Дымоудаление. Проблемы с эвакуацией.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Дымоудаление. Проблемы с эвакуацией.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема « Дымоудаление. Проблемы с эвакуацией.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7790Тема: «Дымоудаление. Проблемы с эвакуацией.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Было запроектировано дымоудаление в жилом, 14-этажном доме. Лестницы - незадымляемые, первой категории. Приток подаётся в лифтовые шахты. Вытяжка из коридора. Нагрузка на дверь из коридора в лифтовый холл 30 кг. Во время сдачи обьекта, пожарники проверяли работоспособность системы дымоудаления. Двери открывались с трудом и пожарник не принял обьект, мотивировав тем, что при эвакуации невозможно будет открыть двери.
ПОМОГИТЕ В РЕШЕНИИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. [B]
Знакомые посоветовали установить клапан над дверью.
Пиво не чай,стакана не хватит.
Профиль
E-Mail
#2
Поставьте доводчики дверные.
В этом случае, при условии, что двери окрываются в соответствие со СНИП (т.е. по направлению пути эвакуации), одна из дверей будет играть роль перепускного клапана.
С доводчиком с пружиной EN4 по европейскому стандарту обычная дверь 1х2,1м будет поддерживать перепад давления в тамбуре порядка 20-23 Па, или не более 24 кг усилия на ручке двери.
Профиль
E-Mail
#3
Двери открываются в соответствии со СНИП. Но как я знаю, дверные доводчики служат для плавного закрывания дверей и для полного прихлопывания. А как же быть с лёгким открыванием? Из-за перепада давлений открывание двери затруднено.
Если всёже, это решит проблему, то на какие источники мне ссылаться, если потребуется предоставить пожарникам какието бумаги. Заранее спасибо.
Пиво не чай,стакана не хватит.
Профиль
E-Mail
#4
Что-то я Вас не пойму. Что Вы имеете в виду под понятием "полное прихлопывание"?
Очевидно, что при давлении подпора в тамбуре большем, чем то, которое может преодолеть пружина доводчика, дверь приоткроется. Щель будет такова, что аэродинамическое сопротивление в ней потоку вытесняемого воздуха будет равно перепаду давления, или величине подпора в тамбуре. Последний определяется усилием пружины доводчика, плечом момента силы и площадью двери.
Всё это рассматривается в школьном курсе физике, в разделе механика твёрдых тел.
Обосновать можно только расчётом и натурными испытаниями.
-----------------
Вот, кстати, интересная цитата из СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"(утв. постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7)
(с изменениями от 3 июня 1999 г.)

"6.18 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.
Двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, двери лифтовых холлов и двери тамбур-шлюзов с постоянным подпором воздуха должны иметь приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах, а двери тамбур-шлюзов с подпором воздуха при пожаре и двери помещений с принудительной противодымной защитой должны иметь автоматические устройства для их закрывания при пожаре. В зданиях высотой более 15 м эти двери должны иметь предел огнестойкости не менее Е 15".

Автоматические устройства для закрывания - это и есть дверные доводчики.
Да, и для выполнения всего описанного двери не должны иметь ручек-защелок. Т.к. в противном случае дверь не откроется ни при каком перепаде давления.
Профиль
E-Mail
#5
Большое спасибо.
Пиво не чай,стакана не хватит.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.