Нагрев воздуха в воздхонагревателе!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Нагрев воздуха в воздхонагревателе!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Нагрев воздуха в воздхонагревателе!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13940Тема: «Нагрев воздуха в воздхонагревателе!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Вопрос по расходу теплоносителя в калорифере!
Предположим: есть определённый расход воздуха, который необходимо нагреть с t1 до t2.
Имеем параметры теплоносителя 90/70.... tв1/tв2.
Сначала определим коичество тепла для того, чтобы нагреть это количество воздуха по массе.
Q=(L*p*c*(t2-t1))/3600; кВт.

Можем определить расход теплоносителя: G=(((Q*1000)/(tв1-tв2)*с)*0,278)/p; м³/ч.
Но если параметры теплоносителя будут 150/30 или 110/90... вобщем другие, то расход теплоносителя должен измениться.
Ведь, если мы подставим в формулу параметры, например 150/130, то дельта останется та же 20ºC!!
Но!!!!!!!!
Расход т/н должен уменьшиться, так как теплосодержание 1-го кг теплоносителя с температурой 150ºC выше чем у 1-го кг т/н с параметрами 90ºC.
Я знаю, что для подобного расчёта нужно учитывать множество факторов:
Режим движения воздуха,
Режим движения т/н,
Разницу температур,
площадь теплообмена,
Коэф. оребрения,
Определить коеф теплообмена......
И т.д. и т.п.
Но если руководствоваться логикой, то можно просто ввести (или рассчитаь) определённый коэффициент на расход т/н при заданных tв1 и tв2!

Так вот, вопрос, как определить реальный необходимый расход т/н при определённых температурах??
Кто знает,- получит конфету! :D
Профиль
E-Mail
#2
Плотность учесть нужно. Хотя разница будет процентов пять. Есть ли смысл?

А все те коэффициенты, что вы перечислили, нужны производителям теплообменников, чтобы обеспечить тепловой балланс между воздухом и теплоносителем.
Профиль
E-Mail
#3
Это понятно, что эти данные необходимы для производителей воздухонагревателей!
А если у тебя уже есть установленный нагреватель, а параметры по каким-то причинам изменяются или существенно отличны от проектных??
Как определить расход т/н??
Профиль
E-Mail
#4
Расходомером.
Профиль
E-Mail
#5
??????

Да нет же! naughty
Правильно читаем вопрос!

Расчётным методом! :D
Профиль
E-Mail
#6
О чем, собственно, разговор?
Профиль
E-Mail
#7
shirkunov, все просто.
берете программу от производителя этой самой грелки и задаёте нужные параметры. жмёте кнопку "фас" = на выходе имеете всякие разные цифры. и радуетесь.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Это загадка такая, да?

Меняется температура воды на входе в калорифер. На сколько уменьшить расход воды, чтобы воздух нагревался до той же температуры, что и раньше.

Такие условия загадки?

Чтобы воздух нагревался до той же температуры, нужно чтобы средняя температура воды в калорифере оставалось постоянной. Именно средняя.

Было 90/70 (средняя 80), стало 150/x (средняя 80). Температура в обратке X=80-(150-80)=10.
Мощность осталась прежней, температурный перепад знаем (150/10). Калорифер скорее всего замерзнет – это тоже понятно. Некоторым становится понятно, для чего нужен смесительный узел с насосом. Осталось посчитать расход.
Можно по формуле - Q*0.86/(150-10)
Можно старый расход умножить на отношение (90-70)/(150-10) – это и есть коэффициент.


Вот!

Какой мне будет приз?

Или это без приза игра такая?

Что это за игра такая – без приза?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
rulez
Так, shirkunov, как хотите но приз мне вручите пожалуйста.
rulez
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый robin. Конечно вы всё правильно написали. Но не вникли в то какие условия я принимал. Исходя из них видно, что средние температуры разные в первом случае 90/70 (80ºC), во втором 150/130 (140ºC). Расход воздуха постоянный и требуется постоянная температура нагретого воздуха.
У меня есть своё решение этого вопроса. Но хотелось бы знать мнение коллег, так сказать! clap

LordN! Для ориентировки в пространстве полезно иногда владеть живым, практическим расчётом. Програмулины всякие это так, может и правильно, но удаляет вас от материалла. dance

:D
Профиль
E-Mail
#11
Если речь идет о перепаде температуры теплоносителя 150/130 и потдержании той же температуры вздуха после калорифера при том же расходе этого воздуха, то расход теплоносителя не изменится. Изменится либо поверхность каллорифера, либо часть воздуха придется пустить через байпас мимо калорифера. Других вариантов нет.
Для нашего случая - количество воздуха не мненяетя, начальная и конечная температура тоже, здачит и количество энергии передаваемого ему за еденицу времени (т.е. мощность) остается постоянным.
формула V=Q*0.86/dt верна всегда (если пренебречь зависимостью теплоемкости от температуры)
преобразуем ее
Q=V*1.16*dt

раз мощности остались прежними,то

V1*1.16*(90-70)=V2*1.16*(150-130)
отсюда
V1=V2


Вы ошибались, когда писали это:
"Расход т/н должен уменьшиться, так как теплосодержание 1-го кг теплоносителя с температурой 150?C выше чем у 1-го кг т/н с параметрами 90?C."

Вода, остывая на 20 градусов отдает одинаковое количество энергии независимо от того, какая температура была у нее в начале. А теплосодердание - вещь относительная и, строго говоря, оценивается относительно абсолютного нуля. Тогда деиствительно если нагревать 1кг воды от -273 до 150 то джоулей потребуется больше, чем если нагревать до 90. Но мы (точнее вы) задались перепадом именно в 20 градусов.

Если у вас возникла своя "теория", изложите ее здесь, я постараюсь вам помочь.

И добавте к призу гонорар.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#12
Какие же вы умные, братцы, какие умные!
:o clap
Профиль
E-Mail
#13
To Павел МК

Завидно, да?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
shirkunov пишет:
Так вот, вопрос, как определить реальный необходимый расход т/н при определённых температурах??

Расход т/н при постоянном расходе воздуха зависит от:
- dTвоздуха
-dTводы
-dP теплоносителя - имеющийся напор на подаче
-dPжидк на т/о (потери давления теплоносителя на калорифере (нагрузки), причем желательно чтобы они были меньше потерь на регулирующем клапане


- исходя из этих вещей подбирается теплообменник, причем важно не просто ткнуть программу вперед, а и посмотреть, что будет со смесительным узлом при падении напора т/н, при снижении параметров т/н.
- исходя из расхода, напора на подаче и потерь на нагрузке считаем kvs клапана так, чтобы dPv100 (потери двавления на клапане при полном расходе)> dPжидк на т/о и dPт/н > dPv100+dPжидк на т/о

Иначе не будет работать ничего
Вернее работаь будет греть - как душе будет угодно
Профиль
E-Mail
#15
Позвольте и мне поаукать в этих трёх соснах.

Вначале цитата из автора темы:
Цитата
Сначала определим коичество тепла для того, чтобы нагреть это количество воздуха по массе.
Q=(L*p*c*(t2-t1))/3600; кВт.

Можем определить расход теплоносителя: G=(((Q*1000)/(tв1-tв2)*с)*0,278)/p; м³/ч.


Вообще-то принято указывать, что и в каких единицах означает каждый символ, входящий в формулу. А так могу предположить, что идёт путаница между объёмным и массовым расходами.
И здесь я не согласен с robin, когда он написал для объёмов V1=V2.

shorty же написал:
Цитата
Плотность учесть нужно
, т.е. правильнее писать m1=m2, имея ввиду массу
А.С.
Профиль
E-Mail
#16
И про изменение теплоемкости от температуры я писал. Не счел нужным через строчку повторять.

Да ладно уже. Влез недоучка, какой то, кроме каталога Арктики ничего не видел. Решил поблестеть, не получилось, и пропал. И приз мой зажал, блин. Вопрос, по сути яйца выеденного не стоит, и практического смысла не имеет. Почему – даже объяснять не буду. Кто в курсе – сам поймет.

shirkunov очень подходит под образ «молодого специалиста» :disgust - сначала поначитаются рекламных проспектов, с такими же «продавцами» (селзарами – тьфу, блин) пообщаются, а потом начинают со спецами gf спорить, доказывают чего-то, фиг отвяжутся. Пытаешься чего то объяснить, не слушают. Ссылаются на написанную таким же shirkunov-ым глупость в прайсе.

Сейчас появится shirkunov в ближайших постах, начнет разпальцовки распальцовывать или к вежливости взывать. Если админ не замодерит этот мой пост.


И вообще, зашел я в кой то веки, надеялся хоть в какую интересную техническую дискуссию влезть. Нет здесь уже таких. Видимо в период бурного развития нашего рынка разбавились инженеры подбирателями канальных вентиляторов. Пропорционально разбавились и участники форума.

Рубай тему, админ. Нечего здесь ловить.

Иными словами - ФАС!!!
fight
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#17
Да, блин ... :(
Видно западло уже учебник по теплотехнике открыть и на уравнение теплопередачи посмотреть ...

Профиль
E-Mail
#18
Не надо даже книжек. Достаточно понять, что если повысить температуру на подаче то dT воды увеличится. А чтобы оставить dT прежним, расход надо не уменьшать, а увеличивать. При этом воздух будет серьезно перегреваться.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#19
robin, читайте книжки ...

Просто возьмите и почитайте.
Я уже даже написал что именно почитать.
Профиль
E-Mail
#20
Spirax
А что именно я такого, по вашему мнению, в теплотехнике не знаю и должен в книжке прочесть.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
robin пишет:
А что именно я такого, по вашему мнению, в теплотехнике не знаю и должен в книжке прочесть.


То, что при увеличении разницы температур между теплоносителем и воздухом, расход теплоносителя надо уменьшить, а не увеличить.

Цитата
robin пишет:
либо часть воздуха придется пустить через байпас мимо калорифера


Хм... А зачем тогда 3-х ходовые лепят? Вот балбесы...
Профиль
E-Mail
#22
Читайте все посты по порядку и не несите фигни
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#23
Долго терел но придется реплику отпустить

Г Р А Ж Д А Н Е

впереди зима, проблемы с теплом будут всегда, не понимание проблемы управления теплоносителм и проетированием калориферных систем ведет к потере денег и здоровья


Касательно данного вопроса Вы самостоятельно должны пройти ликбез по теплотехнике.
В конторе по клапанам, насосам или калориферам там везде есть специальный грамотный инженер. Ваш выбор , только не пишите глупых вопросов в форуме, правда НЕ поможет.

В офисе мойей конторы можно не чаще раз в месяц собраться до 15 человек и такой семинар провести. Чьи Вы потом будуте системы использовать мне лично, НЕ важно. Важно чтобы без проблем.
Заинтересованные могут оставить свои контакты на ящике ANDRONOFF@LIST.RU
Это все в Москве , кто не в курсе на 16-й Парковой д5.
Планирую в октябре 1-семинар провести.
Больше одного человека от конторы никак нельзя - тяжело.

Кто не в курсе с 99-ого года у нас идет системный расчет и изготовления ЗИПа на все грохнутое импортное железо (приточки). Опыт в общем есть, где то более 1000 заказов.
Профиль
E-Mail
#24
Блин, зарекаюсь, больше никогда не учувствовать в идиотских темах. Увижу признаки эволюционного недоразвития из первого поста, все, ни то, что писать, даже читать продолжение не буду. Значит дальше туда слетятся Митрофанушки (читаем "недоросль") как мухи на гавно.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.