Серверная - теплопритоки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Серверная - теплопритоки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Серверная - теплопритоки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 54144Тема: «Серверная - теплопритоки» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте, друзья. Снова серверная (уже в который раз на форуме). У меня 2700 компьютеров, и 160м2 площади. Можно ли прикинуть теплопритоки?

ЗЫ. На АВОКЕ читал, что теплопритоки от одной стойки могут достигать 5 кВт. Плотность установки стоек (опять же из форума) 1 шт на 2,5м2. Т.о. получается 64 стойки. Общие теплопритоки - 5*64 = 320кВт. Реальная ли это цифра?
С уважением
Профиль
E-Mail
#2
Мой вам совет... Берите задание от IT-шников... Вообще-то это их задача подбирать сервера, их количество и марки... По маркам соответственно определяются теплопритоки... Так по укрупненке прикинуть конечно можно, типа для предварительного ком. преда но в проект делать на основании этих данных категорически не рекомендую, можно сильно влететь...
Профиль
E-Mail
#3
Узнайте хоть, сколько электрических мощностей пожирают эти 2700 компьютеров и что там ещё стоит кроме них, потому что без ИБП тут они не обошлись, думаю.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#4
Добрый день!
Для начала спросите: бесперебойники какой мощности будут на эту серверную, с этого можно начинать разговор с ИТ-ишниками.

С Уважением,
Профиль
E-Mail
#5
@lexx! (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.................!!!!!!!!!!!!!!!)!
Писать сюда:saprykin@stroicomplex.ru
Про ИБП и прочее - флуд! (или блуд)
Профиль
E-Mail
#6
dvs1995 - что вам дает право утверждать такое:
Цитата
Про ИБП и прочее - флуд! (или блуд)

У вас есть лицензия на безаппеляционные утверждения?
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#7
драка блин, за место под солнцем.

2 dvs1995

Писать сюда, писать туда....а может это и не клиент вовсе? жадность до добра не доведет!
Профиль
E-Mail
#8
Вообщем, я отвечу на это все так. Я понимаю dvs1995 хочет сказать, что подводимые мощности в серверную ну никак не связаны с тепловыделениями в серверной. Я не соглашусь с этим. Количество тепла зависит от мощности, но вообще, мало информации по серверной. что за оборудование там стоит остается загадкой.
И.... не предлагаю писать сюда, писать туда. Жадности в своих словах не нашел :)
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#9
Да, хотелось бы услышать мнение dvs1995.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Количество тепла зависит от мощности

Ага... от себя добавлю - и от типа оборудования.
Понятие "серверная" - слишком растяжимое понятие. Каждый тип оборудования (например процессор или жесткий диск - "винчестер") имеет свой коэффициент преобразования потребленной энергии в тепло.
А посему - хотите не пролететь - дергайте IT-шников... пусть дают точный данные о теплоизбытках в серверной.
160 квадратов - слишком большая площадь, чтоб считать укрупненно (либо слишком перезаложитесь с мощностью кондишенов и не выиграете тендер, либо влетите на нехватке мощности предлагаемого Вами варианта)

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Ага... от себя добавлю - и от типа оборудования.

Полностью согласен.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#12
Мне нравятся эти разговоры о подборе оборудования неизвестно куда и какого. Чудак @lexx! уже и забыл о том , что он о чём-то спрашивал либо понял, сколько это будет стоить. А вы: сервер, тепловая нагрузка, прецизионники... hammer
Профиль
E-Mail
#13
Господа! В техданных на оборудование, должны быть данные о рассеивемой мощности, а также температура эксплуатации (в некоторых случаях требуется поддержание определённой влажности). Исходя из этих данных выбирается тип и мощность оборудования. В нормальных конторах IT ишники формируют хорошие техзадания. :D
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
hotcold1 пишет:
В нормальных конторах IT ишники формируют хорошие техзадания

а шо есть "нормальные конторы"? 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Ну если честно то 1 максимум 2 из десяти. Но всё-таки есть. 8)
Профиль
E-Mail
#16
Я всегда считал теплопритоки - треть от мощности сервера, сто раз ставили, все работает как надо.
Профиль
E-Mail
#17
м.б. решание такой задачи Вам будет полезно?

Моделирование вентиляции воздуха в помещении серверной. http://www.cae-services.ru/data/150M.pdf
Профиль
E-Mail
#18
2 AnpilovVN
Ладно бассейн.. НО серверную то, объясните, зачем моделировать??? 8)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
paninaa пишет:
Ладно бассейн.. НО серверную то, объясните, зачем моделировать???


Чтобы кондиционер не охлаждал сам себя :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Это излишнее если у проектанта мозг включен. В серверной не сложные процессы теплообмена и течения. ;)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#21
Считаю, что моделирование полезно и необходимо.
Профиль
E-Mail
#22
На чем основывается ваша увереность? 8)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#23
Просто мнение. исходя из того, что работу следует контролировать, прога в принципе средство контроля. Применяется ведь моделирование во многих областях, почему здесь нельзя?
Профиль
E-Mail
#24
borei,
если есть очень много свободного времени и лишних денежных средств - можно отмоделировать всё!
Но целесообразность? Или будем изобретать российский велосипед?
Просто господин рекламой своего продукта занимается :D
Профиль
E-Mail
#25
2 borei
Контролировать работу чего и каких целей хотим добиться при проектировании серверной?
Или вы про навешивание бытовых настенников напротив длинных рядов серверных стоек? Так я и без дорогостоящего моделирования скажу. Так делать нельзя.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#26
Я не имел ввиду деньги, это дело другое, речь идет о самом явлении моделирования. Платы в тех же серверных тоже моделируются на тепловой режим. хоть какая то предосторожность, а возможно и экономия.
Упадет цена программ моделирования, взломают, стащать, много вариантов, как в России водится. многие в автокаде рисують, а многие их официально купили?

Если мне принесут два предложения при прочих равных, я бы выбрал смоделированное и картинкой или картинками.

Думаю широкому распространению этих и других дорогостоящих программ помогла бы облачная технология.
Отредактировано: borei 28-03-2010 18:51
Профиль
E-Mail
#27
Мощно
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
paninaa пишет:
Мощно


Не-е-е КРАСИВО. :D :D :D
Профиль
E-Mail
#29
Решил добавить свою капельку информации....
Если на вводе в серверное помещение установить что-то наподобие эл. счетчика, который измеряет реальное, то есть текущее энергопотребление IT-оборудования, а также обзавестись часами, при помощи которых сможете замерить время, равное одному часу (можно песочные-это уже вопрос выбора, хоть солнечные :D ), то вы по прошествии одного часа увидите сколько кВт*ч накрутит эл. счетчик. А теперь, чтобы посчитать тепловыделения в серверной, вооружившись табличками и формулками из соотв. справочников считаете тепло от потолков, стен, окон (окна в серверной-недопустимая роскошь, но иногда еще встречаются...), освещения и т.д. и т.п.
Итог: кВт со счетчика + доп. тепловыделения=фактическое тепло, которое нужно отвести наружу из серверного помещения.
Понимаю, что это нереально сделать, сидя только на офисном стуле и глядя на экран монитора. Поэтому есть другой способ расчета кВт вместо данных со счетчика.
Наиболее точный-это уточнить у производителя компьютера реальные максимально возможные тепловыделения его IT обрудования. Вот эти ватты складываете и получаете максимально возможное тепло от серверов. Далее считаете тепло от стен и т.д.
Приближенный к действительности, это взять макс. мощность ИБП (в кВА), перевести в кВт и умножить на множитель 1,1 + тепло от стен и т.д.
Других способов не знаю.
И не надо мне доказывать, что электроэнергия тратится еще куда-то, приводить коэффициенты 0,8-0,5. Я вас не пойму. Тривиально, Ватсон.
STULZ. Тех. поддержка, подбор оборудования, ПНР, гарантия.
Профиль
E-Mail
#30
Хехе. Традиционная тема.
Все правильно, за исключением того что мощность в 99% случаев нужна ДО того как все инсталировано.
И еще один толстый момент - типичное потребление серверной гуляет на 30%. Менее типичное аж на 90%.
Кстати пример из практики - потребление предыдущего суперкомпьютера МГУ получалось 40кВт на стойку. Так и запроектировали. В процессе поставки пришли процессоры новой серии - потребление упало. В процессе инсталяции усовершенствовали библиотеку паралельной работы - потребление еще упало. Итого получилось реальных 30кВт на пике, несмотря на ФИЗИЧЕСКОЕ моделирование.
Так что как ориентир могу посоветоватьWP.
Перевод конечно ужасен но в принципе понятно что и как. Да, на всякий случай сразу замечу что я работаю у конкурентов. Build
Отредактировано: daddym 27-12-2010 16:46
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.