Расчет осушителя
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет осушителя

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет осушителя»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9778Тема: «Расчет осушителя, Площадь испарителя» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здраствуйте.

Сталкнулся с такой задачей. Необходимо осушить помещение в замкнутом цикле работы холодильной машины. Т.е. в камере есть нагреватель и стоит испаритель. Температура кипения +5 градусов. Воздух в камере +18 градусов. Там находится влажный продукт который надо высушить. Так вот. Не могу понять сколько влаги осядет на 1 кв.метре ламели испарителя при скорости воздуха 1,8 м/с. Есть какая то формула для расчета. Например имеем 18 С воздух, влажность 60% температура ламели +5 скорость воздуха 1,8 м/с площадь 1 кв. м. Сколько при таких цифрах осядет влаги на ламели за 1 минуту, ну или час..

Мне нужно отвести 3 тонны воды за 5 суток.
Профиль
E-Mail
#2
Вентиляцию надо ставить при таких условиях.

Вот максимальное предложение по осушителям, в свободной продаже.
Отредактировано: AXE9 07-04-2010 11:05
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#3
Так. Чтото я не совсем понял что это за диаграмма? Это из расчета на 1 куб воздуха или как? Как читать эту диаграмму?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
MegaDen пишет:
Так. Чтото я не совсем понял что это за диаграмма? Это из расчета на 1 куб воздуха или как? Как читать эту диаграмму?


нет это диаграмма производительности заводского осушителя в л/сутки
Отредактировано: vityap 07-04-2010 14:27
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
AXE9 пишет:
Вот максимальное предложение по осушителям, в свободной продаже

это вы погорячились :D :
Рисунок
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#6
То что стандартное меня не интересует. Я сам хочу сделать. Но не могу нигде найти информацию по площади ламелей испарителя. Есть данные на модель какую нибудь и сколько литров в сутки она снимает. А что там внутри нет нигде. У меня площадь испарителей 300 кв. м. Вот думаю смогут ли они отвести столько влаги из продукта...
Профиль
E-Mail
#7
Что будете использовать в качестве испарителя? Кто производитель теплообменника?
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
MegaDen пишет:
То что стандартное меня не интересует. Я сам хочу сделать. Но не могу нигде найти информацию по площади ламелей испарителя. Есть данные на модель какую нибудь и сколько литров в сутки она снимает. А что там внутри нет нигде. У меня площадь испарителей 300 кв. м. Вот думаю смогут ли они отвести столько влаги из продукта...

зачем вам это? можно махнуться сильно, как я помню из курса тепло-масообмена, и других "ненужных" :D предметов, вам площадь испарителя мало поможет, если на то пошло, вас еще должна интересовать температура на поверхности ребра, а она зависит от формы ребра, кроме того вам еще необходимы температуры воздуха на входе/выходе "стандартного" осушителя.
И как мне кажется, что легче наверно узнать кол-во конденсата для вашего испарителя, Тривиально, Ватсон. , если он заводской.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
baron.od пишет:
И как мне кажется, что легче наверно узнать кол-во конденсата для вашего испарителя, , если он заводской.

Вот и я об этом.

То MegaDen
Кроме перечисленных вами факторов результат будет зависеть от массы других, начиная от числа рядов трубок теплообменника и заканчивая толщиной материала ребер и расстоянием между ними. А по сему предлагаю определиться с производителем испарителя и воспользоваться практическими данными полученными от производителя.

Если же ир впрямь стоит фундаментальная научная задача, предлагаю другой вариант.
на этом форуме есть некто Kroudion, который верует в политропу и может решить вашу задачу в переменных. (доказательство), правда не всем приятен в общении.

Выбирать вам)))
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#10
Нет давайте поговорим о конях и вакууме 8)
Давно хотел помозговать для игры ума ради на эту тему, поэтому писать буду больше для своей памяти.
Если не стоит задачи чегонть экономить (либо нет суровой закалки Kroudion), то решение от НЕКТО самое правильное. Но..
Дело в том, что охладители производителями делаются под задачу максимальной эффективности охлаждения при том, что конденсация для задачи охлаждения процесс паразитный и отжирающий львиную долю холодильной мощности. Для задачи осушения напротив излишнее охлаждение вредно с точки зрения энергоэффективности.
Поэтому логика в конструкции охладителя осушителя должна быть принципиально иной по сравнению с кондиционерными теплообменниками.
Накидаю свои соображения.
Во первых предположу, что война с мельницами идет за 15-20% энергопотребления. Надо оценить целесообразность вообще..
Ну а если таки решать задачу, то можно обозначить круг целевых переменных и их зависимости.
Если время свободное будет появляться, то потихоньку думаю накидаю модельку.
Отредактировано: paninaa 15-04-2010 23:39
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.