Теплые полы.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Теплые полы.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Теплые полы.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 13392Тема: «Теплые полы., Подогрев полов на основе теплового насоса» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день.
Идея такова: Использование теплового насоса в обогреве полов.
Система непосредственного охлаждения(без промежуточного теплоносителя).
На данном этапе есть несколько вопросов, на которых у меня нет однозначного ответа:
1. Куда и как утилизировать тепло линии нагнетания до начала процеса конденсации (чтобы не перегреть тот участок пола, где будет располагаться эта линия)?
2. Как регулировать температуру конденсации с минимизацией энергозатрат с компрессором переменной холодопроизводительности и без такового.
3. До какой температуры наружного воздуха такой вид обогрева будет эффективным? И на каких хладогентах?
4. Использование этого-же компрессорно-конденсаторного агрегата в летний перриод для охлаждения?
В принципе меня больше интересует применение такой системы при температурах наружного воздуха не ниже 0--1, где такая система будет очень эффективная, холод. коэф. 4-5, при принятии темп. конденсации 35 (R-22; R-134A; R-407; R-410) Но неплохо бы было рассмотреть применение такой системы при более низких температурах.

The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#2
Делают уже давно люди:
http://www.golubew.ru/s-tnasos.htm
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
Chofu имеется такая система, где-то на их сайте видел
Профиль
E-Mail
#4
Я не изобретаю велосипед.
И очень сомневаюсь захотят ли немцы делиться своими технологиями.
А вопросы я, как мне кажется, поставил конкретные.
А соображения у меня такие:
1.
а.На линии нагнетания подребуется или утилизация высокой температуры например на нагрев воды или чего-нибудь другого, или распределить тепловой поток внутри стяжки каким-то способом(?).
в.Можно этот расчетный участок фреонопровода сделать в воздушной прослойке и обеспечить равомерное поле температур на поверхности пола.
с.Предусмотреть коллектор распределитель, таким образом "Горячие трубы" будут в нескольких местах, но на более коротких отрезках.
2.
а.В случае компрессора с переменной холодопроизводительостью проще, при повышении темп. конденсации - уменьшить расход хладона и параллельно естественно регулировать темп. воздуха в помещении.
в. В случае компрессора с постоянной холодопроизв. обстоит немного сложнее. Одно из возможных решений, в случае если установка преднозначена для охлаждения в летнем режиме - перепустить газ на испаритель(летний)
По-этому вопросу очень бы хотелось выслушать мнения специалистов.
3.На данном этапе я хочу применять имеющуюся на рынке технику, и как мне кажется я действительно буду ограничен температурой наружного воздуха с одной стороны низким C.O.P, с другой стороны конструкцией воздушных теплообменников не позволяющих работать на температурах испарения ниже 0
4. На счет использования этой же системы летом, в качестве хол. машины, придется серьезно поработать над организацией автоматики.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#5
To rolf
С ужасом предстаавляю жилище, где под полом циркулирует "жидкий пропан" для отопления.
Оказывается экстремалы есть и в теплотехнике!
Думаю. что самостоятельно постороить аналогичную установку будет затруднительно. И Вы ясно видите сложности. Основная - обеспечить равномерность температурного поля. Для этого надо использовать короткошланговые батареи и сложную систему дозирования хладагента. Соответсвенно и управляющая программа высокого уровня.
А ведь тепловые насосы с жидким хладоносителем (серийные) работают на обогрев до минус 20С. И нет проблем с распределением тепла. И модельный ряд достаточен.
Как говорится - берите и пользуйтесь.
Думаю, что такая самодельная система будет дороже серийной. И будет ли лучше?
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
В том-то и дело, что я не хочу использовать воздушное отопление и калориферы.
Идея теплого пола (27-29) с конвективными равномерными воздушными токами.
На счет жидкого пропана я как-то не задумывался. Почему именно пропан?
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#7
А где тут сказано про воздушное отопление?
Везде о теплом поле речь...
Пропан - потому что в ссылке о нем речь. и фото, как я понял - с ним.
А вообще - кто нибудь представляет себе процедуру узаконивания (получения комплекта разрешительной документации) на коттедж с подпольной системой (теплый пол) отопления на жидком пропане?
Что скажут проектировщики? С точки зрения норм?
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
roolf пишет:
4. Использование этого-же компрессорно-конденсаторного агрегата в летний перриод для охлаждения?

Вообще-то охлаждают с помощью потолка а не пола!
А зачем Вам именно с непосредственным испарением хладагента? Промежуточный теплоноситель и проще и надежнее. :sor
Профиль
E-Mail
#9
У меня даже мысли такой не было использовать сжиженый пропан.
А на счет использования имеющихся в ассортименте установок, так я не против.
Только вот вопрос от этого вобщем не меняется в отношении установок непосредственного охлаждения.
Если система рассольная, тогда проблем намного меньше.
Может действительно овчинка выделки не стоит.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#10
To Whip.
А пол никто не собирается охлаждать.
А на счет нупосредственного кипения, так ведь проблем меньше, никакой воды, гидромодулей, насосов, теплообменников, и как мне кажется если правильно организовать цикл, то эффективнее.
Хотя...

А кто мне подскажет каким образом можно оптимизировать теплоотдачу от поверхности трубы к грунту или бетону, только за счет увеличения площади контакта? А оребрение если мне не изменяет память тут не эффективно. А может быть экранированием?

Ох сейчас наверное нарвусь на критику!?

The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#11
НАРВУСЬ НА КРИТИКУ Я
Я собираюсь охлаждать пол. И по верьте, при кондиционировании некоторых помещений это самая эффективная и удобная штука.


Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#12
To robin.

Продолжите вашу мысль.
Какие попещения?
Организация циркуляции воздуха?
На каком принципе?
Как обеспечивается невыпадение конденсата?
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Какие попещения?


Помещения с большой площадью остекления и незначительными теплопоступлениями от внутренних источников.

Цитата
Организация циркуляции воздуха?


Организованно циркулирует
Цитата
На каком принципе?


На обычном принципе. Пол охлаждается охлажденной водой, которая циркулирует по трубам замурованным в стяжку этого самого пола.

Цитата
Как обеспечивается невыпадение конденсата?


Контролируется температура точки росы внутреннего воздуха. Датчик ставится в вытяжном канале. Температура поверхности пола поддерживается немного выше (1-2^C) температуры точки росы воздуха, посредством качественного регулирования теплоносителя охлаждающего контура.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#14
Тогда уже эффективнее охлаждать потолок, если еть такая возможность и потолок неостеклен.
Цитата
robin пишет:
качественного регулирования


Проще количественное регулирование, как мне кажется, если конечно же холодилка работает не только на этот контур.

А вообще интересно, на что только не способна инженерная мысль.

Наверно это чуть ли не иденичный случай, так, против всех законов термодинамики.

А женщины в юбках не мерзнут? :D
Цитата
robin пишет:
Датчик ставится в вытяжном канале



Ведь вы конечно организовали вытяжку сверху.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Тогда уже эффективнее охлаждать потолок, если еть такая возможность и потолок неостеклен.
Наверно это чуть ли не иденичный случай, так, против всех законов термодинамики.


То, что холодный воздух падает вниз, длеко не ВСЕ законы термодинамики.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#16
To robin.

Цитата
robin пишет:
То, что холодный воздух падает вниз, длеко не ВСЕ законы термодинамики.


Согласен.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#17
Ну тогда, против каких законов термодинамики охлаждаемый пол?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
kord пишет:
С ужасом предстаавляю жилище, где под полом циркулирует "жидкий пропан" для отопления.

Ничего ужасного.
Сейчас производятся бытовые холодильники на изобутане и пропане. Не думаю что торговые залы магазинов где стоят такие штуки обозначены как категорийное помещение.
В Европе ж все повернутые на озоноопасных хладагентах, вот и пробуют всякую дрянь. В одном супермаркете система охлаждения прилавков на углекислоте работает.

Цитата
roolf пишет:
На линии нагнетания подребуется или утилизация высокой температуры например на нагрев воды или чего-нибудь другого

Тепло полученное в форконденсаторе мизерно. Вы и чаю не попьете. Посмотрите на lgP-h диаграмму.

Цитата
kord пишет:
Для этого надо использовать короткошланговые батареи и сложную систему дозирования хладагента.

Сложная система дозирования хладагента типа "ПАУК" с успехом применяется в холодильной технике вот уже много лет.

Цитата
kord пишет:
А ведь тепловые насосы с жидким хладоносителем (серийные) работают на обогрев до минус 20С.

Вот именно - работают, а не обогревают.
При таких температурах они дольше в оттайке стоят чем в нормальном рабочем режиме.

Цитата
roolf пишет:
А кто мне подскажет каким образом можно оптимизировать теплоотдачу от поверхности трубы к грунту или бетону, только за счет увеличения площади контакта? А оребрение если мне не изменяет память тут не эффективно. А может быть экранированием?

Вопрос в ответе. Оребрение и есть увеличение площади контакта.

Цитата
robin пишет:
Помещения с большой площадью остекления и незначительными теплопоступлениями от внутренних источников.

clap
Браво. Это мысль. Охлаждать непосредственно нагреваемую поверхность, не давая нагреться окружающему воздуху.

Цитата
roolf пишет:
А вообще интересно, на что только не способна инженерная мысль.

Факт. У нас тут один идею подкинул. Для увеличения КПД рекуператора, воздух перед ним можно подогревать дополнительным калорифером. :D

2 Roolf
А вообще в чем проблема? Главное чтоб рядом был опытный и грамотный спец, и вперед. А на форуме многому вы не научитесь.
Успехов.
Профиль
E-Mail
#19
Браво shorty !!!
С пол тычка сообразил.
bravo
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#20
To Robin

Цитата
robin пишет:
Ну тогда, против каких законов термодинамики охлаждаемый пол?


На счет законов термодинамики я погарячился, но на счет комфорта, если же это помещение преднозначено для пребывания людей, то радиационная температура окружающих поверхностей имеет не малое значение в теплоочущениях человека.
А когда от пола будет излучать прохладой и причем по направлению вверх, я не думаю что это будет комфортно.
Может быть технически это было единственное возможное решение, я его ни в коем случае не отрицаю.
На одном из наших административных зданий вообще организована система воздушного охлаждения и отопления из под пола и вроде бы ничего, люди не жалуются, правда там ковровое покрытие и пол не холодный. Но в юбках я никого не видел.
Цитата
shorty пишет:
Тепло полученное в форконденсаторе мизерно. Вы и чаю не попьете. Посмотрите на lgP-h диаграмму.


Посмотрел, принимая прегрев хладогента 5 и учитывая средний изоэнтропный КПД 0.7-0.75 компрессора и подогрев в трубах, даже не говоря о повышении температуры конденсции, получается что на чай я вас смогу пригласить. Даже принимая темп. конд.35-40 и испарения 0--2, на R-22 температура нагнетания будет в пределах 70-75, на других фреонах меньше.
Но этим тяжело пренебречь, надо обязательно принимать какие-то меры для понижения этой температуры или ее распределения на поверхности.
Цитата
shorty пишет:
Вопрос в ответе. Оребрение и есть увеличение площади контакта.


Согласен, но для оптимизации оребрения нужно обеспечивать интенсивный съем тепла с ребра, что также вне потока проблематично.

В общем я с вами согласен. Надо прикинуть все в цифрах.
Спасибо.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#21
Я думаю теплые полы http://arnoldrak.ru/. Было бы очень неплохо установить во всех домах, дабы люди меньше подтвергались простудным заболеваниям
Отредактировано: humer 14-02-2011 00:24
Профиль
E-Mail
#22
И чего вы тут ругань развел???
Есть же много сайтов где можно всё посмотреть почитать....
Отредактировано: human 11-03-2012 13:36
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.