Нужна минимальная дельта температур
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Нужна минимальная дельта температур

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Нужна минимальная дельта температур»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 4239Тема: «Нужна минимальная дельта температур» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Строю овощной холодильник. Сам не холодильщик но ВЫНУЖДЕН изучать предмет потому что НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ.
Люди видят таблицы производителей и подбирают оборудование на глазок.

Что мне надо. Надо с осени до весны передержать капусту.. Теплопритоки мне посчитали все. Не сложно. Скажем на мое овощехранилище максимум 60кВт (это когда капусту при 12 градусах с загрузкой 50 тонн в сутки надо до 0 охлаждать. а дальше СЛОЖНОСТИ.
Мне надо всю зиму держать ее при -1 при влажности 95%. А это значит что точка росы должна быть -2..

ИТОГО.
1.НИ КТО мне внятно не подсчитал какова площадь испарителей и каков воздухообмен "потому что такую дельту нельзя использовать"(с)
2. Те кто все же что-то берется говорят "только чиллер-фанкоил. Непосредственно фреон нельзя"(с). Они правы?

Да, я понимаю, что снять 60кВт при дельте 1 градус малореально (из-за размеров испарителей у меня капуста не поместится :) ). Но ведь 60кВт мне нужно если в апреле ударит +40 или когда надо за сутки охладить капусту.. При выходе на режим 10-20 максимум. Следовательно если плавно менять Т кипения - должно получиться (Скажите - я прав?)
Профиль
E-Mail
#2
а вы знаете, система с чиллером имеет метcо быть рациональной по двум причинам - более точное регулирование и, самое главное - вы можете в холодный период года использовать так называемое "свободное охлаждение", называемое по-народному freecooling/
Теперь про влажность. Не проще ли поставить увлажнитель? Да, будет расход воды, но ведь и чиллер будет на свободном охлаждении работать зимой (если не нагрев вообще - неизвестно, имеет ли ваше хранилище наружные ограждения). Посему эксплуатационные расходы должны быть небольшими
Профиль
E-Mail
#3
Увлажнитель - да.. Но.
1. Аэрозольный увлажнитель на сельской воде умрет (много читал про это). А если ТЭНы то энергия.
2. Я эту воду испарю а потом мне тратить энергию - конденсировать

Свободное охдаждение - это не чиллером - а просто по трубам выкинуть пропиленгликоль на улицу???. Хм. Блин не думал.. Правда на Украине это не столь актуально. У нас бывает что 3 недели в году температура ниже нуля - остальное плюс.. Не Сибирь :). Правда было и месяц -25.

Конечно теплоизоляция есть. 80 мм пенополиуретана. Напылим.
Профиль
E-Mail
#4
Чиллеры есть с функцией свободного охлаждения встроенной уже. Например у carrier точно. А про повторное испарение и конденсацию - верно, это повышает эксплуатационные расходы. Камера орошения дешевле, безусловно....
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.