассматриваемого сравнения параметр. Предлагаю исключить. Иначе запутаемся в критериях его оценки.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
5k\m8 пишет:
Сплит заказчик не хочет(почему-то). Канальник на прямоток не хочу я, а таких маленьких ККБшек что-то не нашел..

А вот поясните мне лично: Вы зачем глупости сюда пишите:
если сплит на чистую приточку невозможен, то остается только централизованное холодоснбжение. Причем здесь ККБ? Ведь ККБ = это всегда сплитовое решение...
Сформулируйте свою проблему технически грамотно...
Михаил
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.