Нужен ли доступ к задвижкам??
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Нужен ли доступ к задвижкам??

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Нужен ли доступ к задвижкам??»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8726Тема: «Нужен ли доступ к задвижкам??» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Всем привет. Помогите пожалуйста профессиональным советом.
Заказал я в проектной организации проект системы вентиляции и кондиционирования жилого помещения. Проект сделали. Из обязательных точек доступа для обслуживания обозначили только фанкойлы, приточку и вытяжной вентилятор. Все остальные узлы якобы можно закрыть подшивным потолком. На вопрос моего дизайнера к вентиляционщикам о необходимости обеспечить доступ хотя бы к многочисленным задвижкам в системе вентиляции отвечают отрицательно - типа они регулируются один раз и больше доступ к ним не нужен. Дизайнера берут сомнения такие высказывания т.к. на других его проектах вентиляционщики всегда просили оставлять задвижки обслуживаемыми. Как быть? Для меня как для потребителя, конечно, лучше бы все их спрятать и никогда о них не вспоминать, но столкнуться с тем, что придется скажем через год вскрывать где-нибудь потолок совсем не хочется. Если нужно, могу выложить проектную документацию.
Всем заранее спасибо за мудрые высказывания.
Профиль
E-Mail
#2
Если все задвижки (они же клапана) регулируются руками и все работы по вентиляции с обкаткой системы будут закончены до монтажа потолков, то точки доступа (лючки) не нужны. Я также у себя в квартире начинаю ремонт и у меня приточно-вытяжная вентиляция. Съёмный потолок только в местах размещения оборудования.
P.S. Выкладывай проектную документацию. Посмотрим, что там Вам запроектировали.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#3
Обязательно нужен доступ .В процессе эксплуатации часто изменяется назначение помещений. Также не всегда изначально правильно настраивается система. Кроме этого, могут быть косяки при монтаже и при проектировании.
Профиль
E-Mail
#4
При проектировании разветвленной сети воздуховодов в жилых помещениях, когда требуется наладка разных веток, стараюсь шиберы (органы регулировки) собрать в одном месте, даже если это отрицательно влияет на аэродинамику - заказчику будет проще обслуживать такую систему. И если есть необходимость оперативного перераспределения расходов в процессе эксплуатации - возможно дать доступ Заказчику к регулировке, если установить регулируемые заслонки (в дополнение к стационарным шиберам), а их органы управления вывести на центральный щит управления установкой.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
P.S. Выкладывай проектную документацию. Посмотрим, что там Вам запроектировали.


Выкладываю проект в DWG и JPG (все листы в одном файле).

http://justdevil.narod.ru/project/project.dwg
http://justdevil.narod.ru/project/project.jpg
Профиль
E-Mail
#6
Возможно этот проект и имеет право на жизнь, но городить такое в квартире я бы не стал. У меня квартира конечно меньше, но если бы я располагал такими площадями, а значит хозяин не бедный человек, то не стал бы завязываться на общую систему холодоснабжения, т.к. в сентябре-октябре отключат холодилку и привет горячий будет. Даже при сегодняшней погоде на улице у меня кондюк работает на холод, т.к. в квартире оч. жарко. Регулирование приборов отопления не помогает. Вобщем я бы сделал так: приток-вытяжка в комнаты (не завязанная на блоки охлаждения) и независимая система типа VRV c настенными блоками (блоки можно поставить и канальные по центру каждой комнаты, но тогда будет минимум 4 решётки в каждом помещении).
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#7
Я бы тоже наверное не стал завязываться на общую систему холодоснабжения если бы мне не дали четко понять, что наружные блоки никто не разрешит вывешивать - зачем, спрашивается, мы вам центральное кондиционирование тогда сделали? С двумя наружными отверстиями то война будет. Да и самому не хочется втискивать в интерьер настенные или потолочные блоки если есть возможность этого избежать. И потолок не хотелось сильно резать по высоте (кабинет - вынужденная мера)

Приток-вытяжка у меня никак не завязана на блоки охлаждения. Или о чем речь?

Приток прохладного воздуха с улицы в межсезонье может обеспечить приточка, я полагаю.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
reDDevil пишет:
Приток-вытяжка у меня никак не завязана на блоки охлаждения

Это я имел ввиду фэнкойлы. Если смотреть аксонометрию лист 7 система К-2, то там чётко начерчено - подача охлаждённого воздухи и подача свежего воздуха и всё с одной решётки.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#9
Своеобразно выполнен проект....но, это отвелеченно от теме, просто не выдержал 8)
Итак, по поводу заслонок и прочего. Не скажу, что очень пристально все смотрел, но! Если смотреть на систему В-1, на выбросе стоит решетка диаметром 200 мм, скорость в воздуховоде такого сечения 4.5 м, а на решетке будет больше, а значит и шуму будет не мало. Постарайтесь убедить проектировщиков, чтобы они убрали из системы В1 такой длинный участок гибкого воздуховода, а то на нем очень хорошо собирается пыль.... а почистить у вас возможности не будет, я так понимаю потолки у вас гипсокартоновые. Отвод из сауны на одну и ту же систему, что работает на все остальные помещения, совсем не советую. У вас из сауны будет выходит очень влажный воздух, а отвода конденсата я там не заметил и вообще, вся вода может осесть в гибком воздуховоде. Не серьёзно! hammer
По поводу заслонок, доступ к ним нужен, все стареет и все забивается мусором (я про пыль в вентканалах), а значит и производительность вашей системы будет падать, если чистить не будете воздуховоды и тем более заслонки, они первее всего будут наростать пылью. Так что, решать вам как быть.
Кассетный в кабинете, у него очень неплохая пробивная способность, если будете его включать на малых скоростях, то думаю не будете чувствовать как по центру кабинета бьет поток воздуха, если же на больших скоростях подобран и будет работать фанкойл, то будет наблюдаться высокая подвижность воздуха по центру (воздух будет бить в пол). И вообще, кассетник дома, это с дизайнерами решать, но никогда не ставил и никогда не видел ни у кого дома.
Есть над чем думать.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Это я имел ввиду фэнкойлы. Если смотреть аксонометрию лист 7 система К-2, то там чётко начерчено - подача охлаждённого воздухи и подача свежего воздуха и всё с одной решётки.

Да, холодный и свежий воздух раздаются черз одну решетку, но она разделена как мне объяснили с подводкой двух воздуховодов.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
reDDevil пишет:
Да, холодный и свежий воздух раздаются черз одну решетку, но она разделена как мне объяснили с подводкой двух воздуховодов.

Такое проектное решение встречаю впервые. И как говорит сегодня продвинутая молодёжь - ЭТТА ПЯТЬ, Ф ДИСЯТКЕ и.т.д. Перед монтажом объясни всё заказчику как будет работать и главное согласуй проект в ТСЖ или управляющей компании. Чтобы потом инсульта не случилось.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#12
Так заказчик это я и есть =) А какая разница? Ну будут две решетки стоять независимые одна к одной. Какая разница? Чем отличается эта сдвоенная решетка от фанкойла или кондея с подмесом свежего воздуха? Смысл по-моему тот-же - из одного рассеивателя трубы в помещение попадает и свежий и холодный воздух. Или приточные решетки надо разносить друг от друга?
Профиль
E-Mail
#13
Кондиционер с подмесом свежий воздух смешивает с рециркуляционным при помощи вентилятора, а в решетке вентилятора нет, поэтому при одновременно работе двух систем ( я имею ввиду подача воздуха от фанкойла и свежео воздуха) смешиваться он будет, но не так хорошо... струя будет не изотермической.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.