Минимальная длина трассы бытовых сплит-систем
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Минимальная длина трассы бытовых сплит-систем

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Минимальная длина трассы бытовых сплит-систем»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 52111Тема: «Минимальная длина трассы бытовых сплит-систем, Можно ли делать короткой?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Я начинающий монтажник и промальп. Т.е. вешать наружный блок могу там, где захочу, и иногда трасса получается довольно короткой. Возникли вопросы... think

1. Действительно ли лимитируется минимум длины трубок между наружным и внутренним блоками, или это развод со стороны продавцов комплектующих?

2. С чем это связано и какими соображениями обусловлено?

3. Можно ли это обойти, экономя трубы?

4. Как трубки по метру длиной скажутся на работе сплита, обычного и реверсивного, а также разных производителей, или, возможно, еще каких-либо различий? Т. е. я полагаю, что в каких-то случаях можно ставить короче, в каких-то - длиннее.

4. Если возможны негативные последствия, то как их снивелировать и подстраховаться?
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#2
На сколько мне известно не менее трёх метров, длина магистрали, короткая магистраль, опасна влажным ходом для компрессора, при изменении теплопритоков, это так в кратце, можно почитать разные учебники толковых людей, но это уже поиском.
Кстати, приходилось видеть сплиты с трассой около метра, и с хорошей недостачей фреона в системе(видимо как правило те кто экономят клиенту трубы) также экономят и на вакуумировании системы.
Кстати в своё время общался с Бондарем Ефимом Семёновичем, толковый мужик,........
Его совет учите, мат. часть!
Успехов!
Профиль
E-Mail
#3
Интересно где это написано что минимум 3 м .У меня стенд 40 см трубки,все под контролем и что-бы чето страшное происходило с компресором я не видел
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Рыжик пишет:
Я начинающий монтажник и промальп. Т.е. вешать наружный блок могу там, где захочу

Уважаемый Рыжик . Помните , что следом за Вами придут ремонтники , которым надо чинить и обслуживать внешний блок . а они крыльев не имеют , летают плохо и как правило вниз . О короткой трассе : кто видел в оконных кондиционерах трубки между испарителем и конденсатором более 3 м? Тем не менее работают , отличаясь от сплитов только конфигурацией . С уважением Hamster1
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый Рыжик. Когда открываете упаковку нового сплита, там есть инструкция по монтажу.
Не сочтите за труд,и прочтите её. Там производитель для вас указывает минимальную и максимальную длину трассы, а так же много для вас интересного.
Скачате Котзаоrланиан ПОСОБИЕ ДЛЯ РЕМОНТНИКА там все описано.
Профиль
E-Mail
#6
_vvm, будете смеяться, но вакуумирую ВСЕ сплиты двухступенчатым насосом с производительностью 180, фирмы Wigam не менее чем по 30 мин. Правда, не всегда опрессовываю, только в случае сомнений.

hamster1, я же не враг народа, стараюсь ставить доступно, во всяком случае, сервисными портами к окну. Просто для меня дико тянуть семиметровую трассу, чтобы обязательно воткнуть внешник под окно, если можно его поставить рядом с окном, и с трассой 1...2м.

FGA, ткните носом. Про максимальную длину - есть везде. Про минимальную - где?

Котзаогланиана скачал уже давно и прочел. Вот на фоне этого и спрашиваю.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#7
никто, ни разу не пожаловался на поломку, хотя трасса через стенку 1,5 м
вот уже сколько лет
из личного опыта
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Рыжик пишет:
Просто для меня дико тянуть семиметровую трассу, чтобы обязательно воткнуть внешник под окно, если можно его поставить рядом с окном, и с трассой 1...2м.

А гарантийный ремонт Вы сами делаете ? Вдруг во внешнем блоке сгорит предохранитель ? Или клиенту , оплатившему стандартную трассу , надо будет опять оплачивать высотные работы ? Или это проблемы индейцев ? С уважением Hamster1
Профиль
E-Mail
#9
Пока ремонтов не случалось, но если будут - я проучаствую за небольшую сумму. Это для гарантийщика, безусловно, безопасней, чем свешиваться из окна без страховки. :)
Клиент мне платит не "за стандартную трассу", а за установленный работающий кондей. И что я там делаю - это для него "проблемы индейцев", лишь бы подешевле, к сожалению. Поэтому и я, в свою очередь, не особо пекусь о последующих расходах заказчика. А гарантийщик в любом случае не страдает. Если он сам промальп - так безразлично, где внеший блок висит. Если нет - он не будет рисковать, за него это будут делать другие. Телефоны мои у владельца кондиционера есть.

И потом, какой, к черту, гарантийщик? Если оборудование устанавливал, подключал, и проверял я? Ответственность солидарная. Мне придется делать свою работу, по проверке и демонтажу, если надо; а гарантийный мастер будет делать свою часть работы.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Рыжик пишет:
Я начинающий монтажник и промальп


Уважаемый "коллега", дело в том что я тоже начинающий))), и если как монтажник я упакован "по самые яйца", то на счёт промальпинизма, у меня нет никакого оборудования. Максимум что есть -это страховочная система типа "УД В"(для монтажа под окном, и то неудобная). Если не затруднит подскажите пожалуйста, чем пользуетесь, и что необходимо купить по минимуму затрат, для промышленного альпиниста.
Профиль
E-Mail
#11
Ну-у, блин!

Ruslw, я не готов. Я и так за многие смерти пред богом виноват. Еще не хватало вас, для комплекта.... naughty Про начинающего - это ирония, моего опыта работы - достаточно для тренерства. rulez

1. Промальпинизм - это, в первую очередь, знания, опыт и навыки. И лишь во вторую - оснащение.

2. По минимуму затрат - это путь к несчастному случаю. Я серьезно, "на себе" - не экономят.

По делу: нужна ИСС - индивидуальная страховочная система, причем комбинированная, т.е. охватывающая и таз и грудь одновременно. Нужны статические веревки, не менее высоты предполагаемых зданий длиной, с запасом на петли и узлы. Нужны спусковые устройства. Нужны также страховочные устройства. Еще устройства для подъема по веревкам. И много-много всего остального, это список бесконечный.
Из производителей - рекомендую по веревке Ланекс, по железу - Петцль и Конг, как наиболее массовые и надежные изделия. Есть фирмы покруче, но и цена соответствует репутации в глазах знатоков-профи...

И не вздумайте лезть на стенку без очень серьезной подготовки. Падают даже опытные промальпы. А начинающий - без опытного тренера рядом - просто смертник. Так что начинать нужно с курсов в сертифицированном центре.

Жизнь дороже, поверьте! gf
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#12
Спасибо за столь развернутый ответ. Значит буду вешать под окно))) там где не получится то гидроподъемник).
Профиль
E-Mail
#13
а как быть с 12 этажом и выше?
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Рыжик пишет:
И потом, какой, к черту, гарантийщик? Если оборудование устанавливал, подключал, и проверял я? Ответственность солидарная. Мне придется делать свою работу, по проверке и демонтажу, если надо; а гарантийный мастер будет делать свою часть работы.

Уважаемый Рыжик . Стесняюсь спросить , солидарная ответственность в какой срок ? Если Kentatsu имеет 7 лет официальной гарантии , Jeneral Climate дает год по чесноку , а Вы устанавливаете , подключаете и т.д. - Вы даете свой гарантийный талон или только телефон...??? У нас , да и не только гарантия на монтаж - 1 месяц , остальные обязательства несет поставщик , это основной мысль моего поста , иначе как в иэвестном анекдоте - как увязать Ваше отношение ко всему с Вашим отношением к деньгам ( в данном случае к деловой или корпоративной - как хотите назовите - этике ? ) - это нам по .....? Думаю коллеги по цеху со мной согласятся - негоже так ср.... (ср.....-означает сразу всем). С уважением Hamster1
Профиль
E-Mail
#15
2 hamster1
А с какой стати остальные обязательства несет поставщик?
Проработал кондей 2 месяца (вроде охлаждал, но как-то хреново), без вентилятора на наружном блоке (монтажники перепутали провода), потом крякнул компрессор.
Или захотелось монтажнику при нуле на улице получить заветные четыре очка, схватил баллон и дунул еще "немного" х.а. По Вашему - это уже проблема поставщика?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#16
Доброго дня (ночи)!

То Рыжик: нету ограничения на минимальную длину трассы, окромя просто здравого смысла. Этоя Вам из собственного, пусть и небольшого (три года) опыта говорю. Максимум, что может быть, это в конкретно перезаправленных на заводе сплитах повышается вероятность отключения по высокому давлению, если оные перегреются на солнце. Приехали, стравили, сняли денег (опционально), уехали.

По поводу промальпинизма Вы правы на 200% : не уверен - не лезь. Жизнь одна, и провести ее в инвалидной коляске не хочется. Я вот, хоть и родился в год обезьяны, по стенам не лазию, ибо не умею. Под окно - пожалуйста, с вышки или трехсекционной лесницы - тоже могу, чудеса эквилибристики демонстрирую с доплатой и лишь в разумных пределах.

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#17
:sor И правда - чего это я ? С уважением Hamster1
Профиль
E-Mail
#18
Hamster1, возможно, я неверно понимаю суть ваших претензий. Опишите, PLS, как вы поняли мои слова, и поставьте четкий вопрос по делу. Я не хочу угадывать ваш исходный посыл к спору, и логические цепочки, из него происходящие.

Если напортачил я - кому же отвечать? А если я приехал, и выяснил, что я чист, и вне подозрений - то дальше приедет гарантийщик, и будет сам заниматься проблемами покупателя. Если ему понадобится снять блок, или еще как-то с ним работать - то процесс доступа ему и организовывать. Если у него нет своего промальпа, например - пусть звонит мне, я ему помогу. За отдельную плату.

Гарантия на монтаж в один месяц - это скрытое отсутствие реальной гарантии. А любой появившийся позже дефект гарантийщики свалят на установщика, могу поспорить. Итог: потеря репутации, и заказов. Пусть и обвинения были поклепом, пусть вина производителя - но потеря репутации есть потеря репутации. Вот потому я и готов участвовать в диагностике и ремонте оборудования. Есть хоть слабая надежда не стать лохом-терпилой. И денег еще заработать.

Где тут нарушение корпоративной этики? Каждый заботится о своих доходах по мере сил и возможностей.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#19
Panasonic утверждает что

Удлинение трубопровода мин-мах (м) 3~7

Panasonic

Минимум 3 и максимум 7 метров.

Очень небольшой максимум. :)

P.S. Жаль кондиционер не мой. Я бы хотел посмотреть как изменятся параметры с длинной трассы 1 метр.
Отредактировано: Alex2001 19-05-2009 00:11
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#20
Рыжик,я не буду утверждать и доказывать так как сам талько учусь,но мне кажется,что производитель дает эти данные на стандартную длину трассы т.е......,что выше на шильдике пишет. При привышении добавить на каждый лишний метр 20гр фреона(к примеру)!!!.Но судя по логике при уменьшении трассы соответственно в обратную сторону.Я читал не помню где но на каком то холодильном форуме мужичок заправлял систему по перегреву и он даже ставил опытный экспиримент.Так вот!При длине трассы к примеру 3м кол-во фреона при том,что написано на шильдике было пропорционально ниже.Лично мое мнение,что нужно стравливать(речь идет о R22) замеряя тем самым перегрев.
http://www.aircon.ru/bitrix/images/fo.../p0115.gif Сейчас начнется,как сдесь принято http://www.aircon.ru/bitrix/images/fo.../p0115.gif
Отредактировано: sergeyk_a 19-05-2009 06:07
Профиль
E-Mail
#21
Очень часто ставим с боку окна с трассой 1-2метра, никаких проблем незмечено включая и сервис.
Профиль
E-Mail
#22
Всегда делаем минимум 5 метров! Нехрен эксперименты ставиить.Кольцо за наружкой снимает головные боли по последующему приезду.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#23
Добрый день!

Возможно со мной многие не согласяться, но:
1. В случае сбоя работы оборудования, когда НАРУЖНЫЙ БЛОК под окном - проще с ним возиться: давление замерять, разбирать, если понадобится. Насколько приятней и удобней, чем с альпухой висеть, да и время съэкономите. Вывес с альп. снаряжением займет больше времени, я уж не говорю про допуск на крышу - порой еще больший гиммор туда попасть. Да и демонтировать думаю проще из-под окна, чем с альпухой.
2. При монтаже, стык медных трубок (для наращивания трассы) так же удобней во внутреннем блоке делать. Встречал, что трубки "родные" от внутр. бл. сразу в стену выводили, наращивали сначала, затем стык в стену прятали, а как проверка утечки в стыке дальше делать, полностью систему разбирать. Бред, по-моему.

С моей точки зрения, если Вы и дальше хотите работать с Клиентом, место установки наружного блока надо выбирать так, чтобы удобней было далее обслуживать, либо, что хуже проводить гарантийный ремонт.

P.S. Стоит экономить на 2-х метрах трубы, когда при аварийном вызове вы затратите время равное времени установки 2-х сплитов, например. Посчитайте сами, калькулятор у всех думаю есть под рукой.
Это конечно же, если Вы не шабашник и однодневка - смонтировал и пропал.
С Уважением,
Профиль
E-Mail
#24
У клиента стоял кондей касссета Дайкин 7 кВт с трассой 1,5 м
Через год отказал компрессор, в гарантийном ремонте - отказано
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
fon пишет:
У клиента стоял кондей касссета Дайкин 7 кВт с трассой 1,5 м
Через год отказал компрессор, в гарантийном ремонте - отказано

А как именно эти факты между собой связаны?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#26
Сервис жульничает. по хорошему надо произвести вскрытие компрессора в присутствии представителя дилера.
А так аргумент у Д один - несоответствие минимальной длине трассы, если она прописана в инсталейшн мануал. Далее влажный ход и за год компрессор на клину.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#27
Совершенно верно... Очевидный косяк увидели - дальше даже рыться Даичевцы не стали
Профиль
E-Mail
#28
HITACHI - минимум 5 метров

По крайней мере для модели Indoor Unit Outdoor Unit
RAS-70YH5 + RAC-70YH5

Рисунок
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#29
Не ,помню откуда это взял но не меньше трех метров! Это сервисное требование нашему монтажному отделу... . Пускай хоть в бараний рог заворачивают а что бы трасса была., и еще!
Есть разница как работает кондиционер три дня в неделю по 3 часа или серверная !!! так что тут выполнение точного требования мануала требуется что бы потом не иметь бледный вид перед сервисом.... .
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
AXE9 пишет:
не меньше трех метров

Если по перегреву заправлять, то не страшно.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.