Приточная установка с минимальными шумами
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Приточная установка с минимальными шумами

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Приточная установка с минимальными шумами»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 45
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 36901Тема: «Приточная установка с минимальными шумами, Нужно подобрать тихую приточную установку» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Приветствую, уважаемое сообщество.
Нужна приточная установка с располагаемым напором 455 Па, и производительностью 1900 м3/ч.
При этом шум по отношению к окружению должен быть минимальный.
Что можете посоветовать?
Профиль
E-Mail
#2
В первую очередь надо понять, то что у большинства известных производителей примерно одинаковое качество балансировки. А дальше все просто. Шум - функция скорости вращения и диаметра рабочего колеса.
Так что если идти по сложному, но более дешевому пути, то берешь шумоизолированый вентилятор с номиналом типа 4000 м3/ч - 800 Па и частотником снижаешь его обороты до рабочих. Вентилятор можно хоть даже Климатвентмашевский или Везовский. Только что в соседних темах мелькало.
А можно по пути наименьшего гемороя, но слегка атомных денег. И позвонить например в Свегон 8)
Чтоб подобрали конкретные шумовые параметры. Зато если зака устроит, то и денег получится больше поднять.

Удачи в выборе.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Суть решения будет сводится к тому, чтобы выбрать установку дорогой серии с 2'' корпусом. А это все Swegon, AL-KO и дорогие серии WOLF, CARRIER и т.п. Все это одинаковое. Далее для снижения шума потребуется до разумного минимума снизить скорость воздуха в сечении установки. Это примерно 2 м/с. Далее - вентилятор с минимальной скоростью вращения. Далее - частотное управление двигателем, если вдруг с напором переборщил.
Если производитель предлагает вентилятор без корпуса-улитки, то можно попробовать воткнуть его не последним по ходу воздуха, а так, чтобы перед ним был еще теплообменник какой ни будь, или фильтр тонкой очистки. Шуму значительно поубавится и в окружение и в канал.

Короче, как не крути, а установка у тебя будет большая и дорогая.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#4
exelente, пишет:
Так что если идти по сложному, но более дешевому пути, то берешь шумоизолированый вентилятор с номиналом типа 4000 м3/ч - 800 Па и частотником снижаешь его обороты до рабочих.


Не стоит так делать, спалить движок запросто можно.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
DDAVID пишет:
Не стоит так делать, спалить движок запросто можно.


Я вот не понимаю физического процесса, который будет палить а-сихронный двигатель при частоте питания отличной от номинальной. Совершенно искренне не понимаю. Может поведает кто?
Сработавшую защиту на двигателях при 75 Гц видел. Раз в неделю наблюдаю вентилятор года два работающий при 115 Гц. А вот сгоревший да еще и при пониженной частоте а-синхронник не попадался еще. Объясните мне физику, а то мне кажется, что это сказка.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#6
Дешевые движки слепленны кое-как, и не дохнут сразу из-за того что как-то обдуваются. Меньше обороты-меньше обдув, больше перегрев. Да и токи меняются непропорцианально, ведь поле вертится кратно 50 (750 1500 3000...) макс об двиг чуть меньше 700 1350 2700 у кого как, ум обороты ротор больше отстает от поля и тд А в массе частотники работают на срез полуволны напряж. У некоторых прозводителей указан диапазон(500-2300об) Ну это так на пальцах, в жизни бывает и наоборот тот по кому плачут небеса совсем туда не собирается, а тот кому трон прочили-спивается :D
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
DDAVID пишет:
Меньше обороты-меньше обдув, больше перегрев.


Больше перегрев - сработает защита. Не сработает - значит двигатель кривой, туда ему и дорога.

Цитата
DDAVID пишет:
У некоторых прозводителей указан диапазон(500-2300об)


Есно, что надо в рамках назначения. Не устраивают характеристики двигателя - выбирай другой.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
DDAVID пишет:
Меньше обороты-меньше обдув, больше перегрев.

Меньше обороты - меньше ток, меньше нагрев. При работе от частотника.

Цитата
DDAVID пишет:
ведь поле вертится кратно 50 (750 1500 3000...) макс об двиг чуть меньше 700 1350 2700 у кого как, ум обороты ротор больше отстает от поля и тд А в массе частотники работают на срез полуволны напряж.


:D смех
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
DDAVID пишет:
Дешевые движки слепленны кое-как

Про зависимость обороты-частота-напряжение-ток-мощность вещать не буду в книжках все написано.
Что касается дешевых движков, то ты хоть понимаешь о каких финансовых горизонтах говорим, когда произносим например название Swegon? 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
А с напором не переборщили?
на 2 000 кубов почти 500 Па - мне так кажется, что многовато
Все потери на фильтрах , грелках - уже учтены в установке
Судя по расходу и требованию к шумам - ставить будете на частный дом/офис - непосредственно в помещении
Ну положим паскалей по 20-50 на входную-выходную решетки
получается на канал - 350-400 Па
Это сколько же у вас максимальная ветка длиной?
не перекладываетесь черезчур?

Просто если быть скромнее в напоре - то все проще, и можно пойти по пути предложенному Экселентом, только еще более упростив его
Приточная (стандартная, так называемая компактная) установка, только с расчетом скажем на 3 скорость. а не на максимум
А на 3 скорости и шуметь будет значительно меньше, и трансформатор еще можно нормально применять (что значительно дешевле частотника)

Просто при 2 000 кубов м при 450 Па, да на 3 скорости - это у вас такая дура получится, что аж страшно
А еще раз по опыту требования к шумам - это запотолочная установка как правило
А такую дуру туда не запихаешь

А вот если 1900 кубов и паскалей 200-300 - то что-то удобоваримое подобрать получится
Успехов
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
PC-workerM пишет:
А вот если 1900 кубов и паскалей 200-300 - то что-то удобоваримое подобрать получится

А причем тут давление и типоразмер установки? 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#12
А почему не поставить две установки по 1 000 кубов + шумоглушитель.

http://www.climatelab.ru/index.php?action=price&pid=14
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
ventmachine пишет:
А почему не поставить две установки по 1 000 кубов + шумоглушитель.

Ну добьешься ты этим снижения шума на 3 Дб и чо?
Шум двух установок пусть и не арифметически, но суммируется.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
При том, что все стандартные компактные приточки имеют 1 (ОДИН) вариант мотор-крыльчатки в каждом типоразмере

И соотвественно для получения большего давления нужно уходить на следующий типоразмер

Это , что, новость?

Товарищ задавший вопрос молчит, и поэтому не понятно все таки, что он хотел - получить совет по компактной установке с двигателем с внешним ротором (это я и называю стандартной установкой), или по полноразмерной каркасно-панельной установке
Во-втором случае, напор и типоразмер , конечно, связаны намного меньше
И по второму варианту можно звонить куда угодно, не только в Свегон - такого рода установки оптимизируются по шуму практическу у всех производителей
Супер тихая установка - 8-ми полюсный движок, минимальная скорость вращения вентилятора и скорость воздуха на уровне 0,5-1 м/с через теплообменник

Но это ж какая дура то будет?
И все ради 2 000 кубиков :sor
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
PC-workerM пишет:
И все ради 2 000 кубиков

Ну если например рядом за гипорчной стенкой номер миниотеля и его таки надо сдавать, то всякое бывает :D

А скорость воздуха через теплообменник делать маленькой не надо. В минимально допустимый типоразмер можно не вписаться. Получите на выходе переразмеряный в 2-3 раза калорифер - каждую зиму будет танец с бубном.
Отредактировано: exelente 29-10-2009 16:16
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
PC-workerM пишет:
скорость воздуха на уровне 0,5-1 м/с через теплообменник

Откуда такие данные? :sor Тоесть в живом сечении скорость 0,35-0,7 м/с? Что-то очень мало (ИМХО).
Профиль
E-Mail
#17
Вставлю пять копеек.
При регулировании оборотов двигателя частотником в сторону уменьшения возникает препротивнейший высокочастотный шум-свист и в двигателе и в частотнике, который не убирается никаким шумоглушением.
Также шумы в двигателе возникают при уменьшении оборотов тиристорным регулятором.
Так что рекомендую регулировать обороты трансформатором - он не шумит.
Профиль
E-Mail
#18
2 Ventilat
В устройстве частотников виртуозно не разбираюсь, но по опыту сказанное верно только для части этих устройств. Видимо зависит от их типа. На одном из недавних объектов было 4 Веспера по 15 кВт. Ни один из них ни писка не издал. Может дело в несущей частоте?
А может мне не врет всплывающее в памяти воспоминание про отличие ШИМ регулирования и частотные преобразования, так вот вроде как шумит именно ШИМ.
Но в книзи сейчас нет желания лезть не до того. :sor
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
exelente пишет:
А скорость воздуха через теплообменник делать маленькой не надо. В минимально допустимый типоразмер можно не вписаться. Получите на выходе переразмеряный в 2-3 раза калорифер - каждую зиму будет танец с бубном.


Опять нелепая страшилка!
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#20
2 Exelent
А может при 15 кВт двигателях был немалый расход воздуха и соответствующие аэродинамические шумы, за которыми остальных шумов не слышно? ;)
Из моего опыта борьбы с шумом в вент. системе с помощью частотника:
35-50Гц - шумит воздух в системе
30Гц - свистит и подвывает двигатель hammer
Отредактировано: Ventilat 29-10-2009 22:27
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
robin пишет:
Опять нелепая страшилка!

Ну давай вот не так безапеляционно :D
В конце концов я понимаю, что в каких то случаях я буду прав и таких, в связи с массовом порядком повального долбо.бизма, будет большинство.
Например. В корпус с номиналом 4000 м3/ч и 2.5 м/с запускаем 800 м3/ч. Кто из производителей располагает типоразмерным рядом калориферов на такой экзотический случай? 8)

Розенберг у меня переразмеривал и на 1,5 м/с.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Ventilat пишет:
свистит и подвывает двигатель

Спорить не буду так как в вопросе не подкован. Но.
60000 м3/ч при 50 Гц. При 15Гц и открытой двери в секцию вентилятора никакого писка.Телефоный рингтон при этом вполне себе слышно. Думаю, что это вопрос таки шумоподавления в спектре подаваемого на двигатель напряжения.
А может еще вот в чем дело. Помнится мне что воет не сам движок. а конденсатор. Но могу нести х.йню.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
exelente пишет:
Ну давай вот не так безапеляционно


Ты процессы себе слабо представляешь и находишь проблеммы, там где их нет. Ты же недавно считал картонку. Мне показалось, что ты всё понял, а на самом деле нет.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#24
Можешь остаться при своем мнении. Мне без разницы.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#25
Ты когда чушь пишешь, делай приписку - "Пишу чушь, высосал из пальца, за свои слова не отвечаю, справка? справка есть".

А то народ несведущий заходит, видит уйню, написаную чуваком со статусом "Гуру" и принимает это за истину. Сейчас, боюсь, пойдет по народу такое понятие, как "номинал корпуса".
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#26
Ацтань :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#27
Где этот ЕВТ то???Что ему нужно то было :sor
Это ж не культурно в конце концов - вопрос задал и пропал

Что касается регулировки - не может такого быть от частотника Нееет

От тиристора - ниже 70% начинает нагреваться движок + появляется доп шум + плавная регулировка, но совершенно не понятно на какой точке находится вентилятор - как известно там не линейное соотношение, зависящее от типа двигателя, еще чего-то там, никогда в подробности не вдавался.

От трансформатора - ниже 50% начинается нагреваться движок, шума нет. Точки понятны. но строго определены.

От частотника - ничего не греется (если говорить про регулированиее с пределах 0-100% для обозначенного на графиках, если выше лезть - тогда смотреть надо), шума нет. Все плавно и при этом четко понятно
Посему частотник и есть самый правильный, но к сожалению самый дорогой регулятор
Хоть для вентиляторов в ванную :D
Профиль
E-Mail
#28
Кстати Вентилэт

Может вам промышленный тиристор продали, а не частотник?
Они и 3-х фазные бываю, ампер до 10 - точно

Тогда всё сходится - про свист
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
PC-workerM пишет:
Кстати Вентилэт

Может вам промышленный тиристор продали, а не частотник?
Они и 3-х фазные бываю, ампер до 10 - точно

Тогда всё сходится - про свист


Давайте сделаем вид что Вы этого вопроса не задавали, и я не стану хамить Вам в ответ :D

Засомневавшись в себе, позвонил я автоматчикам, которые регулярно изготавливают и монтируют автоматику вент. систем для меня и не только...нет не поехала у меня крыша... :D шумят все частотники, и если на 60000м3ч этого не слышно из-за общего шумового фона, то на 1-2-3тыс.м3/ч, как в основном и получается при вентиляции офисов, и когда места мало, перегородки тонкие, а нужна тишина... вот тогда-то хорошо слышно где и что шумит!
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Ventilat пишет:
то на 1-2-3тыс.м3/ч, как в основном и получается при вентиляции офисов, и когда места мало, перегородки тонкие, а нужна тишина... вот тогда-то хорошо слышно где и что шумит!
гонево. пицоттыщпроцентов.
аффтаматчики-пулемёчики..
обнакновенный, не шипко мощный ПЧ имеет чатоты модуляции не ниже десяка кГц. любой даже, самый гавённый, шумоглушитель съест эти килогерцы без остатку. ну а если господа иканамику иканомют то это чиста их прамблемы. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 45
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.