Чиллер для технологического процесса
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чиллер для технологического процесса

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллер для технологического процесса»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 53
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 57889Тема: «Чиллер для технологического процесса» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день!
Прошу откликнуться кто сталкивался с такими задачами:
Есть технологический теплообменник для охлаждения жидкости, его параметры: Расход воды 9т./час, Tпод. - 10град, Tобрат - 20град.
Необходимо подобрать оптимальную систему охлаждения(чиллер) для обеспечения круглогодичной работы тех. процесса.

Подобрал чиллер мощностью 110кВт внутренней установки с водяным охлаждением конденсатора+гидромодуль+драйкулер.

Расход воды у чиллера 20т/час, при дельте 5 град, чтобы обеспечить требуемый расход в 9т/час поставил промежуточный теплообменник.

Вопрос1: Можно ли при данной схеме получить Фрикулинг? чтобы зимой избезать затрат на эл-во, и как это сделать?

Вопрос2: Каких производителей посоветуете для обеспечения длительной и безотказной работы оборудования (при грамотном монтаже естесственно)?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Vadikus пишет:
Можно ли при данной схеме получить Фрикулинг?
можно
Цитата
Vadikus пишет:
Каких производителей посоветуете
8) чиллер, это как раз тот случай когда проектировщик на порядок важнее производителя.
удачи.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LordN пишет:
можно


Где можно почерпнуть информацию по данному вопросу?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
LordN пишет:
Здорово чиллер, это как раз тот случай когда проектировщик на порядок важнее производителя. удачи.


Важно все, в том числе и ПНР и квалификация инженера производящего все работы по вводу оборудования

Цитата
Vadikus пишет:
Где можно почерпнуть информацию по данному вопросу?


www.chiller.ru
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
human пишет:
в том числе и ПНР и квалификация инженера производящего все работы по вводу оборудования
это все потом будет. и оно не имеет смысла если проектант ... 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
LordN пишет:



Цитата

human пишет:
в том числе и ПНР и квалификация инженера производящего все работы по вводу оборудования это все потом будет. и оно не имеет смысла если проектант ...


И все таки что по поводу производителей?
Профиль
E-Mail
#7
Оборудование с системой free-cooling сейчас делают многие производители, правда только машины наружной установки с воздушным охлаждением конденсатора. Интересная модель есть у итальянской компании BLUE BOX SIGMA EIS. Это чиллер внутренней установки с режимом свободного охлаждения и выносным сухим охладителем. Кстати, насколько я знаю, именно это компания первой разработала и применила в своих чиллерах систему free-cooling.
Профиль
E-Mail
#8
Кароче, так бы и написал: Блю Бокс форэвэ!
2 Vadikus
посмотри, была тема:http://www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=34260&SHOWALL=Y
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Vadikus пишет:
И все таки что по поводу производителей?


Тут вопрос цены. Хотите дороже Carrier, Trane, York, Daikin, Hitachi
Дешевле - Lennox, KTK, RHOSS, McQuai.
Вопрос сложный. Не факт, что дороже более безотказное. Ломается все.
Что касается компрессоров...
Итальянцы типа Lennox, RHOSS ваяют машины на Copeland, Danfoss, Bitzer, Dorin, Refcomp.
McQuai, York, Daikin, Hitachi используют свои компрессоры.
Просто откиньте сразу чиллеры на Performer от Danfoss. Лучше на Copeland Scroll, он более не убиваемый.
При заказе чиллера обратите внимание на автоматику поддержания давления конденсации, наличия соленоида перед ТРВ, наличия режима pump down, контроля за температурой нагнетания.
Лучше не брать чиллеры с пластинчатым испарителем и встроенным гидромодулем с одним манометром на баке.

P.S. В названии сайта допустил ошибку: www.chillers.ru
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
human пишет:
Тут вопрос цены. Хотите дороже Carrier, Trane, York, Daikin, Hitachi
Дешевле - Lennox, KTK, RHOSS, McQuai.


А с Clint кто-нибудь имел дело? Стоит их вообще рассматривать?
Профиль
E-Mail
#11
Clint - это KTK
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый Vadikus, ваша задача - типовая для нашего предприятия. У нас есть 2 системы подобного типа и обе, к сожалению, проблемные как раз из-за чиллеров. В одной стоит Airmec с глючным ТРВ, недавно окончательно крякнувшим. В другой - Остров в выносным теплообменником, тоже глючит постоянно. В скорости собираемся устанавливать еще одну аналогичную систему. С фрикулингом связываться не хотим, т.к. дополнительный наворот точно не улучшит надёжность, а для технологии это важнее экономии. Тем более, что мощность у вас небольшая. Из всех чиллеров, которые у нас есть, лучшие - Eurochiller. Из 6 чиллеров за 2 года ни одного отказа. Буду очень благодарен, если расскажете об окончательном варианте.
Профиль
E-Mail
#13
Vadikus,
если общался по клинту с Натальей из организации изтрёх букв - то лучше не пробуй, это совет, даже не рекомендация. Они сами не знают что поставляют.

Vadikus,
А MTA TAEevo не рассматривали?
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
human пишет:
Лучше на Copeland Scroll, он более не убиваемый.

Это при наличии защиты от перефазировки, иначе при перемене фаз прикажет долго жить.
Цитата
Vadikus пишет:
Можно ли при данной схеме получить Фрикулинг? чтобы зимой избезать затрат на эл-во, и как это сделать?

Фрикулинг сделать можно. Если очень грубо, то вот вариант. Необходимо проверить драйкулер с какой температуры нар.воздуха можно включать режим свободного охлаждения. Контроль температуры осуществляется 3-ходовиком около драйкулера.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Shurik07 пишет:
Если очень грубо, то вот вариант
сдается мне что один т/о лишний. ага?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
сдается мне что один т/о лишний. ага?

Поскольку холодилка с драйкулером, то скорее всего в контуре конденсатора гликоль. В контуре испарителя по словам автора - вода. Можно убрать один теплообменник, но если охлаждаемая жидкость пищевая, то есть вероятность попадания в нее гликоля.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
sibproject пишет:
если общался по клинту с Натальей из организации изтрёх букв - то лучше не пробуй, это совет, даже не рекомендация. Они сами не знают что поставляют.

О как!
А вы знаете, чего хотите?
Или выбираете железку кэшем заказчика? :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#18
human,
знаем
Профиль
E-Mail
#19
Так и пишите к чему у вас претензии. К качеству, подбору оборудования, комплектации?
Отредактировано: human 14-11-2009 10:16
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
ВКб пишет:
Уважаемый Vadikus, ваша задача - типовая для нашего предприятия. У нас есть 2 системы подобного типа и обе, к сожалению, проблемные как раз из-за чиллеров. В одной стоит Airmec с глючным ТРВ, недавно окончательно крякнувшим. В другой - Остров в выносным теплообменником, тоже глючит постоянно. В скорости собираемся устанавливать еще одну аналогичную систему. С фрикулингом связываться не хотим, т.к. дополнительный наворот точно не улучшит надёжность, а для технологии это важнее экономии. Тем более, что мощность у вас небольшая. Из всех чиллеров, которые у нас есть, лучшие - Eurochiller. Из 6 чиллеров за 2 года ни одного отказа. Буду очень благодарен, если расскажете об окончательном варианте.


Отказались от воды с гликолем. Будем считать чиллеры с выносными конденсаторами. Одно что смущает это нужен ли промежуточный теплообменник, или можно поставить аккумулирующий бак большей емкости, тонны на 2? Я не думаю что можно списывать Airmec из-за глюканутого ТРВ. вроде как надежная техника.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Shurik07 пишет:
Поскольку холодилка с драйкулером, то скорее всего в контуре конденсатора гликоль. В контуре испарителя по словам автора - вода. Можно убрать один теплообменник, но если охлаждаемая жидкость пищевая, то есть вероятность попадания в нее гликоля.


Все верно, гликоль не должен попасть в продукт. Поэтому в контуре на технологию вода.

Может кто подскажет как избавиться от промежуточного теплообменника, тк. накладно получается+к нему еще своя насосная группа. А для чиллера такой мощности расход 9т/час уже ниже предельно минимального значения(13т вроде).
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Vadikus пишет:
Будем считать чиллеры с выносными конденсаторами. Одно что смущает это нужен ли промежуточный теплообменник, или можно поставить аккумулирующий бак большей емкости, тонны на 2?


Я бы не рекомендовал схему с выносным конденсатором... Оно конечно экономичнее водяного... Но зимой жить будете на объекте, из-за миграции хладагента. Вам реашть

Цитата
Vadikus пишет:
А для чиллера такой мощности расход 9т/час уже ниже предельно минимального значения(13т вроде).

Это у вас расчет такой красивый, а на практике расход будет еще меньше.
Поэтому лучше не экономить, и воткнуть теплообменник.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Vadikus пишет:
Может кто подскажет как избавиться от промежуточного теплообменника

А не сложно ли нарисовать и выложить схемку?
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
paninaa пишет:
Цитата Vadikus пишет:
Может кто подскажет как избавиться от промежуточного теплообменника
А не сложно ли нарисовать и выложить схемку?



Схемку см. выше, только без фрикулинга и вместо градирни конденсатор.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
human пишет:
Я бы не рекомендовал схему с выносным конденсатором... Оно конечно экономичнее водяного... Но зимой жить будете на объекте, из-за миграции хладагента. Вам реашть


Я про тоже говорю заказчику, что зимой градирня будет лучше, но уперся, говорит мол у меня же вон там уже работает без проблем. И отказываться от объекта не хочется. Можно конечно ресивер поставить побольше, подогревы, но это только до -20С и гарантий никаких...
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Vadikus пишет:

Я про тоже говорю заказчику, что зимой градирня будет лучше, но уперся, говорит мол у меня же вон там уже работает без проблем. И отказываться от объекта не хочется. Можно конечно ресивер поставить побольше, подогревы, но это только до -20С и гарантий никаких...


Вы наверное не представляете себе, что такое старт мощного компрессора, когда хладагент находится не под давлением 6-7 бар в помещении, а под давлением 1-2 бара (-30 град)?
При этом ни ресивер, ни регулятор давления, ни подогревы, ни обратные клапаны или соленоиды полностью не защищают вас от LP.
У заказчика выносной конденсатор "вон там" работал зимой без длительной стоянки? До какой минимальной температуры?
Отредактировано: human 19-11-2009 11:47
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#27
Мощные компрессоры обычно пускаются разгруженными. Потом тут много дополнительных факторов-удаленность, перепад высот, обвязка... Но соглашусь, что ресивер должен стоять в помещении.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
human пишет:
У заказчика выносной конденсатор "вон там" работал зимой без длительной стоянки? До какой минимальной температуры?


где-то -25, -30. У нас расчетная -35 зимой, но в последние зимы редко бывает, от силы неделю постоит мороз.

И еще проблему разности расходов по воде можно ли решить с помощью большого бака?
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Vadikus пишет:
где-то -25, -30. У нас расчетная -35 зимой, но в последние зимы редко бывает, от силы неделю постоит мороз.

И еще проблему разности расходов по воде можно ли решить с помощью большого бака?


Исходя из опыта пусконаладки и эксплуатации чиллеров хол. мощностью до 1.2 Мвт могу сказать, что при условии правильного проектирования-конструирования-изготовления-монтажа-пусконаладки зимняя эксплуатация при t до-35 и запуск после длительной стоянки не является такой уж сложной задачей. Проблема разности расходов решается установкой аккумулирующей ёмкости с перегородкой и 2-х насосных станций-1 обеспечивает циркуляцию по потребителям с расходом 9м3/час, 2- циркуляцию через теплообменник чиллера с расходом 20 м3/час.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Vadikus пишет:
Все верно, гликоль не должен попасть в продукт. Поэтому в контуре на технологию вода.


Пропиленгликоль дешевле, чем второй теплообменник.
Поверьте, там где технология и не допустим останов, либо не запуск машины по аварии LP, устанавливают водяной конденсатор+драйкулер. Избежать миграции полностью нельзя, какую бы схему обвязки не применили

Цитата
Makey пишет:
Исходя из опыта пусконаладки и эксплуатации чиллеров хол. мощностью до 1.2 Мвт могу сказать, что при условии правильного проектирования-конструирования-изготовления-монтажа-пусконаладки зимняя эксплуатация при t до-35 и запуск после длительной стоянки не является такой уж сложной задачей.


Расскажите, какие решения должны БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМИ при проектирование и т.д. до пусконаладки? По пунктам. А мы послушаем.

Цитата
Makey пишет:
Проблема разности расходов решается установкой аккумулирующей ёмкости с перегородкой и 2-х насосных станций-1 обеспечивает циркуляцию по потребителям с расходом 9м3/час, 2- циркуляцию через теплообменник чиллера с расходом 20 м3/час.


Хрень полная, которая работать не будет.
Превышение расхода первичного контура над вторичным д.б. 5-10% , при определенной конфигурации смесительного ресивера.
Разницу в расходах, без промежуточного теплообменника ничем не убрать (еще не забудьте про гидроаккумулятор в первичном контуре, чтобы компрессор не более 5-6 раз в час включался). Ибо за расходом стоят теплопритоки. Нет их и испаритель в жопе, вместе с компрессором ;)
Отредактировано: human 21-11-2009 01:38
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 53
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.