Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 36291Тема: «Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Собственно, делаю ремонт в своей хате и решил сделать вентиляцию с кондиционированием. Так вот на помещение в 20квадратов решил установить приточно-вытяжную установку и канальный кондиционер(ибо не вписываеться в стиль интерьера внутренний блок) отдельно, но столкнулся с тем, что не знаю как быть с тем, что ведь установка с рекуператором,я как понимаю его эффективности всеравно не хватит если за окном будет -20, нужен еще и калорифер, как его подобрать? И подходит ли он любого бренда к конкретной установке?? И вот еще, я как понимаю рассчитывать лучше по кратности ибо на ассимиляцию теплоизбытков(а у меня их на 2,5квт)слишком огромный расход нужен, т.е. решение сделать в и к отдельно правильное?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
8600 пишет:
ассимиляцию теплоизбытков(а у меня их на 2,5квт)слишком огромный расход нужен


так вы же тепло канальником убираете, при чём здесь вентиляция?



можно вопрос, вы сами будете делать, или специалистов приглашать?
Отредактировано: vityap 15-01-2010 02:06
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
vityap пишет:



Цитата

8600 пишет:
ассимиляцию теплоизбытков(а у меня их на 2,5квт)слишком огромный расход нужен

так вы же тепло канальником убираете, при чём здесь вентиляция?


Нет кондиционер будет работать только летом. Вентиляция и кондиционер будут раздельно включаться и выключаться. Просто если тепло удалять вентиляцией, то очень большой расход требуеться - золотая вентиляция получаеться. Так вот я не понимаю как мне подобрать рекуператор, или хотя бы рассчитать зная эффективность температуру выхода воздуха в помещение если за окном будет -20? А рекуператор естественно нужен ведь в зимнее время воздух надо тёплый подавать, я думаю его эффективности недостаточно если нет дополнительного калорифера или я не прав? Или может вы как-нибудь всё это дело устроили по-другому?
Монтировать будут монтажники.


Если теплоизбытки компенсировать вентиляцией это будет L=2500*3,6/
1,005*1,2*(23,5-20,5)=2500м*3/ч - не хило получаеться))))))))))))))
Отредактировано: 8600 15-01-2010 02:16
Профиль
E-Mail
#4
что-то вы не тем путём пошли, товарищи.. :D
а откуда 2,5 квт?

интересно, вы по образованию кто?

по моему вот это, в самый раз
http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1783
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
vityap пишет:
что-то вы не тем путём пошли, товарищи..
а откуда 2,5 квт?

интересно, вы по образованию кто?

по моему вот это, в самый раз
http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1783
Цитата
vityap пишет:
что-то вы не тем путём пошли, товарищи..
а откуда 2,5 квт?

интересно, вы по образованию кто?

по моему вот это, в самый раз
http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1783

Да нечто подобное присматриваю, но о чём говорит эта эффективность 70% если за окном будет -20????

2,5 квт откуда? 300телевизор, 200 пара человек, освещение+обьём помещение*коэф.тепловой нагрузки помещение, вот вам и ~2,5квт того чего надо снять и мощность кондея. Вы считаете, что это не правильно??? Это можно снимать и не кондеем, а вентиляцией, просто дорого очень, что не так?
Отредактировано: 8600 15-01-2010 02:35
Профиль
E-Mail
#6
если у вас один телевизор да пара человек в комнате то 2,5 кВт тепла нужно будет снимать разве что в самый жаркий июльский день, а для этого у вас кондиционер.

Цитата
8600 пишет:
Да нечто подобное присматриваю, но о чём говорит эта эффективность 70% если за окном будет -20????


почитайте здесь, пост №35:

http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&PAGEN_1=2

а лучше обратитесь к специалистам, пусть вам всё просчитают и смонтируют :D
а суда выложите для обсуждения их предложения.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
vityap пишет:
если у вас один телевизор да пара человек в комнате то 2,5 кВт тепла нужно будет снимать разве что в самый жаркий июльский день, а для этого у вас кондиционер.


Почитайте здесь, пост №35:

http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&PAGEN_1=2

а лучше обратитесь к специалистам, пусть вам всё просчитают и смонтируют
а суда выложите для обсуждения их предложения.
Цитата
vityap пишет:
если у вас один телевизор да пара человек в комнате то 2,5 кВт тепла нужно будет снимать разве что в самый жаркий июльский день, а для этого у вас кондиционер.



Да, я понимаю, что кондей может и на тепло зимой работать, дороже он только с этой функцией и не нужно. Ну да 2,5квт я и думаю ставить такой сплит именно на лето-это кстати с неплохим запасом мощность. Я не могу понять зачем Вы меня пытаетесь запутать. Тепло зимой я буду подавать вентиляцией, а не кондеем, ибо я же не буду воздух зимой подавать с температурой где-нибудь 10С, когда на улице -15. Короче если эффективность рекуператора 70%, то как понять какая температура подаваемого воздуха если -20 на улице???
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
8600 пишет:
Я не могу понять зачем Вы меня пытаетесь запутать


:sor вот те раз... я говорю что при наличии кондиционера, с чего это вы ещё решили вентиляцию на ассимиляцию теплоизбытков подбирать?

Цитата
8600 пишет:
Тепло зимой я буду подавать вентиляцией


при чём здесь вообще тепло? я про отопление ни слова не сказал.


Цитата
8600 пишет:
Да, я понимаю, что кондей может и на тепло зимой работать, дороже он только с этой функцией и не нужно


сейчас почти не встречаются кондиционеры без функции обогрева.

Я же вам дал ссылку на описание реально работающей системы на лосснее:
Цитата
kord пишет:
Объект - жилье. Двушка в панельном 9-этажном доме. ЛОССНЕЙ - канальный, на 150 кубов. Сегодня на улице -14, на подаче после ЛОССНЕЯ +16 (малая скорость). При температурах до -23С сбоев в работе не было. Работает вторую зиму. НИкаких нагревателей в нем нет, установка выключается только для проведения сервиса. Могу выслать статью по этому объекту. Михаил


Цитата
8600 пишет:
Короче если эффективность рекуператора 70%, то как понять какая температура подаваемого воздуха если -20 на улице???


нужно считать :D
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#9
Я бы вообще в идеале поставил приточно-вытяжную установку с калорифером на 3 квт, фреоновым охладителем 2,5 и расходом на 200 кубов, и не было бы никаких геммороев тут тебе все в одном и автоматика, так ведь нету блин таких, мало того что они денег сумасшедших стоят, да и для больших зараза расходов и помещений(((
Профиль
E-Mail
#10
http://www.alterair.com.ua/catalog/13...ija-klimat

тоже интересно, правда никогда не ставил, и не видел в работе
Отредактировано: vityap 15-01-2010 03:27
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
vityap пишет:
вот те раз... я говорю что при наличии кондиционера, с чего это вы ещё решили вентиляцию на ассимиляцию теплоизбытков подбирать?

Тепло зимой я буду подавать вентиляцией

при чём здесь вообще тепло? я про отопление ни слова не сказал.
Короче если эффективность рекуператора 70%, то как понять какая температура подаваемого воздуха если -20 на улице???

нужно считать


А где эту формулу можно найти, посчитаю я и сам)))

Я изначально провел все рассчёты, знаю, что для квартиры этого делать не нужно, глупо и смешно, а именно по тепловыделениям, вредностям, кратностям, для зимнего периода, етнего и переходного и т.п. Короче не хотел сплит, думал теплоизбытки летом снимать вентиляцией-ведь это тоже как одно из решений не так ли???? Но посчитал выходит нужен большой расход воздуха, вот и решил сделать раздельно...а так я работаю в сфере вентиляции, правда не проектировщиком, если что.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
8600 пишет:
А где эту формулу можно найти, посчитаю я и сам)))


так есть программки, найду - выложу..

Цитата
8600 пишет:
правда не проектировщиком

а кем?
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
vityap пишет:


8600 пишет:
А где эту формулу можно найти, посчитаю я и сам)))

так есть программки, найду - выложу..

8600 пишет:
правда не проектировщиком
а кем?


То есть Вы считаете, что лоссли будет и охлаждать летом и греть зимой достаточно без калорифера и охладителя, всего навсего регулируя производительность???????
Отредактировано: 8600 15-01-2010 03:51
Профиль
E-Mail
#14
вот интересно, вы прикидывали сколько будет стоить ваша приточно-вытяжная вентиляция? Search , мне кажется что она будет равна стоимости комнаты в которую вы хотите её поставить. Не занимайтесь Тривиально, Ватсон. , Самое оптимальное для вас, это канальник + подмес свежего воздуха, можете в подмес свежего воздуха запихнуть калорифер, если у вас зимой в квартире очень холодно, вам воздуха надо аж 200 кубов, это потолок, с рекуператором вы сэкономите пару ват, а стоимоть автоматики для рекуператора - ...евро.
Профиль
E-Mail
#15
Самомозготраханье......
Цитата
baron.od пишет:
Самое оптимальное для вас, это канальник + подмес свежего воздуха, можете в подмес свежего воздуха запихнуть калорифер, если у вас зимой в квартире очень холодно, вам воздуха надо аж 200 кубов, это потолок, с рекуператором вы сэкономите пару ват, а стоимоть автоматики для рекуператора - ...евро.

плюсстомильёнов!
www.airprof.com
Simply Clever
Профиль
E-Mail
#16
8600 если Вы случайно в одессе живете, можем Вам установить все что захотите, но оптимальное-канальник с подмесом.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
baron.od пишет:
Самое оптимальное для вас, это канальник + подмес свежего воздуха, можете в подмес свежего воздуха запихнуть калорифер,


можно и так, но для себя буду делать нормальную вентиляцию и отдельно кондиционер
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#18
---
Отредактировано: vityap 15-01-2010 11:31
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
baron.od пишет:
Цитата baron.od пишет:

но оптимальное-канальник с подмесом. .

я бы не назвал это оптимальным, бюджетным - да.

не хочу чтобы мне в спальне канальник круглосуточно и круглогодично ганял 500 м3/ч воздуха.

для себя думал так:
приточка с эл калорифером 3 квт, кубов на 200. недорогая, Vents ВПА, например.
Кондиционер настенный сплит инвертор, с использованием как тепловой насос в зимний период.. Как вариант канальник, но вряд-ли.
Отредактировано: vityap 15-01-2010 11:31
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#20
гыы для помещения 20кв метров? :o помним, что нужны люки для обслуживания, межпотолочку надо опускать, пульты вешать, решеточки на потолке минимум 4, вот и получит оригинальный потолок. или стену ;) а подмес свежего воздуха в помещение приведет еще и к подпору в этом помещении, и в дальнейшем - ни тебе пыли в квартиру, ни тебе запахов, конешно каждый может поставить дома хоть реактор от АЭС, но зачем? :sor
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
vityap пишет:
не хочу чтобы мне в спальне канальник круглосуточно и круглогодично ганял 500 м3/ч воздуха
поставьте на низкую скорость канальник вот вам и будет меньше. хотя процент свежего воздуха упадет,
Цитата
vityap пишет:
приточка с эл калорифером 3 квт, кубов на 200. недорогая, Vents ВПА, например.

глушитель будем ставить? или как?
Профиль
E-Mail
#22
конешно если не ставить канальник, то можно подумать и о вентиляции, но сейчас есть окна с проветриванием, вполне справляются, если конешно дома не курить.
Профиль
E-Mail
#23
Ну опишу и я свои мечты, если конешно у меня будет частный дом,
На чердаке ставлю приточку, в каждую комнату отдельный воздуховод, в стене, решетку чуть выше пола, вытяжка только на кухне, типа зонт, :D а кондеи - сплиты навешаю настенные. Drill
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
baron.od пишет:
помним, что нужны люки для обслуживания

приточка на балконе
Цитата
baron.od пишет:
решеточки на потолке минимум 4

не вижу проблемы
ктати для канальника решёток ещё больше нужно, и люки для обслуживания тоже
Цитата
baron.od пишет:
получит оригинальный потолок

гипсокартон творит чудеса
Цитата
baron.od пишет:
подмес свежего воздуха в помещение приведет еще и к подпору

приточка даст не меньший подпор
Цитата
baron.od пишет:
каждый может поставить дома хоть реактор от АЭС

совершенно не корректная аналогия
канальник с подмесом тоже иногда использую но почти никогда для жилых помещений, разве что заказчик сам захочет, но только как бюджетный вариант,
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
baron.od пишет:
поставьте на низкую скорость канальник вот вам и будет меньше. хотя процент свежего воздуха упадет, Цитата

ну буде на низкой скорости 400, тоже не фонтан.
Цитата
baron.od пишет:
глушитель будем ставить

нет, не нужен
Цитата
baron.od пишет:
Ну опишу и я свои мечты, если конешно у меня будет частный дом

ну вот, а людям что предлагаете? :D
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
vityap пишет:
не вижу проблемы
ктати для канальника решёток ещё больше нужно, и люки для обслуживания тоже
так я с канальником посчитал, две на канальник (подача/обратка) и на вентиляцию 2 (приток/обратка)
Цитата
vityap пишет:
приточка на балконе
т.е. наружного исполнения еще.
Цитата
vityap пишет:
приточка даст не меньший подпор
согласен, просто в данном конкретном случае, если человек собрался ставить канальник, то зачем ему еще приточка?
гипсокартон конечно творит чудеса, но ЗАЧЕМ?
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
vityap пишет:
нет, не нужен
это вы пока так думаете :)
Цитата
vityap пишет:
ну вот, а людям что предлагаете?

на мой взгляд самое оптимальное, - мультизоналки с настенными блоками, вентиляция только в подвалах и бассейнах. канальники ставим только в редких случаях и то один канальник-одно помещение.
Да и если есть помещение с камином, кидаю ветку от приточки на компенсацию.
Отредактировано: baron.od 15-01-2010 12:09
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
baron.od пишет:
т.е. наружного исполнения еще

балкон застеклён, а если даже и нет, то не вижу проблемы никакой
Цитата
baron.od пишет:
если человек собрался ставить канальник, то зачем ему еще приточка

канальник человек собрался ставить потому что ему не подходит по дизайну настенный блок.
я всё-таки настаиваю на отдельной вентиляции. потому что реально видел в роботе, и жил в помещениях где стоит и канальник и нормальная вентиляция.
Цитата
baron.od пишет:
это вы пока так думаете

нет, я знаю :D
Цитата
baron.od пишет:
вентиляция только в подвалах и бассейна

в городе нужна нормальная вентиляция и в жилых комнатах
Отредактировано: vityap 15-01-2010 12:34
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#29
Люди, вот есть такой канальник с подмесом воздуха свежего,как даикин(модель не помню) расход где-то 200 кубов и 2квт холодопроизводительность, но я не могу понять как н может ассимилировать теплоизбытки на 2квт??? Ведь сами подумайте, вот формула, которую я писал ранее L=Qизб*3,6/р*с(т1-т2). Кондей, конечно, охладит воздух, не буду считать, но к примеру от +28 до 18 и будет подавать +18 с расходом 200кубов, исходя из формулы не снять таким расходом 2квт теплоизбыткам. Или я не прав??????????????????? Какой толк-то от такого кондея если он снимает на ассимиляцию всего 200ватт....в 10 раз меньше нужного.
Отредактировано: 8600 15-01-2010 12:55
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
vityap пишет:
в городе нужна нормальная вентиляция и в жилых комнатах
это смотря в каком районе живете, какой объем помещения, какие Construction материалы использовались, из моей памяти за мои года работы еще ни-разу в квартирах не ставили приточку. в котеджах- да, но только как я писал выше. Вот к примеру частный дом был, у меня, маленький такой 4 этажа, высота потолка, боюсь ошибиться 4 или 4.5 метра (вообщем высотка :D ), окна около 2.5- 3 метра, живет там одна семья, ну и зачем в такую кубатуру приточка? Или вот квартира, на 13 этаже с видом на море, у человека (вообщем долгая история) нужно было добавить теплопритоков :D ну великоват был кондишин :D он готов был разобррать потолки, все что угодно демонтировать, кроме кондея и монтажа приточки, ибо у него всегда открыты окна и в комнату поступает свежий морской воздух. Примеров куча! Кроме того, не будем забывать что для калорифера нужна эл. энергия, ну или котел, и для подогрева воздуха ( к примеру для Одессы при расчетной Тзимой =-18С, для нагрева до Т=20С, G=200м3/час нужно всего 2,5кВт) можно конешно еще умножить на 24 часа и на 30 дней, PC-worker получим многовато, и что такое 200 кубов? для комнаты - нормально, для квартиры маловато, да и не всегда есть "лишние" кВт электроэнергии в городе.
Ну каждый инженер вправе проектировать и делать так как он хочет! Drill
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.