Кондиционеры для операционной
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Кондиционеры для операционной

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционеры для операционной»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 31106Тема: «Кондиционеры для операционной, помогите подобрать!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа, добрый день! может, кто сталкивался?
Выиграли тендер в больнице, а по новым СанПиНам обычные сплиты в оперблоках устанавливать нельзя, потому как там множатся бактерии и этот воздух может попасть организм оперируемого. Нам нужно срочно что-то предложить по этому поводу. Нужны кондеры, которые будут подавать охлажденный воздух, но в то же время безопасны с точки зрения бактерий. Требования по фильтрации - 11H, 14H. ни один сплит не соответствует этим требованиям! Как быть??!!
Самое главное, подтвердить подходящие кондеры соответствующими документами: заключениями, сертификатами, какими-либо специальными документами, чтобы СЭС все это добро потом приняла...
Заранее благодарен!
Профиль
E-Mail
#2
Еще одни д.бы нашли других п.в :censored

Лишь бы СЭС приняла... :censored

Чтоб вас оперировали в этой больнице moral

Было например в
http://aircon.ru/forum/index.php?PAGE...ssage84256

+ поиск по сайту, по слову РЕАНИМАЦИ (специально без последней буквы)
Отредактировано: exelente 04-06-2009 20:26
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Не делается кондициоинрование в операционных, делается приточно-вытяжная вентиляция с охлаждением. Она и обеспечивает нужную температуру.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
EVT пишет:
Не делается кондициоинрование в операционных, делается приточно-вытяжная вентиляция с охлаждением. Она и обеспечивает нужную температуру.

bravo bravo bravo и фильтры там специальные идут антибактериальные или в воздуховоды ставят лампы кварцевые .Потрахаетесь вы с этим оборудованием .......
Как подбирать не знаю ,я не проектировщик ,а вот обслуживать приходилось .Сразу говорю
стартеры на лампах летят только в путь ....а вот фильтры дорогие ,делают в Москве под заказ ,надо если ,узнаю организацию и их телефон .Только время исполнения у них помоему месяца три .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Maleyev72 пишет:
и фильтры там специальные идут антибактериальные или в воздуховоды ставят лампы кварцевые .Потрахаетесь вы с этим оборудованием .......
Как подбирать не знаю ,я не проектировщик ,а вот обслуживать приходилось .Сразу говорю
стартеры на лампах летят только в путь ....а вот фильтры дорогие ,делают в Москве под заказ ,надо если ,узнаю организацию и их телефон .Только время исполнения у них помоему месяца три .

Все это бред, фильтры делаются не долго, к тому же замена фильтров заранее планируется, компания если не ошибаюсь, по-моему Воздушные фильтры, если надо найду точные данные, Никакого гемороя, мы сами смонтировали, сами обслуживаем уже пять лет.
Не слушайте людей, которые с этим не сталкивались, никаких проблем нет, главное качественно выполнять свою работу.
Отредактировано: EVT 04-06-2009 22:29
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
EVT пишет:
Все это бред

Да уж какой только хрени не наделают.
Потом вот придет сервисник, насмотрится и расказывает всем, а народ слушает и повторят...
Круговорот г.на в природе :D

2 Maleyev72
Не в коем случае не обижайтесь :D
камень не в ваш огород, а в огород народа))
Вы не виноваты, что поучаствовали как передаточное звено. Хотя тоже надо думать до чего дотрагиваться, иногда руки после этого пахнут долго))))
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
EVT пишет:
Не слушайте людей, которые с этим не сталкивались, никаких проблем нет, главное качественно выполнять свою работу.

С чем не сталкивались ? Повторите - ка милейший !!!! Что самый умный нашёлся что ли ?
Не надо меня за идиота держать ,к тому же я в курсе что обслуживание за ранее планируется .
По поводу изготовления ... возможно вам и быстро делают москвичам , а мы созванивались нам сроку з месяца дали .
Цитата
exelente пишет:
Не в коем случае не обижайтесь

EXELLENT ,я на вас не обижаюсь ,просто у нас на обслуживании краевой туб.диспансер ,а это посерьёзней простой операционной будет . Там даже в систему вентиляции не пускают без намордников .И документацию читал ,и приёмка там была не просто 2-3 дяди приезжали ,там серьёзная комиссия приезжала ,чуть ли не консилиум собирали . И проект заказывали в Новосибирске у какой то серьёзной организации ,имеющей какую-то очень "страшную" лицензию .Там даже монтаж не доверили Барнаульцам ,производили спецы из Новосиба .
Так что господа ,я не думаю ,что комиссия с крайздрава Алтая и Новосибирской области ...
что там идиоты полные сидят.
Дык вот ....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#8
был в больничке одной так мне показали там кондёры (сплиты) якобы разрешённые всеми запрещающими органами. причём в операционных с требованиями повыше чем в простой хирургии. и книжка на них, там типа ксерокс сертификата и написано чёрным по белому: разрещён в мед учереждениях. чисто технически есть там приблуда которая с бактериями бориться, но как она на практике-сказать не могу. а так почти в каждой операционной простые сплитухи понатыканы. даже раз вот с чем столкнулся: идёт операция, меня приглашают посмотреть кондёр (что-то он не холодит так как раньше). установлена обычная бытовуха по мощности ни разу не соответствующая теплопритокам 7 лет назад (чистокровный японец) и его за 7 лет ниразу не чистили. вентиляция в операционных отдельная и серьёзная тема, печально только что это мало кто понимает :cry:
Профиль
E-Mail
#9
Срок производства в Фолтере 3 недели.

А насчет ламп, вы просто не уточнили, что лампы в вытяжке. Нет?

Туб. диспансер не серьезнее операционной, просто другие задачи перед проектировщиком ОВ, тоже сложные. Но комисия была не из-за этого.

Операционная по суммарному уровню сложности выше будет.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
Послушайте, уважаемый Экселент!
Может быть, я не совсем корректно выразился, но я считаю, что это не повод называть меня долбоебом...
Я также, как и многие в этой стране живу, работаю, создаю рабочие места, пытаюсь не сорить на улицах, учу сына быть честным, стараюсь быть вежливым с чужими людьми... И я также лечусь в больницах, где проектируют и монтируют сложные системы вовсе не такие "правильные" специалисты как вы. Я также терплю хамство чинуш и врачей, а также испытываю на себе результаты их ошибок...
Если бы я написал в теме "как обмануть СЭС" или что-то подобное - ваша желчь была бы уместна, а так - разрешите слать вас подальше! Как говорится, "не нравится, не ешь!"
Насколько я понял, вам не нравится эта страна? Вы знаете, я тоже от нее не в восторге, но что ВЫ делаете для того, чтобы она стала лучше? Грубите в форумах? Или ходите по больницам и пропогандируете честность и качество?
В видели ЧТО творится в наших больницах? Вы знаете КАК там все делается?
Мне нужен совет, конкретные примеры и решения, а не ваша блевотина, пардон за скудность речи. Ну, мы же в "долбанутой стране", а здесь принято отвечать грубостью на грубость...

Цитата
exelente пишет:
Еще одни д.бы нашли других п.в

Лишь бы СЭС приняла...

Чтоб вас оперировали в этой больнице
Профиль
E-Mail
#11
Послушайте, уважаемый Экселент!
Может быть, я не совсем корректно выразился, но я считаю, что это не повод называть меня долб..бом...
Я также, как и многие в этой стране живу, работаю, создаю рабочие места, пытаюсь не сорить на улицах, учу сына быть честным, стараюсь быть вежливым с чужими людьми... И я также лечусь в больницах, где проектируют и монтируют сложные системы вовсе не такие "правильные" специалисты как вы. Я также терплю хамство чинуш и врачей, а также испытываю на себе результаты их ошибок...
Если бы я написал в теме "как обмануть СЭС" или что-то подобное - ваша желчь была бы уместна, а так - разрешите слать вас подальше! Как говорится, "не нравится, не ешь!"
Насколько я понял, вам не нравится эта страна? Вы знаете, я тоже от нее не в восторге, но что ВЫ делаете для того, чтобы она стала лучше? Грубите в форумах? Или ходите по больницам и пропогандируете честность и качество?
В видели ЧТО творится в наших больницах? Вы знаете КАК там все делается?
Мне нужен совет, конкретные примеры и решения, а не ваша блевотина, пардон за скудность речи. Ну, мы же в "долбанутой стране", а здесь принято отвечать грубостью на грубость...

Цитата
exelente пишет:
Еще одни д.бы нашли других п.в

Лишь бы СЭС приняла...

Чтоб вас оперировали в этой больнице
Профиль
E-Mail
#12
немного запоздало но принимается... ))))
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#13
Ну уж как сформулировали... я не телепат и истинную суть видеть не могу.

У Уайта все достаточно подробно расписано. Сообщение №10 по ссылке выше.

На forum.abok.ru в разделе книгохранилище по чистым помещениям есть, и есть даже отдельная ветвь форума.

Чего я делаю, чтобы стало лучше житься?
Конкретно на этом форуме тем кто хочет учиться подсказываю где брать литературу, учу пользоваться поиском и могу помочь советом... И вот на тех кто производит впечатление г.в ругаюсь.

Не отпускайте сомнительных высказываний...
На форуме не по чему больше о вас судить кроме как по ним.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
exelente пишет:
Выиграли тендер в больнице, а по новым СанПиНам обычные сплиты в оперблоках устанавливать нельзя


По старым тоже нельзя...

У меня только один вопрос, каким образом вы выиграли тендер ни хрена не понимая вообще в системах обеспечения климатом подобных помещений? Можете не отвечать, это риторический вопрос...

Как только не изголяешься, чтобы придумать эффективное и экономичное инженерное решение, а потом приходит козел который просто сбивает цену в два раза заверяя заказчика, что и так все будет работать, и такой же придурок заказчик несется к нему на всех парусах при этом отправляя письмо нам, что мы придурки и пытались его надуть с ценами и впарить космический корабль за его деньги и ему вообще больше неприятно с нами общаться. А потом всем своим друзьям расказывает как его пытались надуть впаривая непонятную и сложную хрень когда можно делать все просто...

Так и процветают шараж-монтажки с проектами на коленке, поэтому серьезные инвесторы и заказывают проекты зарубежом...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
qwerta пишет:
Выиграли тендер в больнице, а по новым СанПиНам обычные сплиты в оперблоках устанавливать нельзя


По старым тоже нельзя...

У меня только один вопрос, каким образом вы выиграли тендер ни хрена не понимая вообще в системах обеспечения климатом подобных помещений? Можете не отвечать, это риторический вопрос...

Как только не изголяешься, чтобы придумать эффективное и экономичное инженерное решение, а потом приходит козел который просто сбивает цену в два раза заверяя заказчика, что и так все будет работать, и такой же придурок заказчик несется к нему на всех парусах при этом отправляя письмо нам, что мы придурки и пытались его надуть с ценами и впарить космический корабль за его деньги и ему вообще больше неприятно с нами общаться. А потом всем своим друзьям расказывает как его пытались надуть впаривая непонятную и сложную хрень когда можно делать все просто...

Так и процветают шараж-монтажки с проектами на коленке, поэтому серьезные инвесторы и заказывают проекты зарубежом...
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LITERA_R пишет:
Как только не изголяешься, чтобы придумать эффективное и экономичное инженерное решение, а потом приходит козел .............................
Так и процветают шараж-монтажки с проектами на коленке, поэтому серьезные инвесторы и заказывают проекты зарубежом...
абсолютно ку.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LITERA_R пишет:



Цитата

qwerta пишет:
Выиграли тендер в больнице, а по новым СанПиНам обычные сплиты в оперблоках устанавливать нельзя

По старым тоже нельзя...

У меня только один вопрос, каким образом вы выиграли тендер ни хрена не понимая вообще в системах обеспечения климатом подобных помещений? Можете не отвечать, это риторический вопрос...

Как только не изголяешься, чтобы придумать эффективное и экономичное инженерное решение, а потом приходит козел который просто сбивает цену в два раза заверяя заказчика, что и так все будет работать, и такой же придурок заказчик несется к нему на всех парусах при этом отправляя письмо нам, что мы придурки и пытались его надуть с ценами и впарить космический корабль за его деньги и ему вообще больше неприятно с нами общаться. А потом всем своим друзьям расказывает как его пытались надуть впаривая непонятную и сложную хрень когда можно делать все просто...

Так и процветают шараж-монтажки с проектами на коленке, поэтому серьезные инвесторы и заказывают проекты зарубежом...


Блин, Литера, здесь что, форум обиженных мальчиков или специалистов по вентиляции??!! Я не практические советы от ГУРУ получаю, а вынужден всю дорогу объяснять, что я не дол..еб и не козел. Не хочу оправдываться, но могу сказать, что выиграли этот тендер мы честно, безо всяких грязных приемов, и контора наша уже почти 20 лет на рынке (Кем. обл.) и климатикой занимаемся около 10 лет. Да, недоглядели, слишком хотели этот контракт, мало думая о последствиях...
Читаю Уайта.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
LITERA_R пишет:

Как только не изголяешься, чтобы придумать эффективное и экономичное инженерное решение, а потом приходит козел который просто сбивает цену в два раза заверяя заказчика, что и так все будет работать, и такой же придурок заказчик несется к нему на всех парусах при этом отправляя письмо нам, что мы придурки и пытались его надуть с ценами и впарить космический корабль за его деньги и ему вообще больше неприятно с нами общаться. А потом всем своим друзьям расказывает как его пытались надуть впаривая непонятную и сложную хрень когда можно делать все просто...



О да, лишь ваши решения на сто процентов экономичны, верны, эффективны и стоят тех денег! Не думали, что можете и ошибиться?
Профиль
E-Mail
#19
LITERA_R, жму вашу руку.

Цитата
LITERA_R пишет:
У меня только один вопрос, каким образом вы выиграли тендер ни хрена не понимая вообще в системах обеспечения климатом подобных помещений


Тендер могли выиграть не эти парни, а к примеру генподрядчик, причем с ценой не сильно заниженной. Или могла выиграть вроде нормальная климатическая компания, которая вроде и делала раньше подобные проекты. Но в итоге, тернистыми путями задача упала на плечи спрашивающего сейчас "что делать?"
Причем он то можети хороший человек и даже пытается разобраться...

Правильнее сформулировать не "как выиграли тендер?", а "как к этому специалисту на стол попала задача проектирования технически сложного раздела?"
Хотя риторика вопроса от перестановки мест слагаемых не меняется.

Мечта: Уголовное преследование за глупость на руководящей должности.
На любой руководящей должности. С усилением тяжести наказания от низов в верх.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#20
2 qwerta
Когда дочитаете и начнете проектировать. Выкладывайте пожалуйста сюда промежуточные результаты. Чем смогу помогу...
Думаю, что к нам еще народа подтянется.
Со всеми бывает, вопрос как из ситуации выпутываться.

А еще лучше на Авоке аналогичную тему создать.
Здесь все таки не совсем та тематика форума... на авоке проектантов больше...
Отредактировано: exelente 05-06-2009 10:35
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#21
Раздел про чистые помещения
http://forum.abok.ru/index.php?showforum=67
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
exelente пишет:
Когда дочитаете и начнете проектировать. Выкладывайте пожалуйста сюда промежуточные результаты. Чем смогу помогу...
Думаю, что к нам еще народа подтянется.
Со всеми бывает, вопрос как из ситуации выпутываться.

А еще лучше на Авоке аналогичную тему создать.
Здесь все таки не совсем та тематика форума... на авоке проектантов больше...


Спасибо, обязательно расскажу, если мы, конечно, от этого проекта вообще не откажемся. Пусть начальство репу чешет сейчас, как же нам быть. И уложимся ли мы вообще в сумму... И... В общем, ладно, работать надо.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
qwerta пишет:
Да, недоглядели, слишком хотели этот контракт, мало думая о последствиях...


Дорогой вы мой человек, вы хоть вообще понимаете о чем говорите, не думали о последствиях, вы в детском саду или где...

Хотите практических советов пожалуйста:

1. Вентиляция и кондиционирование в операционных осуществляется центральной у становкой с охладителем, возможно применение охладителей и нагревателей-доводчиков (имеются ввиду проточные доводчики) для каждого отдельного помещения с обязательной установкой антибактериальных фильтров после них...

2. Организация воздухообмена по принципу чистых помещений, со срого контролируемой подвижностью воздуха по помещению (в идеале хорошо бы произвести моделирования, если нет возможности можно сделать расчет в спец программах типа Trox или KoolAir или в ручную по соответствующим методикам производителей)

3. Расход воздуха определяется следующими факторами:
- Соблюдение класса чистоты по заданию технолога;
- Удаление теплопоступлений и поддержание температуры (опять же по заданию тенологов);

4. Состав установки должен предусматривать многоступенчатую систему очистки воздуха с применением ультрафиолетовых обеззараживателей или антибактериальных фильтров. Классы фильтров должны определятся требуемым классом чистоты помещения по технологии.

5. Установка и воздуховоды должны быть в специальном медицинском исполнении (т.е. полностью герметичны и пригодны для обработки физ. раствором, обычно герметизация производится силиконом)

Резюме: Нахождение внутреннего блока сплит-системы внутри недопустимо даже если он просто там висит и неработает, все находящееся в операционной должно соответствовать технологически заданному классу чистоты.

Цитата
qwerta пишет:
О да, лишь ваши решения на сто процентов экономичны, верны, эффективны и стоят тех денег! Не думали, что можете и ошибиться?


Все мы иногда ошибаемся, и я всегда готов к честной борьбе инженерных решений, именно к честной, а не по принципу - "они вам хрень говорят, мы вам сейчас сплиты повесим и все ок будет, а нормативы для дураков, мы уже 100 объектов сделали и все работало"...
Профиль
E-Mail
#24
Добавим ещё, что оборудование должно быть разрешено минздравом к применению.... А таким разрешением могут похвастаться не все. 8)
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
LITERA_R пишет:
Все мы иногда ошибаемся, и я всегда готов к честной борьбе инженерных решений, именно к честной, а не по принципу - "они вам хрень говорят, мы вам сейчас сплиты повесим и все ок будет, а нормативы для дураков, мы уже 100 объектов сделали и все работало"...


В том-то и дело, что мы не собирались так делать! Мы же никого не убеждаем в том, что это нормально!!! Просто тендерами занимаются одни люди, а внедрением - другие... Вот и получилось, что когда на место выехал специалист он ох...ел мягко говоря от того, что увидел. Вот и начали суетиться и искать решение...
Поэтому и пишу. Не для того, чтобы кого-то тут подразнить или время скоротать. Ничего никому не доказываю. Просто спросил совета. Все.
Профиль
E-Mail
#26
Вентиляция последней чистой комнатки 36м2 6-го класса стоила 1 млн. р.
Вентиляция, осушение, увлажнение, охлаждение, нагрев.
И это мало. Нормальная цена примерно в 2 раза выше.
Для оринтира из техзадания:
+-1 С
+-5% влажности.
10 кВт теплоизбытков.
3 рабочих места для сборки водородных элементов.

Операционные выше классом.
Позвоните например в Хоссер, узнайте примерно цену на такую операционную.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
exelente пишет:
А насчет ламп, вы просто не уточнили, что лампы в вытяжке. Нет

Лампы на вытяжке ,в операционную стоят антибактерицидные фильтры на приточку .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
Maleyev72 пишет:
в операционную стоят антибактерицидные фильтры на приточку

Ставили скорее всего на всякий случай и не подмав. Основание врядли есть.
Все микробы задерживаются на Hepa фильтрах.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
exelente пишет:
Ставили скорее всего на всякий случай и не подмав. Основание врядли есть.
Все микробы задерживаются на Hepa фильтрах.

Exelent, хрен его знает .Но нам раз дали посмотреть проектные документы,что бы знать какая установка где стоит и куда она дует,где фильтры стоят .Вроде всё по снипам и санПинам . Хотя хрен его знает ,у нас край здрав такие фортеля выписывает ..... Мы уже боимся с больницами и поликлиниками связываться .Им то то не так ,то то ..... То это дорого ,то это ... Короче ,доМосквы далеко ,до царя высоко .Но ,с этой хренью мы недели две разбирались .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#30
Я EXELENTE!!! :D Это по испански :D :D

Цитата
Maleyev72 пишет:
хрен его знает

В приточных воздуховодах смысла ставить лампы нет, так как есть фильтры от H13 и выше. Но для кучи ставят. Иногда для увеличения стоимости. А иногда от того что не подумали что зачем делать.

Цитата
Maleyev72 пишет:
Мы уже боимся с больницами и поликлиниками связываться...
...с этой хренью мы недели две разбирались

Так чего бояться если уже разобрались ;)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.