и снова вентиляция квартиры, коттеджа..
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование и снова вентиляция квартиры, коттеджа..

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «и снова вентиляция квартиры, коттеджа..»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 24322Тема: «и снова вентиляция квартиры, коттеджа..» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день.
В последнее время очень сильно мучает вопрос целесообразности установки в квартиру/коттедж приточно-вытяжных агрегатов (например, c роторным рекуператором systemair vr, topvex, либо же агрегаты ME Lossnay, Daikin VAM). Вопрос в дисбалансе, который возникает от "отдельных" вытяжек санузлов, зонтов кухни, каминов (применительно к коттеджам). Несколько проектов встречал с подключенными вытяжками от санузлов, кухни прям на вытяжку приточно-вытяжных агрегатов... Но это просто шедеврально...

Если посмотреть эту статью:
http://mitsubishi-aircon.ru/news/news.php?id=85
Цитата: "При включении кухонной вытяжки окно в кухне устанавливалось в положение "проветривание" и при форсированном использовании плиты совместно с духовкой для приготовления пищи и открытых дверях между комнатой и кухней не наблюдалось ухудшения комфортности или распространения нежелательных запахов во всех помещениях."
Т.е. для того, чтобы вытяжка зонта нормально работала необходимо открывать окно?

Вопрос вообще в том, работает ли такая система? У кого есть _реально_ положительный опыт внедрения и эксплуатации таких систем в квартирах, коттеджах? (Желательно с проектами, чтобы уж разобраться раз и навсегда с этим вопросом.). Какие особенности, минусы?
Заранее спасибо за помощь. pray
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
coolerr пишет:
Т.е. для того, чтобы вытяжка зонта нормально работала необходимо открывать окно?

А Вы как думали?
Вентилятор в приточно-вытяжной установке (или в кухонной вытяжке) - это Вам не вакуумный насос, без подачи в квартиру такого же объема воздуха, который удаляется, толку не будет. Вентилятор БУДЕТ крутится и потреблять электроэнергию, но на большее, чем сотрясать воздух (создавать турбулентность) в таком случае он не способен (это если у Вас почти герметичное помещение... то есть окна закрыты, двери тоже... что-то конечно "подсосется" через неплотности в дверях, если они имеются, и через воздушные каналы в санузлах... но это не скомпенсирует вытяжку, если вытяжка значительна).
Сейчас народ, почему-то, выбирают себе кухонные вытяжки как можно помощней, совершенно не задумываясь о реальной пропускной способности своих вентканалов, через которые будет удалятся этот воздух и о компенсации этого удаляемого обьема.

Цитата
coolerr пишет:
Вопрос вообще в том, работает ли такая система?

Как человек, имеющий некоторое отношение к системам Lossnay (МЕ) подтверждаю - РАБОТАЕТ!
Кроме того, если говорить о системах Lossnay серии RX4 (которые выглядят как канальные блоки кондиционеров) - то там японцы предусмотрели специальные дип-переключатели, для активации режима дисбаланса притока-вытяжки.. например, чтоб подавалось воздуха больше, чем удаляется из помещения, понимая, что часть воздуха всеравно будет удалятся через кухонные вытяжки и санузлы.

Цитата
coolerr пишет:
Какие особенности, минусы?

Если желаете использовать систему при низких уличных температурах (ниже -10 градусов) - необходимо на линию забора свежего уличного воздуха (перед вентяляционной установкой) ставить калорифер. В принципе, в установке Lossnay есть необходимая автоматика для управления этим пред-нагревателем.
К минусам я бы отнес температуру подаваемого воздуха в помещение. Дело в том, что вентиляционные установки Lossnay - это установки, основной целью которой является энергосбережение. Поэтому, если хотите иметь на входе в помещение воздух с температурой "+20, +22" - то нужно ставить электронагреватель еще и на выходе с приточки. Но это редко кому нужно... Просто нужно правильно расположить приточные решетки в помещении... что никому на голову не падал прохладный воздух зимой, а сначала перемешивался с теплым воздухом в помещении.
Системы хороши - претерпели уже много модификаций (развитие не стоит на месте) и уже не первый год пользуются стабильным спросом.
Выберете Lossnay - обращайтесь - помогу консультацией!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
coolerr пишет:
В последнее время очень сильно мучает вопрос целесообразности установки в квартиру/коттедж приточно-вытяжных агрегатов (например, c роторным рекуператором systemair

По моему мнению, нецелесообразно. Расходы воздуха весьма невелики, и выигрыш в теплоутилизации исчисляется весьма скромными цифрами по сравнению с мощностями котлов. Может быть, применимо это в квартирах с их отсутствием резерва на водяное теплоснабжение...

Все роторники невозможно дороги, и заказчики на моей памяти лишь трижды соглашались на подобные схеимы. Двое из них были наголову сдвинутые на навороченной технике, а третий не имел резервро газа от газотреста - приходилось выёживаться (Баковка, блин....)

Мои слова - компиляция за прошедшие десять лет. Если есть желание поболтать на эту тему, звоните Кроудиону, он многое может рассказать забавного. Он "в теме".
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
jetcool пишет:
По моему мнению, нецелесообразно. Расходы воздуха весьма невелики, и выигрыш в теплоутилизации исчисляется весьма скромными цифрами по сравнению с мощностями котлов

Пример:
Установка Lossnay LGH-150RX4-E
Расход воздуха 1500 куб.м./ч
Температура на входе в установку - минус 10 град (при относит. влажн. 80%)
Температура забираемого воздуха из помещения - плюс 22 градуса (при относит. влажн. 40%)
При этом установка подаст в помещение воздух с температурой плюс 15 град (относит. влажность 37%)
И это не затрачивая дополнительную энергию на обогрев 1500 кубов с температуры "-10" до "+15".... по расчету нужно затратить около 12 кВт тепла, чтоб поднять так температуру этого объема воздуха без использования рекуперации.
Хорошо, если на объекте нет проблем с обвязкой водяного калорифера... а если есть только электричество для нагрева приточного воздуха??? Точно Заказчик будет в восторге, что 12 кВт в час будет тратить электричества только на нагрев приточного воздуха?

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#5
Я бы не смешивал вентиляцию квартиры с вентиляцией коттеджа.

Разные там условия для вентиляции.

Коттедж это отдельный дом, со своим котлом, вентканалы там можно спроектировать по людски.
Квартира - в многоквартирном доме, в котором как правило вентканалы общие сразу для нескольких квартир и фиг их как по другому спроектируешь. И котла нет. Да и электричества в достатке тоже нет.

Вентиляция квартиры и вентиляция коттеджа - разные задачи, разные. Не надо их мешать в одну кучу.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Denni пишет:
Хорошо, если на объекте нет проблем с обвязкой водяного калорифера... а если есть только электричество для нагрева приточного воздуха??? Точно Заказчик будет в восторге, что 12 кВт в час будет тратить электричества только на нагрев приточного воздуха?

Ну... а я и не спорю. См. выше.
Цитата
jetcool пишет:
Может быть, применимо это(теплоутилизация - авт.) в квартирах с их отсутствием резерва на водяное теплоснабжение...

С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
Как по мне, приведённый пример - чушь. Приточно-вытяжная система с рекуператором в 2-х комнатной чешке - мудро. И фото сплита с коробом меня не впечатлило. Представляю, во что превратили лоджию. Во время ремонта - не смогли что ли сделать?
Профиль
E-Mail
#8
Я считаю применение рекуператоров нецелесообразным в подавляющем большинстве случаев (при нынешних ценовых условиях на энергоносители).
У кого из вас рекуператоры/приточки в квартирах стоят? То-то же...
Я понимаю, конечно, что всем хочется продать оборудование так чтобы заработать побольше, но не забывайте как делать правильную вентиляцию квартиры.

У того же Системэйра есть приточные клапана VTK, которые можно использовать как для квартир/коттеджей/офисов. В Европе это решение является самым распространенным, наряду с оконными проветривателями.

Единственно целесообразные варианты применения рекуператоров:
- реальный недостаток электрического резерва (для коммерческого заведения)
- дизайн фасада не позволяет разместить на нем решетки (для жилья)

По моему опыту приточные установки ровно как и рекуператоры в жилье фактически не эксплуатируются.

Ну а если все-таки установили эти замечательные аппараты, делайте, то открывайте форточки. Хотя я не думаю, что заказчик, потративший только на это оборудование 3...5К у.е. будет рад такой новости.

Профиль
E-Mail
#9
Цитата
По моему опыту приточные установки ровно как и рекуператоры в жилье фактически не эксплуатируются.
значить какой вывод - набирайтесь опыту и приходите снова 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
LordN пишет:
значить какой вывод - набирайтесь опыту и приходите снова


Вы советуете набираться опыта vladimirw. Данный пример, по моему мнению, считаю имеющим место быть, но не показательным, и, тем более - руководством к действию. Если клиент захотел приток-вытяжку в квартиру (что само по себе - нонсенс), то в этом случае вопрос решается иначе и проще, оборудованием той же фирмы.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Gena Bukin пишет:
что само по себе - нонсенс
нонсенс это до тех пор пока человек понятия не имеет для чего это нужно. я ни одного не видел, кто б поставил себе приточку и ей не пользовался. воздух начинают ценить только вкусив разницу с ним и без него. эффект лягушки в кипятке. гораздо больше я знаю людей кто перестал пользовать кондей, практически вообще (за исключением особо жарких пары недель в году), после установки приточки.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Для развода клиента - тема просто супер. В экономическом плане - попадалово (для него же).
Но мы говорим о конкретном примере - 2-х комнатная панельная квартира с сомнительной системой воздухораспределения и с безумной стоимостью на выходе.
Повторюсь:

Как по мне, приведённый пример - чушь. Приточно-вытяжная система с рекуператором в 2-х комнатной чешке - мудро. И фото сплита с коробом меня не впечатлило. Представляю, во что превратили лоджию. Во время ремонта - не смогли что ли сделать?

Чтобы всё это правильно работало, автоматика должна стоить также немало. А расположение решётки возле внутреннего блока - вообще зашибись, я уже не говорю о температуре приточного воздуха (та, что приводится).

Чему здесь учиться?
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Gena Bukin пишет:
Чему здесь учиться?
Гена, вас никто не собирается здесь учить, успокойтесь.

Смотрел у знакомых, как они сделали себе вентиляцию в городской квартире.
Мне она показалась очень даже грамотной и разумной. В ванной за фальшпотолком урчит масенькая приточно-вытяжная установка с ротором, воздуховоды проложены в углах стен с потолком и укрыты карнизами (разноуровневый потолок). Карнизы, кстати, позволяют установить в них скрытые светильники, получается качественное рассеянное освещение. Приточная и вытяжная решётки размером 200х200 на фасаде, разнесены. И, внимание, эта вентиляция только в жилых помещениях! На кухне, в сортире и в ванной осталась вытяжная вентиляция по тем каналам, какие были заложены при строительстве дома. И всё. Никаких холодильных машин, никаких фреонопроводов. Я был в гостях зимой при -15С, воздух в квартире был прекрасный. Хозяева уверяли, что и летом он такой же.

Что касается вентиляции коттеджей, то там совсем другой коленкор. Много санузлов, кухонь, как правило, две, да ещё бассейн и зимний сад. Приточно-вытяжная установка с рекуператором там уместна только для бассейна, хотя на мой взгляд от рекуператора лучше отказаться в пользу смесительной камеры. А на остальные помещения - ЦК с охладителем, двумя подогревами и увлажнителем между ними. Плюс с десяток а то и более вытяжек.
А.С.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
LordN пишет:
значить какой вывод - набирайтесь опыту и приходите снова Здорово

А можно я тут вас послушаю? Где же опыта набираться, как не в общении?
И заодно отправьте мне фото приточки, установленной у вас. Можно со своим фото на ее фоне, для достоверности. Раз уж вы такой опытный "инженер широкого профиля" и так за приточки радеете, то думаю успели бы уже на нее заработать.
Остальное будет не вашим опытом, а болтовней, поскольку статистику использования ПУ никто не ведет.
Уж не сочтите за невежество, но строительные нормы тоже не дураками пишутся.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Gena Bukin пишет:
Как по мне, приведённый пример - чушь. Приточно-вытяжная система с рекуператором в 2-х комнатной чешке - мудро. И фото сплита с коробом меня не впечатлило. Представляю, во что превратили лоджию. Во время ремонта - не смогли что ли сделать?


Цитата
Gena Bukin пишет:
Чтобы всё это правильно работало, автоматика должна стоить также немало. А расположение решётки возле внутреннего блока - вообще зашибись, я уже не говорю о температуре приточного воздуха (та, что приводится).


И вот что характерно: обязательно найдется на форуме человек, который все что угодно объявит чушью...
Статью писал я, я же выполнил фото. Там ВСЕ - правда. Другое дело, что правда многим не нравится...
Особенно порадовал меня тот факт, что практические температуры были ВЫШЕ, чем полученные в расчетной программе. Я считаю, что большего комфорта, чем дает эта установка - реально достигнуть невозможно.По крайней мере за такие деньги...
Это самая реальная квартира, в которой задача вентиляции была решена в тот момент, когда ее поставили заказчики. И советы давать - когда выполнять те или иные работы в чужой квартире.... Неприлично, короче.
Обращаю вмимание еще раз: НИКАКОЙ автоматики, кроме штатного пульта НЕТ. НИКАКИХ электронагревателей нет! И работает без проблем при температурах до -23С. Ниже просто не было...
А сомневаться в пользе чистого, подогретого воздуха (в зимнее время) могут только люди, паталогически склонные к пустым спорам..
А хозяева квартиры просто счастливы... И приточку не выключают вообще, поскольку жить в совдеповской (квартира - проекта СССР) вонище, не хотят.
К комфорту быстро привыкаешь.
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
Поделюсь своим опытом установки Lossnay:

Абсолютно согласен с kord, работает великолепно и без всяких нагревателей вообще, можно конечно поставить для более низкотемпературных регионов, но для условий средней полосы где ниже -20 температура редко опускается и то максимум на пару недель можно и ничего не ставить, насколько я знаю автоматика, в случае замерзания калорифера, включает рециркуляцию на оттайку... Время оттайки не более 10-20мин. при этом время замерзания более часа при наружной температуре -25С... Автоматика там вся встроенная, то есть никаких доп. затрат нет... Особенно радует, что можно применять в составе систем Сити Мульти с полной коммутацией...

Ничего лучше для малых и средних объемов на мой взгляд еще не придумали...

Цитата
Kroudion пишет:

Что касается вентиляции коттеджей, то там совсем другой коленкор.


При желании можно и там разместится и большое количество с/у не помеха, мы применяли следующее решение:

Ставили Lossnay при дисбалансе приток/вытяжка 1,5/1 при этом подогревали вытяжной воздух компенсируя разность энтальпий если пересчитать на энергозатраты то:

1. С применением Lossnay 1200м3/ч вытяжного воздуха с 22 до 40С 7,56кВт. (при этом не требуется защита от обмерзания, можно легко использовать воду);

2. Без применения Lossnay 1800м3/ч приточного воздуха с -28 до 20 30,24кВт (+ защита от обмерзания)

3. С применением преднагрева в Lossnay 1800м3/ч с -28 до -10 11,34кВт (либо электрической мощности, либо кап. вложения в теплообменник и автоматику для перехода на гликоль, вообще не вариант).

Но это конечно смотря какой коттедж, в некоторых конечно бывает соотношение намного больше, но для отдельных помещений вполне применимо...
Профиль
E-Mail
#17
Огромное спасибо за ответы, путь и порой не особо относящиеся к теме)

Kroudion - и не думал смешивать вентиляцию квартиры и коттеджа, просто хотелось узнать про применение рекуператоров именно в них, понятно, что решения будут разными.

Вопрос следующий к kord - а мне в представительстве ME сказали, что до -10 максимум можно использовать LOSSNAY, ниже - выход из строя, т.к. нет никакой защиты (в отличие от DAIKIN VAM, где авто.оттаивание присутствует) и в Москве обязательно нужно ставить преднагрев, что мы, собственно говоря и сделали.

Вопрос к LITERA_R - а каким образом вы использовали агрегат со статическим давлением 150 Па в коттедже (судя , по расходам воздуха - котедж 2-3 этажа), при этом ещё и воздух нагревали водяным нагреватем с падением давления на нем ну пусть 50 Па? Из решеток хоть что-то дуло? :)

Установки конечно классные, что VAM, что LOSSNAY, вот только были бы более напорные... Цены бы вообще не было.

Вопрос дополнительный (не хочу новую тему делать) - если в коттедж поставить только приточку 2000 м3/час, все вытяжки из санузлов, гардеробов - естественные 1000 м3/час, камин - естественная вытяжка порядка 300 м3/час, изредка будет включаться вытяжной зонт плиты - 200 м3/час. Итого положительный дисбаланс порядка 500 м3/час. Что с ним делать? Забить или поставить дополнительную вытяжку из коридора какого-нибудь?

Также вдовесок вопрос про влажность!
Весь приток предполагается подавать во внутренние канальные блоки vrf, т.к. места под отдельные приточные решетки просто нет. Есть ли смысл в этом случае ставить кан.увлажнитель на приточку?
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
kord пишет:
сомневаться в пользе чистого, подогретого воздуха (в зимнее время) могут только люди, паталогически склонные к пустым спорам
+1.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
coolerr пишет:
Вопрос следующий к kord - а мне в представительстве ME сказали...

Оборудование МЕ выпускается на одном заводе для всего Земного шара. Локализацию под местные условия производят региональные представительства. Их заключение - обязательно к исполнению.
В статье, которая обсуждается, речь идет об установке, расположенной в Киеве. Местные условия климата позволяют обходится без предварительного нагревателя. В другой местности - требования будут другие.
В статье, которая обсуждается, описана реальная установка, даны реальные фото приборов измерения температуры и субъективные описания ощущений при работе установки. Вероятно это первый опыт инсталляции LOSSNAY в двухкомнатной квартире. Я уверен, что этот пример - единственная возможность совдеповское жилье 30 летней давности превратить в высококомфортное, отвечающее всем современным требованиям к комфорту воздушной среды. Попутно были решены вопросы энергосбережения, однако приоритет был - комфорт.
Обращаю внимание всех, желающих получить максимальный комфорт: при проектировании необходимо учитывать жизненный уклад каждой конкретной квартиры. Например, в данном случае духовка плиты включается раз в 3 мес, кухонная вытяжка работает 2 раза в день не более 20 мин. При этом дисбаланс можно не учитывать. Дать рекомендации "раз и навсегда" - невозможно, надо учитывать массу нюансов.
Михаил
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
kord пишет:
Я уверен, что этот пример - единственная возможность совдеповское жилье 30 летней давности превратить в высококомфортное, отвечающее всем современным требованиям к комфорту воздушной среды.

Да ладно - единственная... Прям как при совке: "единственно верное решение".
"Есть много чего в подлунном мире, друг Горацио..."
Не единственная.
А.С.
Профиль
E-Mail
#21
Больше воздуха - это всегда лучше.
Но в начале письма есть фраза про
Цитата
coolerr пишет:
целесообразности установки в квартиру/коттедж приточно-вытяжных агрегатов
,
которую я таковой не считаю.

Но главное - это результат: деньги заработаны, заказчики счастливы.
Если у вас именно такая ситуация, то все пучком.

Цитата
coolerr пишет:
Весь приток предполагается подавать во внутренние канальные блоки vrf, т.к. места под отдельные приточные решетки просто нет. Есть ли смысл в этом случае ставить кан.увлажнитель на приточку?

Чего ж нет? Круто, ставьте.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
coolerr пишет:
Вопрос к LITERA_R - а каким образом вы использовали агрегат со статическим давлением 150 Па в коттедже


Если я еще не совсем в маразме то помоему LGH-200-RS2 дает 200Па при 1200м3/ч, нагреватель -50Па при достаточном размере остается 150Па на вытяжную систему, при топорном расчете 2Па/м, -25Па на местном низкоскоростном шумоглушителе и -25Па на решетках получится, что мы можем протянуть 50м воздуховодов при таком расходе (в реальности выходит еще больше ибо потери при грамотной разводке выходят меньше чем 2Па/м), если при этом не применять безумные гофры, а все разводить жестью...

Что касается притока получаем 150Па при 1800м3/ч, так как никаких нагревателей у нас на притоке не стоит получаем тот-же расклад, а если еще использовать систему с подмесом воздуха в канальники у нас пропадает еще и сопротивление на решетках (их продавят канальники)...
Профиль
E-Mail
#23
P.S. конечно это все без запаса, поэтому многие и боятся это делать, данная система требует точных аэродинамических расчетов и соблюдения проекта...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
coolerr пишет:
Установки конечно классные, что VAM, что LOSSNAY, вот только были бы более напорные... Цены бы вообще не было.

Ну ё-моё!!!
Вы, похоже, мало знакомы с возможностями установок Lossnay.
"заводского" (то есть стандартных напорных характеристик) напора достаточно для типового жилья.
2-3 этажный коттедж, как Вы понимаете, к "типовому" жилью не относится! И не нужно рассказывать, что у нас (Москва, Киев или другие крупные точки) такого "жилья" очень много... пусть так. Хочу лишь напомнить, что данные установки не делаются "спешел фо Раша энд Укрейн".

В данном оборудовании есть функция управления дополнительным (подпорным) вентилятором (Supply air fan monitor). Ставите дополнительный вентилятор на приточном канале (на выходе из установки), или перед установкой (на входе). Питание на этот вентилятор идет отдельно через электромагнитный пускатель (реле). А управляет этим реле - мозги установки Lossnay (клемная колодка ТМ3, сухие контакты "9" и "10"). На наборе ДИП-переключателей SW5 ставите переключатель "2":
- в положение "OFF" (тогда сухие контакты "9" и "10" будут замкнуты в момент работы вытяжного вентилятора установки)
- в положение "ON" (тогда сухие контакты "9" и "10" будут замкнуты в момент работы приточного вентилятора установки). Как только приточный вентилятор установки останавливается (в том числе и в момент штатного режима "оттайки" - контакты "9" и "10" разомкнутся.
Более подробная информация об этой и других функциях - в мануале на установку. Если нада - могу его выложить (только он англоязычный . :D )

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#25
Будьте добры, выложте мануал, Denni.
Вопрос Вам можно? Куда лучше подключать преднагреватель в LOSSNAY'е? Нагреватель через Pulser, т.к. охота хоть как-то температуру регулировать на выходе. На клеммы 7,8 или 9,10?
Вопрос связан ещё и с тем, чтобы вентилятор работал секунд 30-60 после выключения нагревателя. В 7,8, как я понял, этот "продув" предусмотрен, но не очень устраивает, что клеммы 7,8 замыкаются только при -5С наружного воздуха, а если подключать к 9,10, то непонятным остается вопрос с "продувом". Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Denni пишет:
В данном оборудовании есть функция управления дополнительным (подпорным) вентилятором (Supply air fan monitor). Ставите дополнительный вентилятор на приточном канале (на выходе из установки), или перед установкой (на входе).


А в букваре написано, что в одну систему могут дуть только 2 ОДИНАКОВЫХ вентилятора?
Как вообще, проблемы бывали? Я бы не стал бездумно подключать последовательно 2 вентилятора...
Профиль
E-Mail
#27
Lossnay RX4 (technical manual) - 5,61 Мб
Цитата
coolerr пишет:
Куда лучше подключать преднагреватель в LOSSNAY'е? Нагреватель через Pulser, т.к. охота хоть как-то температуру регулировать на выходе. На клеммы 7,8 или 9,10?

Не понял суть задачи... Вы ставите калорифер ДО установки (используете как преднагреватель для предотвращения обмерзания рекуператора) или ПОСЛЕ установки (как "догреватель" воздуха, вышедшего из установки)???
Если первое (преднагреватель) - то дообдув электротенов Вам не нужен (ИМХО). Мощности электротенов, используемые с Lossnay не так уж и велики. У одного из производителей эл. калориферов видел такую фразу в документации, что для калориферов мощностью до 6 кВт дообдув можно не реализовывать... что-то типа этого.
На Пульсере нижний предел выставляемой температуры - "ноль градусов"... ставить на нем температуру большую - значит убивать саму идею рекуперации тепла.
Если второе (догрев воздуха до нужной температуры) - то в этом случае электрокалорифер НИКАК не может управляться установкой Lossnay (не предусмотрено). Задержку выключения вентиляторов самой установки, увы, никак не реализовать. Да и нужен ли Вам дообдув ЭТОГО электрокалорифера??? Ведь на выходе из приточки воздух около +15 градусов... догреть Вам нужно до +22 градуса (комфортная температура) - это всего 7 градусов (дельта температур). Мощность ЭТОГО электрокалорифера существенно меньше, чем того, что обычно ставится в вентиляционные приточные системы (там нагрев идет от "-22" до "+22" - итого на 44 градуса (при равном объеме приточного воздуха).
Соотношение сечения воздуховода и мощности калорифера для "догрева" воздуха на 7 градусов таково, что дообдув не требуется (ИМХО).... но дело, конечно, Ваше!

Для управления преднагревателем используются клемы "7" и "8" (ТМ3).
Клемы "9" и "10" (ТМ3) используются либо для управления дополнительным вентилятором, либо управлением эл.приводом отсечного клапана (подробнее в тех. документации).

ТУТ схема подключения преднагревателя к Lossnay RX4 (на русском)... составил документик под свои нужды. :D

Цитата
coolerr пишет:
Вопрос связан ещё и с тем, чтобы вентилятор работал секунд 30-60 после выключения нагревателя. В 7,8, как я понял, этот "продув" предусмотрен

Вы уверены, что "предусмотрен"? Информации в мануалах, подтверждающих это - я не видел.
Еще раз! Lоssnay управляет ТОЛЬКО преднагревателем, установленном перед установкой на линии забора свежего воздуха с улицы (для предотвращения обмерзания теплообменника установки). Включается ЭТОТ электрокалорифер только при температуре "-5" на входе в установку Lossnay. Нагревает на небольшую "дельта t". Мощность такого нагревателя невелика. Ну не верю я, что у такого нагревателя будут проблемы с перегревом.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
vladimirw пишет:
в одну систему могут дуть только 2 ОДИНАКОВЫХ вентилятора

Кто Вам такое сказал?
ОДИНАКОВЫХ - необязательно. Важно соблюсти одинаковый расход в вентканале.
Вентилятор, расположенный в установке Lossnay должен развивать большее давление (ибо продавить нужно рекуператор, фильтр + участок воздуховода), а вентилятор для "подпора" должен удержать расчетный расход воздуха в системе (компенсировать сверх-потери давления).
Например, на выходе из установки Lossnay штатный вентилятор развивает давление 100 Па при расходе 1000 куб.м. Расчет показал, что потеря давления в системе воздухораспределения составляет 150 Па. Так вот - ставьте дополнительный вентилятор, который развивает 50 Па при расходе 1000 куб.м.. Естественно, Вы его ставите не сразу на "выходе" из установки (ибо более сильный вентилятор будет "раскручивать" более слабый).
В результате получаете, что штатный вентилятор "толкает" воздух... а дополнительный "подсасывает" (если можно так выразится).
Если все правильно расчитаете - проблем не будет.

Цитата
vladimirw пишет:
Я бы не стал бездумно подключать последовательно 2 вентилятора

А кто говорил о "бездумном" подключении????

С уважением...
Рисунок
Untitled.jpg (33,69 КБ) [ Скачать ]
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Denni пишет:
Вы его ставите не сразу на "выходе" из установки

а как? чуть-чуть погодя?

Цитата
Denni пишет:
В результате получаете, что штатный вентилятор "толкает" воздух... а дополнительный "подсасывает" (если можно так выразится).

ваша схема с "подсасывающим" вентилятором - просто необъятное поле для критики!
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
vladimirw пишет:
ваша схема с "подсасывающим" вентилятором - просто необъятное поле для критики!


Ну так критикуйте... А так рассуждать может кто угодно, мне просто любопытно почему нельзя два разных вентилятора устанавливать последовательно, по вашему разумени., если не затруднит объясните физику процесса нам убогим...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.