Проектирование
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Проектирование

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проектирование»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5138Тема: «Проектирование, Разделы вентиляции» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Мы по договору приняли на себя обязательство по выполнению проектных работ стадии "Проект" и "Рабочая документация" разделов "Отопление,вентиляция и кондиционирование"реконструируемого здания.Состав работ и требование к выполнению работ по договору определяются Заданием на проектирование.Перечень научной ,технической и другой документации ,подлежащей оформлению и сдаче определен СНиП11-01-95 и Заданием на проектирование.В техническом задании на проектирование систем вентиляции и кондиционирования,отопления и теплоснабжения реконструируемого здания инженерные решения:1.предусмотреть кондиционирование согласно нормам (СНиП 2.04.05-91*)в отдельных помещениях.2.Предусмотреть систему приточно-вытяжной общеобменной вентиляции с принудительным и естественным побуждением,согласно нормам (СНиП2.04.05-91)3.Предусмотреть систему отопления согласно нормам (СНиП2.04.05-91).4.Теплоснабжение .
Должны ли мы делать противодымную вентиляцию?Какие документы могут помочь.Заказчик требует,чтобы мы делали этот раздел,но в техническом задании про дымоудаление ничего не сказано.Подскажите,что делать и какие-нибудь ссылки на документы.
Профиль
E-Mail
#2
Про дымоудаление рекомендую прочитать соответствующий раздел в СНИП 41-01-2003, там описанно для каких именно помещений требуется делать противодымную вентиляцию. Необходимо внимательно сверить все пункты с имеющимися у вас параметрами здания и принять решение. Как именно делать, вопрос довольно сложный, у меня есть ряд методик прошедших согласования но они основанны на моих собственных измышлениях и выдержек из различных СНИПов. Прблема в том, что в нашей стране нет единого документа регламентирующего данный раздел, рекомендации зачастую рассматривают примеры совершенно не согласующиеся с жизнью...

С уважением
Профиль
E-Mail
#3
Проект по дымоудалению сделать можно,но платить за это заказчик не хочет.Противодымная вентиляция-не общеобменная,а аварийная.
Профиль
E-Mail
#4
Я в курсе, если заказчик не хочет платить посылайте его... к другому проектировщику. Разумеется противодымная вентиляция идет отдельным пунктом...
Профиль
E-Mail
#5
В том то и дело,что хочется на основании документов ему это объяснить.
Профиль
E-Mail
#6
Я и говорю СНИП 41-01-2003 там есть целый ОТДЕЛЬНЫЙ раздел посвященный данной теме

С уважением
Профиль
E-Mail
#7
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#8
ГОСТ 21.602-2003 взамен ГОСТ 21.602-79
"ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ"

Дата введения 2003-06-01



для справки:
СНиП 23-03-2003 Защита от шума
СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов, систем отопления с использованием металлополимерных труб
ТСН ВиВ - 97 МО Нормы водопотребления
СП 40-102-2000 Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов
СП 40-103-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб
СП 40-107-2003 Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полимерных труб
ну и т.д. и т.п.


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.