Подбор системы кондиционирования
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Подбор системы кондиционирования

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подбор системы кондиционирования»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6086Тема: «Подбор системы кондиционирования» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго дня уважаемой конференции.

Я владелец квартиры в новом жилом комплексе, стараюсь изучить виды кондиционеров и понять что лучше ставить. Буду признателен, если кто то выскажет аргументированные мнения.

Итак, задача:

Квартира 127 кв м, кондиционировать будем 3 зоны:

Смежные гостиную и столовую-кухню, общая площадь около 58 м 2 (выходят на солнечную сторону), третья зона - это спальня (выходит на несолнечную сторону), 17 м2.
Расположение внешнего блока - открытый общий балкон, 17 метров до двери квартиры.

Необходима система кондиционирования с максимальной надежностью, эффективностью и минимальной стоимостью.

Мои рассуждения шли следующим путем:

1. Мультисплит.
Посчитал общую протяженность трассы, получилось около 80 м, расстояние до одного блока около 30 метров (столовая), до второго около 28 метров (гостиная), до третьего 22 м (спальня). Соответственно отбросил все фирмы изготовители кроме Дайкина, Мицу Электрик и Хеви. Выбор все таки пал на Хеви (нравится дизайн внутренних блоков и хорошая цена) - внешний блок 8 кВт, внутренние 2х3.5 кВт для столовой и гостиной, 2.2 кВт для спальни.
Все 3 блока работать одновременно не будут, либо 2 в гостиной и столовой, либо 1 в спальне.

Смущает все-таки превышение трассы общее и до самого дальнего блока. Или зря смущает?

Стоимость системы была предложена одной фирмой 160 тыс рублей с установкой, чертежами для Управляющей компании дома и гарантией, больше чем эту сумму я честно говоря потратить не готов!!! В 100% надежности этой фирмы я не уверен, сейчас начинают разговоры о том, что якобы оборудования на 410 фреоне в Москве не осталось, новые партии не известно когда привезут.

Как альтернатива им я нашел это оборудование у знакомых, которые его импортируют и везут в Сибирь, цена очень привлекательная. Для установки я должен пригласить бригаду, которая естественно гарантию на всю систему не даст. Как считаете, стоит ли игра свеч, не слишком ли велик риск?

2. Мультисплит с канальным блоком.
Два блока по 3.5 кВт заменить на бытовой канальный (общая длина воздухопроводов всаса/раздачи около 30 метров). Несколько установщиков мне сказали, что напора бытового канального блока не хватит для такой длины воздухопроводов. Так ли это?

3. Канальник полупром (тот же Мицу Хеви или другого производителя). Смущает тот факт, что сильно занижаются потолки (можно было бы как то этот вопрос решить), основное сомнение - это регулировка температуры (либо будет жарко в гостиной-столовой, либо холодно в спальне). Два канальника нормального производителя по цене не потяну.

Может кто то сможет предложить другие варианты решения задачи, о которых я просто не знаю или не подумал.

Спасибо откликнувшимся.

Дима








Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Eco01:

Если Вы ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 127м2 В НОВОМ ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ - и неготовы потратить на систему кондиционирования сумму свыше 160тр. : "СКУПОЙ ПЛАТИТ - ДВАЖДЫ, А ГЛУПЫЙ - ТРИЖДЫ" gf

Поверьте не стоит на этом эконимить!!!
ИМХО: С такой длиной трасс следует присмотреть только mini VRV (daikin RMXS...)
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#3
Максимальная суммарная длина трубопроводов у МЕ - 70 м, до каждого внутреннего - 25 м. У Дайкина, я думаю, аналогично (под рукой нет мануалов - сегодня выходной). Просто таких квартир сделано немало по МЕ и по Дайкину и я не вижу ничего необычного. Варианты внутренних блоков могут быть различны, - исходите из того, что настенный - самый недорогой. Вариант, который вам предложили ( с 2-мя вн.35 + один 22-й) - самый оптимальный. Можно вместо 35-ых установить один 71, но это уже зависит от расстановки мебели и возможен дискомфорт.
Профиль
E-Mail
#4
Дима, я же тебе всё разъяснил в той конфе. Что ты ещё хочешь узнать? А если брать бригаду монтажников, то любой согласен - всё равно гарантию не даём. И торопись. С 1 декабря ценник наверх до 15%, а с 1 января ещё 15%. Это на оборудование.
Профиль
E-Mail
#5
Верьте или нет, это вам решать, но я разговаривал с одним очень хорошим монтажником кондиционеров и он мне сказал, что бывает такое дело, когда покупаешь дайкин, то бывает во внешнем блоке микротрещина и фреон уходит, притом медленно. Т.е. привозишь, устанавливаешь, запускаешь... все работает, все довольны, через какое-то время, авария по низкому давлению. Утек... надо обращаться в дайкин. А вот они спросят, кто монтировал систему. Если что не так будет.
И... не очень понимаю экономию, при покупке хорошей квартиры, экономить на своем спокойствие и здоровье, ...каждому свое. А вообще, у нас в России есть пока така тенденция, к сожалению, что многие экономят на климате, а потом удивляются, почему дорогая мебель сохнет и как это нехорошо, когда увлажнители стоят в каждой комнате... это как пример.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#6
Кстати ,замечу! Микротрещины встречаются не только у дайкинов ,поэтому не факт !!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#7
Согласен, что не только у дайкинов, но с дайкиновской гарантией возни больше чем с гарантией, например Mitsubishi Electric.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.