кондиционирование офиса
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование кондиционирование офиса

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «кондиционирование офиса»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 44767Тема: «кондиционирование офиса» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
день добрый.
возник вопрос - могут ли в сэс зарубить проект ОВ, если в офисном помещении установлены сплиты с подмесом (кассетные, канальные)? вариантов делать вентиляцию по 60 кубов на человека нет, мало того, что просто нет места, офис работающий да ещё и ни электричества, ни воды лишнего нет (центр Москвы).
+ из москомархитектуры придираются к внешним блокам (выходят на торцевую и заднюю стену, никак не не фасад).
что посоветуете?
Профиль
E-Mail
#2
Подмес для чего? Санитарную норму не обеспечишь или жди до августа 08 г. будут KX6 канальные со 100% притоком.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#3
Если разделом ОВ, то не пройдет - нормы не соблюдаются никакие.
Профиль
E-Mail
#4
хорошо, а как можно поставить туда только кондиционирование (сплиты, без подмеса, без вентиляции) и чтобы не было у контролирующих органов претензий, и каким разделом это тогда всё оформить? ведь куча офисов работающих просто с кондиционерами, без 60 и без 40 м3/час на человека, регламентируемых новым снипом...
а если вентиляцию делать, то там электричества нет, сэс и по температуре не пропустит, замкнутый круг блин какой-то... хоть от объекта отказывайся...
Профиль
E-Mail
#5
Делайте только раздел "Кондиционирование" без вентиляции. Там укажите типа -Кондиционеры используются для ассимиляции теплопритовов. Имеется возможность подавать свежий воздух в кол-ве до ? % от производительности по воздуху. и т. п.

П.С Лучше дать людям хоть неиного, но свежего воздуха, чем по "идейным" соображениям ничего.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
k-kont пишет:
П.С Лучше дать людям хоть неиного, но свежего воздуха, чем по "идейным" соображениям ничего.

У тебя как с головой? О каком свежего воздухе можно говорить при смешении 30% на 70%. Из-за таких как ты люди, неразбирающиеся в вентиляции и кондиционировании,и имеют потом проблемы, думая, что они заплатили за вентиляцию, а самом деле за фикцию. В 95 г. тебя бы закопали нах или посткпили бы как Мансур сжёг чувака, который камин ему выкладывал и что характерно в его этом самом камине. Эта тема показана в к\ф "Жмурки", когда в доме пахана (Михалков) камин стали затапливать. а из него дым повалил в комнаты.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#7
Привет всем! :)
Я думаю, что наверно можно было бы доказать в СЭС, что искуственная вентиляция не нужна, если естественная может обеспечить необходимое кол-во воздуха по сан. нормам. Необходимо сделать расчет. Единственная проблема это холодный период года... В принципе можно предусмотреть клапана для естественного притока воздуха, а нагрузку на догрев этого воздуха возложить на систему отопления. Вообщем нужен расчет.
Профиль
E-Mail
#8
В теме написано ОФИСА. Какая естественная вентиляция, клапана и нагрев отоплением! Персональный намордник с забором из-за окна.
Профиль
E-Mail
#9
А как вам вариант поставить рекупираторы, например "Lossnay" ?
Профиль
E-Mail
#10
Привет!
Вопрос в том, где найти документ в котором написано, что в общественно-административных зданиях необходима механическая система вентиляции. Или это необходимо обосновывать расчетом? Иногда сталкиваешься с тем, что в огромном помещении сидят 3 человека, и они вполне могут обойтись проветриванием.
А по поводу рекуператоров, смотря в какой климатической зоне их ставить, они имеют свойство обмерзать при низкой температуре наружного воздуха и низкой относительной влажности уходящего. И вы все равно должны предусматривать калорифер, даже если он будет работать несколько дней в году.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Sveta_P пишет:
А по поводу рекуператоров, смотря в какой климатической зоне их ставить, они имеют свойство обмерзать при низкой температуре наружного воздуха и низкой относительной влажности уходящего.

Точнее, ВЫСОКОЙ относительной влажности уходящего. moral
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Чоблин пишет:
Точнее, ВЫСОКОЙ относительной влажности уходящего.


Нет, я не ошиблась, именно при низкой! Когда относительная влажность уходящего воздуха высокая, то эффективность рекуператора увеличивается, за счет скрытого тепла содержащегося во влажном воздухе. И температура обмерзания рекуператора ниже, чем если бы воздух уходящий имел низкую относительную влажность.
Профиль
E-Mail
#13
Света, не упорствуйте в своих заблуждениях.
Проверьте, смоделируйте. Все проги достоверные, вроде с Евровентовским сертификатом.
http://www.heatex.com/software.html
http://www.hoval.com/produktdetail.ht...d=PRODUKTE
http://www.hoval.com/produktdetail.ht...d=PRODUKTE
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Чоблин пишет:
Света, не упорствуйте в своих заблуждениях.

:) ...
Уважаемый Чо, это вы не упорствуйте, возьмите и расчитайте по программе heatex и вы увидите, что чем выше относительная влажность уходящего воздуха, тем ниже температура обмерзания. Или можно построить процесс на I-d диаграмме. :)
Профиль
E-Mail
#15
Народ выход есть и он един, если положено по нормам определенное количество воздуха для соответствующего помещения надо делать, а что получается все сэси нарушают эти требования коль требуется соглосования причем . одним словом развод на бабки
С Уважением, Сергей
Профиль
E-Mail
#16
Народ выход есть и он един, если положено по нормам определенное количество воздуха для соответствующего помещения надо делать, а что получается все сэси нарушают эти требования коль требуется соглосования причем бесплатно. одним словом развод на бабки
С Уважением, Сергей
Профиль
E-Mail
#17
Света, Hoval очень уважаемая фирма и её расчетам верить можно. А проги типа heatex для воздуха с высоким содержанием влаги - не катит. Как тут уже неоднократно писалось - учите, Светочка, матчасть.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Sveta_P пишет:
возьмите и расчитайте по программе heatex и вы увидите, что чем выше относительная влажность уходящего воздуха, тем ниже температура обмерзания

Взял, расчитал. Опять получил ожидаемый результат. На вашем компе эти программы как-то не правильно работает...
Цитата
sergLM пишет:
Hoval очень уважаемая фирма и её расчетам верить можно. А проги типа heatex для воздуха с высоким содержанием влаги - не катит

Да вроде шведы тоже свой Хитекс уважают))). Но с выводом про матчасть полностью согласен.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#19
To Чоблин, sergLM.
Если вы не понимаете как процессы идут в рекуператоре, как влияет скрытое тепло, то вам даже программы не помогут и уж тем более матчасть! :)
Профиль
E-Mail
#20
Трррррр... ;)
Процессы, рекуператор, скрытое тепло... Ну с терминами врое все в порядке, осталось математику осилить и физику подучить. :D
Профиль
E-Mail
#21
Я вот думаю, сделать доброе дело или пусть уж останется как есть... :sor
Цитата
sergLM пишет:
Ну с терминами врое все в порядке

Нее, точка росы не раскрыта. moral
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#22
Не то чтобы вмешаюсь в мудрый разговор великих умов, но проверю однако цепь своих рассуждений. Цепочка рассуждений следующая:

1. Рассматриваем процесс происходящий в системе из трех составляющих: пластина, воздух, вода. Постановка вопроса: В системе с каким содержанием воды обмерзание произойдет раньше при понижении температуры на пластине?

2. Первое что приходит на ум - это осознание того факта, что системе с воздухом нулевой влажности обмерзания не произойдет никогда (Че +1)

3. Процесс передачи энергии при обмерзании можно описать следующим образом: воздух остывет - из воздуха конденсируется вода(фазовый переход) - вода остывает - вода замерзает(фазовый переход). Причем последний этап случается только тогда, когда вся тепловая энергия воздуха и воды передана пластине, что указывает на тот факт, что чем больше в системе энергоносителя воды, тем больше энергии будет подано на пластину, а это повлияет на картину распределения температуры в пластине. (Света +1)

4. I-d диаграмма может указать только точку температуры конденсации, но не как не замерзания. А значит привлекать эту самую диаграмму можно только для того чтобы понять при какой влажности раньше произойдет конденсация. Я смотрю на I-d диаграмму и понимаю, что если взять воздух с температурой 20 градусов и влажностью 20% не конденсирует до -3, а воздух 20 градусов и влажностью 80% конденсирует при охлаждении до +16, а при температуре ниже 0 этот конденсат замерзает вне зависимости от колличества энергии переданой водой пластине.
(Че +100, Света пока не научится пользоваться ID диаграммой и не выучит мат часть как порядочный человек увольняется с работы если она работает проектировщиком)

Занавес. :cry:
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
жди до августа 08 г. будут KX6 канальные со 100% притоком.

Зачем ждать? У Дайкина уже есть пальцы
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
О каком свежего воздухе можно говорить при смешении 30% на 70%.

Опять двадцать пять :disgust
Цитата
Sveta_P пишет:
И температура обмерзания рекуператора ниже, чем если бы воздух уходящий имел низкую относительную влажность.

Это как, чем выше влагосодержание, тем меньше выпадает конденсата?! :sor
С уважением,
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
DimaD пишет:
Это как, чем выше влагосодержание, тем меньше выпадает конденсата?!


При чем здесь влагосодержание? Мы говорим об относительной влажности (%), а не об обсолютной (г/кг сух воз).
Профиль
E-Mail
#25
To exelente.

:) Это называется - Горе от ума! :)
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Чоблин пишет:
Нее, точка росы не раскрыта.


To Чоблин: А ты мне говорил, что Света уже все поняла...
:D

P.S. И не надо было привлекать такие высокие материи, как программы подбора, если как видишь даже мое примитивное объяснение не помогло.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#27
На диаграмме конечно мы не увидим температуру обмерзания, но процесс построить можем, а по программам подбора оборудования мы можем получить температуру обмерзания в рекуператоре и она будет зависеть от относительной влажности.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
exelente пишет:
А ты мне говорил, что Света уже все поняла...

Увы мне. С меня желтый полосатик.
Цитата
exelente пишет:
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...

Голова, ноги... Главное - это хвост!
смех
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#29
Света, перед тем как продолжать сей безполезный разговор, еще раз прочитайте пожалуйста мою мысль о конденсации воды из воздуха влажностью 80% охлаждаемого с 20 градусов до 16, проверьте данное утверждение по I-D диаграмме, и если Ваша проверка покажет, что я прав, то ответьте пожалуйста себе на вопрос, что будет с водой сконденсировавшейся при температуре 16 градусов, когда она охладится до температур ниже нуля?

Света, про точку росы дети учат в девятом классе.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Чоблин пишет:
Голова, ноги... Главное - это хвост!


Хвост то свой тут не приплетай к моим ногам!
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.