Квартира. Приток прямо через наружную стену
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Квартира. Приток прямо через наружную стену

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Квартира. Приток прямо через наружную стену»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 14344Тема: «Квартира. Приток прямо через наружную стену, Ноу-хау?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые форумчане, специалисты по вентиляции!
Не сталкивались ли вы в вашей практике с таким решением обеспечения вентиляции квартиры:
ситуация такова, что ряд однокомнатных квартир (речь идет о мегаполисе) окнами своими выходит на СУПЕРоживленную автомобильную трассу. Изначально дом не находился в такой "автозападне", но в связи с реконструкцией микрорайона схема движения основного потока легкового (и, что особо "приятно" - и грузового тоже!) автотранспорта изменилась, и теперь одна из сторон упомянутого дома ежедневно и практически круглосуточно подвергается очень даже нехилой шумовой атаке.
Прибалдевшим от такого веселья жильцам власти бесплатно поставили толстые и очень герметичные пластиковые окна, и на этом успокоились, сочтя свою совесть чистой...

Однако, как вы теперь можете легко догадаться, жильцы, живущие на этой злополучной стороне дома, столкнулись с другой и очень серьезной проблемой - стало элементарно нечем дышать! Хочешь вдыхать не собственный выдох - будь любезен, отрывай окошко! Но это почти равносильно тому, если окажешься на танковом полигоне в разгар учений.

Кто-то поставил у себя сплиты, но это, как вы тоже понимаете, не решение вовсе.
И вот находим в инете следующую ссылочку:
http://aeroland.ru/aerovital/

Прошу не счесть за рекламу - даю слово, что я там не работаю, в той конторе!

Может кто-нибудь подсказать - будет такая штуковина работать нормально? В разрезе видно сразу, что приток уж очень близко находится от вытяжки, но в каталоге есть и устройства, работающие просто на приток.

Пара предварительных отрицательных заключений от некоторых у меня уже есть:
во-первых, зимой, когда холодный воздух будет поступать с улицы, труба, заделанная в стену, начнет "потеть", постепенно разрушая таким образом бетон или кирпич;
во-вторых, можно ведь и просто заказать у строителей просверловку отверстия в наружной стене, набить в отверстие пористого материала (фильтр/шумоглушитель), а внутри на стену повесить осевой настенный вентилятор.

А Ваше мнение? Как бы Вы охарактеризовали данное решение вентиляции квартиры?
Профиль
E-Mail
#2
Повеселило: с высоким уровнем воздухообмена (до 55 м³/ч)- Это минимум для одного человека
38 дБ это не так уж и мало.
Цена за такую ерунду ИМХО просто невменяемая.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#3
Я думаю для спальни пойдет. А дБ-ы наверное за окном будут. а если что можно и шумоглушители в простенок поставить.
Профиль
E-Mail
#4
А если без таких штуковин, то как можно осуществить вентиляцию квартиры с пластиковыми окнами? Были ли такие случаи у кого-то? Цена тоже значение имеет...
Профиль
E-Mail
#5
А не проще сделать простую приточку ,только по всем правилам ,и развести по комнатам или там в комнату и на кухню,мне кажется будет дешевле .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Maleyev72 пишет:
А не проще сделать простую приточку ,только по всем правилам ,и развести по комнатам или там в комнату и на кухню,мне кажется будет дешевле

... и правильнее.
А сие устройство - ИМХО развод.
-------------------------------------------------------
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#7
Вот здесь посмотрите.
Профиль
E-Mail
#8
В какой стадии ремонта находится ваша квартира? Вопрос очень важен!
Профиль
E-Mail
#9
Считаю, что механической вентиляции нечего делать в спальне. Ищите для нее другое место или ставьте клапан инфильтрации.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Dubovoe пишет:
А сие устройство - ИМХО развод.

Алексей ,спасибо за поддержку!
Можно сделать ввод приточки через балкон ,к примеру - утеплить ,поставить фтльтр ,калорифер , автоматику и всё будет О К !!!!!!!!!!!!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
Здрасте.
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Не хочется плодить темы.... Оставлю свои вопросы здесь.

Не буду вдаваться в историю вопроса, но... Случилось так, что возникла необходимость
в установке приточной системы, кондиционера в маленькой панельной трешке.

Полистав форум, в частности - эту схему, решился наколхозить сие собственно ручно.
Не пинайте сильно ногами за представленный вид (не умею я работать в cad'ах, а и к этому
sketchup'у пришлось несколько дней привыкать).

Легенда.
[1,2,3] - комнаты: спальня (~26 м3), "зал" (~47 м3), спальня (~ 32м3). Потолки 2,64м
[Желтые] - каналы от кондиционера (125 и 160мм).
[Синие] - от приточной установки (125 и 160мм).

По моим грубым и профанским рассчетам, темплопритоки:
[1] Qi=1,25 кВт
[2] Qi=2,19 кВт
[3] Qi=1,5 кВт.

Приток от Бризарт-350 (350 м3/ч - макс.) с 1,2 кВт (минимум, что нашел) калорифером (81 куб/ч при алф.Т=44');
думаю (уж изиняйте, личного опыта нет), что зимой 80 м3/ч постоянного притока лучше эпизодически открытых "ледяных" форточек.
Отток естественный, через вентканалы санузла и кухни. Из комнат
Все каналы (на рисунках и в теории) выполнены жесткими воздуховодами (углы в 90' и 45')

Выбор канального кондиционера обусловлен желанием одним "пуком" убить трёх зайцев (комнаты).
Ус-во - Daikin FBQ50 (с внешним пока не определился), т.е. 5 кВт на холод.

Окна - пластик; дверь входная и балконная - условно герметичны.
В квартире проживает четыре человека. Два взрослых, два мелких.
Регион - Маськва.


Так вот. Прошу промощи.
Т.к. никогда в жизни ничего подобного не считал/делал, прошу прокомментиовать
адекватность (задача проветрить и охладить квартиру) решения.
Больше всего меня беспокоит "камера" на "выходе" из внутреннего блока кондиционера.
Я представил ее в виде 250мм канала с прямоугольной врезкой (в стык). Воздух будет
забираться блоком снизу.
Также беспокоит разница (на выходе из "камеры").
Канал (125мм) в комнату [1] (по моим расчетам) дает ~14 Па.
Канал (160мм) в комнату [2] ~30 Па.
Шо укладывается в "стандарт" блока FBQ50. Но, почему именно FBQ50? Гмм... Представленная схемка-рисунок - третий или четвертый
вариант расположения каналов. Самый простой.
Предидущие схемы давали в сумме ~40-60 Па. Что немного "сложно" для графиков (10-12 м/с) тогоже FDXS50C.

Как воздушные массы будут распределяться? Не случится ли так, что в комн.[1]
я получу скорость потока в 4-6м/c, а в комн.[2] в дра раза ниже?

Имеет ли смысл (смысл-то всегда есть smile.gif) в установке клапанов (скорее - пневмоэлектрические? Регулируемые)
на воздуховоды "конд." и "приточ.".

Что (обычно) используют в качестве "камеры" на выходе канального кондиционера? Специальные опиции
производителя? Или что-то городят из прямоугольных каналов с муфтами на круглые?

Спасибо за любой комментатрий!
Рисунок
vent_1.gif (45,82 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#12
Картинка №2


Спасибо!
Рисунок
vent_2.gif (27,44 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#13
очередной самоделкин? 8)

с трассировками вы намудрили чрезмерно.
канальник сдвиньте назад, ближе ко входной двери.
камеру на выходе делайте больше, т.е. длиннее. можете её совместить с шумоглушителем собственной конструкции.
отвод в комнату направо , вдоль короткой стены возд. с решетками, выдача по горизонту. и про переточную решетку вверху в стене не забудьте.
дале.
из камеры прямо попадаете в комнату - отвод в неё.
и еще один отвод - налево.
и переточные решетки достаточного размера.
для канальника воздуховоды делайте минимальной длины и максимального сечения. балансировка - клапанами на отводах. если зажмете ему расход - проблем потом необеретесь..
приток можно оставить как есть, только в коридор подавать не нужно. подаете в комнаты, а дале он уходит через переточные решетки.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Идея очень прикольная - в 3-х комнатной чешке - канальник+приточка! Если для вас деньги назначения не имеют и не смущает будующий уровень потолка в квартире - то вперёд! Как по мне - установите 2 или 3 сплита любимого Дайкина и будет вам счастье. А по поводу вентиляции в квартире...Вы лёгких путей не ищете :D, у вас что - окна не открываются?
Профиль
E-Mail
#15
Позвольте несколько уточнений к посту уважаемого LordN.
- камера на выходе из кондиционера (пленум-бокс) - одна из самых важных деталей в аэродинамике установки. Все выходы из нее далжны быть на стенке, противоположной входу.
- сразу за камерой воздуховоды (изолированные жестяные) ведите расчетным диаметром до воздухораспределительного устройства
- обычно это решетка - она также помещается в камеру (адаптер) - этот адаптер надо качественно сконструировать - от него зависмт уровень шума и опять-таки аэродинамика
- в дверях обязательны переточные решетки (их сопротивление также закладывайте в расчет аэродинамики) - т.е. шумоизоляции комнат не будет - квартира-студия
- сразу за камерой (на расстоянии 50..100мм) врежьте демпферы (рекомендую с ручной регулировкой от ТВИТОПЛАСТ) - всякие электронные - от лукавого
- все органы управления (пульт кондишна, ручки демпферов, пульт приточки) сосредоточьте в одном месте - под внутренним блоком
- всасывающую решетку выполните со встроенным фильтром и рассчитывайте, чтобы скорость в ней была не выше 0,5 м/сек - шуметь будет
- Дерзайте!
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
Спасибо всем откликнувшимся! :)

LordN: да, "самоделкин". Естественно, монтаж трубок отдам специалистам, а устаноку выполню "своими силами".
Установка пройдет в несколько этапов. Ладно, сейчас не об этом.

Остановлюсь на 160мм сечении. Больше - нет возможности.
Пересчитал схемку, получилось так.
"Рукав", пересекающий воздуховод синего цвета - 44 Па.
Дальний - 5,5 Па. Судя по графикам хар.вент FBQ50, "умещаюсь" в минимальных ~9,2 м3/с. Чего, похоже, мне будет достаточно.
Выше, конечно, давление - иное.

Gena Bukin: Ну, а почему бы и НЕТ? :) На счет 2-3 сплитов домал. Идею не отбросил. Но, "канальный" вариант
мне очень даже приглянулся. Менее функционально, но интересно. Может, конечно, после инсталляции и нихрена не заработает, как надо.
Все может быть. Передеалю.
Деньги считаю.... Но, вроде бы "кладываюсь" в бюджет.
Потолок значительно опустится только в прихожей. В комнатах - только "кант" (у меня сейчас он существует ввиде пустот с транформаторами под свет).
Серьезно не беспокоит.


kord: спасибо за разъяснения. Переточные решетки будут (планирую) в дверях.
Блин.... Посмотре я этот twitoplast.co.il, приглянулся вариант ADAL и ADAM.
Позабавили размеры^ 6, 8in и тд. Как их сопрягать с 160мм воздуховодами?

А, к FBQ50 Daikin существуют "штатные" пленум-боксы? Я пока додумался наколхозить
только из "прямоугольных" каналов. Канал [1] 250х500мм включается в тройник [2] с выходами 250x150мм
под переходники [3] на "круглый" 250x150мм > DIA 160мм.

Внутренний блок могу подовинуть максимум (с учетом запаса ниш для обслуживания и монтажа) на это (см.рис.)
расстояние). Еще ближе к входной двери -- никак. Серьезно ли пострадает производительность? Какие-то иные нюансы?

По решеткам понятно и интерфейсам - понятно. Спасибо.
Рисунок
vent_3.gif (47,02 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#17
Была бы у вас жена - она бы вам сделала вырванные годы, после того, что вы натворите в хате... Если говорить серьёзно, то вы задумали недоброе! Прислушайтесь к моему совету по сплитам(неважно каким) и , если уж совсем некуда девать бабло, установите в каждую комнату Lossney Mits.El. Дешевле и грамотнее, чем вы удумали!
Профиль
E-Mail
#18
Gena Bukin.
Благодарю за совет. В настоящее время мне интересны все варианты. В т.ч. вентиляция с рекуператором.
Я так понимаю, в этом варианте больше всего Вас раздражает присутствие канального кондиционера? Ибо, тотже Lossnay потребует еще бОльшего кол-во отверстий в стенах, и бОльшего числа воздуховодов. И, если честно, меня очень сильно беспокоят сроки окупаемости подобной схемы.
Сам lossnay нужно "обвязывать" с каким-то внешним калорифером. Перед ним ставить фильтр, клапан. Автоматика. Уж точно не дешевле на "стартапе" того же Бризарта-350. Да, эксплуатационные расходы несколько ниже, но... Прикинул, на экономию Lossnay выйдет не раньше 5-6 лет. Хотя, конечно, к тому времени и энергоносители будут стоить.... Т.е. сроки значительно сократятся.

Хорошо. И этот вариант посчитаю. Центральный Lossnay с пакой сплитов. Вопрос таков: сущесвуют ли какие-то "комплекты" к Lossnay для преднагрева с фильтром и клапаном? Или, это - решение частного случая (еще более усложняет мое "дело")? Может, стоит посчитать Daikin? К нему есть какие-то готовые "обвязки"? Или, вобще стоит заморочиться какой-нить "АРКТИКОЙ" (уж больно ее объемы меня смущают. :(





Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.