Естественная вентиляция зенитного фонаря.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Естественная вентиляция зенитного фонаря.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Естественная вентиляция зенитного фонаря.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 26209Тема: «Естественная вентиляция зенитного фонаря.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго времени суток!
Сейчас заняты проектированием системы вентиляции в коттедже и озадачились следующим вопросом:
В потолке одноэтажного помещения обеденного зала установлен светопрозрачный зенитный фонарь размером 3х6м с высотой конька 1,5 из алюминиевого профиля с заполнением двухкамерными стеклопакетами.
Как проверить возможность выпадения конденсата на таком фонаре и какие меры (в плане устройства системы вентиляции) можно предпринять для того чтобы избежать такого явления?
Возможно у кого-то есть практический опыт решения таких проблем? В целом, основной вопрос - будет ли такой фонарь потеть при нормальной температуре и влажности в помещении?

Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
будет
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LordN пишет:
будет


И чего делать? Вопрос
Профиль
E-Mail
#4
думать
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
думать

Да ладно Лев тебе зайцев начинающих гнобить :D
Не такой уж и простой вопрос.

Отвечаю значит. Фонарь - верхняя точка дома. Там во первых соберется теплый влажный воздух, во вторых даже если приоткрыть стеклопакеты на микропроветривание, то особенно в безветренную погоду, этот фонарь будет работать как естественная вытяжка. Если сторона наветренная, то в определенные периоды фонарь будет самопроветриваться. В остальные будет потеть.
Но есть нюанс. Если в доме живет мало народа, а система отопления мощная, то запотевание будет достаточно незначительным при приоткрытых на микропроветривание стеклопакетах. Степень открытия подобрать экспериментально.
При этом надо помнить, что если есть вытяжка из фонаря, то во первых будет приток через щели если приточной системы вентиляции не будет, во вторых с воздухом уходит тепло. Не выморозить бы дом.
В этом плане автоматический привод управления стеклопакетом по температуре в помещении рулит.

Если же решать вопрос целой системой вентиляции фонаря, то надо смотреть архитектуру, существующие системы, пожелания заказчика.

forum.abok.ru раздел "книгохранилище" поиском найдешь "Справочник проектировщика"
Наслаждайся. "Продувка ограждающих конструкций с целью недопущения выпадения конденсата" там есть.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
У меня на одном объекте металлоконструкция сквозь фасад проходит. Я, ясен пень, предусмотрел ее обдув притоком. Объект уже эксплуатируется лет пять. Служба эксплуатации отключает зачем-то часть систем обдувающих металлоконструкцию. Ну так вот, всякий раз, когда я там зимой бываю, всегда бегу смотреть на эту металлоконструкцию. Ни разу там, не то что иния, даже конденсата не видел.
С тех пор я прежде чем волноваться по такому поводу, прикидываю реальную температуру внутренней поверхности и реальную влажность воздуха. Не ту влажность, которая должна быть, а именно реальную, которая там будет. Считаю влагопоступления и все такое. Чаще всего при отсутствии специального увлажнения приточного воздуха, конденсации быть не должно.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
robin пишет:
конденсации быть не должно

Эт если многа народа не набежало в рыцарскую залу.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
У меня был вообще зал аэропорта.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
Так там вентиляция то скольки кратная :D
Да и объем..
При отсутствии увлажнения зимой нереально чтоб даже на стеклопакетах роса выпала.

В условно небольшой комнатушке с честным застольем в фонаре будет праздник.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
LordN пишет:
будет


Так получается, что не так уж и будет?

Комнатушка не очень маленькая. Вентиляция ~ около 5 крат. Увлажнения нет.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
exelente пишет:
Так там вентиляция то скольки кратная


1х по свежему воздуху.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
trewe пишет:
Вентиляция ~ около 5 крат


В коттедже 5 крат :o , можно поинтересоваться, из каких соображений вы рассчитывали? Да и зачем в коттедже такие огромные объемы?

По делу:
- Рекомендую образовать обдув этого фонаря обеспечив подвижность воздуха вдоль его поверхности не менее 0,3 м/с, тогда конденсат не выпадет 100%, это потребует достаточно серьезного расчета воздухораспределителей, при этом необходимо учитывать, что движущийся вдоль фонаря воздух охлаждается и падает вниз, следовательно по мере продвижения подвижность около поверхности падает...

С расчетом могу помочь$$$ Произведу компьютерное моделирование и подбор устройств...

8 - 915-250-37-32
Андрей
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
trewe пишет:
Так получается, что не так уж и будет?

Не так уж и будет. Но будет. I-D диаграммой владеешь?

Цитата
robin пишет:
1х по свежему воздуху.

Объем, колличество персоналиев, куда подаем, откуда забираем?
Думаю если это все посчитать, то так и получится что не будет конденсировать?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
В случаи с аэропортом, можно даже не считать, в натуре не конденсирует. Если по расчету будет конденсат, то в данном случаи неправильный расчет.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
robin пишет:
то в данном случаи неправильный расчет.

Как бы да
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
trewe пишет:
Вентиляция ~ около 5 крат. Увлажнения нет
тогда не парьтесь. сделать вытяжку из этой зенитной установки и можно спать спокойно. а если страховаться - то ставить сопло и дуть из сухой приточки в фонарь.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LITERA_R пишет:
коттедже 5 крат , можно поинтересоваться, из каких соображений вы рассчитывали? Да и зачем в коттедже такие огромные объемы?


Посмотрел сегодня на расчеты.. 5 крат не получилось, получилось примерно 3,6. Рассчитано из тех соображений, что это кухня-столовая и там много чего есть, чего надо ассимилировать. Увлажнения нет, зато есть кондиционирование. Если что, в теплый период года воздух можно немного подсушивать, чтобы конденсат не выпадал.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
trewe пишет:
в теплый период года воздух можно немного подсушивать, чтобы конденсат не выпадал

:D я думаю в тёплый период года он там и так запарится выпадать :D
:-)
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Poulel пишет:
я думаю в тёплый период года он там и так запарится выпадать


Если и будет, то в холодную, дожливую погоду. Все-таки летом влажность воздуха существенно выше, чем зимой.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
trewe пишет:
летом влажность воздуха существенно выше, чем зимой

абсолютная, но не относительная, поэтому, если организовать зимой небольшой подмес уличного воздуха, можно существенно снизить относительную влажность в помещении.
:-)
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
trewe пишет:
Если и будет, то в холодную, дожливую погоду

Я чет плохо чебе представляю стечение обстоятельств для холодной дождливой погоды с конденсатом на стеклопакете. Там на роту солдат не готовят случаем в больших пребольших кастрюлях?
Еще раз спрашиваю. С I-D диаграммой знаком или даже учиться не хочешь, а хочешь дать все исходные для расчета чтобы старшие товарищи все посчитали? Мне не сложно например, но жаль просто, если стремление к учебе отсутствует. Как скажешь так и сделаем, у нас развиьтая демократия :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
exelente пишет:
Еще раз спрашиваю. С I-D диаграммой знаком или даже учиться не хочешь, а хочешь дать все исходные для расчета чтобы старшие товарищи все посчитали? Мне не сложно например, но жаль просто, если стремление к учебе отсутствует.


Знаком. Я ТГВ заканчивал. Там без I-D диаграммы никак. И пользоваться умею. Но, когда задавал вопрос интересовала не теория, а практические рекомендации. Не все можно смоделировать расчетным путем.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
trewe пишет:
Не все можно смоделировать расчетным путем.


Практически все, просто почти никто не умеет это делать, особенно из выпускников ТГВ (выпускники ТГВ не обижайтесь среди вас много грамотных людей, просто на данной специальности этому не учат впринципе, а надо бы)...

С теплофизической точки зрения процесс образования конденсата на любой поверхности вовсе не является сложным, можно расчетным путем установить температуру в любой точке поверхности и проверить...

Цитата
trewe пишет:
Там без I-D диаграммы никак


Может мне просто не везло по жизни, но 90% всех выпускников МГСУ специальности ТГВ которых я встречал не умеют пользоваться h-d диаграммой... (еще раз прошу всех кто обладает специальностью ТГВ не обижаться, здесь я говорю исключительно про свой опыт, разумеется все зависит от человека)...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
trewe пишет:
Там без I-D диаграммы никак

Так и считай. Только в исходные данные теорию не пихай и будет счастье.
Ты понимаешь, что не для одного процесса надо будет построить, а всю цепочку по массообмену?
Инфильтрация+местные выделения+приток=вытяжка и все это на I-D отразить надо.
Поверь, в данном случае теория гораздо точнее чем измерительные приборы которыми можно что то проверить.
Могут быть нюансы с застойными зонами над точечными источниками влаги, но ты же изучал воздухораспределение ;)

В данном случае так как у тебя не шатл, мат моделирования на сетке с переменным шагом с последующим сглаживанием не требуется. :D
Хотя кстати и это считается. И никаких нанотехнологических чудес нет. Ровно те самые уравнения в основе, которые тебе начитывали с 3-го по пятый.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
LITERA_R пишет:
этому не учат впринципе

С чего бы не учат? У Кокорина замечательнейшие книжки. Очень доступно и ненавязчиво. С той самой любимой инженерной точностью. Без тяжОлого квази изотермического треша опять же ;)
Просто свой предмет надо любить и учить, а не сводить обучение в институте к пятилетнему запою и бл.дству.
Это тоже конечно, но не в первую очередь :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
LITERA_R пишет:
Может мне просто не везло по жизни, но 90% всех выпускников МГСУ специальности ТГВ которых я встречал не умеют пользоваться h-d диаграммой... (еще раз прошу всех кто обладает специальностью ТГВ не обижаться, здесь я говорю исключительно про свой опыт, разумеется все зависит от человека)...


Тебе по жизни жутко не везло. Я лучи процессов сплю и вижу.
Олаверды: А мне, все кто из энергетического попадались, имели всегда очень смутные представления о происходящих в здании процессах тепло- массообмена и о работе инженерных систем ОВК в переходных режимах. А Бородкин переоценивает значение скрупулезного расчета воздухораспределения. Вот!
Я не обиделся, но хату спалю по возможности.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
robin пишет:
переоценивает значение скрупулезного расчета воздухораспределения

Если говорить о конденсирующих конструкциях, то надо хотя бы примерно понимать скорость воздуха на них.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
robin пишет:
А Бородкин переоценивает значение скрупулезного расчета воздухораспределения. Вот!


Переоценить значения скурпулезного расчета воздухораспределения нельзя, и на Бородкина гнать не надо я можно сказать его ученик... То что многим просто не по зубам освоить эти методики или просто лень, это не значит, что этого не надо делать...

Цитата
robin пишет:
А мне, все кто из энергетического попадались, имели всегда очень смутные представления о происходящих в здании процессах тепло- массообмена и о работе инженерных систем ОВК в переходных режимах


Я знаю что дебилов везде хватает, каждый хвалит свое болото, но за студентов которых готовлю я, отвечаю 8)
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
LITERA_R пишет:
которых готовлю я, отвечаю

Прям за всех :o
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
LITERA_R пишет:
Я знаю что дебилов везде хватает, каждый хвалит свое болото, но за студентов которых готовлю я, отвечаю

Тогда их в гидравлических циркуляционных системах можно получше поднатаскивать. А то вообще белые листы.

Цитата
LITERA_R пишет:
и на Бородкина гнать не надо я можно сказать его ученик...

Тогда ты мне в некоторой степени племянник.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.