Воздушная завеса по периметру дома.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Воздушная завеса по периметру дома.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Воздушная завеса по периметру дома.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11662Тема: «Воздушная завеса по периметру дома., Эксклюзив» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Все что я знаю: Есть в Голливуде товарищ Николсон, которого мучает алергия. Так вот у него дома стоит система воздушных завес по перимитру участка. Стоило это все, всего $800 тыс.
Нужно сделать такое же, только уже не в Голливуде. Цена вопроса, заказчика устраивает.
Какое оборудование там стоит не знаю. Что скажет сообщество?
Профиль
E-Mail
#2
Источник аллергии можеет находиться внутри здания. А у жилого дома невозможно сделать герметичность подводной лодки.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
metka пишет:
Цена вопроса, заказчика устраивает
8) ну тогда вперед! билет в холливуд, поиск конторы, найм её, чур бабки пополам ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
работать не будет... 100% и дело не в оборудование а в биологии...


кста, можно приехать и посмотреть на заказчика и фирму что будет делать, вот только когда у заказчика случится присту и он скажет что его надули :)


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
Так сделайте - в чём сложность, если бюджет достаточный? На всякий случай оговорите с заказчиком высоту: сколько ему надо 3 м или 30?

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#6
To metka
Тема заинтересовала.
Думаю, что сделать можно.
однако для раздумий нужна дополнительная информация:
- местность, где расположен учаток, роза ветров и т.д.
- площадь, конфигурация , периметр
- есть ли забор, а если есть - какой высоты
- режим работы (коменсирует ВСЕ погодные условия или ветер до 3 м/сек)

А далее можно рисовать конструктив и нести его в Питерскую контору, которая моделирует аэродинамику.
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Задача сводится к распространению плоской струи во внешнем потоке (ветре), так что вполне можно обойтись без моделирования, простыми рассчётами по готовым формулам. В принципе, подавать воздух можно и соплами.

Загрязнённость быстро падает с высотой, так что если обеспечить защиту более 4 м, то некоторое антиаллергенное действие должно наблюдаться...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
alem пишет:
Загрязнённость быстро падает с высотой, так что если обеспечить защиту более 4 м, то некоторое антиаллергенное действие должно наблюдаться...

То есть воздух в завесу брать с высоты больше 4м. или фильтровать...

Цитата
alem пишет:
можно обойтись без моделирования

Интуиция подсказывает, что сооружение выйдет просто циклопическое (у тов. Николсона участок явно не 6 соток) смех
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#9
Естественно, воздух должен забираться в защищённой зоне. Что касается циклопичности, так кому-то и 10 000 м3/час - большой расход. Хотя в любом крупном блоке цехов, даже в машиностроении, обычные воздухообмены 300 - 500 000 м3/час, про металлургию даже не упоминаю.

Как ясно из первого сообщения, американские коллеги уже решили проблему Николсона. Желаю метке решить проблему его заказчика...


С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#10
Спасибо kord & alem. За ответы а не за пустой треп. Считать чужие деньги нужно лишь в том случае, когда тебе за это платят. А я думаю что кассиры на этом форуме не сидят.
И я уверен, что не один из этих "кассиров" не помет слетать к Николсону просто попить кофе.
Цена 800 + таможня и все остальное не пугает. Так же как и парк автомобилей с названиями Lambordgini, McLaren, про Bentley и Maseratti я уже молчу. Заказчик заказал и проложил, финам или шведам не помню, дорогу более 10 км к своему дому. Ну чтоб тепленькая зимой была и ровненькая и без ямок и на долго. Ну чтоб на McLarene хоть разогнаться можно было.
Моя задача не на всю эту красоту любоваться, а сделать свою работу и получить вознаграждение.
На самом деле основная проблема заказчика это купить именно то что нужно.
И смонтировать. Цена 800 + таможня и все остальное не пугает.
Вот узнать бы что за оборудование поставили у Николсана. Или может где-то на международных выставках кто-то видел такое. Знать бы от чего отталкиваться.
Спасибо за помощь, но все же вопрос остается открытым.
Профиль
E-Mail
#11
to metka
для меня вопрос с оборудованием относительно понятен.
не совсем ясна постановка задачи.
Воздушная завеса - это просто струя воздуха. Без фильтров и т.д. Так?
и забор воздуха - на уровне земли.
А далее - собственно завеса.
Забор есть или нет?
Если есть по периметру 3-х метровый забор, то задача упрощается.
И в любом случае считаю необходимым математическое моделирование.
т.е. просчитать взаимодействие струи завесы с ветром. и смоделировать поведение частиц аллергенов. аналогичную задачу решали японцы при проектировании спортивных сооружений в условиях предгорья.
в зависимости от результатов моделирования написать софт управления вентляторами завесы и конечно выбрать оборудование.
так что все просто.
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
В постановке задачи действительно имеются пробелы. Неопытные наблюдатели часто неверно воспринимают незнакомую им вентиляционную в данном случае реальность...

Подумал я тут, и получается вот что: одной завесы скорее всего недостаточно для надёжной защиты от пыльцы. Пылят и деревья - а это высота не менее 15 м. Если защищаемый периметр большой, то пыльца может проникать сверху, и потом уже разноситься внутри периметра.

Так что надо заполнять всю защищаемую зону, до двух метров высоты, очищаемым воздухом. По периметру открытых участков тогда рассчитывать завесу, чтобы ядро струи (гарантия непроницаемости) при типичных ветрах тоже была метров до двух.

В этом случае возможно гарантировать отсутствие пыльцы на защищаемой территории, размер которой можно утрясти, определив расходы воздуха (стоимость защиты) на одну сотку, например. Может в итоге получится одна площадка у дома: с одной стороны дом, с другой забор...

С оборудованием действительно что непонятно: например, большие вентиляторы (№16-20) с хорошими фильтрами, разводка подземная, вентиляторы тоже лучше заглубить и шумозащитить.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников


Профиль
E-Mail
#13
Ребята, для вас сработало ключевое слово - "Завеса". А для заказчика ключевое слово "аллергия". Поэтомы вы рассуждаете о разных вещах.
metka вообще кроме слова "Завеса" ничего конкретного не написал.
А если источник аллергии - это трава ВНУТРИ участка, пух в подушках, пыль в коврах и т.д.?
Но допустим, это пыльца с цветов, которые стоят ВНЕ участка. Допустим воздушная струя от завес ДЕЙСТВИТЕЛЬНО абсолютно непроницаема для пыльцы (хотя это не так). А на какой высоте будут стоять завесы: три пять или может быть десять метров?
А теперь основной вопрос: что находят в воздухе на высоте десять километров и более? Как ни странно ПЫЛЬЦУ.
Так что воздушной завесой невозможно создать изоляцию участка от пыльцы. И критерием для заказчика будет не количество и масса смонтированного "железа" - а отсутствие аллергии.
Профиль
E-Mail
#14
Завеса при данном раскладе будет стоять снизу... дуть вверх...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
alem пишет:
надо заполнять всю защищаемую зону

Чтобы получить на площади 6 соток вертикальную скорость 1 м./c требуется 2 400 000 куб.м./c. (добавить поправку на количество соток по вкусу). Ну и на завесу такого же порядка (не считал). Весь этот объем пропускаем через HEPA фильтры... Теперь я знаю, зачем люди много зарабатывают - чтобы тратить деньги со вкусом gf


Цитата
bsv пишет:
А для заказчика ключевое слово "аллергия"


Точно, даешь респиратор для товарища Николсона смех
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#16
Все не так трагично.
Экранирование периматра от внешних аллергенов и очистка внутреннего воздуха в зоне - разные установки. Соответсвенно разные расходы воздуха, степень очистки, шум и т.д.
На завесу по периметру никаких фильтров ставить не надо - только сетку 2х2 мм.
а вот наполнять изолированную зону действительно надо качественным воздухом. Вот где простор для творчества в области воздухораспределения. И опять таки - можно создать зоны внутри периметра с разной аллергенной защитой. скажем у бассейна, площадки с Мак-Лареном, вдоль дорожек в парке - высокий класс. А по всей территории - средний класс. в зданиях - супер высокий класс (вот где нужны ХЕПА фильтры, а во всех остальных случаях можно и масляными обойтись).
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
А я думаю, раз деньги не проблема - организовать заказчику экскурсию проектировщику в дом г-на Николсона(с заказчиком конечно вместе) да и посмотреть как там и чего...а вообще бред это! Все-равно заказчик выйдет из дома...так что проектирвщик будет бегать за ним с завесой?)) У нас медицина уже на таком уровне, что проще поглотать таблетки, чем заниматься ерундой за бешенные деньги - мое мнение.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
alem пишет:
Завеса при данном раскладе будет стоять снизу... дуть вверх...

Красочное зрелище во время дождя будет...
А поток воздуха, как я понимаю, над будет напрвлять снизу вверх таким образом, чтобы он где-то там, наверху, смыкался... think
С уважением,
Профиль
E-Mail
#19
Съездить и посмотреть - идеальный вариант, это точно. Всё сразу бы прояснилось!

Насчёт расходов, то при 1м/с завеса не нужна, и так не сдует - 0,2 достаточно, если равномерая подача. И соток я думаю реально не более 2-х.. Скорее всего это будет площадка между домом и наружным бассейном или типа того. Фильтры действительно нужны хорошие, большой площади, но это всё решаемо. Кстати, для завесы фильтры не нужны...

Технология оазисов и вытясняющей вентиляции применяется уже давно, и, вообще говоря никакой эксклюзивности не представляет. Ну а про нижние завесы, то я даже удивлён, что кто-то мог представить другой вариант... Верхние, что ли???

Единственная сложность на этом объёкте, как договориться на проценты от экономии бюджета, и сделать молдванами и мовеном тысяч за $200. Лень искать ценники, а то бы посчитал...


С наилучшими пожеаниями,
и побольше нам богатых заказчиков с большими запросами...
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#20
Спасибо за продожение темы, прочитал, теперь заказчика буду опрашивать.
Вопрос с поездкой отпадает сам по себе, т.к. тов. Николсон уверен, что мой заказчик, добившись такого положения в мировом сообществе не может не знать, что американская компания "рога по ветру" является лидером в данной области, и что его жена смогла найти с сделать ему такую штуку, а он не знает эту компанию.
Кстати Николсону делали, чтоб облегчить его алергическое состояние. Ну а моему заказчику еще не нравится проезжающий мимо соседский Хамер. Мол он бензина много жрет, значит и воняет много. А мне всем этим дышать.
Монтировать нужно монтажниками в белых носках, стерильных хирургических халатах, и белых перчатках. " Вы что не можете купить для монтажников передвижной автомобиль с душем, где бы они купались через каждые 2 часа работы?" (с) Заказчик. Ну соответственно в смету и забьем новую газель с баком для воды. И расходных материалов. Заказчик не против.
"А чего они должны ходить по моему полу (разговор за дом шел) в своей рабочей обуви. Я может завтра захочу по полу без тапок пройтись, а они до меня ходили в обуви, в которой работают по всему городу." (с). Заказчик. И тапок накупим с новую газель.
Не легко, но кто сказал что будет легко?.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.