вентиляция боулинга и бильярдной
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование вентиляция боулинга и бильярдной

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «вентиляция боулинга и бильярдной»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12747Тема: «вентиляция боулинга и бильярдной» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
кто занимался проектированием боулинга и бильярдной...? подскажите...
есть техническое задание по боулингу, поняла что нужно делать....но по бильярдной ничего не знаю(
начну с бильярдной. V=1485м3 24человека, по любому будут курить(сейчас мало кто не курит), следовательно 10крат воздуха надо подавать. но что делать, если такой возможности нет? это не в Москве, скорее всего полный зал набивать не будет. подскажите какую кратность взять или сколько кубов на человека?
Профиль
E-Mail
#2
150 на курящего при вытесняющей схеме
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LordN пишет:
150 на курящего при вытесняющей схеме

Откуда данные? Читаю много, но такого не видел..
Если есть ссылко на книжку, буду признателен.

Цитата
blondlelya пишет:
подскажите...

Мысли такие. Обычно в бильярдах курят стоя/сидя вдоль игровых столов и чуть в стороне от них, чтоб не мешать играющим. Там делать вытяжку из верхней зоны. Если есть возможность сделать некое подобие зонта над этой зоной, то вообще замечательно. Бросьте мысль дизайнерам.
А приток можно подавать над столами со скоростью например 0.5-0.8 м/с на срезе 0.5 м над столом вертикально вниз. Или например забор воздуха как раз над столом, а подача низкоскоростными воздухораспределителями в зоне, где курят.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#4
я не уверена, что на высоте 4,5м воздух со скоростью 0,5-0,8м/с дойдет...((( а потом еще больше высота становится-7,6м.
уже было куплено оборудование, как всегда надо использовать, то что есть)
если я возьму хотя бы 5 крат + там еще доготовочная, ком. персонала, администр, бухгалтер.
одним словом не вытянет приточка(
может взять 80 м3/ч на человека?
а вытяжка должна быть больше или меньше?
Профиль
E-Mail
#5
blondlelya,
можно взять и 10 кубов на человека, если цель - освоить деньги (имеющееся оборудование)
Профиль
E-Mail
#6
можно и окно открыть!!!
моя цель- сделать так что бы работало хорошо и как надо! по возможности, используя то что есть.
не подойдет, так не подойдет. приточка которая куплена протянет 9000 и напор около 800.
1) вопрос в том какую взять кратность воздуха? если курят- то 10 кр, но там 100 процентов никогда зал набиваться не будет битком.
2) с какой скоростью воздух подавать, если разница в высоте потолка?
3) вытяжка должна быть больше/меньше?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
exelente пишет:
Откуда данные? Читаю много, но такого не видел..
не помню, эта цифра часто поминается при разговорах о курении. вопщем и целом так оно и есть примерно.
Цитата
fon пишет:
blondlelya,
можно взять и 10 кубов на человека, если цель - освоить деньги (имеющееся оборудование)
+1 :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
blondlelya пишет:
1) вопрос в том какую взять кратность воздуха? если курят- то 10 кр, но там 100 процентов никогда зал набиваться не будет битком.
2) с какой скоростью воздух подавать, если разница в высоте потолка?
3) вытяжка должна быть больше/меньше?


Над столами всегда висят лампы поэтому вытесняющую вентиляцию организовывать проблематично...

1. Здесь многое зависит от расположения столов... Советую сделать так:

- Разбить зал на зоны по 0,5 м от каждой стороны стола...

- Для каждой зоны рассчитать 10 крат (по моим прикидкам вышло 7500м3/ч для зала с 12-ю игровыми столами, если это не русский бильярд получится поменьше).

2. Организовать приток и вытяжку нужно по периметру зон таким образом, чтобы не было перетекания воздуха в соседние зоны и за пределы игрового зала (точнее описать не могу, нужно расположение столов)...

Приток организовать перфорированными диффузорами из расчета подвижности воздуха 0,3-0,5 м/с в рабочей зоне...

3. Лучше соблюдать баланс... Если есть контакт с другими помещениями без перегородок можно сделать вытяжку на 10% больше...

Конечно не самая грамотная схема но вполне обосновываемая...
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
LITERA_R пишет:
Над столами всегда висят лампы поэтому вытесняющую вентиляцию организовывать проблематично...
:o фигасе вывод..
Отредактировано: LordN 22-10-2009 18:13
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
LITERA_R пишет:
Над столами всегда висят лампы поэтому вытесняющую вентиляцию организовывать проблематично...

Нормально все можно организовать. Но копья ломать думаю не следет. Зая не понимает.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
blondlelya пишет:
если я возьму хотя бы 5 крат + там еще доготовочная

Можно взять и 2-х кратное ,как хотите ..... Но есть порядок расчёта притока и вытяжки и ни куда от этого не денешся .... Как бы ни хотел .
Сделаешь маленький воздухообмен ,потом просто мозг ...ебут .Уже
нахавались такого ...Так что ...советую делать приток х 10 ,вытяжку х 8 .Делали ночной клуб , это конечно не боулинг ,но там три стола бильярдные ,танцпол и все курят ...Делали по этой схеме . Поставили частотник и всё в ажуре .Мало народу ... убавил оборотов ,мало добавил ... Вывозит , даже когда всё битком и все смолят ,как паровозы ... Господа ! Сразу предупреждаю ... я не проектировщик , это просто из личного наблюдения и опыта монтажа ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
есть техническое задание по боулингу, поняла что нужно делать
Тоже предстоит делать боулинг, но зак не даёт тех. задание. Не поделитесь примером, чтобы я показал заку?
Профиль
E-Mail
#13
SERG_R
а вас интересует часть только по вентиляции или все полностью?
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
blondlelya пишет:
а вас интересует часть только по вентиляции или все полностью?

Меня интересует вентиляция, кондиционирование, отопление.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.