"жидкий лед" - перспектива замены фреонов?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование "жидкий лед" - перспектива замены фреонов?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"жидкий лед" - перспектива замены фреонов?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 19308Тема: «"жидкий лед" - перспектива замены фреонов?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
предлагаю развеять скуку будней))
технология deepchill. обсуждаем?)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#2
Ну если кто раньше не слышал (я не слышал), это такая шняга для охлаждения куриц ЫНЦ!
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#3
И как эта "байда" может заменить хладагенты?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
whip пишет:
И как эта "байда" может заменить хладагенты?

а каждого в лед, и не завоняется.
Выпустят специальные двухслойные костюмы, между слоями засыпается дипчил, на левой ноге, там где шпора у мушкетеров, крантик воду сливать - и будет вам счастье.
:-)
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Poulel пишет:
между слоями засыпается дипчил

Видели в пэдеефке мужик со шлангом лед засыпает? Будет такой к каждому со шлангом подходить и за шиворотЪ™
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#6
Господа, вы все не верно поняли и не внимательно прочитали. Тему создавал не только для флуда)))
В воду добавляется присадка, позволяющая превратить воду в суспензию с шаровыми гранулами льда, причем при небольших концентрациях присадки получаем высокое содержание мелких кристаллов в жидкости, по этому данное состояние смеси называется жидкий лед. Соответственно:
1. возможность транспортировки льда по трубам
2. возможность создания запаса холода в недорогих по цене резервуарах
2.возможно поддержание постоянной по сечению теплообменника температуры до -2С
3. холодоемкость смеси выше, чем у воды (производитель заявляет, что в 5 раз, но слабо верится)

Ваши коментарии?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
exelente пишет:
в 5 раз

глупости какие-то, вода со льдом имеет теплоемкость в 5 раз выше воды, причем теплоемкость льда ниже, чем у воды.
:-)
Профиль
E-Mail
#8
а какой агрегат будет охлаждать эту воду? это ведь какой-то льдогенератор на рисунке под маркировкой А.
Так вот, что там является охладителем, и какой КПД этой машинки.
А то уже есть пластинки в виде картинок, которые охлаждают, но КПД..... никакого электричества не напасешся.
Отредактировано: Poulel 14-04-2009 17:00
:-)
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Poulel пишет:
глупости какие-то, вода со льдом имеет теплоемкость в 5 раз выше воды, причем теплоемкость льда ниже, чем у воды
Учитывается ещё и скрытая теплота замерзания.
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
Как тебе кажется, почему параметры воды в фанкойлах 7-12, а не 0-5 ?
wall
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Kroudion пишет:
Учитывается ещё и скрытая теплота замерзания.

т.е. латентный холод? по аналогии с латентным теплом? но тогда это только для сухого льда, иначе он всю "лишнюю" температуру тут же отдаст воде.
:-)
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
HEKTO пишет:
7-12, а не 0-5

Вот не надо, не надо таки нападать на нас fight
Я здесь для общественности тему создал, вот и выдай общественности в чем же отличие 0-5 и 7-12 :snooty


Цитата
Poulel пишет:
т.е. латентный холод? по аналогии с латентным теплом? но тогда это только для сухого льда, иначе он всю "лишнюю" температуру тут же отдаст воде.

Просветите меня и аудиторию вы подразумеваете теплоту фазового перехода? Она 3,35·10^5 Дж/кг,
теплоемкость воды 4,18·10^3 Дж/кг·К
Отредактировано: exelente 14-04-2009 18:25
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#13
получается что 5 раз это и не сильно, но все равно, чтобы получить лед, надо затратить какую-то энергию, так вот: какую? и какой КПД?
Цитата
exelente пишет:
Просветите меня и аудиторию вы подразумеваете теплоту фазового перехода? Она 3,35·10^5 Дж/кг, теплоемкость воды 4,18·10^3 Дж/кг·К

да, чтобы нагреть грамм воды на градус надо потратить 1 калорию, а чтобы расплавить 1 грамм льда - надо потратить почти 80 калорий
:-)
Профиль
E-Mail
#14
но при расплавлении льда мы же ожидаем получить эти 80 кал обратно?)) или нет?))
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
exelente пишет:
но при расплавлении льда мы же ожидаем получить эти 80 кал обратно?)) или нет?))

да нет же, надо отдать льду тепла на 80 кал
:-)
Профиль
E-Mail
#16
exelente, мне кажется будет тоже целесообразен другой вариант - подавать не сферический лед с водой, а снег пневмотранспортом.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#17
wall
Цитата
HEKTO пишет:
exelente, мне кажется будет тоже целесообразен другой вариант - подавать не сферический лед с водой, а снег пневмотранспортом.

:babr за снегом вперед!
Цитата
HEKTO пишет:
да нет же, надо отдать льду тепла на 80 кал

В кокомь из типлаообменника труби? Йа ни мэсний и хз где надо доват(((

2All
Еще раз со сцилко:
http://www.sunwell.com/suntech12.htm
при 20% содержании речь идет о мелкодисперсной взвеси льда в воде, цвет этого - мутно белый, речи о кусках льда в воде нет.

З.Ы. Проанализирую, чего делать не надо, чтобы не вызывать флуд и выложу на авок :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
exelente пишет:
мутно белый, речи о кусках льда в воде нет

а какая разница: мелкодисперсный лед или кусковой? лёд он и есть лёд, и 80 калорий на грамм вынь да положь
:-)
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Poulel пишет:
Цитата
а какая разница: мелкодисперсный лед или кусковой? лёд он и есть лёд, и 80 калорий на грамм вынь да положь

во первых мелкодисперстный лед даст высокую удельную поверхность между фазами и возможность перекачивать среду обычными насосами,
во вторых да 80, так и прекрасно. 80 примет, 80 оттдаст. мне казалось это очевидным :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#20
Привет всем,
я как бы не по наслышки знаком что такое льдогенератор жидкого льда, мы их производим ООО Фабрика Холода и активно применяем в основном для охлаждения рыбы.Рыбы очень быстро охлаждается до 0 С, а главное хранится до 20 суток, а это в 4 раза дольше чем в обыкновенном чешучатом льде, что подтверждено документально ТУ 9261-041-00472124-08 Рыба охлажденная жидким льдом
Применение жидкого льда в качестве хладагента нам очень интересно и теоретически возможно, но вот целесообразность хотел обсудить с вами.
Во-первых никакие присадки не используются, жидкий лед получается из подсоленой воды(морской) концентрация соли 2,5 - 3 %
На выходе получается смесь подсоленой воды и очень мелких кристаллов льда температурой -2...-3 С, то есть чем соленее вода тем ниже температуру льда на выходе можно получить, то есть при маскимальном растворении соли в воде 30%, можно получить на выходе жидкий лед температурой -30С
Концентрация кристаллов на выходе от 5% до 30% максимум, регулируется увеличением протока воды через льдогенератор.Жидкий лед 30% концентрации вряд ли подойдет для использования в качестве хладоносителя, на вид он как гель, и перекачиваем мы его по пластиковым трубам Ду-40, скорее 10% - на вид просто белая вода как написали выше.С учетом того, что жидкий лед склонен к расслоению, мы как и санвел используем танки-накопители с перемешиващим механизмом для поддержания его в гомогенном состоянии, хотя санвел как я понял скорее напротив отделяет кристаллы от солевого раствора....хмм...может быть для курятины солевой раствор не есть хорошо, а вот для рыбки самый раз, вода отходит вместе с теплом,и рыба остается как бы в снегу.На сайте есть ролик посмотрите!
А теперь из практики например установка DWT-150/2.15 производительность 413 литров в час 30% жидкого льда(Т=-3С) или 850 литров 10% жидкого льда в час(Т=-3С), температура поступающего солевого раствора +10С, соленость 2,5 - 3%. Для того, что бы выдавать такие показатели мы ставим компрессор 15 кВт(Ткип=-12С, Т конд=+35С) R22
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
fishriver пишет:
Применение жидкого льда в качестве хладагента нам очень интересно и теоретически возможно, но вот целесообразность хотел обсудить с вами.
Во-первых никакие присадки не используются, жидкий лед получается из подсоленой воды(морской) концентрация соли 2,5 - 3 %
нам тут как раз соль и никчему :)
нам бы что-нить другое, соль это жуткий геммор в климате...
есть иные варианты?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Может все-таки будем отличать ХЛАДАГЕНТЫ от ХОЛОДОНОСИТЕЛЕЙ7
Профиль
E-Mail
#23
2whip: как хладоноситель, моя ошиблась
2LordN: все льдогенераторы жидкого льда в мире(Binary Ice, deepchill, Bubble Slurry Ice ) используют в качестве исходного раствора подсоленую воду, видимо потому, что данная технология создавалась впервую очередь для получения льда, который бы охлаждал пищевую продукцию при прямом контакте, а не как альтернативный хладоноситель для кондиционирования.Хотя я слышал версию, что жидкий лед был создан для безопасного охлаждения атомных реакторов ....в любом случае технологии более 20 лет, спросите у Гугла. Одно могу сказать с уверенностью, что deepchill и Bubble Slurry Ice, были рождены в СССР, а потому имигрировали в Канаду и Израиль соответственно, а Binary Ice чисто немецкая разработка.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
whip пишет:
Может все-таки будем отличать ХЛАДАГЕНТЫ от ХОЛОДОНОСИТЕЛЕЙ7
Не всё так просто с терминологией. Традиционно хладагетом называют рабочее тело, совершающее фазовый переход. Хладоноситель - меняется только его температура, фазового перехода нет. Жидкий лёд имеет фазовый переход.
В то же время язык не поворачивается назвать его хладагентом.
Так что я бы жидкий лёд так и называл бы: жидкий лёд. Не хладоноситель, не хладагент.
А.С.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Kroudion пишет:
Традиционно хладагетом называют рабочее тело, совершающее фазовый переход. Хладоноситель - меняется только его температура, фазового перехода нет. Жидкий лёд имеет фазовый переход
+1. жидкий лёд - ето хладагент! пальцы
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Фазовый переход тут не причем!
Вот некоторые определения:
Рабо́чее те́ло — в теплотехнике и термодинамике условное несменяемое материальное тело, расширяющееся при подводе к нему теплоты и сжимающееся при охлаждении и выполняющее работу по перемещению рабочего органа тепловой машины.
В тепловых двигателях превращение тепла в механическую ра­боту совершается при помощи вспомогательного тела, которое на­зывается рабочим телом.
Профиль
E-Mail
#27
whip, затеим УУ-игру?

Первые тепловые машины - паровые.
Что там являлось рабочим телом? Правильно, водяной пар.
Откуда брался пар? Правильно, из котла.
А в котле что было? Правильно, то же самое рабочее тело, только в виде жидкости.
И что, фазовый переход тут ни при чём?
А ещё и конденсатор в тех машинах тоже был.

Но вообще-то всё это в огороде бузина. Дядькой в Киеве был разговор за хладагент и хладоноситель. Вы хотите что-то возразить насчёт того, как отличается х/а от х/н? Ну так возразите по существу.
А.С.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
Kroudion пишет:
Вы хотите что-то возразить насчёт того, как отличается х/а от х/н? Ну так возразите по существу.

Так я уже объяснил!
Цитата
Kroudion пишет:
И что, фазовый переход тут ни при чём?

А как себя ведет рабочее тело (воздух) в двигателях внешнего сгорания (цикл Стирлинга)? Он что, меняет свое фазовое состояние?
Профиль
E-Mail
#29
Ха-ха, whip!
Вот и ДВС пошли!
Но при чём они здесь?

Сначала отетьте: рабочее тело паровой (тепловой) машины фазу меняет или нет?

Кстати: любой холодильник есть тепловая машина. И в ём есть РТ, да-да.

Ваще, мой первый вапрос был насчёт УУ. Но можете не отвечать, снимаю его. Не та весовая категория.

exelente, хотите потренироваться в УУ-игре? Оставляю whip'а вам, делайте с ним, что хотите.
А.С.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Kroudion пишет:
exelente, хотите потренироваться в УУ-игре? Оставляю whip'а вам, делайте с ним, что хотите.

Вам бы только охотиться ;)
Пусть живет, да и зачем распылять себя по пустякам :D
Ну если только надоедать будет think

Вы бы лучше помогли развить мысль по применению технологии жидкого льда на нашу сферу.
Условно любая длинна трасс... Малые сечения магистралей...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.