Удаление теплоизбытков из аппаратной комнаты (5kW)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Удаление теплоизбытков из аппаратной комнаты (5kW)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Удаление теплоизбытков из аппаратной комнаты (5kW)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 41 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 53283Тема: «Удаление теплоизбытков из аппаратной комнаты (5kW)» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
Вообще, мне нужен всетаки не чиллер, а штука, которую мне сложно нарисовать. Но я думаю, что Вы все поймете о чем я говорю.

Итак, что мы имеем:
1) Теплообменник с вентилятором внутри помещения.
2) Теплообменник с вентилятором на улице.
3) Стояк холодной воды.
4) Слив в канализацию.

Что мы делаем:
Соединяем всю это хозяйство через систему клапанов и трубопроводов.

Как это должно работать:
а) Если на улице достоточно холодно, работаем на замкнутом контуре. Вода охлаждается в 1 и подается в 2.
б) Если на улице слишком тепло, наша система отключается и тепло отводится обычным бытовым кондиционером.
в) В случае аварии зимой мы используем вентиляцию.
г) В случае аварии летом, мы должны выкачать весь теплоноситель из 1 и подключить теплообменник непосредтсвенно в разрыв слояка. Если расхода воды на верхних этажах не хватит для должного охлаждения теплообменника, придется обеспечить сброс необходимого количества воды в канализацию. С учетом того, что это АВАРИЙНАЯ ситуация, а расход нашей системы не должен превышать 200 литров в час, полагаю все будет нормально. Да, давление на верхних этажах может снизиться, но это не смертельно...

Что скажите?
Полагаю, что такой агрегат должен уложиться в 2-3 килобакса...
Профиль
E-Mail
#32
:D поставьте факойл/два, подключите его электронику/электрику к упс-у (мощность движка ватт 200), в фанкойл, через НО клапан (катушка в сеть, мимо упс-а) подайте воду из водопровода, слив в каналью. если давления хол.воды не будет хватать - сделайте отдельную ветку из подвала, внизу поставьте насос/два подпора - его тоже в упс (мощность небольшЕнькая).

для справки - нагревая на пять градусов 1куб.воды в час, можно снять около 20кВт. отсюда и пляшите.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#33
LordN
Да, я об этом и думаю. Только всетаки управление НО клапана через термостат завести, чтобы при особо сильной жаре или при отключении основного кондиционера он тоже открывался...

Тут хочется урегулировать 2 момента:
1. Вода в водопроводе жесткая. Желательно поставить смягчающий фильтр, иначе, как я понимаю, фанкойл долго не протянет.
2. Раз уж у нас есть внутренний теплообменник, полагаю, что можно будет поставить еще один такой же на улице и гонять систему зимой по замкнутому циклу... Только вот нужно сообразить, как обеспечить переключение с замкнутого цикла на водопровод... Думаю, что всю систему можно будет заполнить обычной дистилированной водой. Зимой она замерзнуть не должна, ведь фанкойл будет поддерживать постоянную циркуляцию... Переключение в таком случае можно вообще ручное сделать: в соответствии с прогнозом погоды, дежурный администратор открывает соответствующие вентили :-)

Или всетаки может замерзнуть? Тогда, можно поставить во внешнем блоке аккумулятор с емкостью эквивалентной объему внутреннего блока и трассы. Тогда при аварии, сначало перекрывается вентиль на возвратной трассе из внешнего блока. За некоторое время весь незамерзающий раствор насосом перекачивается во внешний блок и аккумулятор. После этого система переключается на водопровод. Обратная схема оналогична. Закрываем подачу из водопровода, сбрасываем остатки в канализацию, открываем оборотный вентиль.

Вроде все просто, логично и допустимо. Но я никак не могу понять, почему когда я звоню в фирмы занимающиеся вентиляцией, их мой подход так сильно удивляет? Неужели подобные решения ни где не используются?
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
TeRminaToR пишет:
Неужели подобные решения ни где не используются

:D Вам же говорят - в прецизионной технике!!!
Поймите - Вы не желаете платить за Рабочее Решение (оно стоит бОльших бабок), хотите его собрать "на коленке" - это Ваше право, но не требуйте от фирм желания изобретать то, что уже давно придумано и продается (на том, что Вы хотите, денег не заработать, а вот гЕммора - сколь угодно). железо стоит копейки, главное - идеи позволяющие железу выполнять Ваши желания, а морщить ум за ради продажи с мало известным результатом одного экземпляра за копейки - дураков нету. приобретая ПК, вы и приобретаете комплект работающих железяк. тут только есть единственная тонкость - правильно сформулированное ТЗ для подбора нужной комплектации, ПК разные и под различные задачи.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#35
Прошел почти год с начала этой темы... Приближается лето... А описанного резерва все нет и нет :-( Четвертый год без остановки трудится дайкин FTX35J на эту комнату...

Пора бы вновь задуматься. Практика показывет, что бытового сплита вполне достаточно. Но идеи оптимизации не покидают мою голову.

Быть может появились "маленькие" чилеры c аккумулятором холода?
Или хотябы кто то из производителей всетаки выпустил достаточно мощный моноблок?
Профиль
E-Mail
#36
Вот и еще один год пробежал. Помещения новые, вычислительная техника новая, а кониционеры все те же. И по прежнему не решен вопрос с резервированием холодильной установки на случай отключения электричества...

Вот сейчас на горизонте новый объект, 2 000 м2. 2-х этахное здание с подвалом под офис.
Задача - круглогодичный климат контроль. Думается мне продвигать модный чилер, аккумуляторы холода, рекуператоры и т.п.

Не желает ли кто из ветеранов форума подключиться к решению задачи климат контроля здания и кондиционирования аппаратных с условием реализации моих вышеобозначенных идей?
Профиль
E-Mail
#37
PS. Естетсвенно, на коммерческой основе ;)
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
TeRminaToR пишет:
новый объект, 2 000 м2. 2-х этахное здание с подвалом под офис

Цитата
TeRminaToR пишет:
по прежнему не решен вопрос с резервированием холодильной установки на случай отключения электричества
резерв называется - дизельгенератор. или ... тут вариантов намного больше чем для комнатёнки в которой стоит сплит. всё зависит от толщины кошелька и от осознания владельца кошелька необходимости.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
2 TeRminaToR
Возрождая тему
Тогда уж ставьте внутри двухконтурный фанкойл - с водопроводом и гликолем.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#40
Предложу "классику" жанра для решения данной задачи: чиллер с фрикулингом моноблочный (можно с резервом 1+1 или 2+1), промежуточные теплообменники, внутрянку какую нужно ставьте (фанкойлы, прецизионники или еще чего-нибудь). Проблемы с электропитанием? Ставьте дизель-генератор. Пусковые токи чиллера можно снизить электронным пуском компрессоров до приемлемого уровня.
STULZ. Тех. поддержка, подбор оборудования, ПНР, гарантия.
Профиль
E-Mail
#41
Каюсь, чтиал ровно столько чтобы понять суть проблемы.
Остальное не читал, много букаф.

ИМХО если оборудованине не против диапазона температур +15 - +45, то приточно вытяжная с рециркуляцией - то что доктор прописал. Естесно диапазон я пишу для москвы с ее предельной температурой +37.
Расход 2500 м3/ч.
Вытяжку можно через дефлектор и резервирования соответственно не надо, а вот на приток поставить две улитки с резервированием.

Думаю, что проблема статики тоже будет решена.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 41 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.