Вентиляция компрессорного помещения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция компрессорного помещения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция компрессорного помещения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 20284Тема: «Вентиляция компрессорного помещения» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Есть задача - вентиляция в помещении компрессорной, где будут установлены чиллеры с выносным конденсатором. Общее энергопотребление компрессоров - около 180 кВт.
Согласно СНиП, воздухообмен в данном помещении должен быть 3 крат. Собсно, вопрос - как посчитать теплопритоки от компрессоров и какую кратность нужно обеспечить, чтобы компенсировать эти теплопритоки?
Профиль
E-Mail
#2
критичные теплопритоки по идее вас не должны колыхать т.к. унесутся рабочим телом ХМ и не повлияют на работу самой ХМ.
остальное тепло, если это кому-то вдруг за каким-то хером нужно, надо тупо посчитать. берется рабочая темп-ра поверхности компрессора, вычисляется площадь поверхности.. ну дале задачка для первоклассника.
а когда разберетесь с лишнем теплом, то лехко вычисляется расход воздуха на его, тепла, вынос вон.
Отредактировано: LordN 11-02-2010 17:40
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
При всем моем уважении к LordN спешу с вами наверное не согласится, во первых не только от компрессоров, идет тепло, но и от труб, которые идут на конденсатор и тем более они не теплоизолированы, тепла там не так шоб много, но хватает, на примере видел как в коспрессорной без вентиляции, где суммарная холодопроизводительность агрегатов была меньше в раза два чем 180 квт, люди работающие под потолком теряли сознание, и это при выносных конденсаторах, но без отсутствия вентиляции, процент "уноса" тепла фреоном зависит от типа компрессоров, сальниковый, бессальниковый, герметичный, теперь по кратности 3, к сожалению сылку на СНИП не могу сказать, но (в моей молодости, боюсь ошибиться учебник Явнеля "курсовое и дипломное проектирование холодильных установок" ссори, могу перепутать, ибо эту книгу держал 10 лет назад в последний раз, есть фраза "аварийная вытежка в компрессорном помещении (в принципе чиллера можно отнести и к ним) 10 крат, и из практики могу сказать, что аварийную вытежку, как такавую, ни кто не делает, ибо автоматика нужна, которая контролировала концентрацию фреона в воздухе, и когда работал в фирме занимающейся торговым и холодильным оборудованием, я всегда выдавал задание вентиляционщикам, обеспечить 10 кратную вытежку постоянно, которая всегда и справлялась с тепловыделениями от компрессоров.
Профиль
E-Mail
#4
СНиП 41-01-2003
9.16 В помещении холодильных установок следует предусматривать общеобменную вентиляцию, рассчитанную на удаление избытков теплоты.

При этом следует предусматривать системы вытяжной вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающие не менее:

а) 3 обменов в 1 ч, а при аварии - 5 воздухообменов в 1 ч при применении хладонов;

б) 4 обменов, а при аварии - 11 воздухообменов в 1 ч при применении аммиака.
---------------------------------------------
В данном случае применяется хладон.

Уже нашел формулу, по которой рассчитывается тепловыделение от компрессора..))) http://www.ostrov-edu.ru/Biblioteka/r...deniya.pdf

ЗЫ: 180кВт - потребляемая мощность, а не производительность
Отредактировано: SDVig 12-02-2010 09:47
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.