Этиленгликоль в системе отопления
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Этиленгликоль в системе отопления

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Этиленгликоль в системе отопления»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11617Тема: «Этиленгликоль в системе отопления, Этиленгликоль в системе отопления» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Коллеги
Прошу Вас ответить на такой вопрос, а что если система отопления смонтирована из оцинкованных труб, какой незамерзающий теплоноситель
представляется возможным применить в данной ситауции без ущерба для
функционирования системы в целом.
На этапе монтажа допустил ошибку и смонтировал систему с естественной
циркуляцией из оцинкованных труб,какие последствия могут быть если все же
залить антифриз? Из многих обзоров посвященных этому вопросу, антифризы применять с оц. трубами не рекомендуется,но все же?
Профиль
E-Mail
#2
не рекомендуется - это слишком мягко сказано...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
система-то смонтирована нужен рецепт,может быть присадки или альтернативный теплоноситель
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
ditil пишет:
альтернативный теплоноситель
водный раствор какого-нить спирта или чистая вода.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Совет:
обратитесь к производителям антифризов.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#6
вообщем,не знаю может кто и получил ответ на свой вопрос, а по сути кроме делитанства на форумах вроде бы специалистов я не получил к сожалению, где любовь к профессии? по-моему у всех желание только заработать, инженеры, ведь рассуждая, это тема исследования и научной работы,диссертацию можно сваять почти на коленке и получить новый вид теплоносителя, эхх.. где настоящие инженеры??
Профиль
E-Mail
#7
Самый простой путь - ищите яндексом отечественных производителей антифризов. Читаете характеристики антифризов, а главное, про совместимость с материалами трубопроводов. И получаете ответ на свой вопрос.
И не надо обвенять людей в делетанстве, пока не научитесь интернетом пользоваться.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
ditil пишет:
где настоящие инженеры??
тут - только вы :D все остальные - просто так, мимо шли...
Цитата
robin пишет:
про совместимость с материалами трубопроводов.
а толку-то? небывает глюколей совместимых с цинком. во вскяком мне не удалось найти таких.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
за рецепт со спиртом LordN,спасибо
нашел жаркие баталии по поводу этого рецепта, в том числе и с Вашим участием с химикам и т.д.,из всего что удалось узнать резюмируя, можно применить спирт, одним из недостатков,как я понял, является пожароопасность, а в остальном на много интересней любых гликолей, вообщем буду искать этанол
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
ditil пишет:
одним из недостатков,как я понял, является пожароопасность
да, она самая, но только не пожаро-, а взрыво-. и вот этот момент, чесно говоря, я так для себя и не уяснил окончательно.
химики говорят: водноспиртовая смесь - азеотропна. этот термин, насколь я, опять же, понял, означает, что если по каким-либо причинам она, смесь, выльется и образует лужу, то испаряться из той лужи и спирт и вода будут с одинаковой скоростью. до этого места все хорошо. а вот дальше начинаются какие-то чудеса - спрашиваю пожарников,
мол можно? - в принципе да.
не взорвётся? - не должно.
а подпишете бумажку? - идите нахер.
вот и всё.
был какой-то вариант с изопропиловым спиртом, но кажется тоже применять не подпишут. и если что - за хобот и в стайку.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
ditil пишет:
смонтировал систему с естественной
циркуляцией из оцинкованных труб

На даче?
А нагреватель какой?
Профиль
E-Mail
#12
To LordN
Не понимаю.
Скажем ежели стакан водки открытым поставить, то через месяц в нем ТА же водка будет, или градус упадет?
Вопрос с теплоносителями - сложен.
Имхо - чистая вода самый лучший.
А все остальные добавки ухудшают ее.
А в зависмости от посталенной задачи приходится выделять главную задачу, и мириться со значительным ухудшением остальных свойств.
Думаю, что если стоит приоритет коррозионностойкости, то пожаро- взрыво опасностью придется пожертвовать..
Имхо - спирт, даже разбавленный, - в систему? Да за такое предложение.....
Уж лучше керосин. Кстати, есть старый рецепт теплоносителя - соляра кипятится со свежим сеном - и прекрасно работает.
У знакомого на даче система отопления трансформаторным маслом заправлена была. Только у него под каждой резьбой консервная баночка стояла. Текучесть, знаете...
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
kord пишет:
Скажем ежели стакан водки открытым поставить, то через месяц в нем ТА же водка будет, или градус упадет?
градус, по идее, должон остаться, а вот уровень - как повезёт ;)
у меня бутыли коньяку стоят открытые по полгода, и ничего, градус вроде не теряют :D
p.s. другое дело что спирт и его водные растворы гигроскопичны и потому могут вытягивать воду из воздуха...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
kord пишет:
Имхо - спирт, даже разбавленный, - в систему? Да за такое предложение.....
у нас в городе стадион недавно реконструировали, так вот в систему подогрева поля залили спиртовой раствор.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
В старые времена в такие системы чернила добавляли - чтобы видеть, у кого губы синие.
Сам не видел, но слышал от наладчиков, что на установках по розливу КОЛЫ, по проекту спирт был положен, но через полгода мучений с поддерживанием нужной концентрации его заменили на р-р хлористого кальция.
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
ditil пишет:
а в остальном на много интересней любых гликолей,

У меня тоже был случай. Приехал как-то на объект пускать чиллер, а возле него - целая куча "бескозырок". Ну, думаю, хорошо монтажники отметили опресовку контура. Оказалось - нет. Они просто "паленую" водяру заливали в контур, потому-что дешевле гликоля тогда было... :)
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
whip пишет:
монтажники отметили опресовку
угу, это тоже довод не в пользу спирта...
вопщем спирт всем хорош - ну, сцука, пьётся и горит :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
с другой стороны ведь спиртовой раствор сам посебе с 30% концентрацией-то не горит, только если он пропитает что-либо горючее и только тогда будет "подливать масла в огонь",кстати котел у меня комбинированный, к вопросу выше: дрова,электричество
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.