Рекуператор из ПВХ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Рекуператор из ПВХ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рекуператор из ПВХ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14629Тема: «Рекуператор из ПВХ, Самоделка» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
За неимением креативов и наличием минутки шоб мозги не закостенели в навалившейся рутине 8)

Набиваем воздуховод пвх гофрой д.16 мм на направляющих из расчета равенства площадей в трубном и межтрубном пространстве.
В межтрубное вытяжку, в трубки приток.
Экстрабюджетный вариант. По эффективности не хуже заводского пластинчатого.
Дело в том, что коэффициент теплопроводности = 1/(1/alfa1 + delta/lambda + alfa1) засчет того, что альфы у воздуха достаточно низкие, условно безразличен к теплопроводности стенки трубы.

грубо для оценки
1/(1/20 + 0.0005/0,25 + 1/20) = 9,8 Вт/м2*К vs 1/(1/20 + 1/20) = 10 Вт/м2*К

Идею бросил, кто желает приобщайтесь.
Основные вопросы:
- более менее надежная фиксация? Трубки всетки гибкие.
- герметизация по торцам?
- Еще идеи7
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#2
Не, ничего не выйдет... Прикидываем:

Расход воздуха 1000м3/ч...

Попробуем нагреть с -28 хотя бы до 0С...

Среднелогарифмический температурный напор составит примерно 20С, необходимая мощность 10кВт таким образом получаем необходимую площадь:

П=10000/(20*10)=50м2;

Предположим, что будем использовать 315 воздуховод, получается, что нам понадобится 50м.п. воздуховода, с поправкой на гофру выйдет около 30м.п.... И где мы всю эту красоту разместим в помещении с воздухообменом 1000м3/ч...

Потом гофра скорее всего уменьшит коэффициент теплоотдачи поэтому все равно выйдет порядка 50м.п (если не больше, 20Вт/м2К это достаточно оптимистичный прогноз даже для гладких труб).... Если межтрубное пространство набить стальной галетой может и выйдет толк, но это тяжело и я уверен получим сопротивление в 1,5 - 2 раза большее чем в заводском варианте...

Далее проблемы:

1. Теплоизоляция снаружи

2. Отвод конденсата

3. Необходимость байпаса для борьбы с обмерзанием

Все решаемо, но в купе выйдет не намного дешевле (если вообще дешевле) бюджетного заводского варианта не считая геммороя при монтаже...
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LITERA_R пишет:
Расход воздуха 1000м3/ч

а зачем такой расход? Я так думаю, что имеется ввиду бюджетный вариант для квартир и офисов... или нет?
Кстати идея не новая, уже где-то читал, причём реклама уже существующего изделия, только внутри не гофра, а что-то другое, не помню уже что. Найду, выложу ссылку.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#4
http://www.volk.by/content/ventilyats...ispytaniya не то что искал, но похоже :D

а это то о чём говорил http://www.ttai.ru/index.php?page=menu&id=161
Отредактировано: vityap 20-10-2009 16:44
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#5
Не парни. Не поняли меня.

Пример. Воздуховод 800х600 длинной 1 метр. Трубки вдоль стороны 1 м. Вытяжку подаем поперек в сторону 1000х600. Приток сответсно в сторону 600х800. Сторона 800х1000 глухая.
То есть теплообменник перекресноточный.
В такой изделий влезет 1500 трубочек со средним размером межтрубного 5-10 мм. Площадь поверхности теплообмена - при расчете по гладкой трубе 75 м2. Гофры дадут дополнительно какие то проценты.
Пусть дельта тэ средняя для оценки 20С. Коэффициент теплопроводности для оценки выше по тексту.
75*20*9.8=15кВт. Вполне себе 50% рекуперации в сухом режиме на 2000 м3/ч.

1500 м пвх гофры по 3 руб - 4500 руб.
А с конденсатом и разморозкой те же таблы что и у обычной пластинки.
Главная трабла с контруктивом. Если просто тупо трубок набросать, то заткнет вытяжку.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
А я вот какую рацуху имею сказать: Короче часный домик. Забираем воздух решеткой на стене, затем фильтруем, после чего тащим под землю, где по ПВХ трубочкам зимой воздух обогощается теплом планеты, а затем поднимаем к приточке, ну и собственно раздаем по помещениям. Посчитать лень было. Дело вроде стоющее.
Отредактировано: robin 20-10-2009 17:38
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#7
Uponor я слышал подземные воздуховоды как изделие делал. Воздухозабор от одного края участка, подача в дом на другом краю. Яб не занимался велосипедами если бы решения существовали. А под землей куча проблем. От коррозии до двигающихся грунтов и подземных вод. Так что тут даже со всей врожденной храбростью не полезу изобретать.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
exelente пишет:
коррозии

решаемо
Цитата
exelente пишет:
двигающихся грунтов

это не у нас
Цитата
exelente пишет:
подземных вод

ну не так же глубоко))))

только зачем все это???
если для себя...(и вечный поиск...)
а заку пох до этих инноваций.

вот как-то так...
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Blackfoot пишет:
ну не так же глубоко

Когда ставил очистные от того же Упонора, видел и на -0.200 воду

Цитата
Blackfoot пишет:
это не у нас

Это ты дома не строшь ;)

Цитата
Blackfoot пишет:
только зачем все это???

Перспективные разработки?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
robin пишет:
Короче часный домик. Забираем воздух решеткой на стене, затем фильтруем, после чего тащим под землю, где по ПВХ трубочкам зимой воздух обогощается теплом планеты...

Уже реализовано. С хорошим качеством. Уж год, как система работает, заказчик очень доволен.
Михаил
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
kord пишет:
Уже реализовано. С хорошим качеством. Уж год, как система работает, заказчик очень доволен.

А есть какой ни будь материальчик, по которому можно поближе познакомится с системой?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
exelente пишет:
видел и на -0.200 воду

это же болото!
Цитата
exelente пишет:
Перспективные разработки?

у меня сложилось мнение что эти разработки нах никому не нужны, да еще на свой страх, риск(пусть даже и просчитанный)

Цитата
kord пишет:
Уже реализовано.

Вот как интересное техническое решение, присоединяюсь к robin
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Blackfoot пишет:
это же болото!

А на чем построен наш город? :D

Цитата
Blackfoot пишет:
эти разработки нах никому не нужны

Они всегда нах никому не нужны. Однако:
Абсорбционные чиллера, микротурбины и бесконденсатные системы.
Участвовал? Если нет, твое упущение. Я настроен более оптимистично.
То что я описываю в сравнении с этим - перхоть детская.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
robin пишет:
А есть какой ни будь материальчик, по которому можно поближе познакомится с системой?

Я видел фото объекта на разных стадиях монтажа в фирме, которая разрабатывала и монтировала этот (кстати и многие другие уникальные по инженерным решениям) объект.
Когда доведется у них быть - попрошу разрешения на публикацию их опыта.
Михаил
Профиль
E-Mail
#15
тепловой насос из скважины эффективней будет однозначно только хотя бы тем поверхность охлаждения водяного в 10 раз меньше чем воздушного и там не 25 градусов земля а 5-7 всего, для нагрева воздуха бредовая идея а для фреона очень даже неплохо но это уже реализовано для нагрева воздуха метров на 500 закапываться надо.а рекуператор из гофры -орган получится (дунь в гофру для эксперемента-звук хороший)хотя бы медный предложил теплопередача лучше и свистеть не будет!лучше на тепловых трубках посчитай!!! :D
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
robin пишет:
Забираем воздух решеткой на стене, затем фильтруем, после чего тащим под землю, где по ПВХ трубочкам зимой воздух обогощается теплом планеты, а затем поднимаем к приточке, ну и собственно раздаем по помещениям
тока грелку не забудь поставить а то холодно будет .толк будет в первый летний месяц вместо кондюка.но хозяйка участка кастрирует за угробленные зеленые насаждения!!!(померзнут!) :D
Отредактировано: TAIIIKOB 26-10-2009 23:06
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
robin пишет:
А я вот какую рацуху имею сказать: Короче часный домик. Забираем воздух решеткой на стене, затем фильтруем, после чего тащим под землю, где по ПВХ трубочкам зимой воздух обогощается теплом планеты, а затем поднимаем к приточке, ну и собственно раздаем по помещениям. Посчитать лень было. Дело вроде стоющее
шипко сложно. проще загнать под землю жидкий носитель типо глюколь/спирт/фреон и греть приточный воздух..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.