Дымоудаление & порошковое пожаротушение
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Дымоудаление & порошковое пожаротушение

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дымоудаление & порошковое пожаротушение»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9878Тема: «Дымоудаление & порошковое пожаротушение, нужен совет» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте.
Возникла ситуация. Дано: складское помещение двухэтажное. Площадь по полу 1800м2. Этажи совмещены, т.е. фактически разделены стеллажами, но крепления к наружним стенам стеллажной конструкции будет отделять пол второго этажа от самих стен примерно на 300-400мм.
Система отопления считается как на одно помещение, правда, с разбросом отопительных приборов по двум этажам.
На складе поддерживается комфортная температура +22град.С. Работает около 50 человек постоянно.
Склад имеет естественное освещение в виде фрамуг и на первом и на втром этаже. Система вентиляции рассчитана по желанию заказчика по кратности (0,5крат).
Встал вопрос о дымоудалении.
В здании предусмотрено порошковое пожаротушение.

Вычитав в СНиП 41-01-2003, Противодымная защита при пожаре:
8.2 Системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать:
з) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами без естественного освещения или с естественным освещением через окна и фонари, не имеющие механизированных приводов для открывания фрамуг в окнах (на уровне 2,2 м и выше от пола до низа фрамуг) и проемов в фонарях (в обоих случаях площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре), если помещения отнесены к категориям А, Б, В1-В3, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;

т.е. фрамуги есть, но без мех. приводов

Но там же есть ещё такой пункт:
8.3 Требования 8.2 не распространяются:
б) на помещения, оборудованные установками автоматического газового или порошкового пожаротушения;

Вопросы: pray
1. Т.е. получается в данном случае дымоудаление вообще можно не делать, ведь предусмотрена система порошкового пожаротушения??
Или всё-таки стоит сделать эти самые приводы на фрамугах второго этажа (если учитывать, что два этажа всё-таки рассматриваются как одно целое)? И если да, то тогда какую площадь фрамуг надо учесть для дымоудаления из такого помещения? Т.е. как рассчитать необходимую площадь.
2. Не подскажите, где найти тех, кто занимается продажей или изготовлением таких мех.приводов для фрамуг?
3. И последний вопрос: если в помещении есть порошковое пожаротушение, но естественного освещения ни через фонари, ни через фрамуги нет, то как быть с системой дымоудаления: она необходима или нет?

Спасибо заранее за помощь. А то с дымоудалением сталкиваюсь ооочень редко :(
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
вминательнее, коллега. еще вминательнее wall
там же (в СНиПе) ясным по белому сказано, что наличие условий пункта 8.3 автоматически исключает любые условия пункта 8.2.
тут другой вопрос - порошковое пожаротушение не делается в помещениях с постоянным и массовым пребыванием людей
ибо в соответствии с НПБ 88-2001 "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования" установки порошкового пожаротушения применяются для локализации и ликвидации пожаров классов А, В, С, а также для тушения электрооборудования (электроустановок под напряжением) в соответствии с данными на огнетушащий порошковый состав, которым они заряжены. установки используются для защиты помещений объемом не более 100 м3, где не предусмотрено постоянное пребывание людей и где посетители бывают лишь периодически (по мере производственной необходимости). В таких помещениях горючая загрузка не должна превышать 50 кг/м2, скорость воздушных потоков в зоне тушения не должна быть более 1,5 м/с. Также установки используются для защиты электрошкафов, кабельных сооружений и аналогичных объектов. Применение установок, осуществляющих функции обнаружения и тушения пожара, допускается при отдельно выполненной пожарной сигнализации.
поправьте меня, если что-то изменилось... хотя самому довелось недавно работать на торговом центре, где все этажи оснащены порошковым пожаротушением :sor
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Initu пишет:
Вопросы: Т.е. получается в данном случае дымоудаление вообще можно не делать, ведь предусмотрена система порошкового пожаротушения?? Или всё-таки стоит сделать эти самые приводы на фрамугах второго этажа (если учитывать, что два этажа всё-таки рассматриваются как одно целое)? И если да, то тогда какую площадь фрамуг надо учесть для дымоудаления из такого помещения? Т.е. как рассчитать необходимую площадь. 2. Не подскажите, где найти тех, кто занимается продажей или изготовлением таких мех.приводов для фрамуг?


Ответы: :D

1. Порошковое и газовое пожаротушение на складе с постоянным пребыванием людей делать низя, как было сказано выше... Поэтому дымоудаление делать придется, а вот как решать только Вам. Если делаете через фрамуги или зенитные фонари, то считайте площадь при условии естественной вытяжки дыма и исходя из расчетного расхода.
2. Просто так поставить привода на фрамуги не получится, т.к. только Вы стали использовать зенитный фонарь или фрамугу в качестве клапана дымоудаления, то автоматически необходимо что бы данное изделие соответствовало п. 8.10 СНиП 41-01-2003 и имело пожарный сертификат, т.е. на кровле здания люк дымоудаления можно ставить если снеговая нагрузка на него не превышает 60 кг/м2 и люк (фрамуга, зенитный фонарь) имеют предел огнестойкости... Все это чаще всего подключается дополнительно к системе пожарной сигнализации и открывается автоматически при возникновении пожара, а также имеет ручной пускатель.

P.S. У нас сейчас люки Keraplast ставить будут, у них пожарные сертификаты есть :)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.