Расчет влаговыделений
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет влаговыделений

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет влаговыделений»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12860Тема: «Расчет влаговыделений» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ситуация следующая.
Есть декоративное сооружение, в виде сетки, по которой стекает вода. Есть стена на которой появился грибок в следствии непродуманной вентиляции.
Как определить влаговыделения с поверхности такого сооружения?
Профиль
E-Mail
#2
Я в шоке, неужели я такие глупые вопросы задаю?
Вот уже какая тема и никто не отвечает.

Пойду выпью йаду.
Профиль
E-Mail
#3
пятнецааа... мозг просто отключился еще после обеда и работа делается только благодаря воспитанному в себе автопилоту))
оффтоп

где-то был расчет для влажных процессов... но там куча параметров... и так "навскидку" что-то сказать - не получится...
ессно нужна площадь поверхности и температура воды и воздуха...
ща пороюсь...
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#4
пардон...
:sor
удалось найти в своей папочке только для испаранеия со спокойной поверхности (не движущейся жидкости) - взято из какого-то справочника или пособия.

сказано что значения испаряющейся влаги для различных процессов принимаются по империческим данным - будем проводить опыты?! думаю нет... терь дальше:

есть магическая формула (параметров не так уж и много как я думал):

G = (a + 0.0174v)(P2-P1)F
a - какой-то там фактор гравитационной подвижности дл явоздуха (до Т=30 ---> 0.022)
v - скорость движения воздуха над серкалом (наверное площадью 8)) испароения
Р1 и Р2 упругость вод паров в мм рт. ст. при температуре поверхности и насещения.
F - поверхность испарения - как считать поверхноть декоративной сетки - хз
рекомендкют только увеличить эту поверхность в 2-3 раза по сравнению с ровными, без ребер и складок, поверхностями.
плюс ко всему данные по температуре поверхности дл яровных и оребренных поверхностей рознятся (конкретики опять никакой предлагают ДЛЯ спокойной жидкости принять на 20% ниже). т.е. если температура жидкости 20, то в спок состоянии ровная поверхность - 18... ну и неровная 14,4... :|

п.с. пятнеццааа.. папиффкууу....

_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#5
Я тоже думал про эту формулу...
Как-бы сама сетка - типа той, что на форточки от мух вешается, очко - 3х3 мм. Допустим что площадь ~ равна площади плоской поверхности такого же размера.
По ней ламинарно, без всплесков стекает вода. Она никак не обрабатывается, не подогревается, а просто циркулирует, в замкнутом контуре.

Если посчитать по этой формуле, то при t=23 C и влажности 50%, при температуре воды 20 грд. получаецца 20 кг/ч. (?!)
И это при подвижности воздуха 0,05 м/с.

Цитата
AirPaul пишет:
Р1 и Р2 - упругость


:)) вот это особенно понравилось

Есть другая формула - испарение воды с поверхности смоченого пола.
W=9*F(tс-tм)/1000 кг/ч. По ней получается 6 кг/ч.

Запутался я.
Профиль
E-Mail
#6
1 - в любом случае увеличил бы расчетную площадь... все ж таки жидкость двигается...
2 - подвижность че-т маловата ? :sor
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
AirPaul пишет:
2 - подвижность че-т маловата?


Сетка находится в своеобразной нише - там циркуляция воздух отсутствует в принципе...
Профиль
E-Mail
#8
Сейчас зима уже началась и воздух с улицы прекрасно-СУХ!!.
Проведите эксперимент переносным канальником-горшком и гибким воздуховодом , дайте временное проветривание и замерьте фактическую влажность при разных расходах проветривания. Таким образом Вы честно поймете скорость испарения и бес запаса построите осушительную системку. Посчитать можно все , но не всегда результат будет правильный.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Andronov пишет:
Посчитать можно все , но не всегда результат будет правильный.


Это я себе где-то запишу...
Профиль
E-Mail
#10
А нет возможности замерить разницу температуры воды на входе/выходе?
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
Здесь понятно что циркуляцимя оборотная очень большая и падение температуры будет очень маленькое.
Про что и как посчитать можно объясню общий подход на примере.
Физики теоретики вообще все считают а потом ищут где же оно совпало.
Экспериментаторы зачала - взрывают а потом теорию пишут.

Так вот теоретиков намного меньше всего 2-группы из 10 на моем родном Т-факе.

Не надо считать то что просче взорвать.
Дело в том что у теоретивок попадание в ПОРЯДОК то есть , ошибка в 10 раз считается очень приемлимым результатом. Вам смету с такой точностью посчитать не нудно. НЕЕЕЕТ!
Вот то то. Поэтому чаще рукам доверяйте.

Метода все подряд мерить и потом мозгами результаты отполировывать используется в
УВАЖАЕМОЙ конторе ППВ господина Боломатова и компания. а они умные люди - поверьте.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Метода все подряд мерить и потом мозгами результаты отполировывать используется в
УВАЖАЕМОЙ конторе ППВ господина Боломатова и компания. а они умные люди - поверьте.

Andronov,
вы это серьёзно?
Пример дремучести вышеупомянутого господина.
Шла замена вентиляционного оборудования без замены воздухораспределения. Прежний проект вентиляции был утерян, остались только шильдики на электродвигателях. ППВ пересчитал расход и потери так, что произведение расход*потери/кпд в три раза превысило мощности, указанные на шильдиках. Когда я, стесняясь, указал на эту несуразицу, вышеупомянутый г-н топал ногами и орал, что он уже сто лет в вентиляции и никаких таких формул (расход*потери/кпд) не знает и знать не хочет и что не сметь при нём рассуждать о законе сохранения энергии - в вентиляции свои законы, о которых профаны, пришедшие в вентиляцию фиг знает откуда, и не подозревают, поскольку не имеют специального вентиляционного образования. Сделали, как велел ППВ. Старенькую КТП с вкатными автоматами стало вышибать при пуске вентиляции, пришлось раскошелится на частотник (на мощность 135 кВт!), вышибать КТП вроде перестало, но остался огромный букет проблем с переразмеренностью теплообменников. Вентиляция на объекте работает через пень-колоду, в постоянном экстриме - с приветом от ПВВ во главе с уважаемым.
А.С.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Kroudion пишет:
А нет возможности замерить разницу температуры воды на входе/выходе?


Нет. Конструкция не фунциклирует в настоящий момент.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
shorty пишет:
Нет. Конструкция не фунциклирует в настоящий момент.

Ну тогда стоит дождаться долгих зимних вечеров, обложиться умными толстыми книжками типа Г.Шлихтинг, Теория пограничного слоя и тп, и таки вычислить, попутно став суперспецом по влаговыделениям.
А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Мои похвалы к ППВ образца 1997 года, с тех пор все стало хуже , согласен
Про испраение да ну его в баню, мне тут индусы супер игрушку подарили. Прогу по расчету поступления влаги из естевственного воздуха в замкнутое помещение (защищенный обьем). Я им говрю , что сквозь металл проходит- они отвечают ДААА. В общем штука для расчета осушительных колес. Я это к тому что конечно можно посчитаать , но мерить ИНТЕРЕСНЕЕ.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.