Вентиляция электротехнического завода (пайка)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция электротехнического завода (пайка)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция электротехнического завода (пайка)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12747Тема: «Вентиляция электротехнического завода (пайка), ВЕнтиляция с МО от мест пайки + общеобменная» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго врмени суток, ув коллеги.
Помогите советом/ссылкой или информацией.
Ситуация в следующем - просят написать записку для цеха электротехнического завода, проект есть (подобие проекта), но только графика - план один и без воздухообменов - все утрачено:(,
мучает вопрос расчетный - по каким нормативам рассчитывается подобное производство?
Сделано следующее - от каждого рабочего места осуществляется местная вытяжка 150 м3/час на место посредством совплимовских мо, есть зонт над столом и от шкафа (воздухобмен от них дал знакомый технолог) но вот вопрос в чем:
Приток рассчитывается на компенсацию МО и общеобменной вытяжки из верхней зоны, но вот какая кратность должна быть при вытяжке из верхней зоны или я не правильно думаю???
И еще - приток должен полностью компенсировать всю вытяжку или должен быть какой-то дисбаланс??
Венткамера расположена непосредственно над цехом - при категории В данного цеха нужно ли устанавливать огнезадерживающие клапаны при пересечении перекрытия этого цеха для входа воздуховодами в венткамеру?

В цехе люди сидят и паяют паяльниками какие-то платы

Всем спасибо за внимание, очень прошу не оставлять без внимания и помоч.
Если что есть почитать шлите в почту
megazybilo-99@yandex.ru
С огромным уважением, Павел

Профиль
E-Mail
#2
Подобное было у нас года 2,5-3 назад. Некоторые вещи забылись. Но..
1. Нюанс был в том, что технолог завода выдавал нам количество выделений от рабочих мест; пайка была различными материалами и выделяемые вредности различались. Считали по ПДК, СН 245-71 САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. Суммарный воздухообмен рассчитывался по теплопритокам с учетом МО. Воздухообмен делали вытесняющим, с раздачей у пола.
2. Дисбаланс отрицательный, на 20 Па (??почему-то так вспоминается)
3. Клапана нужны

С уважением, jetcool



С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Доброго времени суток!
У меня подобного рода вопрос.
Нужно спроектировать МО и общеобменную систему вентиляции в цехах пайки и литейки ювелирного производства.
Подскажите, где посмотреть информацию о организации вентиляции в таких производствах.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
AMR пишет:
Подскажите, где посмотреть информацию о организации вентиляции в таких производствах.

Когда я занимался проектированием цепочка была следующая - Интернет - библиотека - ЦНТИ. Вот только последнее сейчас. кажется, за деньги :cry:
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#5
вопрос по теме:
Есть цех пайки на 20 мест. Пайка припоем ПОС-40 (40% свинца). Согласно карте условий труда, ПДК по свинцу мг/м.куб. -- 0,01. Фактически -- 0,002.
Все места оборудованы совплимовскими отсосами на 150-200 куб. Приток технологи требуют подать в верхнюю зону. Прывышение вытяжки (месными отсосами) над притоком 10%.

Вопрос: Как делать общеобменку? Либо в случае, когда фактич.содержание вредностей в 5 раз ниже ПДК, можно обойтись только местными отсосами и притоком на компенсацию отсосов, без общеобмени?

Заранее спасибо...
Профиль
E-Mail
#6
Из 41-го:
7.5.2 В производственных зданиях в холодный период года допускается предусматривать при техническом обосновании отрицательный дисбаланс в объеме не более однократного воздухообмена в 1 ч в помещениях высотой 6 м и менее и из расчета 6 м3/ч на 1 м2 пола в помещениях высотой более 6 м.
Расход воздуха через местные отсосы, размещенные в пределах рабочей зоны, следует учитывать как удаление воздуха из этой зоны.
Так что мешает сделать мех приток и естественную вытяжку?
Профиль
E-Mail
#7
Есть 2-ва варианта:

1. Я подаю в помещение 5500 м3/час, местными отсосами на местами паек удаляю 6000м3/час
помещение 12х18х3м.

2. Я подаю в помещение 6500 м3/час, местными отсосами на местами паек удаляю 6000м3/час,
и еще 1000 м3/час удаляю из верхней зоны.

Равноценны ли эти варианты, нужена ли дополнительная вытяжка (как в варианте 2)? Что в данном случае будет считаться общеобменкой?

Профиль
E-Mail
#8
Не равноценны.
1. 5500 - приток; 6000 - вытяжка местная
2. 6500 - приток; 6000 - вытяжка местная; 1000 - вытяжка общеобменная.
Я бы всеж на ВЕ завязал общеобменку
Вы таблицу воздухообменов видели?
Профиль
E-Mail
#9
В смысле вы предлагаете сделать естественные общеобменные приток и вытяжку?
Профиль
E-Mail
#10
ВЕ вытяжка естественная
только ее т.е. 1000кубов по второму варианту
:book
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.