Вопрос наверно идиотский, но меня спрашивает директор, и я не знаю что
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вопрос наверно идиотский, но меня спрашивает директор, и я не знаю что

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вопрос наверно идиотский, но меня спрашивает директор, и я не знаю что»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11202Тема: «Вопрос наверно идиотский, но меня спрашивает директор, и я не знаю что, Насчет воздухораспределителей.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ситуация такая. Мы проводим реконструкцию текстильного комбината под торговый комплекс. Наш директор экономит буквально на всем и в том числе на вентиляции. Воздуховоды сейчас 800х1100, кондиционеры раньше стояли по 80-100 тыс. м3/час. Уменьшать воздуховоды, не то что делать новые, директор не хочет. Но наши кондиционеры максимум будут 15-20 тыс. м3/час. Протяженность каждого воздуховода по 90м. При таких размерах и объемах воздуха получается скорость в воздуховоде около кондиционера где-то 4-5м/с, а в конце меньше 0,5 м/с. Что будет если оставить все как есть?Я понимаю, что ничего хорошего.Но как понятно это объяснить директору, не перегружая его формулами? И еще вопрос. Директор предложил выход, только не смейтесь, у него нет технического образования, но много логики, что на всей протяженности воздуховода надо воздухораспределители таким образом установить, чтобы вначале они были маленького сечения, а чем дальше от вентилятора, тем больше сечение отверстия. Т.е. типа, чтобы воздух вначале весь не вышел, раз у него маленькая скорость в конце, надо отверстия сделать поменьше вначале, чтобы он весь устремился дальше.Как мне этот бред математически или логически опровергнуть?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Как мне этот бред математически или логически опровергнуть?
ваш директор очень здравомыслящий человек, я б посоветовал вам самой всё просчитать и удивиться тому, насколь он прав. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Да, я посчитала и у меня получилось, что решетка должна быть таких же примерно размеров, что и сечение воздуховода, т.е. где-то 700х1200, но таких ведь не бывает. И разве со скоростью 0,5м/с и меньше воздух опустится до рабочей зоны? По-моему он так и останется вверху.
Профиль
E-Mail
#4
есть еще один, не упомянутый вашим здравомыслящим директором вариант - шиберов понаставить перед решетками
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Елена1983 пишет:
По-моему он так и останется вверху

кроме скорости есть еще и архимед, со своей силой. 8)
Цитата
Елена1983 пишет:
решетка должна быть таких же примерно размеров, что и сечение воздуховода, т.е. где-то 700х1200

:o эт как так? и сколь вы в нёё воздуха хотите запулить?

Елена, у вас, при таких размерах воздуховода, почти классический случай камеры со статическим давлением - вот и используйте это на всю катушку. эт ж ляпота, мечта проектировщика, скорость - малюханенькая, давление - практически стабильно по всему объёму - вот отсюда и пляшите.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
По моему тут даже проектировать и считать особо нечего. Ставте решетки с регулирующимися клапанами или как выше сказали с шиберами и никаких проблем не будет. А возможно даже и без шиберов и клапанов все будет работать если решетки правильно подобрать.
Профиль
E-Mail
#7
Сколько у Вас будет решеток? Для равномерного распределения какой обьем воздуха должен через каждую пройти.Посчитайте давление на каждом участке установки воздухораспределительного отверстия, сответственно подберите нужный размер. Уменьшая сечение можно отрегулировать скорость выхода воздуха (главное не перестараться, а то можно задавить) Какая высота размещения воздуховодов? Сопоставте со скоростью на выходе из воздухораспределителя и поймете дойдет воздух до пункта назначения али нет. Ас шефом спорить не стоит, темболее если не знаете наверняка. Скупой платит дважды, потом еще разок переделаете. будет чем заняться :D
Профиль
E-Mail
#8
Высота размещения воздуховодов 5 метров. Не поняла, как узнать дойдет воздух до рабочей зоны или нет?
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Елена1983 пишет:
Высота размещения воздуховодов 5 метров. Не поняла, как узнать дойдет воздух до рабочей зоны или нет?

Высота нитакая уж и большая а сколько решеток хотите разместить?
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемая Елена1983.
Информации для решения недостаточно. Важно - напор приточной установки должен быть достаточно большим чтобы справится с регуляторами на решетках.
Профиль
E-Mail
#11
А какое КМС берется для регулируемой решетки? Или это у фирмы производителя надо узнавать? Сопротивления получаются небольшие, т.к. скорость в воздуховоде низкая.
Профиль
E-Mail
#12
Если не понимаете как что посчитать откуда же взялись скорости в начале и конце воздуховода. Уж ставте тогда лудше шиберы и незаморачивайтесь :D
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Елена1983 пишет:
А какое КМС берется для регулируемой решетки?

в справочниках разных производителей есть картинки зависимостей для разных типов производимых решеток. возьмите, полистайте и сразу поймёте че к чему.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Что-то мне катся, что воздухораспределители лучше директору всеже самому подбирать. :D
Кстати, совет с шиберами директор сто пудов завернет, регулируемая решетка дешевле обойдется, если с производителем не выпендриваться.
Не скромный вопрос: Елена1983 вы проектировщик?
Профиль
E-Mail
#15
Судя по вопросу, Елена может ошибиться в выборе воздухораспределителя: нужно устройство высокого сопротивления, можно и нерегулируемое. Но если разберётся, то всё нормально получится.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#16
Интересно, а как множество решеток разного размера гармонируют с дизайном торгового центра? Порнуха какая-то получится. Вначале решетка 100х100 в конце - 2 метра на 2 метра.

Поскольку скорее всего будут ставить обычные решетки (пусть даже регулируемые), отбалансировать систему нормально не получится. Высота потолков 5 метров - это на самом деле уже прилично. Можно было бы поставить дюзы (сопла) или диффузоры.

Камера (коллектор) статического давления хорошо работает когда размер отверстий (ответвлений) существенно меньше сечения самой камеры.

stranger...
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.