Метод включения приточной установки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Метод включения приточной установки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Метод включения приточной установки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9459Тема: «Метод включения приточной установки» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Есть у заказчика такая идея. Имеются 3 канальных кондиционера, расположенных в трёх различных помещениях. Входы кондиционеров соединены в один воздуховод и берут воздух с приточной установки, приточка состоит из фильтра, вентилятора, электрического калорифера. Перед кондиционерами стоят соответственно 3 заслонки с электроприводами. Приточка будет включаться от любого кондиционера соотвтетственно с открытием соответствующего клапана-заслонки. Но есть тонкость: если включен 1 кондиционер, то вентилятор вращается на одной скорости, если включены 2 или 3 кондиционера, то скорость вентилятора приточки повышенная. Можно сделать 3 скорости. Изменение скорости вентилятора предполагается регулировать автотрансформатором.
Подскажите, какой прибор использовать в этом случае (если таковой существует) для комутации обмоток трансформатора? Или как-то по другому регулировать скорость вращения вентилятора приточки?
Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
sandman1 пишет:
Входы кондиционеров соединены в один воздуховод и берут воздух с приточной установки


Идея мягко говоря странная, зачем увеличивать количество приточного воздуха в зависимости от мощности кондиционера... Это первое...

Второе, если конечно я правильно понял (поправьте если не так), кондиционер в данном случае будет работать как охладитель, т.е. без рециркуляции (беря только приточный воздух с улицы)... В этом случае вы мало того, что не получите нужного эффекта охлаждения еще и посадите кондиционер раньше времени, так как он постоянно вынужден будет работать на полную мощность...

Третье, мой вам совет не городить огород, а сделать проще... Осуществить подмес свежего воздуха в смесительные камеры канальных кондиционеров (если речь идет о жилом помещении то скорее всего там количество подмешиваемого воздуха не составит и 15% от рециркулируемого). Количество приточного воздуха регулировать вручную или стандартной автоматикой в зависимости от нахождения людей в помещении... Кондиционеры соответственно сами по себе, в зависимости от желаемой температуры в помещении (количество подмешиваемого воздуха желательно не более 30% от рециркуляционного расхода)...

Просто не понятен сам смысл изменения расхода свежего воздуха в зависимости от работы кондиционера...

А вообще как я много раз советовал в этом случае идеально подойдет Lossnay в состави Сити Мульти или обычной бытовой серии ME... У них стандартная автоматика позволяет полностью совмещать работу кондиционеров и приточно-вытяжных установок, ничего придумывать вообще не надо...
Профиль
E-Mail
#3
Конечно по другому. Управление оборотами приточки при помощи частотника. Частотником пусть управляет контроллер приточки по постаянному давлению на выходе из установки.
У предлагаемой вами схемы есть следующие недостатки:

1. Догадываюсь, что калорифер приточки водяной. Любой смесительный узел обеспечивает качественное регулирование. Т.е. регулирование мощности за счет пропорционального изменения среднего перепада температур между теплоносителем и воздухом.
Так вот, в этом случае когда приточка будет давать только треть производительности средний температурный перепад меньше чем в три раза номинального и будет следующее если вы не умеете расчитывать смесительные узлы и теплообменники и делать специальные системы автоматизации (а вы видимо не умеете или бы такое не предлагали, да и не спрашивали бы):
1.1. Разморозка калорифера примерно при -5С - -10С
а. просто из за возникновения автоколебательного режима системы автоматики
б. просто при переходе от 1/3 производительности к 2/3
в. из за совмещения событий а. и б.
1.2. Из за того же режима "перетоп" в помещении (превышение температуры в рабочей зоне)
1.3. Гемор в пусконаладке по причине предидущих двух пунктов, при этом уверен, что не продуктивный. При возникновении 1.2. заказчик высосет мозг через ухо, а при возникновении 1.1. порвет нахрен. любом случае больше никому кроме как с матом не порекомендует

2. Вы уже определились как защитите компрессора канальников от смерти из-за влажного хода?
Если нет, то традиционно отправляю читать Котзаогланиана. (поиск по форуму поможет)

P.S. А если не хотите гемороя, то вам помогут 3 приточки с индивидуальной автоматикой с рециркуляцией (или без) и охлаждением при помощи техники Mitsubihi Elektriс со специально разработанным блоками управления от того же производителя.

P.P.S. LITERA_R меня чуть чуть опередил с пророчеством о смерти кондеев :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#4
Спастбо за ответы, но Вы не совсем меня поняли.
Во-первых калорифер у приточки электрический, мощность всего 3 КВт, регулируется стандартным Pulserом, вентилятор в приточке KVR 100. Приточка служит для подмеса свежего воздуха, степень подмеса регулируется заслонками с электроприводами. Поэтому нужно менять скорость вращения вентилятора, в зависимости сколько кондиционеров включено.
Уточню одну деталь! Работаю я в одной странной конторе, специализируюсь на сборке всяческой автоматики, щитов и др. Точнее контора как контора, специализирующаяся по вентиляци. Но наше начальство бредит нестандартными идеями, которые у них созревают как таблица у Менделеева. Они придумывают, а я реализую. Вот и приходится доставать мозг через уши, только у самого себя. Переубедить начальство пока ещё никому не удалось, мне в том числе. При этом нужно всё сделать, обычно, за один день. Придумать схему, купить оборудование и собрать.
Да ещё одна деталь, всё как всегда, самодельного производства, исключая, вентилятор, кондициционеры и калорифер.
Поэтому Ваши решения мне не совсем подходят. Я нашёл у ОВЕНа одну хрень, называется САУ-МП. Может она подойдёт? Как считаете?
Профиль
E-Mail
#5
Если на подмес, то не парьте голову, пусть вентиляция молотит без остановки на одной скорости.
Но если всетаки вперлось без частотника, то разбираете RE 1.5 и комутируете через пускатели 3-ю, 4-ю, 5-ю скорости от питания движков канальников.
Затраты: 3 пускателя, щиток, Re1.5.
Овен вам не нужен полюбому.

Сам от себя ох..ю такой треш придуматл смех

А работу все таки постарайтесь в ближайшее время поменять. В конторе с такого рода руководителями ничему хорошему не научитесь.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
Я так и думал делать, но возникает проблема. Если коммутируешь 3-ю скорость, всё просто. При включении следующего кондиционера, то есть коммутации 4-й скорости, 3-ю надо выключить. В Re 1.5 ведь это делается галетником. Ну и при коммутации 5-й скорости, также надо выключить предыдущие скорости. Если бы кондиционера было 2, то всё просто. Одно реле (пускатель) блокирует второе и наоборот. В случае с тремя - получаются логические цепочки, которые я с помощью реле не могу не реализовать. Или может я настолько затупел, что не могу это придумать.
Профиль
E-Mail
#7
Siemens LOGO теоретически...
Но со всеми пускателями, щитком и RE1.5 стоимость частотника и получится
Он на такую мощность баксов 200-300 стоит...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
sandman1 пишет:"калорифер у приточки электрический, мощность всего 3 КВт""Имеются 3 канальных кондиционера"
3 КВт калорифер даже на 3 даже 9-х канальника, что комар на слона. зачем столько сложности для системы, которая все равно работать не будет?
Профиль
E-Mail
#9
Некотрые монтажеры ставят калориферы из расчета -15-ти на улице и 15 в притоке. Регламентированный расход на подмес не более 30%, но можно же и 15%.
Аргументация для обоснования этого не подкопаешься. Староверов и официальная наука иже с ним, нервно покуривает в очень далекой сторонке.

про 60 м3/ч на человека при нахождении в помещении более 2 часов тумаете кто слышал?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
Я разбираюсь в овеновской автоматике. САУ-МП Вам незачем ставить. Что бы реализовать довольно сложный алгоритм надо применять ПЛК. Или смириться, что все не можете реализовать.
Можно оставить по одной скорости на кондиционере-> меньше реле-> меньше глюков-> проще реализовать заданный алгоритм.
Для канальника кол-во скоростей не так важно. Скорости можно отключить
1. У некоторых моделях есть микрики на плате, которые отвечают за это.
2. Просто все провода на вентилятор свести на 1 скорость и , соответсвенно, на реле.
Отредактировано: k-kont 08-06-2009 10:10
Профиль
E-Mail
#11
см.схемку
Рисунок
ARTE.png (21,9 КБ) [ Скачать ]
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.