Коэффициент теплопроводности [Вт/м2*С] стеклопакета
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Коэффициент теплопроводности [Вт/м2*С] стеклопакета

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Коэффициент теплопроводности [Вт/м2*С] стеклопакета»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 70700Тема: «Коэффициент теплопроводности [Вт/м2*С] стеклопакета, Откуда такой разброс значений?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Оговорюсь сразу же: меня интересует однокамерный стеклопакет со стандартным профилем. Стекло 4мм, межстекольное расстояние (воздушная прослойка) 14мм. Какой же будет коэффициент теплопроводности k (дальше - КТ)? Если у вас есть данные по сопротивлению теплопередаче Ro [С*м2/Вт], то КТ мы и сами рассчитаем: 1/Ro :) .
Этот вопрос у меня возник уже очень давно, но на обсуждение вынести всё не хватало времени. Лично я принимаю k=2,7[ккал/м2*ч*град] или 3,14 [Вт/м2*С]. Поясню, что это значение получено на основании расчета всем известной книги: К.Ф. Фокин "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий", 1973г. стр. 65-72. Есть ли кто-нибудь, кто делал подобный расчет? Или вы используете данные производителя окон? Если будете указывать значение КТ, то, пожалуйста, расскажите, откуда такие данные, всем будет интересно.
Я встречал для одного и того же (по сути) стеклопакета коэффициенты от 1,27 до 2,6 [Вт/м2*С].
Например здесь http://www.bioair.ru/file/article/a_h..._ver_2.php приводится расчет КТ и он равен 1,396 [Вт/м2*С]. Но расчет воздушной прослойки ведется как для стационарного утеплителя в стене с k=0.026 [Вт/м2*С] , не имеющим лучистого теплообмена с окружением, а лишь передающим тепло посредством теплопроводности. Как быть с этим КТ? Верен ли расчёт и можно ли его использовать, не обращая внимания на г-на К.Ф. Фокина? gf
Жду Ваших мнений, господа!

С уважением, MByte.
Профиль
E-Mail
#2
Очень странно, что пока я не увидит ни одного ответа... Господа, ну вы же все расчитываете отопление, так? Так что же получается, все делается примерно? По площади там, по кубам и т.п.? Типа 30 Вт/м3 для хорошо утепленных помещений и т.д. на увеличение в зависимости от категории стен и утепления.? Странно, что никто пока ничего не сказал... Неужели никто (в чем я сомневаюсь) не делает расчеты в программах там всяких. А ведь там положено указывать коэффициент теплопроводности для стен, ОКОН, потолков и далее.... А как же бассейны? Там, для того что-бы расчитать точку росы на окнах, стенах, нужно знать этот самый k [Вт/м2*С] для каждого материала. Без него никто не скажет, какая же температуру будет у повержности стекла, стены и т.п. Надеюсь, что хоть кто-то даст ответ на мой вопрос касательно ОКНА. think

С уважением, MByte
Профиль
E-Mail
#3
Коллега, перестаньте своими специальными знаниями, заумными терминами и невиданными доселе формулами и источниками знаний конфузить местную публику naughty
Вы что, не видите, что вы всех распугали смех


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#4
хороший пост
смех
Профиль
E-Mail
#5
:) Ему скучно, поболтать очень хочется :) Да еще и знаниями своими блеснуть :)
Профиль
E-Mail
#6
Очень странно... А я то думал, что здесь общаются инженера. Я часом адресом не ошибся? Можно конечно и поржать над тем, что я спрашиваю, пожалуйста. Я рад, что доставляю Вам такое удовольствие.
Но вот кто из многих тысяч инженеров (а таковые здесь несомнено есть), внятно, без этого смех этого :sor и этого fight , ответит наконец-то на мой вопрос. Я всё понимаю, может в лом, некогда там и т.п. Но что-то я уже сомневаться начинаю, что кто-то даст нормальный, как любят говорить политики, "конструктивный" ответ на мой вышеозначенный вопрос.
Может Вы, уважаемая Sveta_P? Буду рад услышать. Можно написать даже что-то вроде: "я закладываю коэффициент 0,2 [Вт/м2*С]". Даже без объяснений, я понимаю, Вы очень заняты.
Буду ждать, надеюсь на положительный ответ.
Извините за сумбурность.

С уважением,MByte

P.S. Жду Вашего блеска знаний.
Профиль
E-Mail
#7
:) Я не думаю, что вы нуждаетесь в моем ответе, судя по всему вы вполне самодостаточны. Просто задира.... :)
А по поводу времени, его действительно мало... :)
Профиль
E-Mail
#8
Sveta_P

Что и следовало ожидать. Ответ = 0.
И на том спасибо.
С уважением, MByte
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
MByte пишет:
А я то думал, что здесь общаются инженера. Я часом адресом не ошибся?

Ошибся. Здесь реальные пацаны общаюцца, а инженерА, как вы изволили, сидят в конторе, уткнувшись мордой :cry:
Цитата
MByte пишет:
Жду Вашего блеска знаний.

Не приставайте к девушке. Она, возможно, еще молодая, красивая, ноги от ушей и косая сажень в плечах. Ой...косая сажень в груди, пардон. То есть не в груди...Эта...
Цитата
MByte пишет:
И на том спасибо.
С уважением, MByte

С уважением, MByte

Вы, часом, не выпиваете? А то с уважениями зачастили...

Ладно, объявлется конкурс на самый лутьший каэфицент окон в пакетах.
Моя ставка 2,94. Кто больше?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#10
Ну так я уже понял, что "Здесь реальные пацаны общаюцца". Только я вижу, что самый реальный пацан - это конечно же Вы. Поздравляю.

Без уважения лично к Вам

P.S. За k=2.94 огромное спасибо, непремену воспользоваться.
И за поправку инженерА тоже.
Профиль
E-Mail
#11
То vko. :) Будем считать это комплиментом, хотя каким-то и не очень удавшимся, особенно про сажень...в груди... :)
Профиль
E-Mail
#12
2 vko

Если Вам не сложно, скажите, откуда взято это значение? Моё расчетное значение 3,14 практически совпадает с Вашим 2,94. По крайней мере, очень близко.
Я попытаюсь объяснить, зачем мне понадобилось задавать этот вопрос...
Просто такие значения коэффициентов, точнее их отличие друг от друга (чей-то 1,36 вдруг превращается в мой 3,14), напрямую влекут за собой довольно существенную разницу в денежном эквиваленте. Для одного и того же помещения, в котором установлен стеклопакет, в моём случае (k=3,14) необходимо, скажем 1000 Вт тепла, а при k=1,36 уже, ну скажем, 700. Вот и получается, что разница в 300 Вт для одного помещения, превращается для 20 окон в этом же помещении в 6000 Вт. Цена секции, скажем, алюминиевого радиатора 450 рублей, теплоотдача 140 Вт при 80/60. Получаем 6000/140 = 43 секции. 43*450 = 19350 рублей.
Т.е. своему конкуренту я уже проиграл 20 тысяч, не говоря уже о трубе, т.к. диаметры у меня тоже будут другие.
И это лишь для дома, в среднем площадью 350 - 400 кв.м.
А если говорить о строениях с современным фасадным остеклением? Разница будет очевидна и проигрыш тендера, вероятно, тоже.
Вот и весь смысл моего вопроса. Думаю, что ничего удивительного в моём вопросе нет.
И спасибо за Ваш ответ.
Только, пожалуйста, давайте в дальнейшем без взаимной критики, договорились?
Профиль
E-Mail
#13
Неужели придется искать правду на других форумах? Уважаемое сообщество? Никто не владеет этой информацией? Или не хотите обсуждать то, как выигрываются тендеры за счет занижения тепловой мощности? :)
Профиль
E-Mail
#14
А вот и расчётик :)
для -28 / +20 получилось 2,97 [Вт/м2*К] :book
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
MByte пишет:
А вот и расчётик

А вот если бы у мну была такая табличка, я бы непременно поделился ей с другими хорошими людьми.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#16
смотри e-mail
Профиль
E-Mail
#17
Вообще-то, размерность Вт/м2*С имеет коэффициент теплоПЕРЕДАЧИ, а не теплоПРОВОДНОСТИ, теплоПРОВОДНОСТЬ имеет размерность Вт/м*С и обозначается не k, а вовсе "лямбда" moral Не путайте теплое с мягким :|
По стеклопакету данных нет, зато есть данные по полигалю, срисованные с защитной пленки этого самого полигаля. Структурно он чем-то напоминает стеклопакет, хоть, есессно, и не совсем то :sor Но, для сравнения, можно ознакомиться...
Итак, для полигаля толщиной 4,5 мм коэффициент теплоПЕРЕДАЧИ 3,65 Вт/м2*С, для 6 мм - 3,6; для 8 - 2,91; для 10 - 2,68; для 16 - 2,21.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
Да-с, каюсь, бес попутал pray
Конечно же
Цитата
DimaD пишет:
коэффициент теплоПЕРЕДАЧИ, а не теплоПРОВОДНОСТИ

С кем не бывает :wagen
Тут то вроде всё верно
:sor
Рисунок
часть.gif (20,04 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
MByte пишет:
Тут то вроде всё верно

Ниченевидно :sor
Что за программулина-то?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#20
2 DimaD
Самый обычный MS Excel dance
Расчетик сделан по г-ну К.Ф.Фокину gf
Профиль
E-Mail
#21
И что "говорит" эта программка по поводу отражающей способности алюминиевого слоя пенофола при монтаже теплого пола "мокрым" способом? ;)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#22
Кстати, поглядеть-поюзать эту программулину можно?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#23
2 DimaD

Да ничего не "говорит", не умеет она, бедная, разговаривать. 8)
хороший пост
А поюзать - таки нефиг делать, сейчас отмылю, тестируйте :) , ругайте... :disgust
Профиль
E-Mail
#24
To MByte
Кстати, я правильно понял, что она считает только однокамерные, но задел на двухкамерные уже есть?
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#25
я думаю, если этот файлик немного подрихтовать, то, в принципе, можно и двухкамерку посчитать...
Но вот как учесть все нюансы лучистой теплопередачи... Там будет всё гораздо сложнее.
Профиль
E-Mail
#26
Что-то нету ничего... :sor
С уважением,
Профиль
E-Mail
#27
2 DimaD

Смотри e-mail
Профиль
E-Mail
#28
Тот-же расчет, но слегка автоматизированный.
http://slil.ru/27010082
Срок хранения - 1 месяц.
Профиль
E-Mail
#29
Для грубых расчетов я всегда пользовался коэффициентом сопротивления 0.5 для обычных условно дешевых однокамерных стеклопакетов, а на объектах с дорогим остеклением с энергоэффективными покрытиями или инертными газами в межстекольном пространстве и.т.д генпроектировщик всегда дает данные на конкретный стеклопакет конкретного производителя.

На мисс Косая Сажень не обращайте внимание, видели бы вы как она жгла недавно про роторные рекуператоры :D

За расчетик лично от меня спасибо, скачал, может и пригодится когда
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
А не запостите ли ссылочку к этому топику?
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.