Воздуховоды дымоудаления вопрос Заказчика интересный:)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Воздуховоды дымоудаления вопрос Заказчика интересный:)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Воздуховоды дымоудаления вопрос Заказчика интересный:)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10598Тема: «Воздуховоды дымоудаления вопрос Заказчика интересный:), почему огнезащита СНАРУЖИ, а не внутри» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги, разрешите дилемму.
Заказчик, увидя проект систем дымозащиты объекта (подземный гараж, что не очень важно), задался вопросом - а с какой стороны воздуховода наносится огнезащитный состав???
ответ был дан - с наружной стороны - со стороны помещения-который им (Заком) был воспринят с ухмылкой - на каком основании огнезащита должна быть СНАРУЖИ???
Доводы следующие - по воздуховоду идет горячий дым, перемещаемый вентилятором наружу, следовательно продукты горения соприкасаются со сталью, внутренняя поверхность которой не обработана огнезащитным составом и соответственно прогарит так же быстро, как и просто стальной воздуховод необработанный вообще!! Так зачем огнезащита??? Понятно что были приведены ссылки на то что огнезащита нужна, но ссылок что она СНАРУЖИ должна быть найдено не было!!
Помогите, друзья, как объяснить этому всезнайке что ИЗНУТРИ огнезащиту не наносят (во всяком случае за 10 лет проектирования и монтажа я не видел такого), хотелось бы иметь веские доводы или ссылки (на что не знаю правда) чтобы успокоить уважаемого Зака и себя (это главное). А то уж сам стал себя спрашивать - а почему в самом деле СНАРУЖИ:)))
С уважением, Павел
Профиль
E-Mail
#2
Я парень горячий, поэтому прошу отнестись с пониманием к моей традиционной манере изложения.

Заказчич уеб.н и дебил. Как и большинство их. Послать пид.ра на йух компенсировать проблемы со своей неполноценностью и комплексами там. А в чужие лела своим фимозным умишком пусть не лезет. Нанял специалистов, пусть либо наймет еще и внятный технадзор, либо завалит еб.ало и не в свое дело таки не лезет.
Вот такой я горячий :D

Не горит железо при расчетных 400С в дыму. И при 600 не горит. Максимум цинк отвалится.
Зато хорошо горит от прямого огня. Покрывать снаружи. Защита работает до тех пор пока производится дымоудаление.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Pavel_D пишет:
Так зачем огнезащита???

Огнезащитное покрытие защищает помещение, через которое идет этот воздуховод транзитом, а не воздуховод.И с какой стороны воздуховода оно нанесено не имеет значения.(Произноситься в мягкой доброжелательной форме, с подачей материала в виде- "да вы и сами ж знаете, хотя и вопросик хитро задали".К тому же наружное нанесение удобней и контролируемо так же, как при нанесении, так и при его эксплуатации(верней состоянии его при функционировании объекта).
Но если, вам неохота далее работать на этом объекте или в вашей фирме, то можете воспользоваться советом из предыдущего поста(абзац 2).Если не с первого раза, то со второго результат превзойдет ожидания. :D
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
инж323 пишет:
с подачей материала в виде-

Ох уж мне эти пердунишки которые в отеческой форме научают гадостям всяким :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#5
Не умеешь работать с людьми- будешь работать с железяками.Молча и за недорого. Совсе за не дорого.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
инж323 пишет:
Не умеешь работать с людьми- будешь работать с железяками.Молча и за недорого. Совсе за не дорого.
+1
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Pavel_D,
это Вы так постебаться решили? если зак имеет другое мнение отличное от Вашего пусть доказывает документом.
Ну или возьмите с зака документ что он просит вас выполнить так и так, а потом берёте компанию и напитки по желанию и звоните пожарникам, и смотрите как они его без средств защиты будут делать как не во всех даже немецких фильмах показывают.
Считаю данную тему надо в раздел "Поднятие настроения"
Отредактировано: sibproject 04-11-2009 18:06
Профиль
E-Mail
#8
2 sibproject,
отвечаю чтобы окончить суждения.
1 нет не постебаться, ибо Зака вопрос реальный (был). Сам работаю только по нормативам-если есть документ что нужно внутри-он должен быть, по причине что я его за много лет не видел и поиск в инете и не только не дал ничего подтверждающего - вывод-изнутри огнезащиту не наносят-что заку и передали
2 по поводу пожарников - именно это и предложил-убедить надзор что воздуховод покрытый изнутри есть огнезащищенный и доказать что это не обман зрения пожарного (пожарник то увидит только голую сталь и внутрь через клапан врядли полезет любопытствовать, постаив лесенку) - Зак почесал репу и согласился что нужно все таки снаружи...
Удачи и спасибо за разъяснения
Профиль
E-Mail
#9
Pavel_D,
Без обид? Просто многие заки начитаются инета или ещё чего и начинают свою научную деятельность проявлять - сейчас таких стало очень много и к сожалению приходится с ними и работать.
Удачного климата!
Профиль
E-Mail
#10
Огнезащита защищает воздуховод от открытого огня (как правильно заметил exelente), и предназначена для сохранения работоспособности воздуховода дымоудаления при пожарах в помещениях в которых он проходит.
Профиль
E-Mail
#11
Ко всем.
Конечно без обид!!! Какие обиды могут быть на нормальную беседу в виде диалога. всем спасибо что пояснили некоторое+успокоили что Зак не прав:)
Всем удачи во всем!!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.